Deutsche Seniorenmeisterschaften II
am 17. bis 19. August 2001 in Potsdam
Stadion am Luftschiffhafen

Ergebnisliste



Klassenübersicht


Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M40
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W40
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Männer M85
Frauen W75



Männer M50


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1.4
 1.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                     12,40 sec Q       
 2.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        12,51 sec q       
 3.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 12,53 sec q       
 4.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      12,75 sec q       
 5.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         12,83 sec q       
 6.Paragenings, Heinz          50 SSV Planeta Radebeul             12,88 sec
 7.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                    13,22 sec
   Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                          n,a.

2. Vorlauf                     Wind: -1.4

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           12,07 sec Q       
 2.Schlee, Gerhard             51 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,39 sec q       
 3.Hubert, Hans-Dieter         49 LG Wesermünde                    12,85 sec q       
 4.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  12,86 sec
 5.Gottschalk, Kurt            48 TV Rheinfelden                   12,98 sec
   Hass, Karl-Heinz            48 USC "OvG" Magdeburg                n,a
   Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                       n,a
   Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich            n,a


100 m Endlauf                  Wind: +0.0                       18.08.2001

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           11,85 sec
 2.Schlee, Gerhard             51 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,42 sec
 3.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        12,45 sec
 4.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                     12,47 sec
 5.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 12,53 sec
 6.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      12,68 sec
 7.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         12,99 sec
   Hubert, Hans-Dieter         49 LG Wesermünde                    aufg,


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           25,69 sec Q       
 2.Schlee, Gerhard             51 LAC QuelleFürth/Muc1860          25,72 sec Q       
 3.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        25,76 sec q       
 4.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   27,45 sec q       
   Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  aufg,

2. Vorlauf                     Wind: +0.2

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund    25,87 sec Q       
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,09 sec Q       
 3.Wolf, Andreas               47 TV Kempten 1856                  26,82 sec q       
 4.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  27,32 sec q       


200 m Endlauf                  Wind: +0.1                       19.08.2001

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           24,51 sec
 2.Fuchs, Ulrich               48 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund    25,32 sec
 3.Schlee, Gerhard             51 LAC QuelleFürth/Muc1860          25,53 sec
 4.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        25,64 sec
 5.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          25,76 sec
 6.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   26,34 sec
 7.Wolf, Andreas               47 TV Kempten 1856                  26,80 sec
 8.Klemm, Ulrich               48 SV 90 Havelberg                  26,87 sec


400 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     

 1.Dr. Kombrink, Erich         50 Pulheimer SC                     57,92 sec Q       
 2.Rösch, Harald               51 Pulheimer SC                     58,19 sec Q       
 3.Brügmann, Dr. Ulrich Eb     51 TSV Gräfelfing                   58,98 sec q       
 4.Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  59,78 sec
 5.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt            1:01,12 sec
 6.Niessen, Hubert             51 TuS Schmidt                    1:03,17 sec
 7.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt            1:05,57 sec

2. Vorlauf                     

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund    57,59 sec Q       
 2.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen                58,23 sec Q       
 3.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   59,05 sec q       
 4.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          59,14 sec q       
 5.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     59,37 sec q       
 6.Deffner, Walter             51 LG LKr Roth                    1:01,50 sec
 7.Hacker, Jürgen              48 SC Charlottenburg              1:02,43 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund    56,51 sec
 2.Rösch, Harald               51 Pulheimer SC                     57,42 sec
 3.Dr. Kombrink, Erich         50 Pulheimer SC                     58,46 sec
 4.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen                59,25 sec
 5.Zimmermann, Rudolf          50 TuS Steißlingen                  59,72 sec
 6.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     59,95 sec
 7.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                 1:01,73 sec
   Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           n,a.


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           2:09,56 min
 2.Fuchs, Ulrich               48 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund  2:12,10 min
 3.Büttner, Rolf               51 TGV Beilstein                  2:13,52 min
 4.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim              2:19,29 min
 5.Schäfer, Günter             50 Pulheimer SC                   2:20,52 min
 6.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt            2:24,84 min
 7.Rippe, Dieter               51 LG Kreis Verden                2:27,06 min
 8.Engert, Reinhardt           50 Stahl Hennigsdorf              2:27,95 min
   Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen                aufg,


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           4:27,33 min
 2.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen              4:29,03 min
 3.Döge, Lothar                50 LG Offenburg                   4:30,43 min
 4.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  4:31,70 min
 5.Büttner, Rolf               51 TGV Beilstein                  4:33,76 min
 6.Madueno, Haensel            50 LG Lemgo                       4:35,46 min
 7.Schäfer, Günter             50 Pulheimer SC                   4:43,10 min
 8.Hünerberg, Clemens          51 Gazelle Pforzheim              4:49,10 min
 9.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim              4:55,14 min
10.Engert, Reinhardt           50 Stahl Hennigsdorf              5:02,61 min
   Herzgsell, Franz            49 LG Reischenau-Zusamtal           verl,


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Herzgsell, Franz            49 LG Reischenau-Zusamtal        16:09,39 min
 2.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                 16:27,90 min
 3.Döge, Lothar                50 LG Offenburg                  16:39,85 min
 4.Leibold, Reinhard           47 LAC QuelleFürth/Muc1860       16:44:36 min
 5.Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm               17:15,51 min
 6.Schacht, Wolfgang           50 SSV Planeta Radebeul          17:23,54 min
 7.Ulbrich, Werner             51 D.V. VfB Coburg               17:38,59 min
 8.Schäfer, Leonid             47 TSG 78 Heidelberg             17:49,86 min
 9.Buschko, Gerold             50 LTV Erfurt                    18:09,63 min
10.Hartmann, Karl Heinz        49 VfB Germ. Halberstadt         18:12,03 min


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.Leibold, Reinhard           47 LAC QuelleFürth/Muc1860       33:44,05 min
 2.Olshausen, Robert           48 LG Wedel/Pinneberg            34:24,76 min
 3.Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                  35:12,05 min
 4.Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm               35:28,66 min
 5.Kohler, Ulrich              51 LG Weissacher Tal             36:23,26 min
 6.Raabe, Herbert              50 TSV Kirchdorf                 36:35,46 min
 7.Schäfer, Leonid             47 TSG 78 Heidelberg             37:04,97 min
 8.Wendel, Nick                48 LG Celle-Land                 37:18,14 min
 9.Hartmann, Karl Heinz        49 VfB Germ. Halberstadt         37:56,36 min
   Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                        aufg,


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1.4                       17.08.2001

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860          15,24 sec
 2.Onnen, Hillrich             50 TuS Wunstorf                     15,26 sec
 3.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 15,38 sec
 4.Beinvogl, Dr. Willi         47 LG München                       16,11 sec
 5.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              16,30 sec
 6.Jung, Walter                51 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg   17,57 sec
 7.Heinz, Manfred              51 TuSpo Borken                     19,52 sec


400 m Hürden Endlauf                                            17.08.2001

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860        1:03,37 sec
 2.Brügmann, Dr. Ulrich Eb     51 TSV Gräfelfing                 1:05,18 sec
 3.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich        1:06,79 sec
 4.Beinvogl, Dr. Willi         47 LG München                     1:07,83 sec
 5.Zaiß, Dr. Ulrich            49 MTV Wolfenbüttel               1:09,00 sec
 6.Heinz, Manfred              51 TuSpo Borken                   1:14,51 sec
   Hacker, Jürgen              48 SC Charlottenburg                aufg,


4 x 100 m Endlauf                                               19.08.2001

 1.LAC QuelleFürth/Muc1860                                         49,69 sec
    Schlee, G 51 - Hausner, R 50 - Eyrich, H 40 - Schmitt, G 41
 2.TuS Eintracht Wiesbaden                                         50,42 sec
    Wollnik, K 46 - Restle, U 43 - Groß, W 42 - Meyer,Dr 46
 3.LG Alsternord                                                   50,54 sec
    Weißmann, M 48 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Timmermann,Dr 44
 4.Pulheimer SC                                                    50,79 sec
    Dr. Kombrink, E 50 - Rösch, H 51 - Ott, H 48 - Loddeke, H 47
 5.LG Kernen                                                       52,31 sec
    Halder, J 42 - Bahr, K 44 - Kurz, G 48 - von Ortloff, H 49
 6.LG Kreis Verden                                                 52,80 sec
    Temp, N 47 - Rippe, D 51 - Ginnow, R 51 - Lüdemann, D 50
 7.TSV Eschollbrücken-Eich                                         54,83 sec
    Mann, W 44 - Sonntag, R 42 - Fischer, A 27 - Wondra, H 48


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Fenske, Hans-Joachim        47 Berliner SC                       1,70 m  
 2.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,70 m  
 3.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  1,67 m  
 4.Kotzek, Joachim             50 USC "OvG" Magdeburg               1,67 m  
 5.Wolf, Andreas               47 TV Kempten 1856                   1,64 m  
 6.Ramacher, Dr. Hans-Jürgen   50 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,64 m  
 7.Heinz, Ulrich               50 TV 1900 Nieder-Weisel             1,61 m  
 8.Peter, Ralf                 51 LV Einheit Greiz                  1,58 m  
 9.Kazmiersky, Detlef          47 ESV LOK Potsdam                   1,50 m  
10.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   1,50 m  
11.Eickhoff, Hubert            47 TSV Hagen 1860                    1,50 m  
12.Jung, Walter                51 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg    1,50 m  
12.Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                     1,50 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 
 1.                         o              o                        
 2.               o         o    o    o    xo   xxx                 
 3.          o    o    o    o    xxo  o    xxx                      
 4.               xo        o         xxo  xxx                      
 5.          o    o    o    o    o    xxx                           
 6.               o         o    xo   xxx                           
 7.          o    o    o    o    xxx                                
 8.          xo   o    o    x                                       
 9.     o    o    xxx                                               
10.o    o    xo   x                                                 
11.o    o    xo   xxx                                               
12.          xxo  xxx                                               
12.o    o    xxo  xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860           3,80 m  
 2.Boll, Peter                 48 SG Egelsbach                      3,35 m  
 3.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt               3,20 m  
 4.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer SC                      3,10 m  
 5.Tobies, Dieter              51 SV Rot-Weiß Schlafhorst           2,80 m  
 6.Zaiß, Dr. Ulrich            49 MTV Wolfenbüttel                  2,70 m  
 7.Benzing, Manfred            51 SG Concordia Neuses               2,70 m  
   Ciba, Christof              50 SU Annen                        abgem.

   2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,35 3,45 3,60 3,65 3,70 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   xxx                 
 3.-    -    -    -    o    xo   -    xo   -    xxx                           
 4.-    o    -    o    o    o    o    xxx                                     
 5.-    -    -    o    -    xxx                                               
 6.o    o    o    xxx                                                         
 7.xo   o    o    xxx                                                         

   3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 
 1.xxo  -    -    -    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,81 m   -0,8 
            5,41   5,55   5,74   5,72   5,81    -   
 2.Liebsch, Reinhard           49 Berliner LG Ost                   5,74 m   -2,9 
            5,73    x     5,56   5,66   5,74   5,65 
 3.Rimane, Gerhard             51 SV Warnemünde                     5,52 m   -0,6 
            4,92   5,12   5,19    x     5,52   5,33 
 4.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                      5,43 m   -0,0 
            5,20   2,97   5,12    x     5,31   5,43 
 5.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                      5,42 m   -0,7 
            5,32   5,10   5,31   5,42   5,25   5,28 
 6.Hüstermann, Konrad          47 Pulheimer SC                      5,34 m   -0,3 
            4,78   5,21   5,24   5,09    x     5,34 
 7.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  5,33 m   -0,0 
            5,23   5,22   5,30   5,33   5,04   5,00 
 8.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  5,15 m   -0,6 
            5,07    x      x     5,15   4,98    x   
 9.Wolf, Andreas               47 TV Kempten 1856                   5,06 m   -0,0 
            5,06    x      x      -      -      -   
10.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer SC                      4,98 m   -0,8 
            4,50   4,80   4,98    -      -      -   
11.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                     4,87 m   -1,3 
            4,81   4,87   4,83    -      -      -   
   Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2001

 1.Liebsch, Reinhard           49 Berliner LG Ost                  12,22 m        
           11,84    x    11,69  11,93  11,99  12,22 
 2.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     11,24 m        
           10,68  10,76    x      x    11,00  11,24 
 3.Zakrzewa, Klaus             51 SuS Schalke 96                   10,56 m        
           10,33  10,47  10,56  10,35  10,54  10,52 
 4.Eickhoff, Hubert            47 TSV Hagen 1860                   10,37 m        
           10,03  10,00    x    10,15  10,37    x   
 5.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                     9,97 m        
            9,70    x     9,97   9,75   9,87   9,93 
 6.Straupe, Kurt               48 LTV Lippstadt                     9,81 m        
            9,34   9,45   9,71   9,81   9,80    x   
   Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                    aufg.      
             x    aufg.                             


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,60 m  
             x    14,07  14,33  14,26  14,17  14,60 
 2.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,95 m  
           13,35  13,95  13,40  13,21  13,94  13,45 
 3.Stein, Johann               51 TSV Hagen 1860                   13,49 m  
           12,89  13,49    x    12,94  13,36  13,12 
 4.Tempel, Jürgen              47 ESV LOK Potsdam                  13,47 m  
           13,12  13,27  13,35  13,30    x    13,47 
 5.Bühner, Detlev              51 SC Potsdam                       13,24 m  
           12,76  13,24    x      x      x      x   
 6.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine               13,09 m  
           12,83  13,09  12,43  12,70  12,73  12,73 
 7.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee e.V.          12,87 m  
           12,52  12,81  12,56  12,24  12,64  12,87 
 8.Smarsch, Helmut             49 TSG Concordia Schönkirchen       12,68 m  
           12,68  12,46  11,89  12,22  12,47  12,62 
 9.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   12,67 m  
           12,63  12,39  12,67                      
10.Spey, Klaus-Dieter          50 ESV LOK Potsdam                  12,59 m  
             x    12,59    x                        
11.Wagner, Alwin               50 TV Obersuhl                      12,20 m  
           12,20  11,89  11,77                      
12.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,04 m  
             x    12,04    x                        
13.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  11,49 m  
           11,49  11,43  11,00                      
14.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    11,45 m  
           11,45  11,24  11,24                      


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2001

 1.Wagner, Alwin               50 TV Obersuhl                      53,48 m  
           49,00  53,48  47,96  48,55  49,18    x   
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  45,21 m  
           44,89  44,43  42,56  45,21  43,69  44,79 
 3.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          44,96 m  
           43,63  44,19  43,23  42,22  44,96  42,85 
 4.Stein, Johann               51 TSV Hagen 1860                   43,46 m  
           38,71  39,01  41,36  41,92  40,07  43,46 
 5.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              43,22 m  
           42,10  42,03    x      x    43,13  43,22 
 6.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   41,98 m  
           36,83  37,06  41,34  40,76  39,48  41,98 
 7.Tempel, Jürgen              47 ESV LOK Potsdam                  40,30 m  
           39,28  37,41  40,30    x      x      x   
 8.Lunk, Rudi                  49 LG Wesermünde                    39,94 m  
           39,94  38,67    x      x      x      x   
 9.Bühner, Detlev              51 SC Potsdam                       39,75 m  
             x      x    39,75                      
10.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    39,63 m  
           39,04    x    39,63                      
11.Spey, Klaus-Dieter          50 ESV LOK Potsdam                  37,76 m  
           36,33  36,27  37,76                      


Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf                                18.08.2001

 1.Eder, Andreas               50 LG Salam.Kornwestheim            52,12 m  
             x    47,17  47,92  48,68  52,12  50,36 
 2.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              46,52 m  
           45,26    x      x    45,77  46,52  45,60 
 3.Grau, Wolfgang              48 TG Nürtingen                     42,73 m  
           42,73    x    41,36    x      x      x   
 4.Brendel, Klaus              49 TuS Jena                         42,05 m  
           38,92  40,23  42,05    x    41,59  40,42 
 5.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   41,82 m  
           37,07  38,12  41,82    x    41,23    x   
 6.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  41,50 m  
             x    37,21    x    41,50  39,66    x   
 7.Mauer, Dierk                47 TSV Helmstedt                    41,04 m  
           37,25  41,04    x    37,65    x      x   
 8.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       35,82 m  
           35,16  34,30    x    35,24  34,58  35,82 
 9.Tobies, Dieter              51 SV Rot-Weiß Schlafhorst          35,07 m  
           29,70  35,07    x                        
10.Pietzke, Guido              49 SV Einheit Ueckermünde           34,94 m  
           32,80  32,68  34,94                      


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Ahlert, Manfred             51 SC Magdeburg                     57,65 m  
           54,30  57,65    x    56,15  54,24        
 2.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      49,81 m  
           46,71  48,67  49,76    x    49,41  49,81 
 3.Ott, Heinrich               48 Pulheimer SC                     46,85 m  
           41,89  44,92  46,85  44,28  44,03  45,61 
 4.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  42,22 m  
           38,04    x      x    42,22  41,57    x   
 5.Jung, Walter                51 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg   41,20 m  
           40,82  40,20  41,20  40,41  39,87  39,47 
 6.Wolf, Andreas               47 TV Kempten 1856                  41,06 m  
           38,04  40,29  39,76  41,06  40,10  38,77 
 7.Lunk, Rudi                  49 LG Wesermünde                    39,84 m  
           39,84  39,35  38,46    x    39,08  37,20 
 8.Grau, Wolfgang              48 TG Nürtingen                     39,19 m  
             x    39,19  38,09  38,73  38,59    x   




Männer M55


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1.1

 1.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,72 sec Q       
 2.Ernst- Ulrich Künne         43 Wöbbeliner SV                    13,07 sec Q       
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    13,09 sec
 4.Steuernthal, Rolf           42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,50 sec
 5.Wittich, Wilhelm            46 DJK Käfertal-Waldhof             13,75 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1.3

 1.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    12,71 sec Q       
 2.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          13,13 sec Q       
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     13,29 sec
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     13,78 sec
 5.Gerdes, Gerd                43 LG Wesermünde                    14,03 sec
   Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                 n,a.

3. Vorlauf                     Wind: -1.3

 1.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,55 sec Q       
 2.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     12,56 sec Q       
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 12,76 sec q       
 4.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                12,90 sec q       
 5.Wollnik, Kurt               46 TuS Eintracht Wiesbaden          13,40 sec
 6.Läuter, Gernot              46 Dresdner SC 1898                 13,49 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1.3                       18.08.2001

 1.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     12,51 sec
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,52 sec
 3.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,55 sec
 4.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    12,81 sec
 5.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 12,82 sec
 6.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                12,89 sec
 7.Ernst- Ulrich Künne         43 Wöbbeliner SV                    13,15 sec
 8.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          13,36 sec


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.2

 1.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                        25,68 sec Q       
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          26,45 sec Q       
 3.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    26,69 sec
 4.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          27,73 sec
 5.Gerdes, Gerd                43 LG Wesermünde                    29,27 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 25,65 sec Q       
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          26,03 sec Q       
 3.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          26,45 sec q       
 4.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     26,55 sec
 5.Siems, Jürgen               44 TSV Bremervörde                  27,66 sec
 6.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     28,78 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                25,99 sec Q       
 2.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     26,21 sec Q       
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 26,42 sec q       
 4.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,56 sec
 5.Läuter, Gernot              46 Dresdner SC 1898                 28,10 sec
 6.Klein, Ludwig               46 SV Hermsdorf                     28,48 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0.3                       19.08.2001

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 25,45 sec
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          25,53 sec
 3.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                25,59 sec
 4.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     26,01 sec
 5.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                        26,10 sec
 6.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 26,36 sec
 7.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          26,39 sec
 8.Groß, Werner                42 TuS Eintracht Wiesbaden          27,07 sec


400 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland               1:00,44 sec Q       
 2.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV               1:01,13 sec Q       
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                  1:01,37 sec q       
 4.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                      1:01,37 sec q       
 5.Pinkenburg, Wolfgang        46 LG Weserbergland               1:04,97 sec
 6.Eikemeyer, Dagobert         43 LG Hannover                    1:12,81 sec
   Kinner, Wolfgang            46 LG LKr Aschaffenburg             verl,

2. Vorlauf                     

 1.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,15 sec Q       
 2.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                59,27 sec Q       
 3.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                      1:00,09 sec q       
 4.Ockler, Heinz               42 ART Düsseldorf                 1:01,79 sec q       
 5.Siems, Jürgen               44 TSV Bremervörde                1:02,02 sec
 6.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord                  1:03,53 sec
 7.Beyer, Ulrich               46 LG Lüneburg Stadt-Land         1:04,71 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 56,43 sec
 2.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,06 sec
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV               1:00,38 sec
 4.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                      1:01,10 sec
 5.Ockler, Heinz               42 ART Düsseldorf                 1:02,43 sec
 6.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                      1:02,45 sec
   Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    aufg.
   Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                aufg,


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                   2:15,56 min
 2.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:16,18 min
 3.Grönhardt, Ulrich           45 LAC QuelleFürth/Muc1860        2:16,82 min
 4.Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                       2:17,39 min
 5.Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                  2:18,48 min
 6.Schulhauser, Helmut         43 PSV Grün-Weiß Kassel           2:18,98 min
 7.Sieckmann, Wilfried         44 DJK Sparta Langenhagen         2:20,50 min
 8.Ertl, Laszló                45 LG LKr Aschaffenburg           2:22,20 min
   Büchel, Arno                45 LC Hansa Stuhr                    n.a.


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                   4:32,64 min
 2.Grönhardt, Ulrich           45 LAC QuelleFürth/Muc1860        4:33,09 min
 3.Flachowsky, Gerhard         44 TuS Jena                       4:42,27 min
 4.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             4:45,83 min
 5.Burr, Ehrenfried            45 DJK VfR Mülheim-Saarn          4:52,44 min
 6.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden        4:59,80 min
 7.Ertl, Laszló                45 LG LKr Aschaffenburg           5:00,53 min
 8.Kieker, Joachim             45 LG Lage-Detmold                5:15,07 min
   Heisch, Ingo                46 SV Chemie Greiz                   n,a.
   Reitwiesner, Ewald          46 LG Haßberge                      verl,


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                  16:43,67 min
 2.Burr, Ehrenfried            45 DJK VfR Mülheim-Saarn         17:17,64 min
 3.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden       17:26,08 min
 4.Kotter, Herbert             46 TSV Speyer                    17:38,36 min
 5.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                17:45,02 min
 6.Kieker, Joachim             45 LG Lage-Detmold               18:06,48 min
 7.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             18:25,51 min
   Heisch, Ingo                46 SV Chemie Greiz                  aufg,
   Arms, Peter                 43 TSV Lelm                         aufg,


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.Schrön, Günter              46 VfL Ostelsheim                35:37,85 min
 2.Ahrens, Wolfgang            46 LC Aichach                    35:51,56 min
 3.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                36:32,95 min
 4.Ostendorf, Manfred          43 SFN Vechta                    36:45,58 min
 5.Arms, Peter                 43 TSV Lelm                      37:01,63 min
 6.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             38:04,29 min
 7.Jäsche, Uwe                 43 TuS Weinböhla                 38:09,80 min
 8.Decker, Wolfgang            44 TV 1893 Rheinau               39:04,32 min
 9.Reitwiesner, Ewald          46 LG Haßberge                   39:18,09 min
10.Hasse, Udo                  42 LAV Essen                     39:45,88 min
11.Pinkenburg, Wolfgang        46 LG Weserbergland              41:05,27 min
12.Langgraeber, Michael        45 AMTV Hamburg                  41:15,35 min
   Schlenker, Edmund           44 Gazelle Pforzheim                verl,


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+0.8 / II:+1.6            17.08.2001

 1.Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC QuelleFürth/Muc1860          17,45 sec  1./II  
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        18,07 sec  2./II  
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     18,30 sec  3./II  
 4.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        18,52 sec  4./II  
 5.Pauli, Hartmut              45 LG Kreis Ansbach                 19,16 sec  1./I   
 6.Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                     19,28 sec  5./II  
 7.Müller-Kaler, Michael       44 SV DJK Schwarzenau               19,29 sec  6./II  
 8.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          19,56 sec  2./I   
 9.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                         20,25 sec  3./I   
10.Rösner, Hans-Jürgen         42 LG Strohgäu                      20,76 sec  4./I   


400 m Hürden Endläufe                                           17.08.2001

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                      1:08,07 sec  1./II  
 2.Balschalarski, Basilius     46 MT 1861 Melsungen              1:09,97 sec  2./II  
 3.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord                  1:11,19 sec  3./II  
 4.Lensing, Rainer             42 Dürener TV                     1:11,46 sec  1./I   
 5.Rösner, Hans-Jürgen         42 LG Strohgäu                    1:15,51 sec  4./II  
 6.Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                   1:16,25 sec  5./II  
 7.Ney, Dr. Andreas            46 TV Datteln 09                  1:16,67 sec  2./I   
 8.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                      1:19,59 sec  3./I   
 9.Sonntag, Ralph              42 TSV Eschollbrücken-Eich        1:24,48 sec  4./I   
   Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC QuelleFürth/Muc1860          verl,
   Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   aufg,


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      1,71 m  
 2.Spielvogel, Günther         44 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,68 m  
 3.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          1,56 m  
 4.Pauli, Hartmut              45 LG Kreis Ansbach                  1,56 m  
 5.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,50 m  
 6.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                  1,50 m  
 7.Malzacher, Uli              41 TSV Schwieberdingen               1,45 m  
 7.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  1,45 m  
 7.Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                 1,45 m  
10.Krüger, Dieter              43 MTV Salzgitter                    1,45 m  
11.Kanty, Uwe                  43 TSV Chemie Premnitz               1,35 m  
   Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                      n.a.
   Gottbehüt, Bernhard Olaf    46 LAC QuelleFürth/Muc1860           n.a.

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 
 1.               o    o    o    o    o    xo   o    o    xx   
 2.               o         o    o    xo   xo   o    x    xx   
 3.     o    o    o    xo   o    xxx                           
 4.o    xo   o    o    xo   o    xxx                           
 5.               xo   xxx                                     
 6.     o    o    xxo  xxx                                     
 7.o    o    o    xxx                                          
 7.     o    o    xxx                                          
 7.o    o    o    xxx                                          
10.xo   o    o    xxx                                          
11.o    xxx                                                    


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Pauli, Hartmut              45 LG Kreis Ansbach                  3,10 m  
 2.Ovie, Peter                 43 VfL Bad Kreuznach                 2,90 m  
 2.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          2,90 m  
 4.Halder, Josef               42 LG Kernen                         2,90 m  
 5.Balschalarski, Basilius     46 MT 1861 Melsungen                 2,80 m  
 6.Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                 2,70 m  
 7.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                         2,60 m  
 8.Ney, Dr. Andreas            46 TV Datteln 09                     2,50 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 
 1.          o         o    o    o    xo        o         xxx  
 2.          o         o         o    xxx                      
 2.               o    o    o    o    xxx                      
 4.               o    xo   o    o    xxx                      
 5.o         o    xo   o    xxo  x                             
 6.     o    o    o    xxo  xxx                                
 7.o    o    xxo  o    xxx                                     
 8.o    xo   xxo  xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      5,56 m   -0,7 
            3,91   5,50   5,46   5,44   5,47   5,56 
 2.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           5,45 m   -1,3 
            4,53   5,14   5,45    x      x     5,44 
 3.Heinzel, Hans-Joachim       46 TV Maudach                        5,36 m   -1,0 
            4,77   5,18   5,09   5,10   5,36    x   
 4.Ernst- Ulrich Künne         43 Wöbbeliner SV                     5,15 m   -1,0 
             x      x     5,14   3,89   5,15    x   
 5.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  5,10 m   -0,0 
            5,10   5,07   5,03   5,09   5,00    x   
 6.Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                 4,79 m   0,7  
            4,79   4,75   3,41   4,65   4,50   4,59 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2001

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     12,04 m   +0,1 
           11,16  11,85  11,61  12,04         12,00 
 2.Speck, Udo                  42 TSV Altenholz                    11,55 m   +0,7 
           11,40  11,32  11,44  11,35  11,55    x   
 3.Kühlewind, Hans             46 Stadtsportclub Ludwigsfelde      11,44 m   +0,8 
           10,82  11,22  11,32  10,28  11,44  11,34 
 4.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                 10,95 m   -0,0 
            9,66  10,67  10,88  10,85  10,65  10,95 
 5.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          10,74 m   +1,1 
           10,58  10,66    x    10,74    x          
 6.Pauli, Hartmut              45 LG Kreis Ansbach                 10,55 m   +1,0 
            9,81  10,08  10,13  10,28  10,40  10,55 
 7.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    10,40 m   +1,1 
           10,01  10,34    x    10,40    x      x   
 8.Halder, Josef               42 LG Kernen                         9,85 m   +1,4 
            9,85   9,58   9,47    x            9,31 
 9.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                         9,58 m   +0,1 
             x     8,96   9,58                      
10.Sahr, Norbert               42 Dresdner SC 1898                  8,19 m   +0,5 
            8,19                                    
   Hombach, Heinz              43 LAG Siegen                       aufg.      
             x    aufg.                             


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Goldschmidt, Kurt           43 TSV Kücknitz                     14,84 m  
           13,20  14,01  14,57  14,84  14,43  13,60 
 2.Porsch, Heinrich            46 LG Bamberg                       13,58 m  
           12,80  13,42  13,58  13,51  13,10    -   
 3.Hilpert, Manfred            46 Rendsburger TSV                  13,54 m  
           12,50  13,54  13,31  12,60  10,65  13,52 
 4.Vorbach, Lutz               44 SV Rot-Weiß Schlafhorst          12,25 m  
           11,91  12,25    x      x      x    11,68 
 5.Lakowitz, Dietrich          43 SG Ludwigsburg                   12,03 m  
           10,98  11,74  11,67  12,03  11,78  11,75 
 6.Meier, Manfred              43 LAV Springe                      11,70 m  
           11,70    x      x      x      x      x   
 7.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    11,60 m  
           11,43  11,45  11,60    x    11,48    x   
 8.Lüdemann, Michael           45 Ahrensburger TSV                 10,81 m  
           10,14  10,09  10,61  10,81  10,51  10,58 


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Porsch, Heinrich            46 LG Bamberg                       46,85 m  
           46,41  46,85    x    43,88  43,42  42,65 
 2.Goldschmidt, Kurt           43 TSV Kücknitz                     45,65 m  
             x    44,77  42,39  43,17  45,65  44,13 
 3.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      45,14 m  
           43,93  45,14    x    44,75  42,76  44,36 
 4.Pradel, Siegfried           42 ESV LOK Potsdam                  42,80 m  
           41,93  42,80    x    40,82    x      x   
 5.Hilpert, Manfred            46 Rendsburger TSV                  42,68 m  
           37,10  35,03  41,64    x    37,84  42,68 
 6.Preuß, Helmut               42 Ahrensburger TSV                 41,95 m  
           40,84  41,95  39,82  41,07    x    40,53 
 7.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    41,77 m  
           40,58  40,60  39,54    x    41,23  41,77 
 8.Vorbach, Lutz               44 SV Rot-Weiß Schlafhorst          39,13 m  
           38,56  39,13  38,83  36,20  37,33  37,29 
 9.Lüdemann, Michael           45 Ahrensburger TSV                 35,94 m  
           32,58  35,94  35,50                      
10.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    34,11 m  
           33,05  34,11    x                        
   Meier, Manfred              43 LAV Springe                       n.a.


Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf                                18.08.2001

 1.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   49,94 m  
           48,47  49,94  47,76  46,42  48,11  48,30 
 2.Meier, Manfred              43 LAV Springe                      47,25 m  
             x    44,64  47,25    x      x      x   
 3.Hintze, Manfred             46 TuS Lüchow                       43,37 m  
           38,63  38,29  42,39  42,13  42,49  43,37 
 4.Dintner, Dr.Helmut          46 TuS Jena                         42,09 m  
           38,23    x    37,54    x    41,52  42,09 
 5.Hilpert, Manfred            46 Rendsburger TSV                  40,68 m  
           38,75  37,57  38,56    x    39,58  40,68 
 6.Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                      37,26 m  
             x    34,69  33,98  37,26  36,08    x   
 7.Angermund, Werner           43 ART Düsseldorf                   35,21 m  
           35,21    x      x      x      x    30,95 
 8.Lauk, Jens                  42 LG NW-SVP Hamburg                34,39 m  
             x    29,99  34,39  32,72    x    32,84 
 9.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      33,31 m  
           33,31    x      x                        
10.Dillmann, Ernst             44 TV Elz                           33,05 m  
           31,81  33,05  32,18                      
11.Kraft, Jürgen               44 Kyritzer LV 1990                 29,59 m  
             x      x    29,59                      
   Burmester, Arnold           43 LG NW-SVP Hamburg                 n.a.


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Funke, Jochen               43 LG Göttingen                     52,77 m  
           49,83  52,77  47,06  47,61  49,01  47,01 
 2.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        49,08 m  
           48,20  48,51  48,78  48,81  49,08  48,79 
 3.Kowalzik, Wolfram           42 LG Kreis Verden                  42,67 m  
           41,19  39,81  41,95  42,67  42,04  41,87 
 4.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      41,22 m  
           38,34  38,27  38,87  39,06  40,12  41,22 
 5.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       39,66 m  
           39,01    x    39,47  39,66  36,60    x   
 6.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   39,02 m  
           33,52  36,26  39,02  38,41  38,17  36,86 
 7.Schäperklaus, Friedhelm     46 TV Lengerich                     38,36 m  
           37,32  36,47  38,36  35,59  36,45    x   
 8.Balschalarski, Basilius     46 MT 1861 Melsungen                35,10 m  
           33,46    x    35,10  34,68    x      x   
 9.Hildebrand, Ingo            44 LG Süd Berlin                    33,14 m  
           30,41  29,50  33,14                      




Männer M60


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1.2

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,46 sec Q       
 2.Klinkau, Kurt               38 TuS Köln rrh.                    13,38 sec Q       
 3.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                13,39 sec q       
 4.Meister, Gerd               39 ESV LOK Potsdam                  13,48 sec q       
 5.Bollow, Gert                38 LG NW-SVP Hamburg                13,89 sec
 6.Pollklesener, Ulrich        40 TG Holzwickede                   14,38 sec
   Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                 n,a.

2. Vorlauf                     Wind: -0.8

 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   12,54 sec Q       
 2.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   12,95 sec Q       
 3.Runge, Hans-Jürgen          37 LG Alsternord                    13,62 sec
 4.Fuchs, Manfred              41 LG LKr Aschaffenburg             13,89 sec
 5.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord                    13,98 sec
 6.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   14,35 sec
 7.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      14,57 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0.9

 1.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,55 sec Q       
 2.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    13,39 sec Q       
 3.Dubrall, Alfred             41 Ahrensburger TSV                 13,58 sec
 4.Schürmann, Rolf             40 TV 05 Neubeckum                  14,02 sec
 5.Meyer, Heino                38 LG Lüneburg Stadt-Land           14,12 sec
 6.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim             14,56 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0.5                       18.08.2001

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,26 sec
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,39 sec
 3.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   12,57 sec
 4.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   12,77 sec
 5.Klinkau, Kurt               38 TuS Köln rrh.                    13,39 sec
 6.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                13,48 sec
 7.Meister, Gerd               39 ESV LOK Potsdam                  13,58 sec
   Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    disq,


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   26,31 sec Q       
 2.Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     27,20 sec Q       
 3.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim             27,49 sec q       
 4.Meyer, Heino                38 LG Lüneburg Stadt-Land           28,19 sec q       
 5.Unger, Peter                40 ASV Horb                         28,38 sec q       
 6.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                    28,42 sec
 7.Herberholz, Siegfried       41 LAG Siegen                       29,13 sec
 8.Scheerer, Roland            39 LG München                       30,73 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          25,66 sec Q       
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    25,92 sec Q       
 3.Runge, Hans-Jürgen          37 LG Alsternord                    28,01 sec q       
 4.Warnke, Peter               41 Ribnitzer SV                     28,46 sec
 5.Potyka, Dieter              40 Styrumer TV                      28,54 sec
 6.Fuchs, Manfred              41 LG LKr Aschaffenburg             28,57 sec
 7.Bollow, Gert                38 LG NW-SVP Hamburg                28,80 sec
   Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                    n,a.


200 m Endlauf                  Wind: +0.0                       19.08.2001

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC QuelleFürth/Muc1860          25,42 sec
 2.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   25,69 sec
 3.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    25,88 sec
 4.Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     26,92 sec
 5.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim             27,64 sec
 6.Runge, Hans-Jürgen          37 LG Alsternord                    27,87 sec
 7.Meyer, Heino                38 LG Lüneburg Stadt-Land           28,40 sec
 8.Unger, Peter                40 ASV Horb                         29,18 sec


400 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     

 1.Klaus, Willi                38 ESV LOK Potsdam                1:01,68 sec Q       
 2.Schultz, Hans-Joachim       41 LAV Hückelhoven                1:01,91 sec Q       
 3.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                  1:03,48 sec
 4.Veit, Rudolf                39 LAZ Kreis Würzburg             1:05,61 sec
 5.Unger, Peter                40 ASV Horb                       1:08,71 sec
 6.Scheerer, Roland            39 LG München                     1:10,91 sec

2. Vorlauf                     

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg          1:01,27 sec Q       
 2.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg         1:01,39 sec Q       
 3.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                 1:01,76 sec q       
 4.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                  1:02,22 sec q       
 5.Meyer, Heino                38 LG Lüneburg Stadt-Land         1:04,19 sec
 6.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                  1:05,90 sec
 7.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Bln            1:10,84 sec

3. Vorlauf                     

 1.Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   1:02,68 sec Q       
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              1:02,80 sec Q       
 3.Hunold, Klaus               40 TG Harkort Wetter              1:02,81 sec
 4.Lichau, Heinz               40 SU Annen                       1:04,58 sec
 5.Struckmeyer, Bernhard       37 LG Eidelstedt                  1:05,18 sec
 6.Hüfner, Helmut              40 ESV LOK Potsdam                1:09,74 sec
   Mahlich, Wolfgang           41 ESV LOK Potsdam                   n,a.


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            58,64 sec
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                59,40 sec
 3.Klaus, Willi                38 ESV LOK Potsdam                1:00,88 sec
 4.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                 1:01,07 sec
 5.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg         1:01,39 sec
 6.Schultz, Hans-Joachim       41 LAV Hückelhoven                1:01,51 sec
   Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    verl,
   Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     aufg,


800 m Endläufe                                                  17.08.2001

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:16,50 min  1./II  
 2.Klaus, Willi                38 ESV LOK Potsdam                2:17,08 min  2./II  
 3.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim           2:18,45 min  3./II  
 4.Bard, Christian             41 SG Osterholzer LA              2:18,52 min  4./II  
 5.Hunold, Klaus               40 TG Harkort Wetter              2:19,82 min  5./II  
 6.Seiffert, Gerold            40 LG Salam.Kornwestheim          2:20,59 min  6./II  
 7.Schultz, Hans-Joachim       41 LAV Hückelhoven                2:20,97 min  7./II  
 8.Windeler, Jürgen            41 TuS Wunstorf                   2:21,22 min  8./II  
 9.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      2:28,14 min  1./I   
10.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  2:31,06 min  2./I   
11.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:31,42 min  9./II  
12.Helm, Winfried              37 SV Wacker Osterwald            2:34,32 min  3./I   
13.Engfer, Alfred              37 Caputher SV 1881               2:34,97 min 10./II  
14.Engelhardt, Leo             41 TuS Gildehaus                  2:36,69 min  4./I   
15.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim           2:36,72 min  5./I   
16.Kind, Wolf-Gerhard          41 Eintracht Hildesheim           2:37,61 min  6./I   
17.Hoffmann, Achim             41 LG Süd Berlin                  2:37,82 min  7./I   
18.Struckmeyer, Bernhard       37 LG Eidelstedt                  2:39,30 min  8./I   
19.Scheerer, Roland            39 LG München                     2:48,57 min  9./I   


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Bard, Christian             41 SG Osterholzer LA              4:55,67 min
 2.Klaus, Willi                38 ESV LOK Potsdam                4:56,63 min
 3.Hunold, Klaus               40 TG Harkort Wetter              4:56,64 min
 4.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord                4:57,89 min
 5.Velte, Werner               39 CVJM Siegen                    4:58,58 min
 6.Seiffert, Gerold            40 LG Salam.Kornwestheim          4:58,61 min
 7.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                   4:59,74 min
 8.Frense, Horst               41 VfL Oldenburg                  5:01,09 min
 9.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                5:02,36 min
10.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      5:02,66 min
11.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  5:03,49 min
12.Sohr, Günter                38 LG Amper-Würm                  5:10,21 min
13.Braun, Ulrich               39 LG Lage-Detmold                5:12,14 min
14.Hoffmann, Achim             41 LG Süd Berlin                  5:17,70 min
15.Helm, Winfried              37 SV Wacker Osterwald            5:21,53 min
16.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich        5:32,22 min
17.Blaesing, Dieter            38 TG Harkort Wetter              5:42,43 min
18.Kuppardt, Dr. Hansjörg      39 SV Pocking                     5:56,69 min


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               17:44,03 min
 2.Velte, Werner               39 CVJM Siegen                   17:58,31 min
 3.Steffny, Manfred            41 Fortuna Düsseldorf            18:02,62 min
 4.Frense, Horst               41 VfL Oldenburg                 18:05,69 min
 5.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                  18:17,46 min
 6.Sirin, Ömer                 41 LG Staufen                    18:23,58 min
 7.Sohr, Günter                38 LG Amper-Würm                 18:27,01 min
 8.Werrmann, Günter            38 LSV Pirna                     18:48,08 min
 9.Brock, Gerhard              39 Potsdamer Laufclub            19:19,33 min
10.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel              19:23,82 min
11.Steinbrecher, Peter         39 LAG Saarbrücken               19:24,37 min
12.Hoffmann, Achim             41 LG Süd Berlin                 19:47,74 min
13.Gündling, Norbert           40 Fußball-Club Wallernhausen    19:53,84 min
14.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       19:57,51 min
15.Blaesing, Dieter            38 TG Harkort Wetter             20:04,85 min
16.Huke, Rudi                  38 LG Nord Berlin                20:49,11 min
17.Pfeuffer, Bodo              39 MTV Jahn Schladen             20:58,33 min
18.Herrmann, Horst             40 LG LKr Roth                   21:03,12 min
19.Goetz, Gerhard              40 SV Einheit Ueckermünde        21:11,46 min
20.Hilgert, Wolfgang           37 LG Hannover                   21:26,33 min
   Paris, Joel                 41 LG Ortenau Nord                  aufg,


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               36:21,21 min
 2.Sirin, Ömer                 41 LG Staufen                    38:43,69 min
 3.Clemens, Horst              38 LC Paderborn                  39:03,24 min
 4.Brock, Gerhard              39 Potsdamer Laufclub            39:06,84 min
 5.Werrmann, Günter            38 LSV Pirna                     39:12,45 min
 6.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel              39:23,01 min
 7.Braun, Ulrich               39 LG Lage-Detmold               40:23,99 min
 8.Mensel, Gerhard             37 LC Jüterborg                  40:46,03 min
 9.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       41:40,93 min
10.Bergemann, Joachim          41 Rein. Füchse Berlin           42:48,34 min
11.Knorr, Joachim              40 SV Olympia Wilkau-Haßlau      43:50,42 min
12.Reger, Peter                41 Gut Heil Neumünster           44:23,79 min
13.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein             44:34,11 min
14.Pfeuffer, Bodo              39 MTV Jahn Schladen             45:17,44 min
15.Kleindl, Bruno              38 HSV Med. Magdeburg            52:42,15 min
   Westphal, Peter             40 Spiridon-Club Bad Oldesloe       aufg,


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+0.9 / II:+1.1            17.08.2001

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            15,42 sec  1./II  
 2.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                        17,04 sec  2./II  
 3.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              17,75 sec  3./II  
 4.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       18,25 sec  4./II  
 5.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           19,02 sec  1./I   
 6.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                   19,30 sec  5./II  
 7.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim             19,32 sec  6./II  
 8.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   19,90 sec  2./I   
 9.Müller, Walter              38 TSV Urach                        20,19 sec  3./I   


300 m Hürden Endläufe                                           17.08.2001

 1.Müller, Guido               38 LG 90 Kreis Ebersberg            44,29 sec  1./II  
 2.Priesemuth, Dr. Helmar      39 ESV LOK Potsdam                  48,00 sec  2./II  
 3.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           49,21 sec  1./I   
 4.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                   51,10 sec  2./I   
 5.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       51,16 sec  3./II  
 6.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim             51,67 sec  3./I   
 7.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   55,08 sec  4./II  
 8.Scheerer, Roland            39 LG München                       55,44 sec  4./I   
 9.Horn, Claus                 41 SV Germania Helstorf             58,29 sec  5./I   
   Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                verl,


4 x 100 m Endläufe                                              19.08.2001

 1.LAG Obere Murg                                                  50,30 sec  1./II  
    Garbsch, H 35 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37
 2.ESV LOK Potsdam                                                 51,50 sec  2./II  
    Meister, G 39 - Klaus, W 38 - Priesemuth, D 39 - Mahlich, W 41
 3.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    51,99 sec  3./II  
    Schmitz, H 36 - Ingenrieth, F 34 - Buss, K 37 - Köchling, H 35
 4.LG Alsternord                                                   52,37 sec  4./II  
    Suppa, P 39 - Lange, H 37 - Runge, H 37 - Hufnagel, D 35
 5.TuS Köln rrh.                                                   52,74 sec  5./II  
    Adams, G 37 - Klinkau, K 38 - Schwarzer, H 39 - Otto, D 38
 6.LG Hochtaunus                                                   53,96 sec  1./I   
    Kirchner, H 39 - Nündel, E 39 - Kratz, A 37 - Meske, J 41
 7.SU Annen                                                        57,98 sec  2./I   
    Pechtel, H 40 - Lichau, H 40 - Schmidt, W 34 - Meier, D 39
 8.TSV Unterhaching                                                58,99 sec  3./I   
    Freundorfer, M 38 - Hesselmann, G 41 - Eiletz, D 40 - Stumpf, A 41
 9.SC Siemensstadt Bln                                             60,17 sec  4./I   
    Klafki, H 26 - Herbst, G 24 - Garbisch, M 34 - Erlach, P 36


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     1,62 m  
 2.Böhm, Gerhard               37 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund     1,59 m  
 3.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,56 m  
 4.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,50 m  
 5.Jeworrek, Armin             41 OSC Berlin                        1,44 m  
 6.Warnke, Peter               41 Ribnitzer SV                      1,38 m  
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,38 m  
 8.Foellger, Friedhelm         37 VfL Bad Zwischenahn               1,20 m  
   Keller, Dietmar             41 TV Glaishammer 1862 Nürnberg    o.g.V.
   Lempert, Alexander          41 Pulheimer SC                      n.a.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Hein, Gerhard               40 LG Alte Salzstraße                3,30 m  
 2.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    3,10 m  
 3.Beyme, Giselher             39 USC "OvG" Magdeburg               3,05 m  
 4.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                 3,05 m  
 5.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     3,00 m  
 6.Müller, Walter              38 TSV Urach                         2,95 m  
 7.Brückmann, Günter           37 TSV Unterhaching                  2,90 m  
 8.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    2,85 m  
 8.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    2,85 m  
10.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,80 m  
11.Lang, Hanns-Dieter          37 TSV Rudow Berlin                  2,60 m  
12.Mertens, Reinhold           37 LG Wesermünde                     2,60 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 
 1.                                                            o         o    
 2.                                        xo   o              xo        o    
 3.                                        o                   o    o    xxx  
 4.                                   o         o         xo        xo        
 5.                                        o         o         o         xxx  
 6.                              o    o    o    o    xxo  xxo  xxx            
 7.                              o         xxo  xxo  xo        xxx            
 8.                         o    o    o    o    o    xxx                      
 8.               o    o         o    o         o         xxx                 
10.                    o    o    o    o    xo   x    xx                       
11.                         xo   o    xxx                                     
12.               o    o    o    xo   xxx                                     

   3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 
 1.     o         xo        
 2.     xxx                 
 4.xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     5,24 m   -1,3 
            4,95   4,95   5,10   5,24   4,98    x   
 2.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                         5,17 m   -0,8 
            5,17    x     5,14   4,94   5,11   5,06 
 3.Grünefeld, Ralf             40 ESV LOK Potsdam                   5,13 m   -0,9 
             x     5,13   5,09   5,08   3,25        
 4.Dahms, Reinhard             39 LG NW-SVP Hamburg                 5,10 m   -1,7 
            5,04   5,07   5,06   5,10   5,04   5,04 
 5.Salberg, Wolfgang           38 LG NW-SVP Hamburg                 5,06 m   -0,0 
            5,06   4,99    x     4,84   4,73   4,81 
 6.Pflepsen, Hans              39 SC DJK Lippstadt                  5,01 m   -1,8 
             x     4,94   4,85   4,88   4,97   5,01 
 7.Veit, Rudolf                39 LAZ Kreis Würzburg                4,91 m   -0,8 
            4,83   4,87   4,91   4,56   4,91   4,81 
 8.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer SC                      4,89 m   -1,7 
            4,86   4,82   4,89   4,78    x     4,76 
 9.Soltysik, Dieter            41 USC Bochum                        4,81 m   -0,8 
            4,81                                    
10.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin                4,76 m   -0,9 
            4,41   4,38   4,76                      
11.Dubrall, Alfred             41 Ahrensburger TSV                  4,74 m   -0,8 
            4,74   4,64   4,37                      
12.Meister, Gerd               39 ESV LOK Potsdam                   4,68 m   -1,9 
            4,39   4,68   4,32                      
13.Warnke, Peter               41 Ribnitzer SV                      4,37 m   -1,0 
            3,63   3,32   4,37                      
   Böhm, Gerhard               37 DJK SG Ellwangen-SG Virngrund    verl. -0,4 
   Hamaekers, Arno             40 TSG 78 Heidelberg                verl.      
   Köhler, Rolf                40 SU Annen                          n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2001

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                    11,18 m   +0,6 
           10,55  10,90  10,55  10,93  10,98  11,18 
 2.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    10,99 m   -0,8 
           10,45    x    10,00  10,82  10,99  10,67 
 3.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz              10,41 m   -0,9 
            9,96  10,06  10,38  10,41  10,20  10,24 
 4.Salberg, Wolfgang           38 LG NW-SVP Hamburg                10,35 m   +0,6 
           10,04  10,18  10,02  10,23  10,35    x   
 5.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin               10,03 m   +1,2 
            9,78  10,01   9,72    x    10,03   9,70 
 6.Dr. Nitschke, K.- Heinz     37 HSG Uni Rostock                   9,98 m   -1,0 
            9,92   9,78   9,87   9,72   9,98   9,96 
 7.Koban, Sigmar               40 Dresdner SC 1898                  9,51 m   +0,6 
            9,40   9,51   8,75   8,72    x      -   
 8.Carstensen, Jens            38 LG Elmshorn                       9,36 m   -0,0 
            9,33   9,36    x      x     9,33    x   
 9.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    9,01 m   -0,0 
             x     9,01    x      -      -      -   
10.Hüfner, Helmut              40 ESV LOK Potsdam                   8,12 m   -0,0 
            8,12   7,79   8,11    -      -      -   
   Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              n.a.      


Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Hamel, Wolfgang             41 ESV LOK Potsdam                  15,53 m  
           15,06  15,02  15,16    x    15,53  15,31 
 2.Rosemeier, Bernd            38 SV Lindenau 1848                 14,12 m  
           13,59  13,47  13,57  13,55  14,12    x   
 3.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              14,03 m  
           12,68  14,03  13,06  13,57  13,17  13,07 
 4.Baack, Wolfgang             41 LG Süd Berlin                    13,42 m  
           12,66  13,42  13,05    x    13,09  12,95 
 5.Behrendt, Hartmut           37 SV Lindenau 1848                 13,32 m  
           12,51  13,32  12,87    x    12,96    x   
 6.Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                    13,07 m  
           13,02    x    12,84    x    13,07  13,03 
 7.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     12,99 m  
           11,98  12,45  12,99    x    12,34    x   
 8.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      12,89 m  
           12,89  12,52    x      x                 
 9.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    12,79 m  
           12,79  12,73    x                        
10.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      12,75 m  
           12,75  12,74  12,73                      
11.Warnke, Peter               41 Ribnitzer SV                     12,15 m  
           12,15    x    11,82                      
12.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   12,04 m  
           12,04  11,72  11,44                      
13.Purand, Klaus               39 ESV LOK Potsdam                  11,67 m  
           11,67    x    11,50                      
14.Neuber, Günter              37 TG Mülheim                       11,18 m  
           11,18  10,65  10,75                      
15.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       10,43 m  
            9,77  10,39  10,43                      
   Möller, Jürgen              38 LG NW-SVP Hamburg                 n.a.
   Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                    n.a.
   Hein, Gerhard               40 LG Alte Salzstraße                n.a.


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               50,04 m  
           47,93  50,04  44,64    x    47,61  46,63 
 2.Nysten, Helmut              41 TSV Bayer 04 Leverkusen          48,17 m  
             x    47,16    x    48,17    x    46,17 
 3.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     46,36 m  
           45,37    x    44,54  46,36    x    45,71 
 4.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      45,43 m  
           45,43    x    42,21    x    43,21    x   
 5.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              44,88 m  
           43,19  44,88  43,78    x      x      x   
 6.Riep, Kurt                  38 TV Hude                          44,61 m  
           43,14  44,61    x    40,43    x      x   
 7.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         44,35 m  
           42,35  42,82  43,65  44,35    x      x   
 8.Korte, Werner               39 TSV Westfalia 06 Westerkappeln   43,37 m  
           42,21    x      x      x    41,26  43,37 
 9.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   39,98 m  
             x      x    39,98                      
10.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      38,78 m  
           38,78    x      x                        
11.Saß, Wolfgang               40 LG NW-SVP Hamburg                37,27 m  
           33,26  36,54  37,27                      
12.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      34,10 m  
           33,65  34,10    x                        
   Baack, Wolfgang             41 LG Süd Berlin                   o.g.V.
             x      x      x                        
   Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                    n.a.
   Holtfreter, Peter           39 LG NW-SVP Hamburg                 n.a.
   Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                        n.a.


Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Kliesch, Eberhard           40 Kyritzer LV 1990                 59,97 m  
           56,13  58,65  59,97    x    54,78  56,90 
 2.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         51,91 m  
             x    46,84  51,91    x      x    50,30 
 3.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   51,38 m  
           47,31  51,38  49,06  50,78    x    51,08 
 4.Andris, Egon                37 VfL Rathenow                     44,90 m  
           42,09  44,90  42,14  42,46  39,34  40,14 
 5.Saß, Wolfgang               40 LG NW-SVP Hamburg                44,24 m  
           42,24  44,24  41,88  41,87  43,72  43,64 
 6.Fudalla, Erich              39 LRV Bonn-Hardtberg               42,11 m  
           39,89    x    41,44  42,11  40,41    x   
 7.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      41,98 m  
           38,64  40,16  41,98  41,65    x      x   
 8.Behrendt, Hartmut           37 SV Lindenau 1848                 39,66 m  
           36,64  39,66  39,07    x    38,35  38,28 
 9.Woronowska, Wolfgang        37 TV Elz                           37,80 m  
           36,88  37,80    x                        
10.Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                37,67 m  
             x    35,60  37,67                      
11.Greb, Hans                  37 LAV Kassel                       35,13 m  
           35,13    x      x                        
12.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       33,27 m  
             x    33,27    x                        
   Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                   o.g.V.
             x      x      x                        
   Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                    n.a.
   Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                     n.a.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Mörbel, Peter               41 USC Mainz                        49,87 m  
           49,87  46,77    x    46,57  46,66    -   
 2.Kossel, Hartmut             40 LG Fallingbostel                 47,41 m  
           46,64    x    44,22  46,49  46,94  47,41 
 3.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                47,20 m  
           45,30  47,01  47,20  45,48  46,72    x   
 4.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      44,85 m  
           44,85  43,43  44,43  41,25  44,68  43,66 
 5.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                    43,97 m  
           42,86    x    43,97    x      x      x   
 6.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              42,42 m  
           42,42    x      x      x      x      x   
 7.Hein, Gerhard               40 LG Alte Salzstraße               42,12 m  
           42,12  40,44    x    41,37    x    40,38 
 8.Meise, Gerhard              40 LG Edemissen/Peine               41,38 m  
             x    40,04  41,38    x    40,93    x   
 9.Geyer, Wolfgang             41 Leichathletikfreunde Sinzig      40,95 m  
           40,95    x      x                        
10.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       40,42 m  
           38,44  39,16  40,42                      
11.Eichler, Hans               37 OSC Bremerhaven                  39,31 m  
           39,31    x      x                        
12.Fünfarek, Dr. Friedrich     41 SV 90 Havelberg                  38,98 m  
           38,98    x    38,20                      
13.Schwarz, Manfred            41 LG LKr Roth                      38,80 m  
           36,56  38,80  37,72                      
14.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   38,74 m  
           38,74    x      x                        
15.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      37,05 m  
           37,05  35,57    x                        
16.Görtz, Reiner               41 ASV Süchteln                     35,37 m  
           35,37    x      -      -      -      -   
17.Jendrysek, Manfred          39 LG Oelde/Wadersloh               34,19 m  
           34,19  29,70  32,43                      
18.Carstensen, Jens            38 LG Elmshorn                      33,82 m  
           33,82  31,58  32,02                      
19.Scheerer, Roland            39 LG München                       32,70 m  
           32,05  30,85  32,70                      
   Kowalczyk, Wladislaw        37 TB Emmendingen                        




Männer M65


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -0.4

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      13,05 sec Q       
 2.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        13,31 sec Q       
 3.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,44 sec q       
 4.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    13,49 sec q       
 5.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   13,53 sec
 6.Schirow, Ulrich             36 LAC Mühl- Rosin                  13,59 sec
 7.Steinbüchel, Hermann        34 TSG 78 Heidelberg                14,57 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1.1

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,04 sec Q       
 2.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   13,47 sec Q       
 3.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz 1927         13,53 sec
 4.Köchling, Hans Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,71 sec
 5.von Schamann, Dieter        35 LG München                       14,31 sec
 6.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken               15,03 sec
   Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     disq,

3. Vorlauf                     Wind: -1.3

 1.Böckl, Rudolf               34 LG München                       13,22 sec Q       
 2.Böckermann, Dr. Bernhard    36 LG Elmshorn                      13,48 sec Q       
 3.Döbber, Hermann             36 TuS Sythen                       13,69 sec
 4.Brauch, Rolf-Max            36 ASV Wuppertal                    13,92 sec
 5.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       14,16 sec
 6.Smolka, Dieter              36 LG NW-SVP Hamburg                14,18 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0.2                       18.08.2001

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      13,06 sec
 2.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,16 sec
 3.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        13,28 sec
 4.Böckl, Rudolf               34 LG München                       13,33 sec
 5.Böckermann, Dr. Bernhard    36 LG Elmshorn                      13,37 sec
 6.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,61 sec
 7.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    13,69 sec
   Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   verl,


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      27,56 sec Q       
 2.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                    27,70 sec Q       
 3.Vierk, Ingo                 35 SV Fehmarn                       27,72 sec q       
 4.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,17 sec q       
 5.Brauch, Rolf-Max            36 ASV Wuppertal                    28,28 sec
 6.Döbber, Hermann             36 TuS Sythen                       28,35 sec
 7.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    28,87 sec
 8.Smolka, Dieter              36 LG NW-SVP Hamburg                29,69 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz 1927         27,91 sec Q       
 2.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,00 sec Q       
 3.Böckermann, Dr. Bernhard    36 LG Elmshorn                      28,03 sec q       
 4.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     28,07 sec q       
 5.Köchling, Hans Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     29,06 sec
 6.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TuS Eintracht Wiesbaden          31,05 sec
   Schrader, Horst             35 TuS Celle                        aufg,


200 m Endlauf                  Wind: +0.1                       19.08.2001

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      26,51 sec
 2.Böckermann, Dr. Bernhard    36 LG Elmshorn                      27,42 sec
 3.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                    27,52 sec
 4.Vierk, Ingo                 35 SV Fehmarn                       27,63 sec
 5.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz 1927         27,74 sec
 6.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,04 sec
 7.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     28,08 sec
 8.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,19 sec


400 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     

 1.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                 1:04,66 sec Q       
 2.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                  1:05,15 sec Q       
 3.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald            1:08,54 sec q       
 4.Mensch, Werner              35 MTV 1881 Ingolstadt            1:09,82 sec q       
 5.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul           1:10,12 sec
 6.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken             1:12,78 sec
 7.Kuhlmann, Herbert           35 LG Lemgo                       1:12,99 sec

2. Vorlauf                     

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   1:04,36 sec Q       
 2.Koschitzki, Klaus           36 LG Kreis Lübbecke              1:06,13 sec Q       
 3.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TuS Eintracht Wiesbaden        1:08,20 sec q       
 4.Richter, Siegfried          35 SSV Fortschritt Lichtenstein   1:09,52 sec q       
 5.Kraus, Heinz                35 LG München                     1:12,14 sec
 6.Baumann, Konrad             36 Murrtal-Runners                1:17,01 sec
 7.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma             1:17,89 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                 1:02,49 sec
 2.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   1:03,09 sec
 3.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                  1:03,87 sec
 4.Koschitzki, Klaus           36 LG Kreis Lübbecke              1:05,93 sec
 5.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald            1:08,56 sec
 6.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TuS Eintracht Wiesbaden        1:09,39 sec
 7.Richter, Siegfried          35 SSV Fortschritt Lichtenstein   1:10,58 sec
 8.Mensch, Werner              35 MTV 1881 Ingolstadt            1:10,63 sec


800 m Endläufe                                                  17.08.2001

 1.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              2:30,24 min  1./I   
 2.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                     2:31,34 min  2./I   
 3.Schubert, Horst             36 MT 1861 Melsungen              2:31,90 min  3./I   
 4.Last, Joachim               35 LG Vogtland                    2:36,39 min  4./I   
 5.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      2:36,51 min  5./I   
 6.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                  2:37,09 min  1./II  
 7.Menge, Heinrich             36 SV Wacker Osterwald            2:38,41 min  6./I   
 8.Heß, Rudolf                 34 SV Wacker Osterwald            2:40,64 min  7./I   
 9.Lindacher, Horst            36 LG München                     2:41,41 min  2./II  
10.Schäfer, Dr. Herbert        36 TuS Celle                      2:41,48 min  8./I   
11.Mensch, Werner              35 MTV 1881 Ingolstadt            2:42,60 min  3./II  
12.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TuS Eintracht Wiesbaden        2:42,62 min  4./II  
13.Bubeck, Klaus               34 LG Kernen                      2:43,94 min  5./II  
14.Christophel, Werner         35 Telekom-Post-SG Köln           2:47,93 min  6./II  
15.Ender, Günther              33 SG Lok. Hainsberg              2:50,54 min  7./II  
16.Schmid, Heinz               32 MTV Stuttgart                  2:52,79 min  9./I   
17.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken             2:55,66 min  8./II  


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Schubert, Horst             36 MT 1861 Melsungen              5:00,36 min
 2.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              5:03,54 min
 3.Hucker, Manfred             36 ESG Frankonia Karlsruhe        5:08,33 min
 4.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                     5:13,16 min
 5.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                  5:18,65 min
 6.Lindacher, Horst            36 LG München                     5:19,99 min
 7.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      5:20,16 min
 8.Menge, Heinrich             36 SV Wacker Osterwald            5:21,54 min
 9.Baumann, Konrad             36 Murrtal-Runners                5:23,13 min
10.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                    5:26,20 min
11.Schäfer, Dr. Herbert        36 TuS Celle                      5:30,07 min
12.Rupp, Karl-Heinz            34 LG Ried                        6:14,48 min
13.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          6:19,50 min
   Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden               aufg,
   Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                    aufg,
   Kolschewski, Herbert        36 SV Wacker Osterwald              aufg,


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Hucker, Manfred             36 ESG Frankonia Karlsruhe       18:33,21 min
 2.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh             18:52,10 min
 3.Schmidt, Karl               36 DJK Sparta Langenhagen        18:58,22 min
 4.Kastanowicz, Horst          36 LC Ron-Hill Berlin            19:06,24 min
 5.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                 19:29,34 min
 6.Rücker, Heinrich            36 TSG Bergedorf                 19:39,24 min
 7.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   19:42,78 min
 8.Baumann, Konrad             36 Murrtal-Runners               19:45,62 min
 9.Christophel, Werner         35 Telekom-Post-SG Köln          20:36,17 min
10.Gerber, Heinz               35 Post SV Gütersloh             21:01,83 min
11.Lulies, Werner              35 LAV Husum                     21:06,04 min
12.Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden            21:08,33 min
13.Hohmann, Leo                33 ESV LOK Potsdam               21:32,76 min
14.Schmitt, Philipp            34 LG Odenwald                   21:56,60 min
15.Schneider, Günter           33 LG Sieg                       22:11,03 min
16.Braun, Albert               35 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel22:13,84 min
17.Tavernier, Erich            35 LG Remsfeld/Wabern            22:43,63 min
18.Reng, Alwin                 36 SV Fischbach 1912 e.V.        23:16,34 min


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.Meierling, Karl             36 SSC Hanau/Rodenbach           40:45,00 min
 2.Rücker, Heinrich            36 TSG Bergedorf                 40:45,58 min
 3.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   40:49,04 min
 4.Baumann, Konrad             36 Murrtal-Runners               41:03,50 min
 5.Kynast, Helmut              36 LG NW-SVP Hamburg             43:04,02 min
 6.Gerber, Heinz               35 Post SV Gütersloh             43:07,39 min
 7.Lulies, Werner              35 LAV Husum                     43:08,82 min
 8.Hohmann, Leo                33 ESV LOK Potsdam               43:52,55 min
 9.Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden            44:02,41 min
10.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                  45:03,01 min
11.Wagner, Dr.Harald           34 SG Lok. Hainsberg             47:20,68 min
   Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                    aufg,


100 m Hürden Endlauf           Wind: -0.3                       17.08.2001

 1.Ortmann, Dr. Günter         36 LAZ Zweibrücken                  15,86 sec
 2.Schirow, Ulrich             36 LAC Mühl- Rosin                  18,85 sec
 3.Mayer, Herbert              31 MTV 79 München                   19,70 sec
 4.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       19,91 sec
 5.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                 21,24 sec
 6.Hartlaub, Hermann           35 LAZ Obernb.-Miltenberg           21,82 sec
 7.Vollers, Alfred             36 LG Wesermünde                    22,39 sec
 8.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow Berlin                 25,61 sec


300 m Hürden Endlauf                                            17.08.2001

 1.Ortmann, Dr. Günter         36 LAZ Zweibrücken                  47,84 sec
 2.Mayer, Herbert              31 MTV 79 München                   52,79 sec
 3.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       54,15 sec
 4.Hartlaub, Hermann           35 LAZ Obernb.-Miltenberg           56,55 sec
 5.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                 56,65 sec
 6.Kraus, Heinz                35 LG München                       59,22 sec
 7.Ender, Günther              33 SG Lok. Hainsberg              1:00,64 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Smolka, Dieter              36 LG NW-SVP Hamburg                 1,45 m  
 2.Rüsing, Gerhard             36 TK Jahn Sarstedt                  1,42 m  
 3.Pfeifer, Meinrad            35 TSG 78 Heidelberg                 1,39 m  
 4.Brüning, Helmut             33 Rot Weiß Cuxhaven                 1,36 m  
 5.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz 1927          1,36 m  
 6.Brauße, Kurt                35 TSV Zella-Mehlis                  1,33 m  
 7.Schmidt, Heinz              35 LG Kreis Lübbecke                 1,33 m  
 8.Günther, Dr.Gernot          36 LWV Geringswalde                  1,25 m  
 9.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt                   1,25 m  
10.Rupp, Karl-Heinz            34 LG Ried                           1,25 m  
11.Steinbüchel, Hermann        34 TSG 78 Heidelberg                 1,20 m  
11.Gassmann, Anton             35 LAG Pforzheim                     1,20 m  
11.Vick, Otto                  32 LG Lüneburg Stadt-Land            1,20 m  
14.Schmidt, Willy              34 SU Annen                          1,20 m  
15.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg             1,15 m  
15.Häde, Herbert               35 LG Olympia Dortmund               1,15 m  
   Lelle, Gerhard              35 VT Zweibrücken                  o.g.V.
   Ortmann, Dr. Günter         36 LAZ Zweibrücken                   n.a.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,47 
 1.               o    o    o    o    o    xo   xxx  
 2.                    o    xo   o    xxo  xxx       
 3.                    o    xo   o    xxx            
 4.     o    o    o    o    xo   xxx                 
 5.          o    xxo  o    xo   xxx                 
 6.          o    o    xo   xxx                      
 7.     xo   o    xo   xxo  xxx                      
 8.o    o    o    xxx                                
 9.o    xxo  xo   xxx                                
10.o    o    xxo  xxx                                
11.     o    xxx                                     
11.o    o    xxx                                     
11.o    o    xxx                                     
14.o    xxo  xxx                                     
15.o    xxx                                          
15.o    xxx                                          
   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Habicht, Klaus              36 TV Ratingen                       2,90 m  
 2.Schmidt, Helmut             34 TG Holzwickede                    2,90 m  
 3.Konopka, Manfred            31 LG Hof                            2,40 m  
 4.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow Berlin                  2,10 m  
 5.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                  2,00 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 
 1.                              o              xo        o    xxx  
 2.                              xo             xo        xo   xxx  
 3.     xo   xxo  xo   o    xxx                                     
 4.xxo  o    xxx                                                    
 5.xo   xxx                                                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        5,16 m   -0,4 
            5,12   5,13   5,12   5,16    x          
 2.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                    5,12 m   -0,2 
            5,12    x      x     4,98    x     5,07 
 3.Weitemeier, Horst           36 LG Göttingen                      4,97 m   -0,7 
            4,49   4,82   4,85   4,81   4,97   4,75 
 4.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen               4,73 m   -0,0 
            4,22   4,37   4,65   4,64   4,70   4,73 
 5.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        4,59 m   -1,4 
             x     4,44    x     4,51    x     4,59 
 6.Sieverding, Josef           35 LG Offenbach                      4,47 m   -0,1 
            4,37   4,40   4,33   4,47   3,35   4,47 
 7.Richter, Siegfried          35 SSV Fortschritt Lichtenstein      4,37 m   -0,8 
            4,35   4,37   4,21    x      x     4,28 
 8.Pfeifer, Meinrad            35 TSG 78 Heidelberg                 4,30 m   -0,8 
            4,30   4,29   4,04    x     4,08   3,94 
 9.Mönch, Günther              34 MTV Stuttgart                     3,90 m   -1,8 
             x      x     3,90                      
10.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                  3,74 m   -1,2 
             x     3,74                             
   Häde, Herbert               35 LG Olympia Dortmund               n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2001

 1.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                       10,68 m   -0,0 
           10,62  10,68  10,44  10,55  10,60        
 2.Held, Rudolf                31 TSV Gronau                        9,46 m   -0,0 
            9,46   8,95   9,35    x     9,32    x   
 3.Brauße, Kurt                35 TSV Zella-Mehlis                  9,45 m   -0,7 
            9,45   9,17   9,20          9,09   9,40 
 4.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen               9,16 m   -0,4 
            8,75   8,74   9,12   9,06   9,12   9,16 
 5.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        9,11 m   -0,0 
            8,60   8,98   9,11   9,05   8,87   8,92 
 6.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           7,96 m   -0,0 
            7,37   7,95   7,96   7,66    x     7,70 
 7.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken                7,89 m   -0,0 
            7,78   7,89   7,83   7,77    x      x   
 8.Kirchner, Hermann           36 VfL Neustadt                      7,70 m   -0,2 
             x     7,70   7,47    x                 


Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          13,66 m  
           13,26  12,96  13,07  12,80  13,66  13,48 
 2.Klinger, Lothar             36 TSG 78 Heidelberg                12,32 m  
           12,32  12,16  11,98  11,82  11,55  12,20 
 3.Theisen, Franz-Josef        36 LRV Bonn-Hardtberg               11,88 m  
           11,61    x      x    11,55  11,37  11,88 
 4.Sieverding, Josef           35 LG Offenbach                     11,60 m  
           11,35    x    11,11  10,86  11,33  11,60 
 5.Gassmann, Anton             35 LAG Pforzheim                    11,45 m  
           11,45  11,28  10,61  11,15  11,01  11,24 
 6.Mildenberger, Georg         34 TV Edingen                       11,27 m  
           10,82  11,27  10,94  10,78  10,74  10,75 
 7.Schmidt, Paul               35 LAG Gütersloh                    11,07 m  
           10,92  11,07  11,01  10,79    x    10,78 
 8.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             10,78 m  
           10,66  10,78  10,49  10,45  10,47  10,32 
 9.Deutsch, Heinrich           32 MTV Salzgitter                   10,50 m  
           10,37  10,41  10,50                      
10.Rath, Uwe                   36 TV Wiblingwerde                  10,33 m  
           10,21  10,33    x                        
11.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow Berlin                 10,15 m  
            9,82   9,98  10,15                      
12.Schmidt, Willy              34 SU Annen                         10,12 m  
           10,12   9,61   9,65                      
   Grell, Adolf                35 LG NW-SVP Hamburg                 n.a.


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          49,33 m  
           48,07    x    48,27    x      x    49,33 
 2.Jansen, Leonhard            32 Unterländer LG+TSG Öhringen      43,83 m  
           43,83  43,73    x      x    43,16    x   
 3.Karaczko, Günter            35 LC Lage                          43,46 m  
           40,51  41,53  41,78  43,46  41,34  42,96 
 4.Günther, Dr. Albrecht       36 LG Ganderkesee                   42,97 m  
           42,37  42,97  42,51  41,95  36,58  41,91 
 5.Wollmann, Klaus             36 TuS Jena                         42,70 m  
           40,05  39,21  40,06  41,42  40,46  42,70 
 6.Meyer, Hartwig              35 LG NW-SVP Hamburg                40,82 m  
           37,00  40,82  40,24    x    39,63  40,79 
 7.Bux, Ernst                  36 Heidmühler FC                    40,15 m  
           38,35  38,83  39,87  40,15  38,26    x   
 8.Kirchner, Hermann           36 VfL Neustadt                     39,18 m  
           33,75  39,18  38,47  35,90  36,46    x   
 9.Helf, Enrique               32 LG München                       38,07 m  
           38,07    x    38,00                      
10.Pflieger, Anton             33 USC Freiburg                     38,03 m  
             x    38,03    x                        
11.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow Berlin                 35,94 m  
           35,50  35,94  33,37                      
12.Gassmann, Anton             35 LAG Pforzheim                    35,30 m  
             x    35,30    x                        
13.Deutsch, Heinrich           32 MTV Salzgitter                   35,00 m  
           29,62  35,00    x                        
14.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 32,55 m  
             x    32,55    x                        
15.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             31,55 m  
           24,90  31,55  31,09                      
16.Vick, Otto                  32 LG Lüneburg Stadt-Land           28,67 m  
           28,67  27,10  26,72                      
   Theisen, Franz-Josef        36 LRV Bonn-Hardtberg              o.g.V.
             x      x      x                        
   Niederhausen, Rudolf        36 LG Lüdenscheid                  o.g.V.
             x      x      x                        
   Frank, Hans                 35 LG Odenwald                     o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Villhauer, Waldemar         35 SV Germania Karlsruhe            48,13 m  
           43,19  46,61    x    48,13  44,40  46,35 
 2.Wollmann, Klaus             36 TuS Jena                         47,78 m  
           42,71  47,78    x    46,22  47,54  47,78 
 3.Wulff, Hans                 34 LAV Kassel                       44,45 m  
           41,61  44,36    x    40,88  44,45    x   
 4.Ruttloh, August             36 LG Olympia Dortmund              44,33 m  
             x    42,15    x    44,33    x      x   
 5.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 39,79 m  
           37,25  34,45  35,72  39,79  38,78  39,78 
 6.Schomberg, Franz-Josef      34 SC GW Paderborn                  38,65 m  
           38,65  36,43  37,83  37,93    x      x   
 7.Klinger, Lothar             36 TSG 78 Heidelberg                38,58 m  
           32,10  31,74  37,57    x      x    38,58 
 8.Kirchner, Hermann           36 VfL Neustadt                     37,16 m  
           34,91  36,09  37,16  35,17  36,57    x   
 9.Lämmermann, Guido           36 MTG Mannheim                     36,27 m  
           36,27  35,99  35,14                      
10.Baumgarten, Horst           36 TSV Radbruch                     33,98 m  
           32,29  33,98  33,66                      
11.Niederhausen, Rudolf        36 LG Lüdenscheid                   30,30 m  
           29,85  30,30    x                        
12.Barthel, Karl               33 LG LKr Roth                      26,88 m  
             x      x    26,88                      
   Speckens, Peter             35 SV Rot-Weiß Schlafhorst          verl.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    43,78 m  
           42,10  41,28  42,55  42,65  43,78  43,09 
 2.Habicht, Klaus              36 TV Ratingen                      41,88 m  
           38,63    x    41,88  38,45  38,44  39,49 
 3.Meyer, Hartwig              35 LG NW-SVP Hamburg                41,17 m  
           41,17    x      x      x    39,76    x   
 4.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                       39,34 m  
           39,34  37,47    x    34,43  36,62  37,14 
 5.Winkler, Heinz              35 LG Bielefeld                     39,10 m  
             x    36,79  37,63  37,76  39,10  36,24 
 6.Demuth, Helmut              36 LG Bad Soden/Neuenhain           37,29 m  
           37,29  36,94    x    36,48    x    37,24 
 7.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 36,90 m  
           36,12  36,16  36,08  36,90    x    35,43 
 8.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      36,77 m  
           33,97  35,55  32,97  35,25  36,77  33,90 
 9.Glandien, Werner            34 TSV Borgfeld-Bremen              35,49 m  
           34,59  35,49  33,60                      
10.Schmidt, Paul               35 LAG Gütersloh                    35,29 m  
           33,94  35,00  35,29                      
11.Rath, Uwe                   36 TV Wiblingwerde                  34,82 m  
           34,82    x    34,28                      
12.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt                  34,48 m  
           34,48  29,45  30,74                      
13.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             33,88 m  
           33,10  33,88  33,17                      
14.Schurig, Dieter             36 TuS Neetze                       33,37 m  
             x    33,37    x                        
15.Vollers, Alfred             36 LG Wesermünde                    32,51 m  
           31,03    x    32,51                      




Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: +1.7                       18.08.2001

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,50 sec
 2.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           13,98 sec
 3.Maier, Herbert              31 MTV 79 München                   14,26 sec
 4.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              14,52 sec
 5.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     14,58 sec
 6.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            14,71 sec
 7.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          15,82 sec
 8.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen 1897                  16,05 sec


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    28,90 sec Q       
 2.Maier, Herbert              31 MTV 79 München                   30,12 sec Q       
 3.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     31,35 sec q       
 4.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          32,66 sec q       
 5.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            34,76 sec
 6.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen               37,39 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           30,27 sec Q       
 2.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              30,56 sec Q       
 3.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     30,56 sec q       
 4.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                    33,00 sec q       
 5.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen 1897                  34,47 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0.2                       19.08.2001

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    27,75 sec
 2.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           29,22 sec
 3.Maier, Herbert              31 MTV 79 München                   29,38 sec
 4.Rieger, Norbert             30 VfB Gaggenau                     30,04 sec
 5.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              30,46 sec
 6.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     31,28 sec
 7.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          32,60 sec
 8.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                    32,88 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Selzer, Wilhelm             27 TV Bad Vilbel                  1:06,77 sec
 2.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                       1:10,37 sec
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West            1:10,85 sec
 4.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   1:11,01 sec
 5.Herbst, Gerhard             24 SC Siemensstadt Bln            1:15,62 sec
 6.Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                 1:17,22 sec
   Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            aufg,
   Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich           n,a.


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                       2:46,16 min
 2.Eisfeld, Siegfried          31 LG Fallingbostel               2:48,84 min
 3.Schmiedel, Richard          29 LG Esterau-Holzappel           2:50,58 min
 4.Hartung, Herbert            29 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg 2:51,70 min
 5.Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                 2:53,70 min
 6.Hein, Heinz                 31 LAV Alfeld                     2:55,53 min
 7.Nagel, Karl                 29 LC Wuppertal                   2:56,20 min


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                      5:38,66 min
 2.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                       5:39,51 min
 3.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                   5:39,56 min
 4.Gnauck, Gerhard             29 LSV Pirna                      5:39,75 min
 5.Eisfeld, Siegfried          31 LG Fallingbostel               5:54,96 min
 6.Bartram, Ove                29 LG Neumünster                  5:56,62 min
 7.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                   5:57,79 min
 8.Müller, Herbert             29 FC Straberg                    6:03,57 min
 9.Schmiedel, Richard          29 LG Esterau-Holzappel           6:07,95 min
10.Grieger, Otto               29 SG Misburg                     6:40,25 min
11.Berg, Arnold                30 LG Bitburg-Prüm                6:44,29 min
12.Schneider, Otto             31 Laufgemeinsch. Würzburg        6:51,73 min
13.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen             6:56,59 min
   Flamm, Joachim              31 TV Rodenkirchen                  aufg,
   Schmidt, Helmut             28 SC Wiesensteig                   aufg,


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Sweryd, Bruno               31 TK Jahn Sarstedt              20:39,11 min
 2.Schepp, Edmund              31 TuS Rambach                   20:48,44 min
 3.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  20:54,50 min
 4.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                     21:08,21 min
 5.Gnauck, Gerhard             29 LSV Pirna                     21:21,64 min
 6.Bartram, Ove                29 LG Neumünster                 21:35,58 min
 7.Jughardt, Horst             30 LG Lage-Detmold               22:09,20 min
 8.Braun, Heinrich-Werner      31 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg22:22,25 min
 9.D'Erbeé, Leo                30 Marathon Soest                22:28,70 min
10.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                  22:32,78 min
11.Hartung, Herbert            29 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg22:54,34 min
12.Müller, Herbert             29 FC Straberg                   23:10,68 min
13.Berg, Arnold                30 LG Bitburg-Prüm               23:20,61 min
14.Grieger, Otto               29 SG Misburg                    24:57,39 min
15.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen            24:59,85 min


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.Schepp, Edmund              31 TuS Rambach                   41:28:56 min
 2.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                     43:14,80 min
 3.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  43:21,48 min
 4.Sweryd, Bruno               31 TK Jahn Sarstedt              43:32,49 min
 5.Bartram, Ove                29 LG Neumünster                 44:49,71 min
 6.Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                  45:03,01 min
 7.Jughardt, Horst             30 LG Lage-Detmold               46:11,43 min
 8.D'Erbeé, Leo                30 Marathon Soest                46:19,34 min
 9.Grieger, Otto               29 SG Misburg                    50:09,21 min
10.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen            52:49,16 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                          1,27 m  
 2.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           1,27 m  
 3.Herrmannsen, Peter          27 TG Westhofen                      1,21 m  
 4.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           1,18 m  
 5.Böhm, Helmut                30 LG Nord Berlin                    1,18 m  
 6.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                     1,18 m  
 7.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                  1,18 m  
   Konopka, Manfred            31 LG Hof                           verl.
   Sauerbaum, Ernst            30 SV Nordenham                     verl.

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 
 1.                         o    xxo  o    xxx  
 2.                         o    o    xxo  xxx  
 3.          o    o    xo   xo   xxx            
 4.     o    o    o    o    xxx                 
 5.               xo   o    xxx                 
 6.               xo   xo   xxx                 
 7.          o    o    xxo  xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,79 m   -0,4 
            4,33   4,54   4,60   4,79   4,54   4,49 
 2.Held, Rudolf                31 TSV Gronau                        4,53 m   -1,2 
            4,53    x      x     4,12   4,40    x   
 3.Vossen, Alfred              31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,08 m    0,0 
            3,88   4,08   3,86                      
 4.Ebermann, Heinz             31 LG Neiße                          4,04 m   -0,5 
            3,92   4,04    x      x     3,96   4,02 
 5.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           3,86 m   -0,6 
            3,75   3,67   3,78   3,81   3,86   3,85 
 6.Meyer, Günter               27 SC Barienrode                     3,69 m   -0,3 
            3,37   3,69   3,66    x     3,66   2,94 
 7.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                     3,67 m   -2,1 
            3,67    x      x     3,65   3,41    x   
 8.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           3,59 m   -0,5 
            3,34   3,39    x     3,36   3,59   3,52 
 9.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen 1897                   3,38 m   -0,7 
             x     3,10   3,38                      
   Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                  n.a.      


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     13,73 m  
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    13,27 m  
 3.Sauerbaum, Ernst            30 SV Nordenham                     13,22 m  
 4.Zug,Dr. Gotthard            31 SC Siemensstadt Bln              12,50 m  
 5.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              12,15 m  
 6.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      11,37 m  
 7.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                         11,19 m  
 8.Fuhrmann, Horst             28 TSV Dippoldiswalde               11,05 m  
 9.Ehrt, Gerhard               27 TuS 1867 Elbingerode              8,42 m  


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    41,69 m  
             x    32,56  40,82  41,69    x      x   
 2.Zug,Dr. Gotthard            31 SC Siemensstadt Bln              40,07 m  
           35,98  35,47  40,07    x    37,89    x   
 3.Dettmann, Peter             30 SSV Hagen                        39,17 m  
             x    38,58  36,46  39,17  34,77  38,24 
 4.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              35,29 m  
             x    32,09    x    35,20    x    35,29 
 5.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     34,80 m  
             x      x    34,80  32,87    x    33,91 
 6.Holste, Heinrich            29 MTV Bispingen                    34,53 m  
           33,54  33,97    x      x      x    34,53 
 7.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      34,47 m  
           32,53    x      x    30,98  34,47    x   
 8.Zuk, Walter                 29 LAV Springe                      32,91 m  
           32,91  29,06    x      x    28,75  29,70 
 9.Maier, Herbert              31 MTV 79 München                   29,46 m  
           27,39  29,46  25,84                      
10.Lentz, Friedhelm            31 TSV Crailsheim                   28,56 m  
           25,21  28,56    x                        
11.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     27,62 m  
           27,62  27,24  26,21                      
12.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen               26,48 m  
           25,80    x    26,48                      
13.Fuhrmann, Horst             28 TSV Dippoldiswalde               24,48 m  
           24,48    x      x                        
14.Böhm, Helmut                30 LG Nord Berlin                   23,92 m  
           23,92  23,37  21,00                      
15.Ehrt, Gerhard               27 TuS 1867 Elbingerode             22,31 m  
           22,31  19,51    x                        
   Watzlawick, Dieter          30 LG Kreis Verden                 o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              48,14 m  
           46,97  48,00    x    48,00  47,99  48,14 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    39,89 m  
           38,59  39,60    x    39,89    x      x   
 3.Schmitt, Helmut             31 TSV Brendlorenzen                39,51 m  
 4.Holste, Heinrich            29 MTV Bispingen                    38,90 m  
           36,77  38,90  37,63  36,64  37,83    x   
 5.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                         33,96 m  
           31,49  32,29    x    32,46  33,96    x   
 6.Zuk, Walter                 29 LAV Springe                      32,78 m  
           32,01  32,45  32,78  30,67  32,78  32,05 
 7.Lentz, Friedhelm            31 TSV Crailsheim                   30,90 m  
           28,85  30,90    x    29,11    x    28,18 
 8.Ewert, Hans                 30 TG Montabaur                     29,89 m  
           29,60  28,13    x    29,75  29,12  29,89 
 9.Schliffke, Horst-Friedrich  29 TSV Medelby                      27,01 m  
           26,44  25,89  27,01    x      x      x   
10.Neermann, Willi             30 LG Porta Westfalica              26,47 m  
           25,42  26,47  26,40    x      x      x   
11.Herrmannsen, Peter          27 TG Westhofen                     25,27 m  
           25,27  23,43  23,38                      
12.Fiedler, Joachim            28 TSV Dresden                      21,16 m  
           19,78  20,20  21,16  21,16               


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Pleißner, Harry             31 TSV Kitzscher                    37,67 m  
           31,16  36,48  33,80  37,67  37,18  37,55 
 2.Menzler, Karl-Heinz         30 LC 72 Altenkessel                36,43 m  
           31,58  35,31  35,55  33,74  34,71  36,43 
 3.Fuhrmann, Horst             28 TSV Dippoldiswalde               31,93 m  
           31,93  31,58  31,14    x      x    30,77 
 4.Schmidt, Klaus              30 LG Alsternord                    28,36 m  
           28,08  28,36  26,68    x    27,57    x   
 5.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                    27,77 m  
           26,37  25,66  25,90  27,77  26,37  27,20 
 6.Schmidberger, Karl          31 LG Allgäu                        27,24 m  
           27,16  27,22  26,58  25,67  26,76  27,24 
 7.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     25,58 m  
           24,27  25,58  25,28  24,68  24,19  22,42 
 8.Herrmannsen, Peter          27 TG Westhofen                     22,46 m  
           21,41  22,46  21,69  17,37  20,76  21,83 
 9.Ehrt, Gerhard               27 TuS 1867 Elbingerode             22,46 m  
           22,46  19,72  20,38                      
10.Fachmann, Wolfgang          29 TSV Bienenbüttel                 22,24 m  
           22,24    x      x                        
11.Kunze, Manfred              31 SV Motor Hainichen               20,39 m  
          19,78   19,40  20,39                      




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: +1,3                       18.08.2001

 1.Schuhmacher, Kurt           24 LG Filder                        14,41 sec
 2.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       14,81 sec
 3.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        15,12 sec
 4.Herbst, Gerhard             24 SC Siemensstadt Bln              15,28 sec
 5.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Bln              16,11 sec
 6.Stölzel, Herrmann           26 LG Ortenau Nord                  16,23 sec
 7.Eberle, Hans                26 LG Remseck                       16,47 sec
 8.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   16,55 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0.0                       19.08.2001

 1.Schuhmacher, Kurt           24 LG Filder                        30,32 sec
 2.Krenzer, Heinz              26 TV Haiger                        30,99 sec
 3.Herbst, Gerhard             24 SC Siemensstadt Bln              31,46 sec
 4.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Bln              31,97 sec
 5.Eberle, Hans                26 LG Remseck                       33,39 sec
 6.Stölzel, Herrmann           26 LG Ortenau Nord                  34,06 sec


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg         6:24,48 min
 2.Jost, Paul                  25 SuS Dinslaken                  6:38,30 min
 3.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord                  7:07,46 min


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg        23:20,61 min
 2.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord                 23:29,31 min
 3.Jost, Paul                  25 SuS Dinslaken                 24:57,39 min
 4.Salnajs, Elmars             25 Rein. Füchse Berlin           27:17,07 min


10000 m Endlauf                                                 17.08.2001

 1.von Schablowsky, Georg      26 Fortuna Düsseldorf            46:55,68 min
 2.Vossler, Erwin              26 TSV Schwaigern 1898           47:20,68 min
 3.Nicolai, Dieter             25 LC Stolpertruppe Bln          49:24,26 min
 4.Buchwald, Herbert           24 LG Alsternord                 50:03,28 min
   Sauerwein, Walter           25 LAZ Obernb.-Miltenberg            n,a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Hess, Walter                22 LG Forchheim                      1,31 m  
 2.Schuffenhauer, Hans         26 ESV LOK Potsdam                   1,31 m  
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               1,28 m  
 3.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                          1,28 m  
 5.Stölzel, Herrmann           26 LG Ortenau Nord                   1,10 m  
 6.Erichson, Ewald             24 LG Dithmarschen                   1,05 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 
 1.                              o    o    o    o    o    xxx  
 2.                              o    o    o    o    xxo  xxx  
 3.                         o    o    o    o    o    xxx       
 3.                                   o    o    o    xxx       
 5.o    o    o    xo   a                                       
 6.o    xo   xxo  a                                            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Eberle, Hans                26 LG Remseck                        4,02 m   -1,0 
            3,95   3,92   4,02   3,93    x     3,83 
 2.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                        4,01 m   -1,3 
            3,81    x     3,94   3,78   4,01   3,79 
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               3,93 m   -1,6 
            3,82   3,81   3,87   3,93   3,84   3,83 
 4.Porep, Karl                 25 SV Germania Karlsruhe             3,82 m   -1,7 
            3,73   3,76   3,77   3,64   3,70   3,82 
 5.Schlegel, Hugo              26 LG NW-SVP Hamburg                 3,80 m   -0,1 
            2,31    x      x      x     3,80   3,78 
 6.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Bln               3,72 m   -1,0 
            3,72   3,49   3,60   2,33   3,57   3,54 
 7.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                          3,56 m   -1,0 
            3,55   3,56   3,29                      
 8.Stölzel, Herrmann           26 LG Ortenau Nord                   3,56 m   +0,3 
             x     3,47   3,38   3,56   3,49   3,47 
 9.Erichson, Ewald             24 LG Dithmarschen                   2,43 m   -0,7 
            2,43                                    


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  13,63 m  
 2.Schuffenhauer, Hans         26 ESV LOK Potsdam                  10,95 m  
 3.Serafin, Ewald              26 TSG 78 Heidelberg                10,93 m  
 4.Seib, Edmund                26 MTV Urberach                     10,81 m  
 5.Stölzel, Herrmann           26 LG Ortenau Nord                  10,03 m  
 6.Goltz, Horst                24 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm     9,95 m  
 7.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                    9,72 m  
 8.Nowakowski, Helmut          26 SuS Schalke 96                    9,66 m  
 9.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                     9,62 m  
10.Kruschewski, Siegfried      26 FC Schalke 04                     9,12 m  
11.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                         8,98 m  
12.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                   8,68 m  


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 18.08.2001

 1.Seib, Edmund                26 MTV Urberach                     33,29 m  
           28,25  33,29  31,88                      
 2.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West              29,93 m  
           29,36    x    29,93                      
 3.Serafin, Ewald              26 TSG 78 Heidelberg                28,37 m  
           28,37    x      x                        
 4.Nowakowski, Helmut          26 SuS Schalke 96                   27,91 m  
           26,54  24,57  27,91                      
 5.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   26,90 m  
           23,96  25,81  26,90                      
 6.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                        26,70 m  
           25,74  26,70  26,53                      
 7.Kruschewski, Siegfried      26 FC Schalke 04                    26,63 m  
           25,56    x    26,63                      
 8.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  26,07 m  
             x    26,07    x                        
 9.Wortmann, Herbert           23 Rot Weiß Cuxhaven                24,95 m  
           24,83  24,95  22,90                      
10.Goltz, Horst                24 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    24,84 m  
           24,84    x      x                        
11.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                  24,53 m  
           24,53    x      x                        
12.Murawski, Günter            24 LG Neumünster                    23,54 m  
           22,88  22,63  23,54                      
   Schuffenhauer, Hans         26 ESV LOK Potsdam                 o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Schuffenhauer, Hans         26 ESV LOK Potsdam                  33,92 m  
           32,76  32,62  33,55  33,74  33,92  33,07 
 2.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  31,38 m  
           31,38    x    29,62    x    27,65        
 3.Angelis, Siegfried          26 MTG Mannheim                     31,06 m  
           29,18  26,08  26,64  30,81  31,06  30,20 
 4.Murawski, Günter            24 LG Neumünster                    30,43 m  
           29,16  30,43  29,04  27,21    x    30,24 
 5.Götzes, Theodor             24 Mönchengladbacher LG             29,03 m  
           29,03  27,99    x      x    26,63    x   
 6.Kruschewski, Siegfried      26 FC Schalke 04                    28,58 m  
           26,09  25,70    x      x      x    28,58 
 7.Butkus, Albert              22 TV Datteln 09                    26,58 m  
           26,16  26,58  26,53  24,70  26,00  24,66 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  36,12 m  
           33,37  32,28  36,12  34,02    -      -   
 2.Seib, Edmund                26 MTV Urberach                     33,46 m  
           30,25  30,24  33,46  29,57  32,68  33,06 
 3.Serafin, Ewald              26 TSG 78 Heidelberg                31,41 m  
           26,15  27,87  28,62  25,98  29,42  31,41 
 4.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   29,87 m  
             x    29,79    x    26,32  29,87  29,52 
 5.Geyer, Fritz                23 LG Bitburg-Prüm                  26,31 m  
           22,63  26,31  26,16  25,46  25,42  26,22 
 6.Wortmann, Herbert           23 Rot Weiß Cuxhaven                24,73 m  
             x    24,40  24,73  23,41    x    23,18 




Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: +1.4                       18.08.2001

 1.Mühle, Fritz                17 VfL 08 Repelen                   16,81 sec
 2.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   17,11 sec
 3.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen             18,45 sec
 4.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                       19,96 sec
 5.Doering, Arne               21 TuRa Melle                       20,30 sec
 6.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     20,43 sec
 7.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     20,67 sec
   Nevermann, Rudolf           19 SV "Fortschritt" Neust.-Glewe     n,a.


200 m Endlauf                  Wind: +0.0                       19.08.2001

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   35,75 sec
 2.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen             39,95 sec
 3.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     50,93 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Drewing, Johannes           20 TV Niederbieber                   3,51 m   -0,1 
            3,43    x      x     3,42    x     3,51 
 2.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                    3,39 m   +0,3 
            3,20   3,11   3,24   3,26   3,26   3,39 
 3.Nevermann, Rudolf           19 SV "Fortschritt" Neust.-Glewe     3,34 m   +0,3 
            3,34    x     2,35   2,94   3,05   3,17 
 4.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen              2,88 m   -0,0 
             x      x      x     2,84   2,86   2,88 
 5.Doering, Arne               21 TuRa Melle                        2,71 m   -0,8 
            2,71   2,62    x     2,56    x     2,49 


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Drewing, Johannes           20 TV Niederbieber                   9,28 m  
            8,55   8,69   8,93   9,28   8,92   8,38 
 2.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                      8,45 m  
            7,83   8,12   7,79   8,45   8,17   8,03 
 3.Zikownia, Wolfgang          21 SG Rodenberg                      8,31 m  
            7,92    x      x     8,31   8,19   8,30 
 4.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen              8,15 m  
             -      -     8,06   7,99   8,15   7,75 
 5.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                      7,77 m  
             -      -     7,72    x     7,58   7,77 
   Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                    n.a.


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 17.08.2001

 1.Zikownia, Wolfgang          21 SG Rodenberg                     30,29 m  
           30,10    x      x      x      x    30,29 
 2.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                     27,92 m  
             x      x    26,73  26,67  26,61  27,92 
 3.Dreher, Arthur              21 MTV Dannenberg                   26,99 m  
             x    24,42  26,99  26,16  25,37  24,71 
 4.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     23,59 m  
           21,94    x    20,21  22,90  22,62  23,59 
 5.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen             22,92 m  
             x    20,09  22,92  22,86  22,34  20,83 
 6.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   22,54 m  
             x    19,39  20,45  21,36  21,79  22,54 
 7.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                       19,51 m  
           18,62  17,32    x    19,51  17,93  17,90 


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Dreher, Arthur              21 MTV Dannenberg                   28,79 m  
             x    27,18  26,48  27,25  27,98  28,79 
 2.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     25,38 m  
           24,78  24,76    x      x    25,38  24,18 
 3.Zikownia, Wolfgang          21 SG Rodenberg                     23,96 m  
           23,24  23,92    x    23,54  23,96  22,28 
 4.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   23,95 m  
           20,82  22,42  22,75    x    23,95  22,57 
 5.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen             23,25 m  
           20,73  21,88  20,71  22,08  22,42  23,25 
 6.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                     19,76 m  
             x    18,62  18,98  19,18    x    19,76 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Dreher, Arthur              21 MTV Dannenberg                   25,38 m  
             x    23,24  24,73  24,72  25,38    x   
 2.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   24,39 m  
           24,31  24,39    x    24,28    x    21,69 
 3.Rennschuh, Walter           18 DLC Aachen                       21,02 m  
           21,02    x    19,02  20,76  20,82    x   
 4.Frech, Philipp              20 Pulheimer SC                     20,65 m  
           19,63  20,65  20,60  20,65  20,34  19,56 
 5.Knauber, Herbert            21 TuS 1860 Neunkirchen             17,85 m  
           13,39  16,49  17,77  16,81  17,85    x   
 6.Meier, Alois                19 LC Rehlingen                     15,95 m  
           15,95    x    14,88    x    15,49    x   




Männer M85


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Langer, Klaus               16 LG H N F                          8,07 m  
            7,70   7,59   7,93   8,07    x      x   
 2.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                      7,37 m  
             -     7,11   7,28   7,37    x      x   


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 17.08.2001

 1.Langer, Klaus               16 LG H N F                         20,36 m  
           17,76  20,36    x    17,42  18,17  19,21 
 2.Bollmann, Hermann           15 LG Bünde-Ahle/Löhne              17,33 m  
           15,81  16,17  15,81  17,30  16,04  17,33 
 3.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     16,79 m  
           14,32  15,33  15,01  16,79  15,23  16,70 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Langer, Klaus               16 LG H N F                         27,29 m  
           26,41  26,49  26,60    x    27,29  26,55 
 2.Riechers, Willi             16 ASV Süchteln                     17,78 m  
             x    14,76  16,67    x    16,14  17,78 
 3.Bollmann, Hermann           15 LG Bünde-Ahle/Löhne              17,41 m  
           15,09  16,27  16,20  16,12  15,17  17,41 




Frauen W50


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.1

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,49 sec Q       
 2.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            14,25 sec Q       
 3.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              14,42 sec q       
 4.Schwahl, Inge               48 TuS Steißlingen                  15,07 sec q       
 5.Fischer, Monika             51 LAC Spenge                       15,37 sec q       

2. Vorlauf                     Wind: +0.5

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       13,59 sec Q       
 2.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel             13,64 sec Q       
 3.Strohm, Isabella            51 TB Emmendingen                   15,36 sec q       
 4.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    15,40 sec
 5.Prescher, Renate            48 HSG Uni Rostock                  15,73 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0.5                       18.08.2001

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,50 sec
 2.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       13,58 sec
 3.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel             13,62 sec
 4.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            14,32 sec
 5.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              14,45 sec
 6.Schwahl, Inge               48 TuS Steißlingen                  15,09 sec
 7.Fischer, Monika             51 LAC Spenge                       15,43 sec
 8.Strohm, Isabella            51 TB Emmendingen                   15,49 sec


200 m Vorläufe                                                  19.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     29,22 sec Q       
 2.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       29,39 sec Q       
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    31,56 sec q       
 4.Strohm, Isabella            51 TB Emmendingen                   31,97 sec q       
   Nägel, Ursula               48 TSV Kirchhain                    verl.

2. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            29,49 sec Q       
 2.Schwahl, Inge               48 TuS Steißlingen                  32,04 sec Q       
 3.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    32,16 sec q       
 4.Prescher, Renate            48 HSG Uni Rostock                  33,55 sec q       


200 m Endlauf                  Wind: +0.1                       19.08.2001

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       28,27 sec
 2.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     28,49 sec
 3.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            29,43 sec
 4.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    31,41 sec
 5.Schwahl, Inge               48 TuS Steißlingen                  31,90 sec
 6.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    32,16 sec
 7.Strohm, Isabella            51 TB Emmendingen                   32,20 sec
 8.Prescher, Renate            48 HSG Uni Rostock                  33,75 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                   1:08,56 sec
 2.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                   1:13,49 sec
 3.Lenz, Edeltraud             48 LG Sieg                        1:13,51 sec
 4.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   1:13,59 sec
 5.Schmidt, Marie-Luise        50 CVJM Siegen                    1:13,81 sec
 6.Preuß, Helga                51 USC Bochum                     1:16,86 sec
 7.Rook, Maria                 50 LG Süd Berlin                  1:17,41 sec
 8.Lang-Dreyer, Christine      50 ART Düsseldorf                 1:18,48 sec


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Friedrich, Eva              51 Post-SV Hannover               2:33,12 min
 2.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   2:43,22 min
 3.Schmidt, Marie-Luise        50 CVJM Siegen                    2:43,97 min
 4.Preuß, Helga                51 USC Bochum                     2:45,27 min
 5.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               2:49,17 min
 6.Rook, Maria                 50 LG Süd Berlin                  2:53,26 min


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Englhardt, Linda            51 TV Waldstraße Wiesbaden        5:13,17 min
 2.Friedrich, Eva              51 Post-SV Hannover               5:16,57 min
 3.Mühler, Angelika            50 LAC Erdgas Chemnitz            5:21,04 min
 4.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               5:30,41 min
 5.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   5:31,29 min
 6.Preuß, Helga                51 USC Bochum                     5:31,94 min
 7.Schmidt, Marie-Luise        50 CVJM Siegen                    5:33,50 min
 8.Rook, Maria                 50 LG Süd Berlin                  5:40,61 min


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Englhardt, Linda            51 TV Waldstraße Wiesbaden       19:08,82 min
 2.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch              20:00,40 min
 3.Koal, Ingrid                49 NLLB Cottbus                  20:11,20 min
 4.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                  20:18,35 min
 5.Rook, Maria                 50 LG Süd Berlin                 20:37,91 min
 6.Dörr, Edeltraud             50 SC Roth 1952                  21:35,06 min
 7.Göthel, Gisela              50 LG Märkisch-Oderland          21:47,12 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0.1                       17.08.2001

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                     14,64 sec
 2.Adler, Reinhilde            49 LAC Veltins Hochsauerland        16,09 sec
 3.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    16,38 sec
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   18,05 sec


4 x 100 m Endlauf                                               18.08.2001

 1.TSV Eintracht Hittfeld                                          58,08 sec
    Grastorff-Karger, B 51 - de Boer, J 49 - Bahte, A 44 - Mittag, G 43
 2.TSV Kirchhain                                                   59,30 sec
    Deuner, M 49 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Nägel, U 48
 3.OSC Berlin                                                      60,06 sec
    Geisler, I 41 - Kothe, E 38 - Bäcker, N 40 - Zörner, P 46
 4.HSG Uni Rostock                                                 62,87 sec
    Dr. Funk, S 35 - Drecoll, E 37 - HSG Uni Rostock 40 - Prescher, R 48
 5.LAC Spenge                                                      63,56 sec
    Hötger, A 46 - Vollmer, B 51 - Matzeit, B 51 - Fischer, M 51
 6.TS Frechen                                                      65,55 sec
    Timm, E 44 - Harttrath, A 49 - Heinsdorf, G 40 - Venn, H 42


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                         1,32 m  
 2.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      1,29 m  
 3.Stadler, Eva                51 SB DJK Rosenheim                  1,23 m  
 4.Pattison, Elisabeth         50 TV Helmsheim                      1,20 m  
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,20 m  

   1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,36 
 1.                    o    o    o    xo   xxx  
 2.                    o    o    xo   xxx       
 3.          o    xo   xxo  xxx                 
 4.     o    o    o    xxx                      
 5.o    o    o    xo   xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Taudien, Veronika           49 LG Esterau-Holzappel              4,81 m   +1,3 
 2.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                      4,75 m   -0,9 
 3.Lenz, Edeltraud             48 LG Sieg                           4,40 m   +1,7 
 4.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica               4,32 m   +0,0 
 5.Pattison, Elisabeth         50 TV Helmsheim                      4,13 m   +0,9 
 6.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                     4,03 m   -0,4 
 7.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                     3,98 m   -0,0 
 8.Adler, Reinhilde            49 LAC Veltins Hochsauerland         3,89 m   -1,0 
 9.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                     3,82 m   +2,0 
10.Stadler, Eva                51 SB DJK Rosenheim                  3,66 m   -2,3 
11.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,18 m   -1,1 


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  11,97 m  
           11,68    x    11,79    x    11,97  11,86 
 2.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 11,44 m  
           10,81  10,80  10,71  11,44  11,34    x   
 3.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        11,35 m  
           11,26    x    11,35  10,98    x    11,29 
 4.von Evi, Ow                 47 TuS Lörrach-Stetten              10,87 m  
           10,79    x    10,67  10,55  10,87  10,23 
 5.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       10,85 m  
           10,50  10,03  10,85    x     9,92  10,34 
 6.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         10,38 m  
            9,94  10,25  10,21   9,80  10,38   9,98 
 7.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                     10,09 m  
            9,68   9,98  10,09    X     9,60   9,48 
 8.Paashaus, Brigitte          48 Styrumer TV                      10,02 m  
            9,67   9,92  10,02   9,10   9,84   9,72 
 9.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    9,67 m  
            9,67    x     9,10                      
10.Kothencz, Susanne           50 LG Kappelberg                     9,54 m  
             x     9,25   9,54                      
11.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       9,42 m  
            9,09   9,42   9,21                      
12.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    9,41 m  
            9,41    x     8,52                      
13.Stadler, Eva                51 SB DJK Rosenheim                  9,16 m  
            9,16    x     8,96                      
14.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                      8,81 m  
            8,74   8,81   8,64                      
15.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                    8,57 m  
            8,57   8,46   8,48                      
   Ney, Dr. Andreas            46 TV Datteln 09                     n.a.


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Möller, Bärbel              47 LBV Phönix Lübeck                32,94 m  
           31,18  30,99  31,67  31,24  32,94  28,44 
 2.Paashaus, Brigitte          48 Styrumer TV                      32,56 m  
           31,36  26,52  32,48  29,68  32,56  30,81 
 3.Kothencz, Susanne           50 LG Kappelberg                    31,86 m  
           30,50    x    29,55  31,39  30,73  31,86 
 4.von Evi, Ow                 47 TuS Lörrach-Stetten              29,96 m  
           25,36  29,08  28,98  28,30  26,44  29,96 
 5.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                     29,65 m  
           29,65  28,47  28,96  29,37  28,68  27,82 
 6.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         25,45 m  
           25,45    x      x      x      x    23,86 
 7.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                     25,30 m  
           25,21  25,30  23,38  22,98  24,35    x   
 8.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       24,66 m  
           24,66  23,10    x      x    23,75  23,34 
 9.Stadler, Eva                51 SB DJK Rosenheim                 24,08 m  
           24,02    x    24,08                      
10.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             23,44 m  
           23,28    x    23,44                      
11.Kröschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  22,58 m  
           22,58  22,24    x                        
12.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   21,60 m  
           20,99  20,41  21,60                      
13.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   21,21 m  
           21,21  20,20    x                        
   Engelke, Waltraud           51 Eintracht Hildesheim              n.a.


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   37,33 m  
             x    30,87  37,33  32,37    x      x   
 2.von Evi, Ow                 47 TuS Lörrach-Stetten              36,32 m  
           35,43  36,32    x    33,93  35,98  35,22 
 3.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                     35,86 m  
           35,56  35,86  33,59    x      x      x   
 4.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      31,77 m  
             x    26,80    x      x    29,44  31,77 
 5.Baumert, Barbara            47 LG Hünxe                         26,73 m  
           24,28    x      x    26,73  25,85  24,50 
 6.Völkner, Gabriele           50 LG Märkisch-Oderland             22,68 m  
           21,85  22,68  20,00  21,20    x      x   
 7.Brohr, Birgit               48 LG Göttingen                     21,37 m  
           20,06    x    21,14    x    20,65  21,37 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    34,60 m  
           33,12  32,52  31,13  33,78  34,60    x   
 2.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  32,55 m  
           32,07  32,55  32,00  31,92    x    31,54 
 3.Wolf, Roswitha              49 VfL 1860 Marburg                 30,41 m  
           29,31  28,77  30,41  27,71  30,29  29,14 
 4.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        29,42 m  
           29,42  28,65  26,95  28,20    x    26,71 
 5.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      28,37 m  
           27,10  26,20  27,34  27,18  26,45  28,37 
 6.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             26,37 m  
           26,37    x    25,19  26,14  21,59  23,07 
 7.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   24,79 m  
           23,41  24,79  22,38    x    21,69  22,66 




Frauen W55


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +2.1

 1.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                 14,84 sec Q       
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,10 sec Q       
 3.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                        15,18 sec q       
 4.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     15,40 sec q       
 5.Püschel, Ingrid             44 SSV Dahlweid Potsdam             18,18 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1.7

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       14,39 sec Q       
 2.Riexinger, Waltraud         46 MTV Stuttgart                    14,89 sec Q       
 3.Rolack, Renate              42 SG Misburg                       15,04 sec q       
 4.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener Leichtathl. Verein   15,85 sec q       
 5.Hötger, Annegret            46 LAC Spenge                       15,98 sec
 6.Koch, Erika                 44 TuS Wunstorf                     17,45 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0.6                       18.08.2001

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       14,31 sec
 2.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                 14,80 sec
 3.Riexinger, Waltraud         46 MTV Stuttgart                    14,96 sec
 4.Rolack, Renate              42 SG Misburg                       15,19 sec
 5.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                        15,45 sec
 6.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     15,50 sec
 7.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener Leichtathl. Verein   15,97 sec
   Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  verl,


200 m Endlauf                  Wind: +0.1                       19.08.2001

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  30,17 sec
 2.Riexinger, Waltraud         46 MTV Stuttgart                    31,33 sec
 3.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     31,63 sec
 4.Seibert, Gerda              42 LG Allgäu                        31,86 sec
 5.Rolack, Renate              42 SG Misburg                       31,97 sec
 6.Venn, Hannelore             42 TS Frechen                       32,75 sec
   Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   n,a.
   Zörner, Petra               46 OSC Berlin                        n,a.


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                1:09,74 sec
 2.Seibert, Gerda              42 LG Allgäu                      1:13,64 sec
 3.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                   1:13,79 sec


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Schaeffler, Roswitha        46 LC Marathon Rheinfelden        2:49,09 min
 2.Meyer, Sigrid               46 LG Weserbergland               2:55,92 min
 3.Steinfartz, Edith           46 DJK VfR Mülheim-Saarn          3:01,09 min
 4.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                      3:05,10 min


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Schaeffler, Roswitha        46 LC Marathon Rheinfelden        5:45,73 min
 2.Meyer, Sigrid               46 LG Weserbergland               5:59,95 min
 3.Steinfartz, Edith           46 DJK VfR Mülheim-Saarn          6:01,11 min
 4.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße Wiesbaden        6:03,02 min
 5.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                      6:08,72 min
 6.Linner, Roswitha            45 TV Trebur                      6:13,82 min


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Schaeffler, Roswitha        46 LC Marathon Rheinfelden       20:15,16 min
 2.Schmittner, Gerlinde        45 TV Ochsenfurt                 20:44,32 min
 3.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße Wiesbaden       21:22,73 min
 4.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                     21:43,43 min
 5.Linner, Roswitha            45 TV Trebur                     22:01,96 min
 6.Hampe, Ursula               43 LG Lage-Detmold               23:57,71 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0.1                       17.08.2001

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  15,02 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                   1,40 m  
 2.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                 1,34 m  
 3.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                  1,28 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 
 1.                                             o    o    xxo  o    xo   xxx  
 2.                                        o    o    o    xxo  xxx            
 3.                         o         o    o    xo   xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Albertus, Kristina          45 Dresdner SC 1898                  4,48 m        
 2.Breul, Dorit                42 LG NW-SVP Hamburg                 4,39 m        
 3.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,32 m        
 4.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener Leichtathl. Verein    3,89 m        
 5.Albrecht, Theodora          46 TSV Crailsheim                    3,79 m        
 6.Düllmann, Barbara           42 LG Menden                         3,67 m        
 7.Koch, Erika                 44 TuS Wunstorf                      3,23 m        


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Rabich, Gisela              45 SC DHfK Leipzig                  11,86 m  
             x    11,30  11,86    x      -      -   
 2.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  11,37 m  
           11,37  10,35  10,97  10,67  10,80    x   
 3.Breul, Dorit                42 LG NW-SVP Hamburg                11,03 m  
           10,13  11,03  10,58  10,25  10,14  10,71 
 4.Utheß, Sabine               46 Berliner LG Ost                  10,88 m  
           10,59  10,70  10,88   9,98    x    10,49 
 5.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       10,63 m  
           10,21   9,88  10,01   9,58  10,45  10,63 
 6.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                10,47 m  
           10,07   9,87  10,21  10,47  10,12  10,16 
 7.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             10,21 m  
           10,21  10,05    -      x      -      -   
 8.Albrecht, Theodora          46 TSV Crailsheim                    9,55 m  
            8,81    x     8,56   8,44   9,00   9,55 
 9.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,27 m  
            7,68   7,87   8,27                      
10.Mathes, Brunhild            43 LG Seckenheim                     7,88 m  
            7,88   6,68   7,72                      
11.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                      7,60 m  
            7,40   7,60   7,41                      


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             34,80 m  
           32,30  33,91    x    34,00  34,80  32,15 
 2.Utheß, Sabine               46 Berliner LG Ost                  29,00 m  
           28,86  26,93  27,29  29,00  27,13  28,61 
 3.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       26,60 m  
           23,17  26,11  22,14  25,28  25,78  26,60 
 4.Moldenhauer, Ingrid         44 LG Nord Berlin                   23,47 m  
           21,02  23,47    x    20,08  20,05  22,56 
 5.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                23,34 m  
           23,34    x    22,30  22,62  21,86  18,93 
 6.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             22,84 m  
             x    20,47  22,84    x    21,25  22,44 
 7.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                     20,79 m  
           18,83    x    18,77  18,82  20,79  17,16 
 8.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              18,49 m  
           18,49  15,63    x      x    17,16  17,71 


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   19.08.2001

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             36,04 m  
           32,44  33,12    x    33,95  36,04    x   
 2.Albrecht, Theodora          46 TSV Crailsheim                   34,61 m  
             x    33,31  33,50  33,70  34,32  34,61 
 3.Lange, Brigitte             42 ASV Eppelheim                    32,62 m  
           31,02  31,90  31,57  32,62    x    31,75 
 4.Hartwig, Karla              46 TSV Frankenberg                  30,91 m  
           30,91    x    28,81    x    30,00  30,86 
 5.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             29,83 m  
           27,86  29,56  29,83  27,63    x    28,57 
 6.Stecher, Gisela             43 TS Frechen                       29,65 m  
           26,96  27,39  27,01  29,65  27,91  29,29 
 7.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                24,46 m  
             x    24,46  23,76  23,99  24,37    x   
 8.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                     23,92 m  
           23,92  22,16    x    23,81  21,50    x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  42,21 m  
           39,71  41,88    x    39,55  38,64  42,21 
 2.Utheß, Sabine               46 Berliner LG Ost                  29,47 m  
           29,47  25,50  25,74  25,02  28,31  27,25 
 3.Thiele, Doris               45 TTV Lautzenbrücken               28,43 m  
             x    28,43    x    27,10  27,57  25,71 
 4.Welz, Anita                 42 MTG Mannheim                     27,24 m  
           21,97  24,27  25,10  26,72  27,24    x   
 5.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              26,19 m  
           24,06  21,59    x    26,19    x    23,58 
 6.Timm, Elke                  44 TS Frechen                       24,88 m  
           23,24  24,03  23,51  24,88  24,53  22,50 




Frauen W60


100 m Vorläufe                                                  18.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +1.8

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          14,91 sec Q       
 2.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      15,04 sec Q       
 3.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       15,90 sec
 4.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim             16,09 sec
 5.Schulz, Colette             41 TuS Wunstorf                     16,20 sec
 6.Schmidt, Monika             40 TSV Rudow Berlin                 18,84 sec

2. Vorlauf                     Wind: +3.5

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                  14,44 sec Q       
 2.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       14,86 sec Q       
 3.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     15,46 sec q       
 4.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       15,66 sec q       
 5.Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                     16,52 sec
 6.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       17,30 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1.5

 1.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    14,55 sec Q       
 2.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  15,52 sec Q       
 3.Kothe, Erika                38 OSC Berlin                       15,82 sec
 4.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,90 sec
 5.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke                16,30 sec
 6.Schuhmacher, Brunhilde      38 LG Filder                        16,77 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1.2                       18.08.2001

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                  14,43 sec
 2.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    14,55 sec
 3.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          14,65 sec
 4.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       14,98 sec
 5.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      15,04 sec
 6.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       15,60 sec
 7.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  15,60 sec
 8.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     15,62 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0.0                       19.08.2001

 1.Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                    30,09 sec
 2.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      31,47 sec
 3.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       32,16 sec
 4.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                       33,28 sec
 5.Drecoll, Erika              37 HSG Uni Rostock                  33,64 sec
 6.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  34,33 sec


400 m Endlauf                                                   18.08.2001

 1.Sauer, Erika                40 SPVGG Warmbronn                1:15,16 sec
 2.Kreutz, Doris               39 LAG Siegen                     1:19,17 sec
 3.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke              1:20,45 sec
 4.Klöckers, Walburga          39 SV Karlskron                   1:21,80 sec
 5.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                 1:24,36 sec
   Reichert, Gerti             38 MTV Stuttgart                     n,a.


800 m Endlauf                                                   17.08.2001

 1.Ritter, Lydia               38 TuS Rot-Weiss Koblenz          2:49,20 min
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           2:49,64 min
 3.Berghaus, Bärbel            40 Solinger LC                    2:58,24 min
 4.Klöckers, Walburga          39 SV Karlskron                   3:01,44 min
 5.Schneider, Emmi             40 LC Diabü Eschenburg            3:08,00 min
 6.Bayerl, Christa             40 TS Frechen                     3:12,44 min
 7.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                 3:14,80 min
 8.Pfeuffer, Erika             41 MTV Jahn Schladen              3:20,94 min
 9.Kottwitz, Christa           40 LAV Kassel                     3:32,57 min


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           5:38,37 min
 2.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                     5:39,63 min
 3.Ritter, Lydia               38 TuS Rot-Weiss Koblenz          5:42,94 min
 4.Bolsinger, Elke             40 ASV Eppelheim                  5:55,10 min
 5.Berghaus, Bärbel            40 Solinger LC                    6:00,20 min
 6.Freund, Erika               40 LuT Aschaffenburg              6:06,85 min
 7.Perkampus, Ingrid           41 LuT Aschaffenburg              6:14,69 min
 8.Dräger, Helga               39 LG Esslingen                   6:20,31 min
 9.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC              6:26,53 min
10.Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig                6:43,93 min
11.Reng, Annemarie             38 SV Fischbach 1912 e.V.         6:44,91 min
   Klöckers, Walburga          39 SV Karlskron                      n,a.


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    20:21,59 min
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          20:50,66 min
 3.Berghaus, Bärbel            40 Solinger LC                   21:30,52 min
 4.Schneider, Lore             39 LG Sieg                       22:22,95 min
 5.Schneider, Emmi             40 LC Diabü Eschenburg           22:24,39 min
 6.Perkampus, Ingrid           41 LuT Aschaffenburg             22:25,44 min
 7.Freund, Erika               40 LuT Aschaffenburg             22:49,23 min
 8.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC             24:02,34 min
 9.Pfeuffer, Erika             41 MTV Jahn Schladen             24:58,80 min
10.Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig               25:08,58 min
11.Kottwitz, Christa           40 LAV Kassel                    25:35,57 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Stelling, Ursula            41 LG NW-SVP Hamburg                 1,25 m  
 2.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   1,22 m  
 3.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                      1,22 m  
 4.Schröpfer, Sigrid           38 SG Ludwigsburg                    1,19 m  
 5.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                        1,10 m  

   0,90 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 
 1.                                        o    -    xx-       
 2.                              o    o    xxx                 
 3.                         o    o    xxo  xxx                 
 4.               o    o    xo   xxo  xxx                      
 5.          o    xo   xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.08.2001

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   4,50 m        
             x     4,12   4,06   4,50   4,35   4,40 
 2.Sauer, Erika                40 SPVGG Warmbronn                   4,12 m        
            3,79   3,81   3,80   3,74   4,04   4,12 
 3.Menzler, Wally              38 LC 72 Altenkessel                 3,78 m        
            3,75   3,59    x     3,40   3,78   3,45 
 4.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim              3,71 m        
            3,46   3,38   3,33   3,55   3,71   3,60 
 5.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                        3,62 m        
            3,60    x      x     3,53    x     3,62 
 6.Schulz, Colette             41 TuS Wunstorf                      3,62 m        
            3,46   3,62   3,40    x     2,48    x   
 7.Koschitzki, Elisabeth       40 LG Kreis Lübbecke                 3,50 m        
            3,29   3,41    x     3,44   3,50    x   
 8.Schröpfer, Sigrid           38 SG Ludwigsburg                    3,24 m        
            3,23   3,18   3,24   3,17   3,20    x   
 9.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                    3,00 m        
             x      x     3,00   3,00               
10.Schmidt, Monika             40 TSV Rudow Berlin                  2,78 m        
             x     2,70   2,78                      


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      12,58 m  
           12,08    x    12,40  12,58  12,01  12,28 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     10,46 m  
           10,46    x    10,20  10,26  10,31  10,41 
 3.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                      9,98 m  
            8,86   9,26    x     9,98    x     9,41 
 4.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                 9,74 m  
            9,74   9,01   9,50    x      x     9,26 
 5.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                  9,67 m  
            9,21   9,37   9,07   9,38   9,37   9,67 
 6.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                       9,58 m  
            9,17   9,44   8,66    x     9,47   9,58 
 7.Lüdicke, Jutta              40 ESV LOK Potsdam                   9,03 m  
            8,97   9,01    x     8,76   8,18   9,03 
 8.Pfeiffer, Gerda             39 LG Seckenheim                     8,98 m  
            8,98    x     8,62   8,88   7,74   8,92 
 9.Bartz, Gunda                41 OSC Berlin                        8,78 m  
            7,93    x     8,78                      
10.Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                      8,61 m  
            8,61   7,95   8,55                      
11.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                          7,82 m  
             x     7,82   7,75                      
12.Stelzer, Eva                40 TSV Reichenberg-Boxdorf           7,48 m  
            7,48   7,33   7,40                      
13.Schröpfer, Sigrid           38 SG Ludwigsburg                    7,41 m  
            7,41   7,15    x                        
14.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                       7,38 m  
            7,38   7,35   7,35                      
15.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                          7,27 m  
            7,27   7,17   6,79                      
16.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  7,26 m  
            6,95   7,26   7,11                      
17.Schmidt, Monika             40 TSV Rudow Berlin                  6,86 m  
            6,70   6,45   6,86                      
18.Fago, Ulrike                41 MTV Dänischenhagen                6,75 m  
            6,48   6,75    x                        
19.Niederhausen, Sieglinde     38 LG Lüdenscheid                    6,60 m  
            6,60    x     5,88                      


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      38,48 m  
           37,18  34,73  35,01  34,63  38,48  36,89 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     33,10 m  
           31,42    x    31,90  33,10  31,76  32,88 
 3.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                31,65 m  
           30,21  29,31  27,67  28,85  31,65  28,77 
 4.Recknagel, Beate            41 TSV Zella-Mehlis                 28,45 m  
           27,61  26,18  28,45    x    27,04  28,29 
 5.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                      26,79 m  
           24,78    x    24,12  22,96  26,79  24,53 
 6.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                 24,58 m  
           22,14  24,58  23,59  22,95  24,20  22,12 
 7.Heinsdorf, Gertrud          40 TS Frechen                       24,25 m  
           22,77  21,88  23,88  24,25    x    24,06 
 8.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                      22,08 m  
           21,83  22,08    x    20,09  20,02  20,48 
 9.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         20,89 m  
           18,29  20,89  20,04    -      -      -   
10.Helmke, Dr. Christa         40 ESV LOK Potsdam                  20,67 m  
           18,57  20,67  20,55    -      -      -   
11.Saling, Oda                 40 MTV Bockenem                     18,61 m  
           18,14  18,61  18,43    -      -      -   
12.Schmidt, Monika             40 TSV Rudow Berlin                 17,92 m  
           16,87  17,92  16,58    -      -      -   
13.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         17,82 m  
           17,82  17,68  15,06    -      -      -   
14.Niederhausen, Sieglinde     38 LG Lüdenscheid                   16,30 m  
           16,30    x    14,08    -      -      -   


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                41,85 m  
           41,85  40,49  40,36  41,06  40,15    x   
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     38,86 m  
           37,73  38,21  36,61    x    37,40  38,86 
 3.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     36,60 m  
           36,44  36,60    x    36,41  34,68  34,04 
 4.Maier, Edith                41 TuS Niederneisen                 28,54 m  
           26,77  28,54  27,74  27,24  27,78  28,02 
 5.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      27,91 m  
           27,91    x    27,17  25,43  25,68  26,01 
 6.Niederhausen, Sieglinde     38 LG Lüdenscheid                   25,78 m  
           25,45  25,78  25,50    x    24,41  23,72 
 7.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         24,91 m  
           24,91  23,00  22,51  22,63  21,50  21,87 
 8.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       24,69 m  
             x    24,69    x    22,13    x      x   
 9.Stelzer, Eva                40 TSV Reichenberg-Boxdorf          24,19 m  
           21,85  24,19  23,28                      
10.Pfeiffer, Gerda             39 LG Seckenheim                    21,88 m  
           21,88    x    20,73  21,88               
11.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         21,32 m  
           20,31  21,32  20,52                      


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     30,48 m  
 2.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      30,36 m  
 3.Mellmann, Gudrun            41 LG NW-SVP Hamburg                28,70 m  
 4.Helmke, Dr. Christa         40 ESV LOK Potsdam                  27,54 m  
 5.Ilg, Marina                 41 LAV Tübingen                     27,21 m  
 6.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     24,89 m  
 7.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                      22,00 m  
 8.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      20,53 m  
 9.Unger, Liese-Lotte          37 ASV Horb                         20,29 m  
10.Saling, Oda                 40 MTV Bockenem                     18,64 m  
11.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         18,41 m  
12.Schmidt, Monika             40 TSV Rudow Berlin                 16,61 m  
13.Fago, Ulrike                41 MTV Dänischenhagen               16,04 m  




Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: +0.8                       18.08.2001

 1.Eschenbach, Christa         36 SV Großhansdorf                  16,95 sec
 2.Dr. Funk, Sigrid            35 HSG Uni Rostock                  17,19 sec
 3.Schumacher, Gisela          32 SV Großhansdorf                  17,79 sec
 4.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                   17,99 sec
 5.Morr, Marlies               36 TG Mülheim                       18,34 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0.2                       19.08.2001

 1.Franzen, Christel           28 TuS Köln rrh.                    36,98 sec
 2.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul             38,14 sec
 3.Morr, Marlies               36 TG Mülheim                       40,27 sec
 4.Riechers, Marianne          31 ASV Süchteln                     45,33 sec
 5.Kosubek, Margret            36 Marathon Dinslaken               50,94 sec
 6.Haule, Elisabeth            19 LG Filder                        52,20 sec


1500 m Endlauf                                                  19.08.2001

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                6:05,03 min
 2.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold                6:29,69 min
 3.Schmidt, Betti              35 LG Nürnberg                    6:46,62 min
 4.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                  7:25,49 min
   Hornung, Ellen              35 LC Olympia Wiesbaden             aufg,


5000 m Endlauf                                                  18.08.2001

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord               22:22,95 min
 2.Küpper, Hannelore           36 TSV Viktoria Mülheim          23:45,64 min
 3.Schmidt, Betti              35 LG Nürnberg                   24:11,54 min
 4.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold               24:14,06 min
 5.Willerts, Elfriede          36 LG Wilhelmshaven              24:47,62 min
 6.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                 26:29,04 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     1,18 m  
 2.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                    1,06 m  
 3.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                        1,03 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 
 1.               o    o    o    o    o    o    xo   xxx  
 2.               o    o    o    xxx                      
 3.          o    o    o    xxx                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Eschenbach, Christa         36 SV Großhansdorf                   3,56 m   -1,3 
            3,37   3,55   3,56    x     3,32        
 2.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul              3,26 m   -0,3 
            3,24   3,06   3,26   3,25   3,10   3,19 


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    18.08.2001

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     11,41 m  
           10,94  11,41    x    10,92  11,39  10,96 
 2.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 11,26 m  
           10,46  11,26  10,92    x    10,87    x   
 3.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    10,33 m  
            9,07  10,33   9,60  10,04  10,17    x   
 4.Brömmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860           9,21 m  
            9,21   8,99   9,02   9,12   9,10   8,89 
 5.Rosenberg, Adelheid         34 LG Edemissen/Peine                9,00 m  
            8,64    x     9,00   8,52   8,48   8,24 
 6.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                      8,65 m  
            8,34   8,49   8,65   8,57   8,08   8,55 
 7.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund               8,35 m  
            8,20   8,35   8,23   7,71   8,16   7,95 
 8.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                        7,65 m  
            7,62    x     7,54   7,47   7,65   7,62 
 9.Kossek, Lieselotte          34 TG Mülheim                        7,56 m  
            7,56   7,34   7,23                      
10.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                    7,42 m  
            6,84   7,42    x                        
11.Richter-Devers, Ursula      35 LG Nord Berlin                    6,66 m  
            6,51   6,14   6,66                      
12.John, Karin                 36 TG Westhofen                      6,19 m  
            6,02   5,82   6,19                      


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 34,82 m  
           31,37  32,53  31,03    x    32,46  34,82 
 2.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     31,31 m  
           23,89  30,17  28,70  27,37  28,94  31,31 
 3.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    30,81 m  
           28,58    x      x      x    30,81  28,69 
 4.Brömmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          27,28 m  
           27,28  27,05  27,25  27,09  26,93  26,92 
 5.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     23,13 m  
           22,98  22,38  22,59  22,93  22,65  23,13 
 6.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                       22,09 m  
           19,97  22,09  20,56  20,67  20,88  19,95 
 7.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              20,48 m  
           19,35  18,82  20,48  20,05    x      x   
 8.Morr, Marlies               36 TG Mülheim                       18,35 m  
           18,35  17,32  15,70  17,93  17,63  16,90 
 9.John, Karin                 36 TG Westhofen                     17,94 m  
           16,14  17,94  17,18                      
10.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                   15,79 m  
             x    13,67  15,79                      


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     32,84 m  
 2.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    30,60 m  
 3.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                    27,04 m  
 4.Brömmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          24,93 m  
 5.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              23,83 m  
 6.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     22,97 m  


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV Tübingen                     30,32 m  
           30,28  30,32    x      x      x      x   
 2.Brömmel, Almut              35 LAC QuelleFürth/Muc1860          28,11 m  
           25,80  28,11  25,88  25,38  24,75    x   
 3.Leiß, Lotte                 32 SC Arminia Ochtrup               26,95 m  
           25,30    x    24,56    x    26,95  25,08 
 4.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    26,01 m  
           24,77  26,01  23,58    x    25,10  24,75 
 5.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      22,39 m  
           21,11  22,39    x    20,82    x      x   
 6.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     20,82 m  
             x    20,82  19,07  18,53    x    20,69 
 7.Häde, Agnes                 35 LG Olympia Dortmund              19,38 m  
             x    17,79  17,71  19,38  15,42    x   
 8.Maxrath, Hedi               34 TS Frechen                       18,92 m  
           15,54  15,49  17,63  18,92    x    17,94 




Frauen W70


100 m Endlauf                  Wind: +0.7                       18.08.2001

 1.Kreuzwieser, Christa        30 LG Karlsruhe                     17,48 sec
 2.Franzen, Christel           28 TuS Köln rrh.                    17,57 sec
 3.Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                    17,62 sec
 4.Timm, Inge                  29 SSV Großensee                    17,75 sec
 5.Riechers, Marianne          31 ASV Süchteln                     20,03 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     1,15 m  
 2.Schneider, Helga            28 LG H N F                          1,06 m  
 3.Wippersteg, Christa         27 BTW Bünde                         1,03 m  
 4.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          0,90 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 
 1.                              o    o    xo   xxx  
 2.     o    o    o    o    o    x                   
 3.     o    o    o    o    xxx                      
 4.o    o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                     3,47 m   -0,4 
            3,42   3,29    x     3,47   3,47   3,40 
 2.Kreuzwieser, Christa        30 LG Karlsruhe                      3,41 m   -1,3 
             x     3,41    x     3,24   3,14   3,22 
 3.Timm, Inge                  29 SSV Großensee                     3,26 m   -0,7 
             x     3,18   3,18   3,26   3,17   3,25 
 4.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     3,03 m   -1,3 
             x      x     2,76   2,75   2,57   3,03 
 5.Schneider, Helga            28 LG H N F                          2,69 m   -0,9 
            2,63   2,63   2,69   2,67   2,68   2,57 
 6.Riechers, Marianne          31 ASV Süchteln                      2,42 m   -1,0 
             x      x     2,22   2,42   2,33   2,42 


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Oberzwehren              9,36 m  
            9,23   9,28   9,35   9,28   9,34   9,36 
 2.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße                7,97 m  
            7,02    x     7,01   7,34   7,97   7,58 
 3.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf             7,94 m  
            7,81    x     7,94   7,78   7,35   7,63 
 4.Franzen, Christel           28 TuS Köln rrh.                     7,92 m  
            6,93   7,25   7,92   7,46   6,97   7,81 
 5.Baumann, Ruth               31 SuS Dinslaken                     7,74 m  
            7,68   7,57   7,71   7,74   7,70    x   
 6.Schneider, Helga            28 LG H N F                          7,72 m  
            7,62    x     7,72   7,72   7,23   7,46 
 7.Wippersteg, Christa         27 BTW Bünde                         6,97 m  
            6,97   6,91   6,58   6,97   6,84   6,90 
 8.Happ, Christel              29 Turbine Halle                     6,74 m  
            6,74   6,14   6,61   6,24   6,35   5,81 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Oberzwehren             26,91 m  
           22,00  24,30  24,38  25,11  26,91  25,52 
 2.Baumann, Ruth               31 SuS Dinslaken                    23,64 m  
           21,04  20,21  23,13  21,95  23,64    x   
 3.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  22,43 m  
           20,14    x    22,43  20,78  21,34  22,08 
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               19,55 m  
           18,65  18,92  19,22  18,48  18,34  19,55 
 5.Schneider, Helga            28 LG H N F                         18,83 m  
           17,27    x    18,46  17,11  18,52  18,83 
 6.Happ, Christel              29 Turbine Halle                    17,81 m  
           14,45  16,49  17,55  17,06  17,81  15,51 
 7.Daine, Erika                29 TSG 1862 Weinheim                17,39 m  
           16,33  16,63  16,89  17,39    x    16,37 
 8.Wippersteg, Christa         27 BTW Bünde                        17,26 m  
           13,94  16,15  17,26  16,25    x      x   
 9.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                14,61 m  
             x    14,61  13,73                      


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Oberzwehren             36,31 m  
           35,25    x    34,80  34,61  36,31  34,32 
 2.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf            25,73 m  
           24,63  24,78  24,20  25,59  25,73  24,48 
 3.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                25,47 m  
           24,80  24,76  24,92  25,47  23,07    x   
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               22,90 m  
           22,90    x    20,62  20,77  20,62  22,90 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Happ, Christel              29 Turbine Halle                    19,97 m  
 2.Kiehr, Hanna                25 SV Großhansdorf                  18,81 m  
 3.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               18,75 m  
 4.Wippersteg, Christa         27 BTW Bünde                        17,39 m  




Frauen W75


100 m Endlauf                  Wind: +1.5                       18.08.2001

 1.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                      18,23 sec
 2.Haule, Elisabeth            19 LG Filder                        21,62 sec
 3.Poluschinsky, Liselotte     23 TS Harburg                       22,59 sec
 4.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             23,39 sec
 5.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         23,68 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.08.2001

 1.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                       2,98 m   -0,5 
            2,98   2,94   2,91   2,80    x     2,70 
 2.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          2,37 m   -1,0 
            2,32   2,37    x      x     2,36    x   


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    17.08.2001

 1.Kiehr, Hanna                25 SV Großhansdorf                   7,76 m  
 2.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg                7,25 m  
 3.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                    6,78 m  
 4.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                       6,63 m  
 5.Frank, Selma                25 LG Weinstraße                     5,80 m  
 6.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          5,80 m  
 7.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg              5,50 m  
 8.Poluschinsky, Liselotte     23 TS Harburg                        5,18 m  


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   17.08.2001

 1.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   20,38 m  
           20,38  19,53  19,45  18,98  19,10  19,02 
 2.Kiehr, Hanna                25 SV Großhansdorf                  16,31 m  
           15,83  15,53  15,37    x    16,31  16,24 
 3.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg               16,01 m  
           15,63  15,76  16,01  14,41  14,96  15,38 
 4.Frank, Selma                25 LG Weinstraße                    14,55 m  
           14,55  13,20    x    13,75  12,40  13,81 
 5.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         14,12 m  
           12,60    x      x    14,12  13,87  13,70 
 6.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             11,71 m  
            8,95  11,71    x     9,23  11,31    x   


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   18.08.2001

 1.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   20,01 m  
           19,56    x      x      x    20,01  19,73 
 2.Kiehr, Hanna                25 SV Großhansdorf                  16,24 m  
           15,38    x    15,15  16,24    x    15,55 




Männer M30


4 x 400 m Endlauf                                               18.08.2001

 1.OTB Osnabrück                                                 3:27,36 min
    Urbschat, R 66 - Nolte, G 63 - Bisewski, C 63 - Lescow, K 66
 2.LG LKr Aschaffenburg                                          3:33,45 min
    Klassert, M 69 - Ebhart, S 68 - Bathon, M 63 - Pritchard, R 65
 3.TV Bürstadt                                                   3:34,23 min
    Reisner, W 63 - Hinrichs, G 65 - Ofenloch, K 61 - Eitz, J 64


3 x 1000 m Endlauf                                              18.08.2001

 1.LG Neckar Erms                                                7:46,29 min
    Rothweiler, M 68 - Bauer, A 64 - Schäfer, M 70
 2.TuS Köln rrh. I                                               7:48,34 min
    Müller, A 64 - Heck, T 62 - Brüning, R 65
 3.LG München                                                    7:51,39 min
    Gürntke, A 68 - Polster, A 68 - Bristow, P 71
 4.TV Waldstraße Wiesbaden                                       7:53,75 min
    Schell, M 68 - Daniels, S 71 - Wachendörfer, F 65
 5.Post-Sport Telekom Trier                                      8:00,52 min
    Gröber, H 68 - Schneider, R 67 - Manns, U 64
 6.PSV Halle                                                     8:04,46 min
    Scholz, J 64 - Fricke, E 67 - Fischer, J 68
 7.TuS Köln rrh. II                                              8:09,65 min
    Zeidler, J 66 - Fontes, A 70 - Beck, T 71




Männer M40


4 x 400 m Endlauf                                               18.08.2001

 1.LG München                                                    3:42,53 min
    Mauersberg, D 59 - Andrae, H 60 - Brill, R 56 - Guhm, A 60
 2.USC "OvG" Magdeburg                                           3:49,33 min
    Janas, L 58 - Futterlieb, N 57 - Hoffmann, A 56 - Puschmann, H 60
 3.SV Kutenhausen-Todtenhausen                                   4:03,86 min
    Ebert, H 47 - Otto, R 60 - Keller, E 57 - Pecher, H 59
 4.LG Nord Berlin                                                4:12,23 min
    Raboldt, M 61 - Moegelin, R 54 - Kustin, N 59 - Neist, H 54
 5.LG Weper                                                      4:19,71 min
    Halm, W 47 - Wüstefeld, D 57 - Jettke, M 59 - Krause, V 57


3 x 1000 m Endlauf                                              18.08.2001

 1.LAC QuelleFürth/Muc1860                                       8:22,77 min
    Fihlon, H 54 - Lindner, D 61 - Woigk, H 58
 2.Potsdamer Laufclub                                            8:25,98 min
    Beyer, O 57 - Korth, W 59 - Möller, B 61
 3.DJK Kleinenbroich                                             8:32,30 min
    Dübbert, U 54 - Herbst, V 57 - Hoffmann, J 60
 4.LC Haßloch                                                    8:46,45 min
    Degen, K 54 - Fischer, M 61 - Degen, J 60




Frauen W30


3 x 800 m Endlauf                                               18.08.2001

 1.ASV Köln                                                      7:18,29 min
    Braun, S 69 - Schiefer, K 67 - Thomsen, P 69
 2.Ohligser TV                                                   7:28,06 min
    Grote, U 63 - Kramer, E 61 - Treibert-Wiesner, B 61
 3.LG Kreis Verden                                               7:33,26 min
    Kunze, B 63 - Schmidt, B 59 - Schwers, B 62
 4.TSV Arminia Vöhrum                                            7:45,31 min
    Ostwald, E 58 - Stille, A 63 - Hornbostel, U 60
 5.LG Rodgau                                                     7:56,18 min
    Müller, L 60 - Exner, K 71 - Wrzesniok, K 66
 6.Post-Sport Telekom Trier                                      7:57,45 min
    de Corbier, C 71 - Dewald, E 48 - Weidle, K 62




Frauen W40


3 x 800 m Endlauf                                               18.08.2001

 1.TSV Stelle                                                    7:45,50 min
    Baseda, W 58 - Lenzing, B 60 - Heidrich, B 61
 2.LC Mengerskirchen                                             7:46,32 min
    Scherer-Heun, R 58 - Michalek, E 52 - Möbs, G 58
 3.USV Halle                                                     8:04,59 min
    Reppe, G 56 - Schwarz, S 54 - Hoffmann, D 56
 4.ESV LOK Potsdam                                               8:15,15 min
    Hille, K 56 - Kreemke, K 58 - Köhler, M 54