Ergebnisse und Statistik

Deutsche Meisterschaften Senioren II am 18.-20. August 2000
in Kevelaer


Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M40
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W40
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Männer M85
Frauen W75
Frauen W80



Männer M30


4 x 400 m EndlSufe                                              19.08.2000

 1.OTB Osnabrück                                                 3:23,42 min  1./II
    Lescow, K 66 - Urbschat, R 66 - Bisewski, C 63 - Rebbe, H 69
 2.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                  3:28,12 min  2./II
    Engelmann, J 65 - Ippen, T 67 - Geissels, R 67 - Günther, O 68
 3.TV Bürstadt                                                   3:30,52 min  1./I
    Purdack, P 59 - Eitz, J 64 - Ofenloch, K 61 - Reisner, W 63
 4.TSG 78 Heidelberg                                             3:31,66 min  3./II
    Hofstätter, J 61 - Kretz, A 64 - Mahlke, V 67 - Hallmaier, J 62
 5.Rastatter TV                                                  3:33,05 min  4./II
    Wagner, G 63 - Fritz, O 70 - Schmelzle, A 56 - Schulze, A 69
 6.LG LKr Aschaffenburg                                          3:33,56 min  5./II
    Ebhart, S 68 - Klassert, M 69 - Bothan, M 64 - Pritchard, R 65
 7.TV Rheinbach                                                  3:42,86 min  2./I
    Mohrmann, A 62 - Ksnig, S 68 - Schmitz, V 60 - Meurer, M 63
 8.LG Elmshorn                                                   3:47,03 min  3./I
    Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Ohge, O 63 - Wulf, V 65
 9.SWC Regensburg                                                3:49,56 min  4./I
    Koller, J 62 - Eigenstetter, M 64 - Cardella, G 61 - Duchardt, M 64
10.KTSV Preussen Krefeld                                         3:50,43 min  5./I
    Schmulke, J 61 - Dohmann, E 63 - Lenz, H 63 - Pricken, H 65


3 x 1000 m Endlauf                                              19.08.2000

 1.TuS Köln rrh. I                                               7:38,73 min
    Zeidler, J 66 - Brüning, R 65 - Heck, T 62
 2.LG Hilden                                                     7:47,96 min
    Feldhoff, B 62 - Weber, F 66 - Kofferschläger, T 70
 3.Post-Sport Telekom Trier                                      7:49,88 min
    Güntzer, C 64 - Gürntke, A 68 - Manns, U 64
 4.TV Waldstraße I                                               7:50,55 min
    Bracklow, A 69 - Becker, T 70 - Schell, M 68
 5.SuS Schalke 96                                                8:04,86 min
    Bartsch, K 63 - Gietmann, S 68 - Leszinski, D 63
 6.TuS Köln rrh. II                                              8:06,70 min
    Müller, A 64 - Fontes, A 70 - Zeeden, D 66
 7.Rastatter TV                                                  8:22,51 min
    Wieland, R 70 - Leuchtner, A 69 - Schulze, A 69
 8.TV Waldstraße II                                              8:23,96 min
    Ebner, J 66 - Knoerchen, J 67 - Fuchs, C 63
 9.SSV Neuhaus                                                   8:48,05 min
    Piepenbring, T 67 - Simon, C 64 - Hilbig, B 65




Männer M40


4 x 400 m Endlauf                                               19.08.2000

 1.LG München                                                    3:46,06 min
    Mauersberg, D 59 - Niederländer, F 60 - Brill, R 56 - Guhm, A 60
 2.SV Kutenhausen-Todtenhausen                                   3:57,90 min
    Gralla, D 60 - Otto, R 60 - Pecher, H 59 - Sender, J 60
 3.Berliner SC                                                   4:33,29 min
    Weller, A 57 - Schmück, C 55 - Ihrke, L 49 - Geis, H 53


3 x 1000 m Endlauf                                              19.08.2000

 1.TSV Bad Kissingen                                             8:13,77 min
    Nürnberger, R 60 - Renninger, M 60 - Klabouch, M 57
 2.TV Waldstraße                                                 8:15,53 min
    Trebus, C 58 - Kshler, J 57 - Schüttler, W 54
 3.DJK Kleinenbroich                                             8:17,27 min
    Herbst, V 57 - Dübbert, U 54 - Hoffmann, J 60
 4.OFV Ostercappeln                                              8:18,46 min
    Pikutzki, C 60 - Oppermann, A 58 - Karsch, D 57
 5.Pulheimer SC                                                  8:29,92 min
    Koppmann, A 59 - Hermes, A 46 - Rssch, H 51
 6.LG Hünxe                                                      8:31,91 min
    Wunderlich, A 51 - Hesselmann, H 52 - Hoffmann, W 51
 7.Lauftreff Freigericht                                         8:46,00 min
    Chalupa, H 51 - Gsbel, M 51 - Bächle, B 53
 8.L.N. Nütterden                                                8:48,01 min
    van Embden, D 55 - van Heukelum, F 60 - Dr. Liedmeier, N 60
 9.LG Bielefeld                                                  8:49,85 min
    Zielinski, L 56 - Sochanski, M 49 - Gutthoff, W 51




Männer M50


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           12,12 sec Q
 2.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 12,53 sec q
 3.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          12,82 sec
 4.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     12,94 sec
 5.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord Hamburg            13,48 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                12,45 sec Q
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,58 sec q
 3.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  12,77 sec q
 4.Wader, Siegfried            50 LG Olympia Dortmund              13,10 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner Sport-Club              12,69 sec Q
 2.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                     12,81 sec
 3.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         12,84 sec
 4.Ebert, Herbert              47 SV Kutenhausen-Todtenhausen      12,85 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       19.08.2000

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           11,86 sec
 2.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                12,27 sec
 3.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 12,48 sec
 4.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,68 sec
 5.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  12,72 sec
 6.Ihrke, Lutz                 49 Berliner Sport-Club              14,89 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           25,02 sec Q
 2.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   25,91 sec q
 3.Wolf, Andreas               47 TV Kempten                       26,09 sec q
 4.Ebert, Herbert              47 SV Kutenhausen-Todtenhausen      26,15 sec q
 5.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        26,46 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          25,51 sec Q
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       25,72 sec q
 3.Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  26,29 sec
 4.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  26,65 sec
 5.Schneider Dr., Wolfgang     47 LAC QuelleFürth/Muc1860          27,43 sec


200 m Endlauf                  Wind: 0,0                        20.08.2000

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           24,16 sec
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          25,65 sec
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       25,73 sec
 4.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   26,00 sec
 5.Wolf, Andreas               47 TV Kempten                       26,09 sec
 6.Ebert, Herbert              47 SV Kutenhausen-Todtenhausen      26,58 sec


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                57,54 sec Q
 2.Michels, Paul               50 LG Kreis Ahrweiler               57,75 sec q
 3.Ueberschaer, Ralf           49 SSV Planeta Radebeul             59,12 sec
 4.Völk, Franz                 50 SV DJK Schwarzenau               61,13 sec
 5.Krüger, Bruno               50 MTG Horst Essen                  63,45 sec

2. Vorlauf

 1.Dr. Kombrink, Erich         50 Pulheimer SC                     58,37 sec Q
 2.Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  58,76 sec q
 3.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt              62,21 sec
 4.Klein, Ludwig               46 SV Hermsdorf                     62,28 sec

3. Vorlauf

 1.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               57,89 sec Q
 2.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   58,17 sec q
 3.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        60,16 sec
 4.Hacker, Jürgen              48 SCC Berlin                       60,67 sec


400 m Endlauf                                                   19.08.2000

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                56,60 sec
 2.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   57,51 sec
 3.Michels, Paul               50 LG Kreis Ahrweiler               57,69 sec
 4.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               58,05 sec
 5.Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  58,29 sec
 6.Dr. Kombrink, Erich         50 Pulheimer SC                     58,69 sec


800 m Endläufe                                                  18.08.2000

 1.Herbicht, Kurt              49 SG Rsdental                    2:08,55 min  1./II
 2.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen              2:09,65 min  2./II
 3.Schmitt, Werner             50 TV Trebur                      2:10,80 min  3./II
 4.Dr. Kombrink, Erich         50 Pulheimer SC                   2:11,63 min  4./II
 5.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:12,31 min  5./II
 6.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim              2:14,27 min  6./II
 7.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  2:14,44 min  7./II
 8.Weise, Helmut               50 SV Gernrode 1887               2:16,08 min  1./I
 9.Wagner, Runald              48 LG Hünxe                       2:21,56 min  2./I
10.Bovet, Hans-Jürgen          48 Pulheimer SC                   2:22,25 min  8./II
11.Artz, Johannes              50 SV Viktoria Goch               2:22,26 min  3./I
12.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt            2:22,90 min  4./I
13.Krüger, Bruno               50 MTG Horst Essen                2:23,83 min  5./I
   Bauch, Herbert              50 LTV Lippstadt                    aufg.
   Meyer, Hans                 48 LG Kreis Ahrweiler               aufg.


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                   4:23,99 min
 2.Schmitt, Werner             50 TV Trebur                      4:24,54 min
 3.Herbicht, Kurt              49 SG Rsdental                    4:25,42 min
 4.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen              4:26,29 min
 5.Madueno, Haensel            50 LG Lemgo                       4:35,97 min
 6.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 4:36,17 min
 7.Leibold, Reinhard           47 LAC QuelleFürth/Muc1860        4:36,82 min
 8.Schäfer, Günter             50 Pulheimer SC                   4:37,64 min
 9.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             4:39,11 min
10.Venten, Ulrich              47 Spvvg. Sterkrade-Nord          4:41,15 min
11.Bauch, Herbert              50 LTV Lippstadt                  4:49,55 min
12.Hartmann, Karl-Heinz        49 VfB Germ.Halberstadt           4:50,16 min
   Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim                aufg.
   Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                     n.a.


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                     16:08,23 min
 2.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                 16:19,06 min
 3.Buschko, Gerold             50 LTV Erfurt                    17:37,85 min
 4.Hartmann, Karl-Heinz        49 VfB Germ.Halberstadt          17:50,50 min
 5.Hoffmann, Joachim           49 TSV Elektronik Gornsdorf      17:58,26 min
 6.Raabe, Herbert              50 TSG Bad Harzburg              18:25,92 min
   Leibold, Reinhard           47 LAC QuelleFürth/Muc1860         abgem.
   Grundmann, Harald           47 SuS Schalke 96                    n.a.


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                     33:15,44 min
 2.Trapp, Wolfgang             48 TV Waldstraße                 33:56,51 min
 3.Leibold, Reinhard           47 LAC QuelleFürth/Muc1860       34:40,16 min
 4.Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm               34:57,50 min
 5.Klein, Dieter               46 TV DJK Hammelburg             35:11,65 min
 6.Thamm, Wolfgang             46 SuS Schalke 96                35:30,23 min
 7.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                36:15,32 min
 8.Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler            36:32,95 min
 9.Wendel, Nick                48 LG Celle-Land                 36:51,45 min
10.Wagner, Engelbert           49 LC Mengerskirchen             38:31,18 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -0,9                       18.08.2000

 1.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 15,48 sec
 2.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   16,96 sec
 3.Ercklentz, Hans             50 ASV DOJO Mönchengladbach         17,97 sec
 4.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        18,35 sec
 5.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        19,12 sec
 6.Zaiß, Dr. Ulrich            49 MTV Wolfenbüttel                 19,19 sec
   Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860         abgem.


400 m Hürden Endläufe                                           18.08.2000

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                63,47 sec  1./III
 2.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   64,44 sec  2./III
 3.Ueberschaer, Ralf           49 SSV Planeta Radebeul             66,25 sec  3./III
 4.Hacker, Jürgen              48 SCC Berlin                       66,62 sec  1./II
 5.Zaiß, Dr. Ulrich            49 MTV Wolfenbüttel                 70,46 sec  1./I
 6.Bauch, Herbert              50 LTV Lippstadt                    70,95 sec  2./II
 7.Völk, Franz                 50 SV DJK Schwarzenau               71,51 sec  3./II
 8.Meyer, Hans                 48 LG Kreis Ahrweiler               73,59 sec  4./II
 9.Ihrke, Lutz                 49 Berliner Sport-Club              74,41 sec  4./III
10.Ney, Dr. Andreas            46 TV Datteln 09                    77,44 sec  2./I
11.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        77,91 sec  3./I
   Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                       abgem.


4 x 100 m Vorläufe                                              19.08.2000

1. Vorlauf

 1.ABC Ludwigshafen                                                49,27 sec Q
    Tisch, D 48 - Egenberger, K 47 - Kuhn, H 47 - Sichling, R 48
 2.TuS Eintracht Wiesbaden                                         49,46 sec q
    Wollnik, K 46 - Restle, U 43 - Groß, W 42 - Meyer Dr., S 46
 3.Pulheimer SC                                                    50,83 sec
    Friederichs, H 43 - Hüstermann, K 47 - Loddeke, H 47 - Dr. Kombrink, E 50
 4.DJK Kleinenbroich                                               51,67 sec
    van der Beek, D 43 - Reifenrath, J 47 - Meuser, J 37 - Fehst, H 50
 5.LG Wesermünde                                                   53,54 sec
    Lunk, R 49 - Dshle, P 50 - Hollmann, E 44 - Gerdes, G 43

2. Vorlauf

 1.LAC QuelleFürth/Muc1860                                         48,38 sec Q
    Schneider Dr., W 47 - Hausner, R 50 - Eyrich, H 40 - Schmitt, G 41
 2.LG Hünxe                                                        49,39 sec q
    Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Remke, J 48 - Schwiertz, B 49
 3.LG Alsternord Hamburg                                           49,73 sec q
    Weißmann, M 48 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Timmermann, F 44
 4.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    49,81 sec q
    Steuernthal, R 42 - Exter, E 45 - Junggeburth, W 45 - Bonnie, R 42


4 x 100 m Endlauf                                               20.08.2000

 1.LAC QuelleFürth/Muc1860                                         48,09 sec
    Schneider Dr., W 47 - Hausner, R 50 - Eyrich, H 40 - Schmitt, G 41
 2.LG Hünxe                                                        48,51 sec
    Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Remke, J 48 - Schwiertz, B 49
 3.TuS Eintracht Wiesbaden                                         48,93 sec
    Wollnik, K 46 - Restle, U 43 - Groß, W 42 - Meyer Dr., S 46
 4.ABC Ludwigshafen                                                49,33 sec
    Tisch, D 48 - Egenberger, K 47 - Kuhn, H 47 - Sichling, R 48
 5.LG Alsternord Hamburg                                           50,37 sec
    Weißmann, M 48 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Timmermann, F 44
   LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    aufg.
    Steuernthal, R 42 - Exter, E 45 - Junggeburth, W 45 - Bonnie, R 42


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,78 m
 2.Kelle, Karl-Heinz           49 LG Bielefeld                      1,70 m
 3.Sommer, Rolf                48 MTG Mannheim                      1,67 m
 4.Dr. Ramacher, Hans-Jürgen   50 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,67 m
 5.Heinz, Ulrich               50 TV Nieder-Weisel                  1,64 m
 6.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                      1,61 m
 7.Leopold, Alfred             48 SV Wacker Osterwald               1,61 m
 8.Wolf, Andreas               47 TV Kempten                        1,58 m
 9.Bäcker, Friedrich           50 TG Holzwickede                    1,55 m
10.Hillje, Frank               49 Team Niederrhein                  1,50 m
11.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    1,50 m
12.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer SC                      1,50 m
12.Eickhoff, Hubert            47 TSV Hagen 1860                    1,50 m
12.Stenke, Horst-Uwe           50 SV Neckarsulm                     1,50 m
15.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord Hamburg             1,40 m
   Hagedorn, Hans Werner       49 VfL Marburg                     o.g.V.
   Haas, Walter                50 LF Villmar                      o.g.V.

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,78 1,80
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xo   xxx
 2.-    -    -    -    o    o    xo   o    xo   xxx
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    xx-  x
 4.-    -    -    -    -    -    -    xxo  xxx
 5.-    -    -    o    o    xo   xo   xxx
 6.-    -    -    o    o    o    xxx
 7.-    o    o    o    xo   xo   xxx
 8.-    -    o    o    o    xxx
 9.o    o    o    o    xxx
10.-    o    o    xxx
11.-    o    xo   xxx
12.o    o    xxo  xxx
12.o    o    xxo  xxx
12.-    o    xxo  xxx
15.o    xxx
   -    xxx
   xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.08.2000

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860           4,00 m
 2.Dick, Herbert               49 Fischelner TV                     3,00 m
 3.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer SC                      3,00 m
 4.Ciba, Christof              50 SU Annen                          2,90 m
 5.Ercklentz, Hans             50 ASV DOJO Mönchengladbach          2,80 m
 6.Tauscher, Christian         50 LAG Pforzheim                     2,70 m

   2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    -    xo   -    -    -
 2.-    -    -    o    -    o    xxx
 3.-    o    -    o    o    xo   xxx
 4.-    -    xx-  o    xo   x-   xx
 5.o    -    -    xxo  xxx
 6.xo   o    xo   xx-

   4,00 4,05 4,10 4,15 4,20
 1.xo   -    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Liebsch, Reinhard           49 Berliner LG Ost                   5,80 m
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,80 m
 3.Hüstermann, Konrad          47 Pulheimer SC                      5,49 m
 4.Wolf, Andreas               47 TV Kempten                        5,48 m
 5.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                      5,27 m
 6.Leopold, Alfred             48 SV Wacker Osterwald               5,18 m
 7.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord Hamburg             5,01 m
 8.Ercklentz, Hans             50 ASV DOJO Mönchengladbach          4,88 m


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     11,93 m
 2.Kanacher, Gerd              48 SC Westfalia 04 Herne            11,90 m
 3.Liebsch, Reinhard           49 Berliner LG Ost                  11,39 m
 4.Leopold, Alfred             48 SV Wacker Osterwald              11,05 m
 5.Ernst, Dietmar              47 LG Braunschweig                  10,67 m
 6.Eickhoff, Hubert            47 TSV Hagen 1860                   10,64 m
 7.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   10,63 m
 8.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    10,50 m
 9.Straupe, Kurt               48 LTV Lippstadt                    10,08 m


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     15,42 m
 2.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augs.-TSV Neusauml;ß          13,80 m
 3.Hartings, Hubert            50 LG Ahlen                         13,37 m
 4.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine               12,92 m
 5.Koura, Mahmoud              48 TV Gelnhausen                    12,87 m
 6.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   12,81 m
 7.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,65 m
 8.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       12,37 m
 9.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    11,86 m
10.Stoffels, Walter            50 LG Rhein-Wied                    11,66 m
11.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  11,45 m
12.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    11,18 m
13.Bandke, Jürgen              50 SC Potsdam                       10,99 m
14.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    10,69 m
   Greiner, Siegfried          50 TG Nürtingen                      n.a.


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Wagner, Alwin               50 TV Obersuhl                      52,30 m
 2.Sieben, Gerhard             50 TG Holzwickede                   45,97 m
 3.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      44,45 m
 4.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    42,70 m
 5.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   42,42 m
 6.Koura, Mahmoud              48 TV Gelnhausen                    41,44 m
 7.Bandke, Jürgen              50 SC Potsdam                       41,07 m
 8.Oesterreich, Rolf           49 SV Leukersdorf                   40,82 m
 9.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augs.-TSV Neusäß          40,05 m
10.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    39,18 m
11.Kollmar, Erwin              46 TV Herborn                       38,13 m
11.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    38,13 m
13.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    32,86 m


Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf                                18.08.2000

 1.Eder, Andreas               50 LG Salam.Kornwestheim            53,00 m
 2.Hintze, Manfred             46 TuS Lüchow                       46,68 m
 3.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              45,27 m
 4.Dintner, Dr.Helmut          46 TuS Jena                         43,73 m
 5.Brendel, Klaus              49 TuS Jena                         42,70 m
 6.Grau, Wolfgang              48 TG Nürtingen                     41,99 m
 7.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   40,21 m
 8.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       36,06 m
 9.Noll, Helmut                46 LG Sieg                          35,85 m
10.Schell, Helmut              50 USC Mainz                        33,77 m


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Dick, Herbert               49 Fischelner TV                    50,37 m
 2.Balitzki, Helmut            47 Team Niederrhein                 49,90 m
 3.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        48,44 m
 4.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      47,98 m
 5.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  42,64 m
 6.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   41,56 m
 7.Schäperklaus, Friedhelm     46 TV Lengerich                     41,41 m
 8.Hillje, Frank               49 Team Niederrhein                 40,26 m
 9.Lunk, Rudi                  49 LG Wesermünde                    39,88 m
10.Wolf, Andreas               47 TV Kempten                       39,10 m
11.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    38,71 m




Männer M55


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                12,65 sec Q
 2.Geese, Rolf                 44 LG Göttingen                     12,75 sec
 3.Exter, Ehrenfried           45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,87 sec
 4.Leisgen, Udo                45 LG Iserlohn                      13,58 sec
 5.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          13,88 sec
 6.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     14,26 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,35 sec Q
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,64 sec q
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 12,83 sec
 4.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            12,88 sec
 5.Hoffmann, Heinz             44 TG Holzwickede                   13,44 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,25 sec Q
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,49 sec q
 3.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg            12,51 sec q
 4.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     12,79 sec
 5.Junggeburth, Willy          45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,17 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,2                       19.08.2000

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,19 sec
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,39 sec
 3.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,43 sec
 4.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,47 sec
 5.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg            12,64 sec
 6.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                12,96 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          25,26 sec Q
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    25,39 sec q
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 26,31 sec
 4.Gerdes, Gerd                43 LG Wesermünde                    28,36 sec
 5.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     29,51 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          25,72 sec Q
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            25,89 sec q
 3.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          26,11 sec
 4.Siems, Jürgen               44 TSV Bremervsrde                  27,81 sec
 5.van der Beek, Dieter        43 DJK Kleinenbroich                29,09 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,3

 1.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          25,87 sec Q
 2.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg            26,07 sec q
 3.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        26,62 sec
 4.Hoffmann, Heinz             44 TG Holzwickede                   27,34 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,0                       20.08.2000

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          24,64 sec
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          25,07 sec
 3.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    25,10 sec
 4.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          25,75 sec
 5.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            25,90 sec
 6.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg            25,98 sec


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf

 1.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                     58,42 sec Q
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            59,62 sec q
 3.Schultz, Hans-Joachim       41 LAV Hückelhoven                  61,52 sec
 4.Siems, Jürgen               44 TSV Bremervsrde                  62,32 sec
 5.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg               63,66 sec

2. Vorlauf

 1.Hell, Reiner                45 LC 80 Pforzheim                  59,96 sec Q
 2.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchksbel                   60,88 sec q
 3.Sander, Jürgen              45 TSV Eintracht Hittfeld           63,96 sec
 4.Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                     65,09 sec
   Hetzel, Dieter              45 TSG 78 Heidelberg                aufg.

3. Vorlauf

 1.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                     58,68 sec Q
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        59,17 sec q
 3.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord Hamburg            61,40 sec
   Sieckmann, Wilfried         44 DJK Sparta Langenhagen          abgem.


400 m Endlauf                                                   19.08.2000

 1.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                     58,08 sec
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                     58,81 sec
 3.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        59,17 sec
 4.Hell, Reiner                45 LC 80 Pforzheim                  59,63 sec
 5.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            60,29 sec
 6.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchksbel                   60,53 sec


800 m Endlauf                                                   18.08.2000

 1.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   2:12,93 min
 2.Grsnhardt, Ulrich           45 LAC QuelleFürth/Muc1860        2:14,33 min
 3.Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                  2:15,75 min
 4.Faber, Werner               44 LG Rhein-Wied                  2:16,58 min
 5.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg             2:19,94 min
 6.Büchel, Arno                45 SG Osterholzer LA              2:20,91 min
 7.Bsnsch, Hartmut             45 Pulheimer SC                   2:22,15 min
 8.Schnitzler, Hartmut         43 Dürener TV 1847 e.V.           2:24,49 min
   Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                         aufg.
   Sieckmann, Wilfried         44 DJK Sparta Langenhagen           aufg.


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Grsnhardt, Ulrich           45 LAC QuelleFürth/Muc1860        4:27,33 min
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   4:33,74 min
 3.Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                       4:36,28 min
 4.Burr, Ehrenfried            45 DJK VfR Mülheim-Saarn          4:42,18 min
 5.Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt-Land         4:48,45 min
 6.Bäcker, Franz               41 LG Rhein-Wied                  4:50,05 min
 7.Büchel, Arno                45 SG Osterholzer LA              4:50,62 min
 8.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg             4:53,82 min
 9.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße                  4:57,12 min
10.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                 5:00,02 min
11.Bsnsch, Hartmut             45 Pulheimer SC                   5:01,24 min
12.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh              5:03,32 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Burr, Ehrenfried            45 DJK VfR Mülheim-Saarn         17:04,31 min
 2.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               17:10,47 min
 3.Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt-Land        17:21,35 min
 4.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße                 17:28,39 min
 5.Strube, Joachim             41 ESV Eintracht Hameln          17:39,81 min
 6.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                17:45,03 min
 7.Bäcker, Franz               41 LG Rhein-Wied                 17:49,89 min
 8.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             17:53,72 min
 9.Hasse, Udo                  42 LAV Essen                     18:55,02 min
10.Holz, Klaus-Dieter          42 ESV Eintracht Hameln          18:57,46 min
11.Türk, Ewald                 45 LG Dornburg                   19:13,81 min
   Mielke, Günter              42 TuS Griesheim                   abgem.


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               35:21,57 min
 2.Mielke, Günter              42 TuS Griesheim                 35:31,35 min
 3.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                35:58,46 min
 4.Steffny, Manfred            41 LSG Fortuna Düsseldorf        36:01,18 min
 5.Ostendorf, Manfred          43 SFN Vechta                    36:15,63 min
 6.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             38:04,01 min
 7.Blatt, Dieter               45 KTSV Preussen Krefeld         39:35,59 min
 8.Leyendecker, Rolf           42 Gazelle Pforzheim             40:08,33 min
 9.Stelljes, Werner            42 TSV Gnarrenburg               40:09,44 min
10.Prella, Hans                43 LG Hünxe                      41:31,84 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -0,7                       18.08.2000

 1.Geese, Rolf                 44 LG Göttingen                     15,05 sec
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        17,56 sec
 3.Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                         18,38 sec
 4.Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                     19,00 sec
 5.Sonntag, Ralph              42 TSV Eschollbrücken-Eich          23,29 sec
   Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                aufg.


400 m Hürden Endlauf                                            18.08.2000

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        65,63 sec
 2.Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                         67,59 sec
 3.Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                     71,52 sec
 4.Lensing, Rainer             42 Dürener TV 1847 e.V.             76,96 sec
 5.Sonntag, Ralph              42 TSV Eschollbrücken-Eich          82,70 sec
   Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC QuelleFürth/Muc1860          aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      1,71 m
 2.Spielvogel, Gunther         44 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,68 m
 3.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,53 m
 4.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          1,53 m
 5.Bartoschik, Jsrg            42 VfL Marburg                       1,50 m
 5.Lempert, Alexander          41 Pulheimer SC                      1,50 m
 7.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  1,45 m
 7.Fussan, Wolf-Dieter         44 1. FC Passau                      1,45 m
 9.Malzacher, Uli              41 TSV Schwieberdingen               1,45 m

   1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,73
 1.-    -    o    o    o    o    o    xo   xxo  o    xxx
 2.-    -    -    xo   o    o    xo   o    o    xxx
 3.-    -    o    o    xxx
 4.o    o    xo   xxo  xxx
 5.o    o    o    xxx
 5.-    -    o    xxx
 7.-    o    xxx
 7.o    o    xxx
 9.o    xo   xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    19.08.2000

 1.Geese, Rolf                 44 LG Göttingen                      3,60 m
 2.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          3,10 m
 3.Halder, Josef               42 LG Kernen                         2,90 m
 4.Ovie, Peter                 43 VfL Bad Kreuznach                 2,90 m

   2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -
 2.-    -    o    o    xo   o    -    o    -    xxx
 3.o    xo   xo   xo   o    xxx
 4.-    xo   -    o    xo   xxx

   3,50 3,55 3,60 3,65 3,80
 1.-    -    xxo  -    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Mann, Wolfgang              44 TV Groß-Gerau                     5,75 m
 2.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      5,73 m
 3.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,43 m
 4.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  5,33 m
 5.Sievers, Uwe                43 USC Mainz                         5,12 m
 6.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg             5,08 m
 7.Exter, Ehrenfried           45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,02 m


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     12,19 m
 2.Speck, Udo                  42 TSV Altenholz                    11,61 m
 3.Mann, Wolfgang              44 TV Groß-Gerau                    10,93 m
 4.Schlimmer, Gunter           44 LC Rehlingen                     10,67 m
 5.Ovie, Peter                 43 VfL Bad Kreuznach                10,21 m
 6.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                 10,02 m
 7.Hombach, Heinz              43 LAG Siegen                        9,29 m
 8.Halder, Josef               42 LG Kernen                         8,98 m


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                   15,91 m
 2.Hermanns, Axel              44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,81 m
 3.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    12,45 m
 4.Vorbach, Lutz               44 SV Rot-Weiß Schlafhorst          12,40 m
 5.Vossenberg, Arnim           45 TuS Germania Horstmar            10,92 m


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                   54,12 m
 2.Abeln, Alfred               43 Pulheimer SC                     45,40 m
 3.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok Potsdam                  43,59 m
 4.Preuß, Helmut               42 Ahrensburger TSV                 43,41 m
 5.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    42,39 m
 6.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   42,23 m
 7.Vorbach, Lutz               44 SV Rot-Weiß Schlafhorst          41,23 m


Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf                                18.08.2000

 1.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   51,15 m
 2.Meier, Manfred              43 LAV Springe                      47,88 m
 3.Bongartz, Hans-Jürgen       44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     46,76 m
 4.Angermund, Werner           43 ART Düsseldorf                   36,65 m
 5.Lauk, Jens                  42 LG NW-SVP Hamburg                36,64 m
 6.Sieber, Nikola              43 TuS Dierdorf                     35,37 m
 7.Freudenberg, Manfred        41 LTV Lippstadt                    34,64 m


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Msrbel, Peter               41 USC Mainz                        46,84 m
 2.Frey, Volker                42 SG Ludwigsburg                   44,78 m
 3.Geyer, Wolfgang             41 LAF Sinzig                       42,97 m
 4.Meyer, Gerd                 42 MTG Horst Essen                  38,45 m
   Kowalzik, Wolfram           42 LG Kreis Verden                   n.a.




Männer M60


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                12,99 sec Q
 2.Schmitz, Heinz Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,39 sec
 3.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                13,41 sec
 4.Potyka, Dieter              40 Styrumer TV                      13,57 sec
 5.Pollklesener, Ulrich        40 TG Holzwickede                   14,47 sec
 6.Lshn, Manfred               40 Team Erfurt                      14,53 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   12,77 sec Q
 2.Sautter, Hans               37 TS Göppingen                     12,96 sec q
 3.Vutz, Heinz                 40 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,14 sec q
 4.Runge, Hans-Jürgen          37 LG Alsternord Hamburg            14,22 sec
 5.Kreisl, Rudolf              39 LAZ Obernb.-Miltenberg           14,24 sec
 6.Conrad, Dieter              37 Dresdner SC 1898                 14,52 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 12,63 sec Q
 2.Ziegler, Wolfgang           40 MTSV Beindersheim                12,90 sec q
 3.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      13,14 sec q
 4.Klinkau, Kurt               38 TuS Köln rrh.                    13,47 sec
 5.Bollow, Gert                38 LG NW-SVP Hamburg                13,80 sec
 6.Kracht, Gerhard             40 TV Kleinwiedenest                14,10 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   12,78 sec Q
 2.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg            13,12 sec q
 3.Meuser, Johannes            37 DJK Kleinenbroich                13,51 sec
 4.Unger, Peter                40 ASV Horb                         14,26 sec
 5.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       14,77 sec

5. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   12,39 sec Q
 2.Eyrich, Herbert             40 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,94 sec q
 3.Adam, Peter                 40 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,20 sec q
 4.Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                   13,28 sec
 5.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg            13,55 sec


100 m Endläufe                                                  19.08.2000

1. Endlauf                     Wind: -0,2

 1.Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                12,83 sec
 2.Sautter, Hans               37 TS Göppingen                     12,94 sec
 3.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg            13,05 sec
 4.Vutz, Heinz                 40 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,17 sec
 5.Adam, Peter                 40 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,18 sec
 6.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      13,51 sec

2. Endlauf                     Wind: -0,2

 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   12,27 sec
 2.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   12,52 sec
 3.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   12,73 sec
 4.Eyrich, Herbert             40 LAC QuelleFürth/Muc1860          13,00 sec
 5.Ziegler, Wolfgang           40 MTSV Beindersheim                13,04 sec
   Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 aufg.


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            26,16 sec Q
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                26,35 sec q
 3.Priesemuth, Dr. Helmar      39 ESV Lok Potsdam                  27,20 sec
 4.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg            27,37 sec
 5.Unger, Peter                40 ASV Horb                         29,35 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   26,67 sec Q
 2.Eyrich, Herbert             40 LAC QuelleFürth/Muc1860          26,89 sec q
 3.Potyka, Dieter              40 Styrumer TV                      27,63 sec
 4.Bollow, Gert                38 LG NW-SVP Hamburg                28,71 sec
   Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                    n.a.

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   25,54 sec Q
 2.David, Manfred              40 Rendsburger TSV                  26,28 sec q
 3.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg            26,98 sec
 4.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        27,59 sec
 5.Scheerer, Roland            39 LG München                       30,20 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,8                       20.08.2000

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            25,12 sec
 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   25,12 sec
 3.David, Manfred              40 Rendsburger TSV                  26,07 sec
 4.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   26,10 sec
 5.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                26,21 sec
 6.Eyrich, Herbert             40 LAC QuelleFürth/Muc1860          26,78 sec


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            62,05 sec Q
 2.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg            62,86 sec
 3.Scheide, Karl               37 TK Jahn Sarstedt                 65,17 sec
 4.Engfer, Alfred              37 Caputher SV 1881                 66,07 sec
 5.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                    66,80 sec

2. Vorlauf

 1.Klaus, Willi                38 LC Ron-Hill Berlin               60,37 sec Q
 2.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           60,87 sec q
 3.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord Hamburg            63,03 sec
 4.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                        63,76 sec
 5.Scheerer, Roland            39 LG München                       68,04 sec

3. Vorlauf

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                60,43 sec Q
 2.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        61,37 sec q
 3.Lichau, Heinz               40 SU Annen                         61,62 sec
 4.Koschitzki, Klaus           36 LG Kreis Lübbecke                63,68 sec
 5.Merz, Ekkehard              38 TSG 78 Heidelberg                65,13 sec

4. Vorlauf

 1.David, Manfred              40 Rendsburger TSV                  59,91 sec Q
 2.Priesemuth, Dr. Helmar      39 ESV Lok Potsdam                  61,89 sec
 3.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                    64,03 sec
 4.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein                65,71 sec


400 m Endlauf                                                   19.08.2000

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            55,34 sec
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                58,90 sec
 3.David, Manfred              40 Rendsburger TSV                  59,01 sec
 4.Klaus, Willi                38 LC Ron-Hill Berlin               61,14 sec
 5.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           61,54 sec
 6.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        61,66 sec


800 m Endläufe                                                  18.08.2000

 1.Klaus, Willi                38 LC Ron-Hill Berlin             2:16,64 min  1./III
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:18,09 min  2./III
 3.Mehler, Manfred             40 TSG 78 Heidelberg              2:18,65 min  3./III
 4.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim           2:20,91 min  4./III
 5.Seiffert, Gerold            40 SSV Ulm 1846                   2:22,99 min  1./II
 6.Mechtersheimer, Hans        38 LG Kaarst                      2:25,27 min  2./II
 7.Engfer, Alfred              37 Caputher SV 1881               2:25,37 min  3./II
 8.Jendrijewski, Horst         38 LG Olympia Dortmund            2:25,75 min  5./III
 9.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      2:26,17 min  6./III
10.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              2:27,21 min  7./III
11.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  2:27,48 min  4./II
12.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                  2:27,80 min  5./II
13.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:28,01 min  8./III
14.Rother, Hans-Joachim        39 LG Salam.Kornwestheim          2:28,18 min  6./II
15.Klauder, Gerhard            37 LG LKr Aschaffenburg           2:29,71 min  1./I
16.Filipczyk, Karl-Heinz       38 TuS Oedt                       2:30,60 min  7./II
17.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      2:32,33 min  2./I
18.Merz, Ekkehard              38 TSG 78 Heidelberg              2:32,68 min  3./I
19.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      2:34,14 min  4./I
20.Ksnigs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg          2:35,71 min  5./I
21.Scheerer, Roland            39 LG München                     2:36,31 min  6./I
22.Verfuerth, Theo             39 L.N. Nütterden                 2:37,85 min  7./I
   Soecknick, Klaus            40 TSG Calbe                       abgem.
   Ksppel, Wolfgang            40 SuS Schalke 96                    n.a.


1500 m Endläufe                                                 20.08.2000

 1.Mehler, Manfred             40 TSG 78 Heidelberg              4:45,23 min  1./II
 2.Klaus, Willi                38 LC Ron-Hill Berlin             4:51,28 min  2./II
 3.Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund            4:51,55 min  3./II
 4.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      4:54,40 min  4./II
 5.Seiffert, Gerold            40 SSV Ulm 1846                   4:55,92 min  5./II
 6.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  4:59,43 min  6./II
 7.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              5:02,46 min  7./II
 8.Mechtersheimer, Hans        38 LG Kaarst                      5:06,36 min  8./II
 9.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                5:06,75 min  9./II
10.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      5:14,63 min  1./I
11.Filipczyk, Karl-Heinz       38 TuS Oedt                       5:16,58 min  2./I
12.Dera, Alfred                37 LG Hünxe                       5:19,01 min  3./I
13.Klauder, Gerhard            37 LG LKr Aschaffenburg           5:19,99 min  4./I
14.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                  5:20,71 min  5./I
15.Ksnigs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg          5:20,84 min  6./I
16.Blaesing, Dieter            38 TG Harkort Wetter              5:29,94 min  7./I
17.Hollmann, Friedhelm         40 Wittenseer SV                  5:37,14 min  8./I
18.Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden             5:42,79 min  9./I
19.Kuppardt, Dr. Hansjsrg      39 SV Pocking                     5:52,03 min 10./I
   Rother, Hans-Joachim        39 LG Salam.Kornwestheim            aufg.


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Vietz, Manfred              37 LG Bamberg                    18:48,67 min
 2.Reuter, Werner              40 TuS Oedt                      18:58,52 min
 3.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel              19:12,45 min
 4.Gündling, Norbert           40 Fußball-Club Wallernhausen    19:13,92 min
 5.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                 19:38,01 min
 6.Rother, Hans-Joachim        39 LG Salam.Kornwestheim         19:43,39 min
 7.Verfuerth, Theo             39 L.N. Nütterden                20:07,53 min
 8.Wieland, Dieter             40 TuS Oedt                      20:09,04 min
 9.Blaesing, Dieter            38 TG Harkort Wetter             20:24,32 min
10.Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden            21:02,67 min


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Geck, Siegfried             38 LG Plettenberg/Herscheid      37:38,49 min
 2.Bublitz, Manfred            39 ESV Eintracht Hameln          38:01,02 min
 3.Vietz, Manfred              37 LG Bamberg                    39:00,94 min
 4.Jäger, Rolf                 39 Post-SV Holzminden            39:18,11 min
 5.Giesbert, Günther           38 TSV Burgdorf                  39:43,31 min
 6.Gündling, Norbert           40 Fußball-Club Wallernhausen    39:55,47 min
 7.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel              40:20,52 min
 8.Dera, Alfred                37 LG Hünxe                      41:39,66 min
 9.Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden            43:13,62 min
10.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       43:54,95 min
11.Leißner, Arthur             36 TSV Viktoria Mülheim          44:46,87 min
   von der Burg, Robert        38 SC Spelle-Venhaus                aufg.


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+0,3 / II:-0.7            18.08.2000

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            15,83 sec  1./II
 2.Schäfer, Horst              40 LG Kreis Schaumburg              17,74 sec  2./II
 3.Lehmann, Gerhard            37 FSK Lohfelden                    18,01 sec  3./II
 4.Mahnke, Edgar               40 HSG Uni Rostock                  18,18 sec  4./II
 5.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       19,81 sec  1./I
 6.Müller, Walter              38 TSV Urach                        20,01 sec  2./I
 7.Stahringer, Erich           37 ASV Horb                         21,84 sec  3./I


300 m Hürden Endläufe                                           18.08.2000

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            42,40 sec  1./II
 2.Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                46,19 sec  2./II
 3.Priesemuth, Dr. Helmar      39 ESV Lok Potsdam                  46,21 sec  3./II
 4.Ortmanns, Dr. Günter        36 LAZ Zweibrücken                  47,50 sec  4./II
 5.Lehmann, Gerhard            37 FSK Lohfelden                    49,10 sec  1./I
 6.Mahnke, Edgar               40 HSG Uni Rostock                  49,98 sec  5./II
 7.Schäfer, Horst              40 LG Kreis Schaumburg              50,23 sec  2./I
 8.Scheide, Karl               37 TK Jahn Sarstedt                 51,05 sec  6./II
 9.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       53,79 sec  3./I
10.Koschitzki, Klaus           36 LG Kreis Lübbecke                54,74 sec  4./I
11.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin               56,51 sec  5./I
12.Stahringer, Erich           37 ASV Horb                         56,62 sec  6./I


4 x 100 m Vorläufe                                              19.08.2000

1. Vorlauf

 1.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    51,08 sec Q
    Gsbel, H 38 - Ingenrieth, F 34 - Schmitz, H 36 - Vutz, H 40
 2.LG Alsternord Hamburg                                           51,75 sec q
    Runge, H 37 - Lange, H 37 - Wendt, A 40 - Schumacher, H 38
 3.TSG 78 Heidelberg                                               53,45 sec
    Merz, E 38 - Hamaekers, A 40 - Pfeifer, M 35 - Steinbüchel, H 34
 4.LG Hochtaunus                                                   53,60 sec
    Kirchner, H 39 - Nündel, E 39 - Kratz, A 37 - Schweitzer, E 33
 5.Dresdner SC 1898                                                57,39 sec
    Conrad, D 37 - Kshler, D 33 - Kern, M 35 - Koban, S 40
   SU Annen                                                        aufg.
    Kshler, R 40 - Meier, D 39 - Schmidt, W 34 - Lichau, H 40

2. Vorlauf

 1.LAG Obere Murg                                                  48,53 sec Q
    Garbsch, H 35 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37
 2.TuS Köln rrh.                                                   50,87 sec q
    Adams, G 37 - Klinkau, K 38 - Schwarzer, H 39 - Gsrgens, K 40
 3.TG Nürtingen                                                    52,62 sec q
    Bernhard, H 38 - Kuppler, P 36 - Astfalk, G 36 - Appel, A 38
 4.LAZ Obernb.-Miltenberg                                          52,77 sec q
    Kreisl, R 39 - Adam, P 40 - Hartlaub, H 35 - Jakob, K 39
 5.LG München                                                      56,21 sec
    Scheerer, R 39 - Bsckl, R 34 - Kraus, H 35 - Strasshofer, G 40


4 x 100 m Endlauf                                               20.08.2000

 1.LAG Obere Murg                                                  48,59 sec
    Garbsch, H 35 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37
 2.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    50,22 sec
    Gsbel, H 38 - Ingenrieth, F 34 - Schmitz, H 36 - Vutz, H 40
 3.TuS Köln rrh.                                                   51,06 sec
    Adams, G 37 - Klinkau, K 38 - Schwarzer, H 39 - Gsrgens, K 40
 4.LG Alsternord Hamburg                                           51,82 sec
    Runge, H 37 - Lange, H 37 - Wendt, A 40 - Schumacher, H 38
 5.TG Nürtingen                                                    52,90 sec
    Bernhard, H 38 - Kuppler, P 36 - Astfalk, G 36 - Appel, A 38
 6.LAZ Obernb.-Miltenberg                                          52,94 sec
    Kreisl, R 39 - Adam, P 40 - Hartlaub, H 35 - Jakob, K 39


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     1,65 m
 2.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,65 m
 3.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,53 m
 4.Wittrock, Heinz             39 TV Dinklage                       1,53 m
 5.Willershäuser, Arno         39 LAZ Gießen                        1,50 m
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,44 m
 7.Meuser, Johannes            37 DJK Kleinenbroich                 1,44 m
 8.Smolka, Dieter              36 LG NW-SVP Hamburg                 1,38 m
 9.Müller, Walter              38 TSV Urach                         1,35 m
 9.Lange, Dieter               37 LG Fallingbostel                  1,35 m
11.Mahnke, Edgar               40 HSG Uni Rostock                   1,35 m
   Stahringer, Erich           37 ASV Horb                        o.g.V.

   1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    o    xo   xxo  o    xxo  xxx
 2.-    -    -    -    o    o    o    xo   xo   o    xxo  xo   xo   xxo  xxx
 3.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx
 4.-    -    -    o    o    o    o    o    xo   xo   xx-  a
 5.-    -    -    o    o    xo   xo   o    o    xxx
 6.o    o    o    o    o    o    o    xx-  x
 7.-    -    -    -    xxo  o    xxo  xxx
 8.-    -    -    o    o    xxx
 9.-    o    o    o    xxx
 9.-    o    o    o    xxx
11.-    -    -    xo   xa
   -    -    -    -    xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    19.08.2000

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     3,20 m
 2.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    3,10 m
 3.Beyme, Giselher             39 USC "OvG" Magdeburg               3,05 m
 4.Brückmann, Günter           37 TSV Unterhaching                  3,00 m
 5.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                 2,95 m
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,85 m
 7.Müller, Walter              38 TSV Urach                         2,80 m
 8.Mertens, Reinhold           37 LG Wesermünde                     2,50 m

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20
 1.-    -    -    -    o    -    o    -    o    -    xo   -    xo   -    xxo
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    -    -    o    -    xxo  -    xxx
 3.-    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    xxo  xa
 4.-    -    -    -    -    -    o    -    -    -    o    -    xxx
 5.-    -    -    -    -    -    xxo  -    -    o    -    xxx
 6.-    -    -    o    o    o    o    o    xxx
 7.-    -    -    -    -    xo   o    xxx
 8.xo   o    -    xo   xxx

   3,25 3,30
 1.-    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Salberg, Wolfgang           38 LG NW-SVP Hamburg                 5,34 m
 2.Appel, Adolf                38 TG Nürtingen                      5,29 m
 3.Pflepsen, Hans              39 SC DJK Lippstadt                  5,29 m
 4.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        5,27 m
 5.Veit, Rudolf                39 LAZ Kreis Würzburg                5,11 m
 6.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                    5,10 m
 7.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer SC                      4,91 m
 8.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin                4,90 m
 9.Best, Lothar                37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn          4,86 m
10.Meuser, Johannes            37 DJK Kleinenbroich                 4,84 m
11.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                       4,83 m
12.Weitemeier, Horst           36 LG Göttingen                      4,73 m
13.Nitschke, Karl-Heinz        37 HSG Uni Rostock                   4,72 m
14.Carstensen, Jens            38 LG Elmshorn                       4,41 m
15.Lshn, Manfred               40 Team Erfurt                       4,30 m
   Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                  abgem.


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                    10,93 m
 2.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                       10,82 m
 3.Appel, Adolf                38 TG Nürtingen                     10,73 m
 4.Salberg, Wolfgang           38 LG NW-SVP Hamburg                10,68 m
 5.Meuser, Johannes            37 DJK Kleinenbroich                10,56 m
 6.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin               10,13 m
 7.Nitschke, Karl-Heinz        37 HSG Uni Rostock                  10,08 m
 8.Fürnkranz, Peter            40 LRV Bonn-Hardtberg                9,88 m
 9.Carstensen, Jens            38 LG Elmshorn                       9,67 m
10.Best, Lothar                37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn          9,65 m
11.Koban, Sigmar               40 Dresdner SC 1898                  9,51 m
12.Müller, Walter              38 TSV Urach                         8,55 m


Kugelstoß 5,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Marg, Karl-Heinz            38 SG Osterholzer LA                15,26 m
 2.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 13,95 m
 3.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     13,60 m
 4.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      13,57 m
 5.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              13,23 m
 6.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,52 m
 7.Funk, Karl                  40 TS Frechen                       12,10 m
 8.Neuber, Günter              37 TG 1856 Mülheim                  11,50 m
 9.Prescher Prof., Karlheinz   40 HSG Uni Rostock                  11,33 m
   Albers, Klaus               40 SG Osterholzer LA               abgem.


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Albers, Klaus               40 SG Osterholzer LA                54,90 m
 2.Holtfreter, Peter           39 LG NW-SVP Hamburg                47,56 m
 3.Burg, Andreas               38 LG Berus                         47,43 m
 4.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               47,26 m
 5.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 45,43 m
 6.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     45,21 m
 7.Riep, Kurt                  38 TV Hude                          44,80 m
 8.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                44,22 m
 9.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              44,00 m
10.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      42,77 m
11.Hartwig, Dieter             39 TSV Frankenberg                  41,80 m
12.Bux, Ernst                  36 Heidmühler FC                    41,15 m
13.Fudalla, Erich              39 LRV Bonn-Hardtberg               39,83 m
14.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     38,97 m
15.Funk, Karl                  40 TS Frechen                       38,29 m
16.Saß, Wolfgang               40 LG NW-SVP Hamburg                37,60 m
17.Schäfer, Horst              40 LG Kreis Schaumburg              37,15 m
18.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       36,18 m
   Willershäuser, Arno         39 LAZ Gießen                        n.a.


Hammerwurf 5,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Rscken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         58,49 m
 2.Kliesch, Eberhard           40 Kyritzer LV 1990                 55,83 m
 3.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   50,28 m
 4.Andris, Egon                37 VfL Rathenow                     50,19 m
 5.Saß, Wolfgang               40 LG NW-SVP Hamburg                45,83 m
 6.Albers, Klaus               40 SG Osterholzer LA                45,32 m
 7.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      44,63 m
 8.Fudalla, Erich              39 LRV Bonn-Hardtberg               43,06 m
 9.Ruttloh, August             36 LG Olympia Dortmund              42,88 m
10.Burg, Andreas               38 LG Berus                         41,68 m
11.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       39,94 m
12.Greb, Hans                  37 LAV Kassel                       38,08 m
13.Gewetzki, Erwin             38 LAV Springe                      37,20 m
   Willershäuser, Arno         39 LAZ Gießen                      o.g.V.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   20.08.2000

 1.Jelten, Axel                40 TSV Schwaben Augsburg            54,35 m
 2.Kossel, Hartmut             40 LG Fallingbostel                 52,05 m
 3.Ludes, Willi                39 ABC Ludwigshafen                 50,50 m
 4.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                49,07 m
 5.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                    46,46 m
 6.Meise, Gerhard              40 LG Edemissen/Peine               43,93 m
 7.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              42,16 m
 8.Eichler, Hans               37 OSC Bremerhaven                  41,27 m
 9.Schäfer, Horst              40 LG Kreis Schaumburg              40,41 m
10.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                39,27 m
11.Schurig, Dieter             36 TuS Neetze                       37,78 m
12.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     37,78 m
13.Carstensen, Jens            38 LG Elmshorn                      36,02 m




Männer M65


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Bsckl, Rudolf               34 LG München                       13,23 sec Q
 2.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   13,31 sec q
 3.Kschling, Hans Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,76 sec
 4.Steinbüchel, Hermann        34 TSG 78 Heidelberg                14,25 sec
 5.Kshler, Dieter              33 Dresdner SC 1898                 14,66 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,23 sec Q
 2.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              13,24 sec q
 3.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    13,56 sec q
 4.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           14,02 sec
 5.Kraus, Heinz                35 LG München                       14,98 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    13,50 sec Q
 2.Müller, Helmut              35 CVJM Siegen                      13,62 sec
 3.Glsckler, Adolf             34 LAZ Gießen                       13,68 sec
 4.Mayer, Herbert              31 MTV 79 München                   14,76 sec
 5.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,90 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,4                       19.08.2000

 1.Bsckl, Rudolf               34 LG München                       12,98 sec
 2.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              13,06 sec
 3.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,08 sec
 4.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   13,33 sec
 5.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    13,35 sec
 6.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    13,74 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            27,83 sec Q
 2.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    27,97 sec q
 3.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    28,10 sec
 4.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                        28,39 sec
 5.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          30,55 sec
 6.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     30,61 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              27,22 sec Q
 2.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   28,01 sec q
 3.Kschling, Hans Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,19 sec
 4.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           28,88 sec
 5.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer 04 Leverkusen          30,54 sec
 6.Faßhauer, Günter            33 TuS Eintracht Wiesbaden          31,99 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Bsckl, Rudolf               34 LG München                       27,54 sec Q
 2.Geier, Harry                35 MT Melsungen                     27,64 sec q
 3.Müller, Helmut              35 CVJM Siegen                      29,44 sec
 4.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     29,49 sec
 5.Richter, Siegfried          35 SSV Fortschritt Lichtenstein     30,32 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       20.08.2000

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              26,56 sec
 2.Bsckl, Rudolf               34 LG München                       26,91 sec
 3.Geier, Harry                35 MT Melsungen                     27,45 sec
 4.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   27,91 sec
 5.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    28,17 sec
   Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            aufg.


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf

 1.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    64,40 sec Q
 2.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                         68,32 sec
 3.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          68,40 sec
 4.Kuhlmann, Herbert           35 LG Lemgo                         72,30 sec
 5.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstadt                  72,91 sec

2. Vorlauf

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              62,94 sec Q
 2.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     63,54 sec q
 3.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald              66,92 sec q
 4.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen              73,49 sec

3. Vorlauf

 1.Geier, Harry                35 MT Melsungen                     62,35 sec Q
 2.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            63,83 sec q
 3.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     68,91 sec
 4.Weise, Günter               35 SG Rodenberg                     69,25 sec
 5.Taschbach, Hans-Jürgen      35 TV Rodenkirchen                  72,15 sec


400 m Endlauf                                                   19.08.2000

 1.Geier, Harry                35 MT Melsungen                     61,67 sec
 2.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner Sport-Club              61,94 sec
 3.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     62,97 sec
 4.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            63,34 sec
 5.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                    64,41 sec
 6.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald              67,79 sec


800 m Endläufe                                                  18.08.2000

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 2:31,94 min  1./II
 2.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                     2:33,18 min  2./II
 3.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                  2:35,99 min  3./II
 4.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald            2:36,31 min  4./II
 5.Weise, Günter               35 SG Rodenberg                   2:36,42 min  5./II
 6.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                       2:39,61 min  6./II
 7.Zengel, Horst               34 EsV 48 Hagenow                 2:41,01 min  7./II
 8.Wagner, Georg               35 SuS Bertlich                   2:41,36 min  1./I
 9.Bubeck, Klaus               34 LG Kernen                      2:41,64 min  2./I
10.Kuhlmann, Herbert           35 LG Lemgo                       2:44,82 min  3./I
11.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                   2:46,47 min  4./I
12.Christophel, Werner         35 Telekom-Postsport Köln e.V.    2:47,16 min  5./I
13.Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                  2:50,08 min  6./I
14.Widder, Karl-Heinz          33 ASV Köln                       2:52,19 min  7./I
15.Last, Joachim               35 LG Vogtland                    3:00,57 min  8./II


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 5:04,84 min
 2.Wehrmann, Wilhelm           34 Post-SV Holzminden             5:19,94 min
 3.Ihle, Karl Christian        34 TSV Glücksburg 09              5:25,25 min
 4.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                    5:26,74 min
 5.Zengel, Horst               34 ESV 48 Hagenow                 5:29,76 min
 6.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald            5:32,98 min
 7.Bubeck, Klaus               34 LG Kernen                      5:34,62 min
 8.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                       5:35,74 min
 9.Lisec, Kurt                 32 Spvvg. Sterkrade-Nord          5:36,81 min
10.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                  5:37,28 min
11.Tavernier, Erich            35 LG Remsfeld/Wabern             5:46,32 min
12.Rupp, Karl-Heinz            34 LG Ried                        6:00,44 min
13.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            6:09,61 min
14.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                   6:14,41 min
   Flamm, Joachim              31 TV Rodenkirchen                  aufg.
   Beecker, Werner             32 Haaner TV                         n.a.


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Schanne, Werner             35 LG Wetzlar                    19:17,18 min
 2.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                19:18,40 min
 3.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   19:24,45 min
 4.Beecker, Werner             32 Haaner TV                     19:28,22 min
 5.Zengel, Horst               34 ESV 48 Hagenow                20:03,76 min
 6.Christophel, Werner         35 Telekom-Postsport Köln e.V.   20:20,65 min
 7.Stille, Fritz               33 PTSV Konstanz                 20:29,07 min
 8.Schneider, Günter           33 TuS Fischbacherhütte          20:44,08 min
 9.Schsnenborn, Alfons         35 LC Euskirchen                 20:50,21 min
10.Koch, Hans-Herbert          34 LAV Alfeld                    21:11,39 min
11.Braun, Albert               35 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel21:51,20 min
   Schmitt, Philipp            34 LG Odenwald                      aufg.


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   38:45,89 min
 2.Beecker, Werner             32 Haaner TV                     38:48,59 min
 3.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                 41:10,32 min
 4.Schönenborn, Alfons         35 LC Euskirchen                 42:11,59 min
 5.Schneiderbanger, Konrad     33 TSV Viktoria Mülheim          43:06,74 min
 6.Küsgen, Hans-Joachim        35 LAV Essen                     43:19,32 min
 7.Schmitz, Rudolf             33 TSV Viktoria Mülheim          43:42,70 min
 8.Wagner, Georg               35 SuS Bertlich                  44:12,42 min
 9.Schmidt, Hermann-Josef      34 LC Mengerskirchen             46:19,82 min
10.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                  48:58,37 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,0                       18.08.2000

 1.Mayer, Herbert              31 MTV 79 München                   19,24 sec
 2.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                 21,02 sec
 3.Schnappauf, Adolf           35 LG Zapfendorf/Rattelsd.          21,28 sec
 4.Paulus, Josef               33 LSC Düppenweiler                 22,01 sec


300 m Hürden Endläufe                                           18.08.2000

 1.Mayer, Herbert              31 MTV 79 München                   53,32 sec  1./II
 2.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        53,54 sec  2./II
 3.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                 55,33 sec  1./I
 4.Roth, Otto                  32 PSV Köln                         56,94 sec  3./II
 5.Seyfried, Ernst-August      35 Pulheimer SC                     57,81 sec  2./I
 6.Kraus, Heinz                35 LG München                       58,31 sec  4./II
 7.Edel, Günter                34 Rastatter TV                     58,87 sec  3./I


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Brüning, Helmut             33 Rot Weiß Cuxhaven                 1,39 m
 2.Pfeifer, Meinrad            35 TSG 78 Heidelberg                 1,36 m
 2.Schnappauf, Adolf           35 LG Zapfendorf/Rattelsd.           1,36 m
 4.Gärtner, Georg              33 TV Nieder-Weisel                  1,36 m
 5.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                         1,36 m
 6.Paulus, Josef               33 LSC Düppenweiler                  1,33 m
 7.Rupp, Karl-Heinz            34 LG Ried                           1,30 m
 8.Steinbüchel, Hermann        34 TSG 78 Heidelberg                 1,25 m
 9.Vick, Otto                  32 LG Lüneburg Stadt-Land            1,20 m
10.Ziemes, Hans-Werner         33 TV 06 Bad Neuenahr                1,20 m
10.Roth, Otto                  32 PSV Köln                          1,20 m
10.Schmidt, Willy              34 SU Annen                          1,20 m
   Häde, Herbert               35 LG Olympia Dortmund              verl.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,41 1,43 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60
 1.-    -    o    xo   o    xo   o    x    verz.
 2.-    -    -    xo   o    o    xxx
 2.-    -    o    -    xo   o    xxx
 4.-    -    o    o    o    xo   xxx
 5.-    o    o    o    xxo  xo   xxx
 6.-    -    o    o    o    xxx
 7.-    o    o    o    xxx
 8.-    o    xo   xxx
 9.-    o    xxx
10.o    xo   xxx
10.-    xo   xxx
10.o    xo   xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    19.08.2000

 1.Schmidt, Helmut             34 TG Holzwickede                    2,90 m
 2.Seidler, Richard            33 USC Bochum                        2,80 m
 3.Schnappauf, Adolf           35 LG Zapfendorf/Rattelsd.           2,50 m
 4.Konopka, Manfred            31 LG Hof                            2,30 m
   Paulus, Josef               33 LSC Düppenweiler                o.g.V.

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 3,00 3,00
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    xxx
 2.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    xo   -    xxx
 3.-    -    -    -    -    xxo  xxx
 4.-    o    -    o    -    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen               4,82 m
 2.Müller, Helmut              35 CVJM Siegen                       4,79 m
 3.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                  4,60 m
 4.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                         4,55 m
 5.Pfeifer, Meinrad            35 TSG 78 Heidelberg                 4,54 m
 6.Richter, Siegfried          35 SSV Fortschritt Lichtenstein      4,52 m
 7.Sieverding, Josef           35 LG Offenbach                      4,49 m
 8.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,34 m
 9.Abshagen, Ronald            32 LG H N F                          4,10 m
10.Faßhauer, Günter            33 TuS Eintracht Wiesbaden           3,94 m
11.Neu, Heinz                  35 Pulheimer SC                      3,79 m
12.Paulus, Josef               33 LSC Düppenweiler                  3,70 m


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Held, Rudolf                31 TSV Gronau                        9,68 m
 2.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen               9,39 m
 3.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           8,17 m
 4.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken                7,53 m
   Schnappauf, Adolf           35 LG Zapfendorf/Rattelsd.          verl.


Kugelstoß 5,0 kg Vor-/Endkampf                                  18.08.2000

 1.Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          13,33 m
 2.Grell, Adolf                35 LG NW-SVP Hamburg                12,78 m
 3.Müller, Helmut              34 LAV Essen                        11,84 m
 4.Sieverding, Josef           35 LG Offenbach                     11,57 m
 5.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 11,46 m
 6.Gassmann, Anton             35 LAG Pforzheim                    11,26 m
 7.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             11,10 m
 8.Roth, Otto                  32 PSV Köln                         10,96 m
 9.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 10,46 m
10.Schmidt, Willy              34 SU Annen                         10,37 m
   Gloger, Manfred             34 TSV Tudorf 1919                 o.g.V.


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          51,90 m
 2.Küchler, Edgar              35 LG Mettmann                      45,77 m
 3.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 45,20 m
 4.Meyer, Hartwig              35 LG NW-SVP Hamburg                43,76 m
 5.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          43,42 m
 6.Gassmann, Anton             35 LAG Pforzheim                    39,57 m
 7.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      38,33 m
 8.Pfeifer, Meinrad            35 TSG 78 Heidelberg                37,66 m
 9.Paulus, Josef               33 LSC Düppenweiler                 36,54 m
10.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     34,03 m
11.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 32,07 m
12.Weitzmann, John T.          35 LG Alsternord Hamburg            31,38 m
13.Vick, Otto                  32 LG Lüneburg Stadt-Land           26,39 m
   Müller, Helmut              34 LAV Essen                         n.a.


Hammerwurf 5,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Villhauer, Waldemar         35 SV Germania Karlsruhe            49,83 m
 2.Wulff, Hans                 34 LAV Kassel                       44,52 m
 3.Schomberg, Franz-Josef      34 SC GW Paderborn                  42,81 m
 4.Schlicht, Paul              33 TV Planegg-Krailling             41,76 m
 5.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 38,18 m
 6.Glsckler, Adolf             34 LAZ Gießen                       37,80 m
 7.Gloger, Manfred             34 TSV Tudorf 1919                  36,93 m
 8.Brüning, Helmut             33 Rot Weiß Cuxhaven                36,00 m
 9.Hirzmann, Wilhelm           35 TuS 1911 Erpel                   33,32 m
10.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      29,77 m


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    46,67 m
 2.Meyer, Hartwig              35 LG NW-SVP Hamburg                40,92 m
 3.Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          40,08 m
 4.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 39,75 m
 5.Winkler, Heinz              35 LG Bielefeld                     39,40 m
 6.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             37,85 m
 7.Müller, Helmut              34 LAV Essen                        37,76 m
 8.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      35,41 m
 9.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen              33,49 m
10.Neu, Heinz                  35 Pulheimer SC                     31,11 m
11.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     30,63 m
12.Schmidt, Willy              34 SU Annen                         29,64 m
13.Olschewski, Eberhard        34 TV Datteln 09                    28,47 m
14.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstadt                  26,02 m




Männer M70


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,98 sec Q
 2.Wiemer, Heinz               29 Delmenhorster SC                 14,67 sec q
 3.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe          15,36 sec
 4.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       16,64 sec
   Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Bln              aufg.

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              14,55 sec Q
 2.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        14,93 sec q
 3.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          15,46 sec
 4.Springer, Karl-Heinz        30 SG Gaselan Fürstenwalde          15,75 sec
 5.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                 16,70 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     14,57 sec Q
 2.Stark, Karl-Heinz           30 TuS Hachenburg                   14,83 sec q
 3.Kayser Dr., Alexander       27 MTV Stuttgart                    15,42 sec
 4.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            16,01 sec
 5.Meinsen, Reinhard           27 Berliner SC                      16,42 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       19.08.2000

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,50 sec
 2.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              14,36 sec
 3.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     14,37 sec
 4.Wiemer, Heinz               29 Delmenhorster SC                 14,71 sec
 5.Stark, Karl-Heinz           30 TuS Hachenburg                   14,87 sec
   Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        aufg.


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    28,41 sec Q
 2.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     30,68 sec q
 3.Kayser Dr., Alexander       27 MTV Stuttgart                    32,42 sec q
 4.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       33,25 sec
   Meinsen, Reinhard           27 Berliner SC                      aufg.
   Wiemer, Heinz               29 Delmenhorster SC                abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              30,20 sec Q
 2.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        30,84 sec q
 3.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            31,26 sec q
 4.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          32,64 sec
 5.Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                   33,29 sec
   Schliffke, Horst-Friedrich  29 TuS Germania Horstmar            aufg.


200 m Endlauf                  Wind: +1,5                       20.08.2000

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    27,38 sec
 2.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     29,38 sec
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              29,45 sec
 4.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        30,44 sec
 5.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            32,35 sec
 6.Kayser Dr., Alexander       27 MTV Stuttgart                    32,37 sec


400 m Endläufe                                                  19.08.2000

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    64,69 sec  1./II
 2.Neumann, Berthold           30 PSG Rotenburg/Wümme              66,70 sec  2./II
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              69,37 sec  3./II
 4.Teufert, Karl-Heinz         29 SV Wacker Osterwald              71,63 sec  1./I
 5.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     74,37 sec  4./II
 6.Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                   74,73 sec  2./I
 7.Kreinjobst, Werner          28 LG Lemgo                         81,36 sec  3./I


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                   5:33,73 min
 2.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                   5:33,90 min
 3.Gnauck, Gerhard             29 LSV Pirna                      5:39,96 min
 4.Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96                 5:42,48 min
 5.Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                   5:53,86 min
 6.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   6:05,86 min
 7.Nagel, Karl                 29 LC Wuppertal                   6:09,86 min
 8.Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                 6:10,43 min
 9.Bartels, Hubert             29 TuS Schwanheim                 6:24,84 min
10.Grieger, Otto               29 SG Misburg                     6:36,43 min
11.Berg, Arnold                30 LG Bitburg-Prüm                6:37,53 min
12.Prehn, Friedrich            29 Post-SV Buxtehude              6:41,31 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  20:29,09 min
 2.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                  20:47,34 min
 3.Gnauck, Gerhard             29 LSV Pirna                     21:14,38 min
 4.Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                  21:20,83 min
 5.Bartram, Ove                29 LG Neumünster                 21:31,01 min
 6.Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96                21:31,74 min
 7.D'Erbee, Leo                30 Marathon Soest                22:38,53 min
 8.Grieger, Otto               29 SG Misburg                    23:36,08 min
 9.Bartels, Hubert             29 TuS Schwanheim                23:52,22 min
10.Berg, Arnold                30 LG Bitburg-Prüm               23:56,65 min
11.Prehn, Friedrich            29 Post-SV Buxtehude             25:15,64 min


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  41:14,52 min
 2.Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                  43:57,33 min
 3.D'Erbee, Leo                30 Marathon Soest                44:20,54 min
 4.Bartram, Ove                29 LG Neumünster                 44:23,45 min
 5.Gernikeitis, Walter         29 ESV Eintracht Hameln          44:50,64 min
 6.Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96                44:54,59 min
 7.Grieger, Otto               29 SG Misburg                    47:12,03 min
 8.Maghon, Helmut              29 TSV Viktoria Mülheim          47:51,80 min
 9.Bartels, Hubert             29 TuS Schwanheim                49:57,41 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Koch, Herwig                30 TV Hemsbach                       1,35 m
 2.Sauerbaum, Ernst            30 SV Nordenham                      1,32 m
 3.Walter, Dr. Hans Geor       29 LAZ Kreis Würzburg                1,32 m
 4.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     1,32 m
 5.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           1,29 m
 6.Steenbock, Günter           27 SV Großhansdorf                   1,29 m
 7.Diemers, Hans               30 TV Wanheimerort                   1,29 m
 8.Wiemer, Heinz               29 Delmenhorster SC                  1,26 m
 8.Frsscher, Horst             27 SG Ludwigsburg                    1,26 m
10.Hermannsen, Peter           27 TG Westhofen                      1,26 m
11.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           1,20 m
12.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                  1,20 m

   1,oo 1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx
 3.-    -    -    -    o    xxo  xxo  o    o    xxx
 4.-    -    -    -    -    o    xxo  xo   xxo  xxx
 5.-    -    -    -    o    o    o    o    xxx
 6.-    -    -    -    o    o    o    xo   xxx
 7.-    -    -    o    xo   xo   o    xxo  xxx
 8.-    -    -    -    -    o    o    xxx
 8.-    -    -    -    o    o    o    xxx
10.-    -    o    o    o    xxo  xxo  xxx
11.-    -    o    o    xo   xxx
12.-    -    -    xo   xxo  xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,54 m
 2.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                       4,13 m
 3.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           4,05 m
 4.Meinsen, Reinhard           27 Berliner SC                       3,88 m
 5.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg             3,69 m
 6.Springer, Karl-Heinz        30 SG Gaselan Fürstenwalde           3,66 m
 7.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                        3,65 m
 8.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                  3,38 m


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  18.08.2000

 1.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     13,95 m
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    13,35 m
 3.Sauerbaum, Ernst            30 SV Nordenham                     13,10 m
 4.Lenz, Siegward              30 SV Groß Hesepe                   11,99 m
 5.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              11,84 m
 6.Koch, Herwig                30 TV Hemsbach                      11,38 m
 7.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      10,94 m
 8.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               10,88 m
 9.Walter, Dr. Hans Geor       29 LAZ Kreis Würzburg               10,36 m
10.Schwarzlos, Horst           30 TSV Ebergstzen                   10,20 m
11.Riedmüller, Erich           28 Rastatter TV                     10,09 m
12.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     10,08 m
13.Hoffmann, Günter            30 TV Wanheimerort                   9,83 m
14.Neermann, Willi             30 LG Porta Westfalica               9,40 m
15.Frsscher, Horst             27 SG Ludwigsburg                    9,26 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    44,13 m
 2.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     39,20 m
 3.Watzlawick, Dieter          30 LG Kreis Verden                  38,39 m
 4.Dettmann, Peter             30 TV Unna                          37,35 m
 5.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              36,44 m
 6.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      35,52 m
 7.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     32,95 m
 8.Zuk, Walter                 29 LAV Springe                      31,39 m
 9.Holste, Heinrich            29 MTV Bispingen                    29,02 m
10.Meinsen, Reinhard           27 Berliner SC                      27,81 m
11.Kruschewski, Siegfried      26 FC Schalke 04                    24,74 m
   Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde              o.g.V.
   Biastoch, Heinz             27 LAZ Gießen                        n.a.


Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              50,17 m
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    39,81 m
 3.Holste, Heinrich            29 MTV Bispingen                    36,19 m
 4.Biastoch, Heinz             27 LAZ Gießen                       32,61 m
 5.Zuk, Walter                 29 LAV Springe                      31,51 m
 6.Riedmüller, Erich           28 Rastatter TV                     30,93 m
 7.Menken, Erich               30 TSV Hagen 1860                   29,04 m
 8.Kruschewski, Siegfried      26 FC Schalke 04                    28,06 m
 9.Hermannsen, Peter           27 TG Westhofen                     25,60 m
10.Schliffke, Horst-Friedrich  29 TuS Germania Horstmar            25,41 m
11.Neermann, Willi             30 LG Porta Westfalica              24,68 m
   Ewert, Hans                 30 TG Montabaur                    o.g.V.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2000

 1.Menzler, Karl-Heinz         30 LC 72 Altenkessel                37,98 m
 2.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               36,12 m
 3.Schmiedel, Richard          29 LG Esterau-Holzappel             31,75 m
 4.Franke, Hans                29 SSV Eisleben                     30,27 m
 5.Walter, Dr. Hans Geor       29 LAZ Kreis Würzburg               29,19 m
 6.Riedmüller, Erich           28 Rastatter TV                     27,74 m
 7.Hoffmann, Günter            30 TV Wanheimerort                  24,46 m
 8.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                 23,31 m




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: -0,7                       19.08.2000

 1.Schumacher, Kurt            24 LG Filder                        14,40 sec
 2.Herbst, Gerhard             24 SC Siemensstadt Bln              15,28 sec
 3.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       15,52 sec
 4.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                    15,94 sec
 5.Fiolka, Werner              25 Rot Weiß Cuxhaven                16,42 sec
 6.Schuler, Ewald              25 LAV Alfeld                       18,11 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       20.08.2000

 1.Schumacher, Kurt            24 LG Filder                        29,80 sec
 2.Herbst, Gerhard             24 SC Siemensstadt Bln              31,43 sec
 3.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                    33,17 sec
 4.Fiolka, Werner              25 Rot Weiß Cuxhaven                37,26 sec


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Breuer, Helmut              23 FC Moers-Meerfeld              6:19,95 min
 2.Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg         6:29,65 min
 3.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord Hamburg          7:05,12 min
 4.Kumlehn, Hermann            23 Post-SV Holzminden             9:01,93 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Breuer, Helmut              23 FC Moers-Meerfeld             23:48,08 min
 2.Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg        23:58,67 min
 3.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord Hamburg         24:39,70 min
 4.Bauer, Karl                 24 TG Schweinfurt                26:01,44 min
 5.Kleinert, Heinz             22 LAV Alfeld                    27:06,89 min
 6.Kumlehn, Hermann            23 Post-SV Holzminden            32:31,06 min


10000 m Endlauf                                                 18.08.2000

 1.Nicolai, Dieter             25 LC Stolpertruppe Bln          47:00,50 min
 2.Breuer, Helmut              23 FC Moers-Meerfeld             47:04,31 min
 3.Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg        49:30,65 min
 4.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord Hamburg         51:12,14 min
   Schabel, Eugen              25 SV Brackwede                     aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Hess, Walter                22 LG Forchheim                      1,35 m
 2.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                          1,30 m
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               1,27 m
 4.Porep, Karl                 25 SV Germania Karlsruhe             1,24 m
 5.Reichert, Willi             25 LSG Schmelz-Hüttersdorf           1,10 m
 6.Fiolka, Werner              25 Rot Weiß Cuxhaven                 1,10 m
 7.Erichson, Ewald             24 LG Dithmarschen                   1,05 m

   0,90 0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,35 1,37 1,42
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xo   o    xxx
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xo   o    xx   verz.
 3.-    -    -    -    -    -    o    -    xxo  xo   xxx
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx
 5.-    -    o    o    o    xxx
 6.o    o    o    o    xo   xxx
 7.xo   xo   o    o    xxx

   1,45 1,48 1,51 1,54 1,57


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                        4,12 m
 2.Porep, Karl                 25 SV Germania Karlsruhe             4,09 m
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               3,81 m
 4.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                     3,49 m   +2,1
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,44 m
 5.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                      3,14 m
 6.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                    2,99 m
 7.Erichson, Ewald             24 LG Dithmarschen                   2,89 m
   Windolf, Gerhard            24 LG H N F                        abgem.


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  18.08.2000

 1.Goltz, Horst                24 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    10,31 m
 2.Nowakowski, Helmut          25 SuS Schalke 96                   10,27 m
 3.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   10,03 m
 4.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                     9,99 m
 5.Dischek, Willi              23 Isselburger Turnverein            9,98 m
 6.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                   9,47 m
 7.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                      9,29 m
 8.Reichert, Willi             25 LSG Schmelz-Hüttersdorf           8,94 m
 9.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                         8,87 m
10.Möller, Franz               25 Turnerbund Oberhausen             8,54 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Morgenroth, Fritz           25 Recklinghäuser LC                31,28 m
 2.Dischek, Willi              23 Isselburger Turnverein           30,92 m
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West              29,67 m
 4.Nowakowski, Helmut          25 SuS Schalke 96                   29,50 m
 5.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   27,75 m
 6.Goltz, Horst                24 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    26,66 m
 7.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                    26,61 m
 8.Wortmann, Herbert           23 Rot Weiß Cuxhaven                26,58 m
 9.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                  26,31 m
10.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                        26,19 m
11.Reichert, Willi             25 LSG Schmelz-Hüttersdorf          24,12 m
12.Murawski, Günter            24 LG Neumünster                    24,06 m
13.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                     21,28 m
14.Erichson, Ewald             24 LG Dithmarschen                  19,42 m


Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Murawski, Günter            24 LG Neumünster                    31,85 m
 2.Gotzes, Theodor             24 Mönchengladbacher LG             30,09 m
 3.Herrmann, Kurt              23 MTG Mannheim                     27,88 m
 4.Reichert, Willi             25 LSG Schmelz-Hüttersdorf          27,45 m
 5.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                    26,61 m
 6.Möller, Franz               25 Turnerbund Oberhausen            25,06 m


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2000

 1.Morgenroth, Fritz           25 Recklinghäuser LC                31,85 m
 2.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   31,36 m
 3.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                  27,36 m
 4.Wortmann, Herbert           23 Rot Weiß Cuxhaven                26,39 m
 5.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                    23,31 m
 6.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   22,93 m
 7.Reichert, Willi             25 LSG Schmelz-Hüttersdorf          22,18 m
 8.Fiolka, Werner              25 Rot Weiß Cuxhaven                19,20 m




Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: -0,4                       19.08.2000

 1.Mühle, Fritz                17 VfL 08 Repelen                   16,35 sec
 2.Klerner, Alfred             19 TuS Celle                        18,34 sec
 3.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     19,11 sec
 4.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     19,29 sec
   Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                      abgem.


200 m Endlauf                  Wind: +1,7                       20.08.2000

 1.Mühle, Fritz                17 VfL 08 Repelen                   35,26 sec
 2.Colsmann, Heinz             19 TuS Celle                        38,96 sec
 3.Klerner, Alfred             19 TuS Celle                        40,47 sec
 4.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     43,17 sec
 5.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     46,04 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Drewing, Johannes           20 TV Niederbieber                   3,73 m
 2.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                      3,20 m
 3.Stölzle, Hans               19 LG Esslingen                      3,19 m
 4.Langer, Klaus               16 LG H N F                          3,01 m
 5.Klerner, Alfred             19 TuS Celle                         2,87 m
 6.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                        2,80 m


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  18.08.2000

 1.Bitter, Hans                20 TS Herzogenaurach                 9,57 m
 2.Drewing, Johannes           20 TV Niederbieber                   9,41 m
 3.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                    8,70 m
 4.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                      8,59 m
 5.Langer, Klaus               16 LG H N F                          8,45 m
 6.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                      8,20 m
 7.Stölzle, Hans               19 LG Esslingen                      8,19 m
 8.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                      7,82 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                     27,27 m
 2.Bitter, Hans                20 TS Herzogenaurach                25,80 m
 3.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   25,62 m
 4.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     23,73 m
 5.Langer, Klaus               16 LG H N F                         21,05 m
 6.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                       20,95 m
 7.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     17,80 m


Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     26,46 m
 2.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   25,11 m
 3.Stölzle, Hans               19 LG Esslingen                     24,06 m


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2000

 1.Langer, Klaus               16 LG H N F                         27,60 m
 2.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   23,07 m
 3.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                     21,55 m
 4.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                       20,60 m
 5.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     16,73 m




Männer M85


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  18.08.2000

 1.Busch, Heinrich             13 VFR Limburg                       7,30 m
 2.Polgar, Anton               13 SpVgg Satteldorf                  6,78 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Polgar, Anton               13 SpVgg Satteldorf                 17,05 m
 2.Busch, Heinrich             13 VFR Limburg                      16,91 m


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2000

 1.Busch, Heinrich             13 VFR Limburg                      13,34 m




Frauen W30


3 x 800 m Endlauf                                               19.08.2000

 1.LG Hilden                                                     7:25,24 min
    Grote, U 63 - Kramer, E 61 - Treibert-Wiesner, B 61
 2.LG Kreis Verden                                               7:27,91 min
    Kunze, B 63 - Schmidt, B 59 - Schwers, B 62
 3.TSV Arminia Vshrum                                            7:32,35 min
    Ostwald, E 58 - Stille, A 63 - Hornbostel, U 60
 4.LG Ortenau Nord                                               7:49,49 min
    Gutmann, A 67 - Droll, R 57 - Müller, F 63




Frauen W40


3 x 800 m Endlauf                                               19.08.2000

 1.LC Mengerskirchen                                             7:28,77 min
    Scherer-Heun, R 58 - Msbs, G 58 - Michalek, E 52
 2.ESV Münster                                                   8:16,29 min
    Götz, C 59 - Schwager, R 56 - Schmiemann, P 56




Frauen W50


100 m Endlauf                  Wind: -0,4                       19.08.2000

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,40 sec
 2.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel             13,56 sec
 3.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,98 sec
 4.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    14,27 sec
 5.Stubendorff, Hillen         49 LG Alte Salzstraße               14,81 sec
 6.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    14,92 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,0                       20.08.2000

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     27,60 sec
 2.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel             28,58 sec
 3.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    30,49 sec
 4.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    31,54 sec
 5.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    32,16 sec
 6.Prescher, Renate            48 HSG Uni Rostock                  34,17 sec


400 m Endläufe                                                  18.08.2000

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     65,89 sec  1./II
 2.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                     66,56 sec  2./II
 3.Bongartz-Wittgen, Hedwig    50 ART Düsseldorf                   70,44 sec  3./II
 4.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     71,45 sec  1./I
 5.Bezold, Hannelore           49 SV Bovenden                      72,62 sec  2./I
 6.Meyer, Elisabeth            49 LG Kreis Ahrweiler               72,83 sec  3./I
 7.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                     75,06 sec  4./I
 8.Lang-Dreyer, Christine      50 ART Düsseldorf                   76,10 sec  5./I
 9.Oldag, Waltraut             48 LG NW-SVP Hamburg                78,76 sec  4./II


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Mühler, Angelika            50 LAC Erdgas Chemnitz            5:44,72 min
 2.Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                    5:45,03 min
 3.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               5:45,46 min
 4.Bezold, Hannelore           49 SV Bovenden                    5:47,95 min
 5.Meyer, Elisabeth            49 LG Kreis Ahrweiler             5:48,32 min
 6.Hartenberger, Lilo          50 LG Obere Nahe / Birkenfeld     5:50,26 min
 7.Meyer, Sigrid               46 ESV Eintracht Hameln           5:52,31 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                   19:41,41 min
 2.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch              19:47,57 min
 3.Bezold, Hannelore           49 SV Bovenden                   20:14,96 min
 4.Stelkens, Angela            50 TSV Viktoria Mülheim          20:18,64 min
 5.Hartenberger, Lilo          50 LG Obere Nahe / Birkenfeld    20:53,54 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:-0,0 / II:-0,0            18.08.2000

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                     14,17 sec  1./II
 2.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/ACT Kassel           14,93 sec  2./II
 3.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             14,94 sec  3./II
 4.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     15,33 sec  1./I
 5.Stubendorff, Hillen         49 LG Alte Salzstraße               15,58 sec  2./I
 6.Adler, Reinhilde            49 LAC Veltins Hochsauerland        16,01 sec  4./II
 7.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,73 sec  3./I


4 x 100 m Endlauf                                               19.08.2000

 1.TSV Kirchhain                                                   59,17 sec
    Deuner, M 49 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Nägel, U 48
 2.OSC Berlin                                                      59,19 sec
    Geisler, I 41 - Kothe, E 38 - Frederiks, R 40 - Zsrner, P 46
 3.LG NW-SVP Hamburg                                               59,52 sec
    Grünert, I 41 - Herrndorf, G 42 - Herrmann, B 48 - Breul, D 42
 4.TS Frechen                                                      63,51 sec
    Timm, E 44 - Harttrath, A 49 - Heisdorf, G 40 - Venn, H 42
 5.CSV Marathon Krefeld                                            67,13 sec
    Tenbruck, M 43 - Glatzki, H 43 - Perau, R 38 - Theveßen, G 37


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      1,40 m
 2.Frsning, Christa            47 ASV St. Augustin                  1,32 m
 3.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                   1,29 m
 4.Stubendorff, Hillen         49 LG Alte Salzstraße                1,29 m
 5.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/ACT Kassel            1,29 m
 6.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      1,23 m
 7.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,20 m
 8.Wolf, Roswitha              49 VfL Marburg                       1,20 m
 9.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                      1,15 m

   1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,40 1,42 1,47 1,50 1,53 1,56
 1.-    -    -    -    o    o    o    xo   -    xxo  xxx
 2.-    o    o    xo   o    o    xxo  xxx
 3.-    -    o    -    o    xo   xxx
 4.-    -    xo   xo   o    xo   xxx
 5.-    -    o    o    xxo  xxo  xxa
 6.o    o    xo   o    xxx
 7.o    xo   o    xxx
 8.-    o    xo   xxx
 9.o    o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel              4,42 m
 2.Gsßling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica               4,22 m
 3.Stubendorff, Hillen         49 LG Alte Salzstraße                4,17 m
 4.Blank, Beatrix              47 LG Neu-Ulm                        4,05 m
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,91 m
 6.Harttrath, Annegret         49 TS Frechen                        3,78 m
 7.Oldag, Waltraut             48 LG NW-SVP Hamburg                 2,41 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  11,74 m
 2.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 11,72 m
 3.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             11,04 m
 4.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       10,82 m
 5.Ow, von Evi                 47 TuS Lsrrach-Stetten              10,78 m
 6.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         10,29 m
 7.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra       9,84 m
 8.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                      9,82 m
 9.Paashaus, Brigitte          48 Styrumer TV                       9,54 m
10.de Haan, Edeltraud          50 LAC Oberhausen                    9,50 m
11.Wolf, Roswitha              49 VfL Marburg                       9,43 m
12.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      9,28 m
13.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    9,12 m
14.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,94 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             38,03 m
 2.Möller, Bärbel              47 LBV Phönix Lübeck                33,59 m
 3.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                     31,04 m
 4.Ow, von Evi                 47 TuS Lörrach-Stetten              30,24 m
 5.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 29,06 m
 6.Paashaus, Brigitte          48 Styrumer TV                      28,73 m
 7.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       27,01 m
 8.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     26,79 m
 9.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  23,37 m
10.de Haan, Edeltraud          50 LAC Oberhausen                   22,74 m
11.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         22,05 m
12.Krsschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  21,31 m
13.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   20,85 m
14.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      20,03 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     39,05 m
 2.Ow, von Evi                 47 TuS Lörrach-Stetten              38,50 m
 3.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   38,25 m
 4.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      36,24 m
 5.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             35,99 m
 6.Hartwig, Karla              46 TSV Frankenberg                  32,49 m
 7.Baumert, Barbara            47 LG Hünxe                         23,06 m


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   20.08.2000

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  34,38 m
 2.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    34,10 m
 3.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  32,60 m
 4.Wolf, Roswitha              49 VfL Marburg                      31,93 m
 5.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      28,81 m
 6.Denis, Margret              49 Rheydter TV                      28,68 m
 7.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   24,60 m




Frauen W55


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                 14,57 sec Q
 2.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  14,64 sec q
 3.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,22 sec q
 4.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      15,28 sec
 5.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       16,18 sec
   Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                    abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   14,86 sec Q
 2.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                    14,91 sec q
 3.Bothe-Schröder, Hannelore   42 Wiesbadener Leichtathl. Verein   15,18 sec q
 4.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     15,59 sec
 5.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                        15,73 sec
   Glatzki, Helga              43 CSV Marathon Krefeld             aufg.


100 m Endlauf                  Wind: -0,4                       19.08.2000

 1.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                 14,36 sec
 2.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   14,39 sec
 3.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  14,54 sec
 4.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                    14,88 sec
 5.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,13 sec
 6.Bothe-Schröder, Hannelore   42 Wiesbadener Leichtathl. Verein   15,18 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   30,97 sec Q
 2.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      31,46 sec q
 3.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     31,64 sec q
 4.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  32,93 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  30,37 sec Q
 2.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                    30,66 sec q
 3.Venn, Hannelore             42 TS Frechen                       32,23 sec q
 4.Bothe-Schröder, Hannelore   42 Wiesbadener Leichtathl. Verein   32,47 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,1                       20.08.2000

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  29,77 sec
 2.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   30,39 sec
 3.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                    30,69 sec
 4.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     31,73 sec
 5.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      32,01 sec
 6.Venn, Hannelore             42 TS Frechen                       32,87 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2000

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  70,46 sec
 2.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     71,94 sec
 3.Tost, Gundula               42 ASV St. Augustin                 77,12 sec
 4.Seibert, Gerda              42 LG Allgäu                        80,07 sec


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Abu Ajamieh, Traute         45 FSV Sarstedt                   5:48,37 min
 2.Bensch, Heidelore           42 TSV Kirchdorf                  5:48,90 min
 3.Schieferdecker, Christiane  44 TV Huchem-Stammeln             5:52,38 min
 4.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         5:57,78 min
 5.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße                  6:03,96 min
 6.Bauer, Leni                 45 LC Aichach                     6:06,65 min
 7.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel               6:18,19 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Schmittner, Gerlinde        45 TV Ochsenfurt                 20:39,09 min
 2.Bensch, Heidelore           42 TSV Kirchdorf                 21:09,31 min
 3.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße                 21:28,54 min
 4.Bauer, Leni                 45 LC Aichach                    21:34,79 min
 5.Grawinkel, Rosi             42 TV Roetgen                    21:38,27 min
 6.Abu Ajamieh, Traute         45 FSV Sarstedt                  21:43,23 min
 7.Schieferdecker, Christiane  44 TV Huchem-Stammeln            21:43,25 min
 8.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                     21:46,80 min
 9.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel              22:54,49 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0,8                       18.08.2000

 1.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                    14,60 sec
 2.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  14,65 sec
 3.Werner, Hella               35 LC Völklingen                    16,57 sec
 4.Nix, Diethild               42 Wiesbadener Leichtathl. Verein   17,82 sec
 5.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                     17,93 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                   1,40 m
 2.Häuser, Christel            43 TV Gelnhausen                     1,33 m
 3.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                 1,33 m
 3.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                     1,33 m
 5.Nix, Diethild               42 Wiesbadener Leichtathl. Verein    1,24 m
 6.Waldschmidt, Ulla           43 TV Erkelenz 1860 e.V.             1,18 m
 7.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                      1,10 m

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,4o 1,44 1,45 1,48
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xo   o    xo   xxx
 2.-    -    -    -    -    o    o    xo   xo   o    xxx
 3.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx
 5.-    -    -    xo   o    o    o    xxx
 6.-    -    o    o    o    xxx
 7.-    -    o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Breul, Dorit                42 LG NW-SVP Hamburg                 4,74 m
 2.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                  4,45 m
 3.Staehle, Erika              41 MTV Stuttgart                     4,19 m
 4.Herrndorf, Gisela           42 LG NW-SVP Hamburg                 4,08 m
 5.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,07 m
 6.Waldschmidt, Ulla           43 TV Erkelenz 1860 e.V.             3,89 m
 7.Grünert, Ingelore           41 LG NW-SVP Hamburg                 3,73 m
 8.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                         3,65 m
 9.Timm, Elke                  44 TS Frechen                        3,63 m
10.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                      3,40 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      12,13 m
 2.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  11,64 m
 3.Bsker, Hella                41 MT Melsungen                     11,30 m
 4.Breul, Dorit                42 LG NW-SVP Hamburg                11,10 m
 5.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       11,04 m
 6.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                10,18 m
 7.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                  9,77 m
 8.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                 9,73 m
 9.Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                      9,40 m
10.Mohlau, Gabriele            44 LG Gummersbach                    9,03 m
11.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,60 m
12.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                      7,61 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      38,12 m
 2.Bsker, Hella                41 MT Melsungen                     34,83 m
 3.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                27,83 m
 4.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       27,32 m
 5.Nix, Diethild               42 Wiesbadener Leichtathl. Verein   24,84 m
 6.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                 24,31 m
 7.Mohlau, Gabriele            44 LG Gummersbach                   24,28 m
 8.Mühlhsfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                22,55 m
 9.Stahringer, Ursula          41 ASV Horb                         21,78 m
10.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             21,31 m
11.Butze, Sonja                41 Homberger TV                     20,78 m
12.Timm, Elke                  44 TS Frechen                       20,23 m
13.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              18,76 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                43,03 m
 2.Bsker, Hella                41 MT Melsungen                     39,84 m
 3.Lange, Brigitte             42 ASV Eppelheim                    32,09 m
 4.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       31,84 m
 5.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             29,41 m
 6.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                 28,65 m
 7.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      27,96 m
 8.Mühlhsfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                27,89 m
 9.Stahringer, Ursula          41 ASV Horb                         22,74 m
   Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                    abgem.


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   20.08.2000

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  43,29 m
 2.Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                     31,12 m
 3.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      29,07 m
 4.Böker, Hella                41 MT Melsungen                     28,98 m
 5.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              28,36 m
 6.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                28,23 m
 7.Timm, Elke                  44 TS Frechen                       24,88 m
 8.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                     24,07 m
 9.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                     23,53 m
10.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                        23,35 m
11.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                 22,28 m




Frauen W60


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          14,42 sec Q
 2.Hofmann, Elfriede           38 LAZ Obernb.-Miltenberg           14,66 sec q
 3.Groß, Erika                 40 TSV Zella-Mehlis                 15,20 sec
 4.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     15,61 sec
 5.Schrader, Reinholde         39 Pulheimer SC                     16,65 sec
 6.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       17,49 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                  14,77 sec Q
 2.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       15,00 sec q
 3.Knauth, Hella               38 TSV Dettingen/Erms               15,59 sec
 4.Kothe, Erika                38 OSC Berlin                       15,71 sec
 5.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke                16,37 sec
 6.Perau, Ria                  38 CSV Marathon Krefeld             17,93 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    14,47 sec Q
 2.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  14,90 sec q
 3.Menzler, Wally              38 LC 72 Altenkessel                15,49 sec
 4.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim             16,00 sec
 5.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       16,29 sec
 6.Morr, Marlies               36 TG 1856 Mülheim                  18,42 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       19.08.2000

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          14,19 sec
 2.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    14,38 sec
 3.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                  14,46 sec
 4.Hofmann, Elfriede           38 LAZ Obernb.-Miltenberg           14,61 sec
 5.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  14,81 sec
 6.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       14,84 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Hofmann, Elfriede           38 LAZ Obernb.-Miltenberg           30,70 sec Q
 2.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      31,25 sec q
 3.Groß, Erika                 40 TSV Zella-Mehlis                 31,97 sec q
 4.Kothe, Erika                38 OSC Berlin                       32,59 sec
 5.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  34,48 sec
 6.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       35,99 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    29,83 sec Q
 2.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  30,98 sec q
 3.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       31,63 sec q
 4.Menzler, Wally              38 LC 72 Altenkessel                32,89 sec
 5.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       33,44 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,2                       20.08.2000

 1.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    29,64 sec
 2.Hofmann, Elfriede           38 LAZ Obernb.-Miltenberg           30,55 sec
 3.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  31,15 sec
 4.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       31,82 sec
 5.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      31,83 sec
 6.Groß, Erika                 40 TSV Zella-Mehlis                 32,77 sec


400 m Endläufe                                                  18.08.2000

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          71,26 sec  1./II
 2.Sauer, Erika                40 SPVGG Warmbronn                  73,15 sec  2./II
 3.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      74,85 sec  3./II
 4.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke                76,54 sec  1./I
 5.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       78,14 sec  4./II
 6.Perau, Ria                  38 CSV Marathon Krefeld             92,06 sec  2./I
 7.Elbing, Leni                38 LGV Marathon Gießen              97,19 sec  3./I


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                     5:36,05 min
 2.Ritter, Lydia               38 TuS Rot-Weiss Koblenz          5:44,49 min
 3.Spelleken, Elli             39 Marathon Dinslaken             5:54,03 min
 4.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  6:04,67 min
 5.Zengel, Ilse                38 ESV 48 Hagenow                 6:23,79 min
 6.Issel, Jutta                38 SG Misburg                     6:33,18 min
 7.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke              6:34,56 min
 8.Weichsel, Regina            39 TuS 1911 Erpel                 6:37,87 min
 9.Kottwitz, Christa           40 LAV Kassel                     6:42,51 min
10.Dräger, Helga               39 LG Esslingen                   6:45,45 min
11.Elbing, Leni                38 LGV Marathon Gießen            6:52,29 min
12.Perau, Ria                  38 CSV Marathon Krefeld           7:28,98 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    19:58,05 min
 2.Mirre, Marion               40 LG Celle-Land                 21:39,43 min
 3.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                 22:02,50 min
 4.Schneider, Lore             39 TuS Fischbacherhütte          23:09,44 min
 5.Issel, Jutta                38 SG Misburg                    23:12,07 min
 6.Reng, Annemarie             38 SV Fischbach 1912 e.V.        23:48,20 min
 7.Zengel, Ilse                38 ESV 48 Hagenow                23:57,14 min
 8.Kottwitz, Christa           40 LAV Kassel                    23:58,63 min
 9.Elbing, Leni                38 LGV Marathon Gießen           24:37,58 min
10.Stellmacher, Johanna        38 Marathon Dinslaken            24:57,60 min
11.Dräger, Helga               39 LG Esslingen                  25:21,77 min
   Spelleken, Elli             39 Marathon Dinslaken               aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   1,33 m
 2.Schröpfer, Sigrid           38 SG Ludwigsburg                    1,22 m
 3.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                        1,16 m
 4.Schmidt, Brigitte           39 TV Memmingen                      1,13 m

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,30 1,33 1,35 1,40 1,43
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    -    o    xo   xxx
 2.-    -    -    -    -    o    o    xo   xxx
 3.-    -    o    o    o    o    xxx
 4.-    -    o    xo   xo   xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   4,70 m
 2.Sauer, Erika                40 SPVGG Warmbronn                   4,23 m
 3.Hofmann, Elfriede           38 LAZ Obernb.-Miltenberg            4,22 m   +2,1
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,16 m
 4.Bensch, Christa             40 SV Blau-Weiß Auma                 4,17 m
 5.Menzler, Wally              38 LC 72 Altenkessel                 4,12 m
 6.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                        3,81 m
 7.Schrader, Reinholde         39 Pulheimer SC                      3,65 m
 8.Knauth, Hella               38 TSV Dettingen/Erms                3,63 m
 9.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke                 3,62 m
10.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim              3,53 m
11.Perau, Ria                  38 CSV Marathon Krefeld              3,19 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 SC Preußen Münster               11,03 m
 2.Kusche, Ingrid              40 TV Erkelenz                       9,88 m
 3.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                      9,63 m
 4.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                       8,87 m
 5.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                          8,71 m
 6.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                     8,61 m
 7.Klette, Christa             40 TS Frechen                        8,05 m
 8.Schröpfer, Sigrid           38 SG Ludwigsburg                    7,73 m
 9.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                       7,69 m
10.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim              7,34 m
11.Schneider, Eva              40 TSV Reichenberg-Boxdorf           7,10 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 SC Preußen Münster               33,28 m
 2.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      28,72 m
 3.Kusche, Ingrid              40 TV Erkelenz                      26,69 m
 4.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         24,39 m
 5.Heinsdorf, Gertrud          40 TS Frechen                       23,05 m
 6.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         22,88 m
 7.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                      20,67 m
 8.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    19,73 m
 9.Morr, Marlies               36 TG 1856 Mülheim                  18,04 m
10.Schneider, Eva              40 TSV Reichenberg-Boxdorf          15,70 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     38,18 m
 2.Burg, Ursula                39 LG Berus                         31,98 m
 3.Menzler, Wally              38 LC 72 Altenkessel                31,56 m
 4.Schmidt, Brigitte           39 TV Memmingen                     29,34 m
 5.Kusche, Ingrid              40 TV Erkelenz                      28,96 m
 6.Berger, Mali                39 LG Staufen                       28,63 m
 7.Niederhausen, Sieglinde     38 LG Lüdenscheid                   26,70 m
 8.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       23,05 m
 9.Schneider, Eva              40 TSV Reichenberg-Boxdorf          21,60 m
10.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         20,72 m


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Bensch, Christa             40 SV Blau-Weiß Auma                29,32 m
 2.Kusche, Ingrid              40 TV Erkelenz                      26,00 m
 3.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     25,20 m
 4.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         24,11 m
 5.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      24,06 m
 6.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         21,51 m
 7.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    14,45 m




Frauen W65


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Funk Dr., Sigrid            35 HSG Uni Rostock                  16,53 sec Q
 2.Baumann, Erna               34 LAZ Kreis Günzburg               16,61 sec q
 3.Heinrich, Marlene           33 LG Gummersbach                   18,44 sec q
   Schunk, Helke               34 LG Kreis Verden                  aufg.
   Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                    aufg.

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Bürkle, Hildegund           34 LG Olympia Dortmund              15,72 sec Q
 2.Werner, Hella               35 LC Völklingen                    16,87 sec q
 3.Crisp, Margret              34 OSC Waldniel                     16,96 sec q
 4.Winkelmann, Christa         34 CSV Marathon Krefeld             19,19 sec
 5.Riechers, Marianne          31 ASV Süchteln                     19,93 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,8                       19.08.2000

 1.Bürkle, Hildegund           34 LG Olympia Dortmund              15,64 sec
 2.Funk Dr., Sigrid            35 HSG Uni Rostock                  16,34 sec
 3.Baumann, Erna               34 LAZ Kreis Günzburg               16,44 sec
 4.Werner, Hella               35 LC Völklingen                    16,60 sec
 5.Crisp, Margret              34 OSC Waldniel                     17,09 sec
   Heinrich, Marlene           33 LG Gummersbach                   aufg.


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       20.08.2000

 1.Bürkle, Hildegund           34 LG Olympia Dortmund              32,52 sec
 2.Crisp, Margret              34 OSC Waldniel                     36,43 sec
 3.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul             37,63 sec
 4.Riechers, Marianne          31 ASV Süchteln                     42,51 sec


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                5:59,00 min
 2.Hornung, Ellen              35 LC Olympia Wiesbaden           6:44,55 min
 3.Brings, Marlene             32 Mönchengladbacher LG           7:06,52 min


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord               22:03,97 min
 2.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold               23:54,05 min
 3.Hornung, Ellen              35 LC Olympia Wiesbaden          24:47,30 min
 4.Brings, Marlene             32 Mönchengladbacher LG          24:48,37 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Werner, Hella               35 LC Völklingen                     1,21 m
 2.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     1,21 m
 3.Baumann, Erna               34 LAZ Kreis Günzburg                1,18 m
 4.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                        0,95 m

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33
 1.-    -    -    -    -    o    o    o         o    o    xa
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xo   xxx
 3.-    -    -    -    -    o    o    o         xxo  xxx
 4.-    xo   xo   xxx

   1,36


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Bürkle, Hildegund           34 LG Olympia Dortmund               3,99 m
 2.Baumann, Erna               34 LAZ Kreis Günzburg                3,81 m
 3.Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                     3,71 m
 4.Funk Dr., Sigrid            35 HSG Uni Rostock                   3,70 m
 5.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul              3,22 m
 6.Winkelmann, Christa         34 CSV Marathon Krefeld              2,73 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     12,21 m
 2.Brsmmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860           9,83 m
 3.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                     9,47 m
 4.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                      9,37 m
 5.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                 9,02 m
 6.Baum, Christa               35 LG Baar                           8,58 m
 7.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund               8,17 m
 8.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                        7,72 m
 9.Werner, Hella               35 LC Völklingen                     7,66 m
10.Kossek, Lieselotte          34 TG 1856 Mülheim                   7,66 m
11.Baumann, Ruth               31 SuS Dinslaken                     7,30 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    30,95 m
 2.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     29,24 m
 3.Brsmmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          27,60 m
 4.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     25,75 m
 5.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                24,53 m
 6.Baumann, Ruth               31 SuS Dinslaken                    23,12 m
 7.Baum, Christa               35 LG Baar                          21,16 m
 8.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                       19,44 m
 9.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              19,30 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV Oberzwehren                  36,73 m
 2.Baum, Christa               35 LG Baar                          33,94 m
 3.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                30,88 m
 4.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     30,21 m
 5.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    29,75 m
 6.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                    26,78 m
 7.Brsmmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          26,15 m
 8.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     25,31 m
 9.Esser, Sibille              32 TV Arnoldsweiler                 23,87 m
10.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              21,96 m


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     31,00 m
 2.Brsmmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          27,96 m
 3.Leiß, Lotte                 32 SC Arminia Ochtrup               26,33 m
 4.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     23,93 m
 5.Winkelmann, Christa         34 CSV Marathon Krefeld             22,05 m
 6.Knörr, Monika               35 LG Halver-Schalksmühle           21,14 m
 7.Esser, Sibille              32 TV Arnoldsweiler                 17,80 m
 8.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              16,69 m




Frauen W70


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       19.08.2000

 1.Kreuzwieser, Christa        30 LG Karlsruhe                     16,86 sec
 2.Timm, Inge                  29 SSV Großensee                    17,64 sec
 3.Berg, Herta                 29 Bramstedter Turnerschaft         17,80 sec
 4.Happ, Christel              29 Turbine Halle                    18,87 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     1,21 m
 2.Berg, Herta                 29 Bramstedter Turnerschaft          1,06 m
 2.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                         1,06 m
 4.Schneider, Helga            28 LG H N F                          1,03 m
 5.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          0,85 m

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxo  xxx
 2.-    -    -    o    xo   xo   xxx
 2.-    -    o    o    xo   xo   xxx
 4.-    o    o    o    xo   xxx
 5.o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Kreuzwieser, Christa        30 LG Karlsruhe                      3,50 m
 2.Timm, Inge                  29 SSV Großensee                     3,38 m
 3.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     3,31 m
 4.Berg, Herta                 29 Bramstedter Turnerschaft          3,24 m
 5.Schneider, Helga            28 LG H N F                          2,84 m
 6.Radüchel, Hedi              28 HSG Uni Rostock                   2,67 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Hamm, Marianne              27 MTV Dänischenhagen                8,55 m
 2.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                    8,09 m
 3.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf             7,92 m
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße                7,71 m
 5.Franzen, Christel           28 TuS Köln rrh.                     7,71 m
 6.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                         7,33 m
 7.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                 7,24 m
 8.Schneider, Helga            28 LG H N F                          7,15 m
 9.Kost, Margarete             30 LG Alte Salzstraße                6,97 m
10.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     6,92 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Hamm, Marianne              27 MTV Dänischenhagen               25,21 m
 2.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  22,24 m
 3.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                   19,89 m
 4.Schneider, Helga            28 LG H N F                         19,68 m
 5.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               19,56 m
 6.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                        17,89 m
 7.Happ, Christel              29 Turbine Halle                    16,47 m
 8.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                15,96 m
 9.Kost, Margarete             30 LG Alte Salzstraße               15,26 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                   28,13 m
 2.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                26,00 m
 3.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf            23,87 m
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               22,82 m
 5.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  18,97 m
 6.Kost, Margarete             30 LG Alte Salzstraße               18,75 m


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               19,70 m
 2.Rapp, Christel              29 Turbine Halle                    18,77 m
 3.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                        18,34 m
 4.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                   17,25 m
 5.Kost, Margarete             30 LG Alte Salzstraße               14,55 m




Frauen W75


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       19.08.2000

 1.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                      18,15 sec
 2.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             21,88 sec
 3.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         24,28 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2000

 1.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                       2,97 m
 2.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          2,17 m


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.08.2000

 1.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg                7,23 m
 2.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                       6,64 m
 3.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                    6,59 m
 4.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          5,62 m
 5.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg              5,50 m
 6.Poluschinsky, Liselotte     23 TS Harburg                        5,33 m


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2000

 1.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   21,03 m
 2.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg               16,24 m
 3.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         14,98 m
 4.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             12,49 m


Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   20,30 m




Frauen W80


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       19.08.2000

 1.Haule, Elisabeth            19 LG Filder                        21,34 sec



Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de




DLV: