Deutsche Seniorenmeisterschaften II
Stadion der Stadt Fulda, von 13.07.2007 - 15.07.2007
ERGEBNISSE
Frauen W30 Frauen W40 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60 Frauen W65
Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Männer M30 Männer M40 Männer M50
Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70 Männer M75 Männer M80
Männer M85

3x800m, Frauen W30 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Waldstrasse Wiesbaden HE TV Waldstraße Wiesbaden 7:22,54 1./I
  361, Schell Heike (1973)
357, Martens Vera (1969)   -   356, Knaus Annette (1965)
   
2. TSV Burgdorf NI TSV Burgdorf 7:39,28 2./I
  550, Bartels Alexandra (1970)
551, Koch Sonja (1967)   -   552, Rebbe Karen (1972)
   
3. SV Germania Helstorf NI SV Germania Helstorf 7:44,78 3./I
  536, Albrecht Frauke (1968)
537, Jakobus Sandra (1970)   -   538, Leppin Manuela (1976)
   
4. Post-Sport Telekom Trier RL Post-Sport Telekom Trier 8:07,99 4./I
  779, Vieh Monika (1973)
773, Corbier Caroline de (1971)   -   772, Bolten Dr. Margarete (1976)
   
TV Herxheim PF TV Herxheim aufg.
  728, Birmelin Kirsten (1971)
727, Bernhard Marika (1972)   -   729, Brück Simone (1968)
   

3x800m, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Haßberge BY LG Haßberge 7:54,98 1./I
  1117, Heinrich Gudrun (1962)
1119, Christ Marion (1962)   -   1116, Becker Friedlinde (1961)
   
2. ESV Münster WE ESV Münster 7:58,32 2./I
  934, Großkopff Dr. Gudrun (1960)
938, Steinkühler Karla (1958)   -   935, Hillebrand-Raves Marion (1962)
   
3. Ohligser TV NO Ohligser TV 8:04,27 3./I
  639, Feldhoff Ulrike (1963)
640, Kramer Elke (1961)   -   641, Treibert-Wiesner Bettina (1961)
   
4. Post-Sport Telekom Trier RL Post-Sport Telekom Trier 8:26,65 4./I
  776, Olesch-Sottile Susanne (1960)
775, Klaeren Antoinette (1962)   -   774, Guillaume Cornelia (1964)
   
5. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 8:38,14 5./I
  464, Ewen Gertrud (1962)
467, Lange Frauke (1964)   -   474, Schwers Birgit (1962)
   

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 397 Heitmann Silke 1957 HH LG Nord-West Hamburg 13,99 1./I
2. 766 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 14,07 2./I
3. 736 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,51 3./I
4. 638 Egener Beate 1957 NO Neersener Turnerbund 14,59 4./I
5. 162 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 14,74 5./I
6. 46 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,78 6./I
7. 310 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,83 7./I
8. 979 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica 14,93 8./I

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 766 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 14,20 Q
2 736 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,35 Q
3 638 Egener Beate 1957 NO Neersener Turnerbund 14,47 q
4 310 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,64 q
5 835 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,13
6 864 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 15,33
7 510 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 15,56

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 397 Heitmann Silke 1957 HH LG Nord-West Hamburg 14,35 Q
2 162 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 14,64 Q
3 979 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica 14,64 q
4 46 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,66 q
5 466 Göstemeyer Katrin 1957 NI LG Kreis Verden 14,87
6 680 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 15,15
7 57 Müller Gabi 1953 BA TSG Bruchsal 16,01

200m, Frauen W50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:30

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 397 Heitmann Silke 1957 HH LG Nord-West Hamburg 29,10 1./I
2. 46 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 29,84 2./I
3. 902 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 29,85 3./I
4. 162 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 29,98 4./I
5. 571 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 30,60 5./I
6. 310 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 30,98 6./I
7. 680 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 31,76 7./I
8. 679 Kania Gabriela 1955 NO Turnerschaft Frechen 1897 32,74 8./I

400m, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 902 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 1:05,26 1./I
2. 987 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 1:07,38 2./I
3. 46 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 1:10,24 3./I
4. 898 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 1:10,72 4./I
5. 1124 Schier Irmgard 1955 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1:12,99 5./I
6. 571 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 1:14,37 1./II
7. 651 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer Sportclub 1:16,48 2./II
8. 679 Kania Gabriela 1955 NO Turnerschaft Frechen 1897 1:18,39 6./I
9. 884 Steiling Kristina 1956 ST LG Altmark 1:18,46 3./II
10. 990 Bohr Rosemarie 1956 WE Spiridon Haltern 1:22,57 4./II

800m, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 936 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 2:34,64 1./I
2. 987 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:35,20 2./I
3. 1058 Ilzhöfer Angelika 1957 LG Rems-Welland 2:36,85 3./I
4. 40 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:40,15 4./I
5. 701 Kappenhagen Angelika 1957 NO TuS Oedt 2:47,66 5./I
6. 2 Keinert Gabriele 1955 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:50,69 6./I
7. 591 Maubach Gisela 1957 NO Dürener TV 1847 2:52,88 7./I
8. 754 Burggraf Monika 1954 RL LA TuS Mayen 3:01,51 8./I
9. 651 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer Sportclub 3:04,41 9./I
10. 884 Steiling Kristina 1956 ST LG Altmark 3:08,98 10./I
11. 906 Kruse Cora 1957 ST Volkslaufgem. 1991 Magdeburg 3:10,10 11./I
12. 463 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 3:12,19 12./I
13. 990 Bohr Rosemarie 1956 WE Spiridon Haltern 3:13,33 13./I

1500m, Frauen W50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 936 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 5:14,61 1./I
2. 284 Wöhleke Monika 1957 HE PSV Grün-Weiß Kassel 5:18,33 2./I
3. 969 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 5:18,67 3./I
4. 987 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 5:20,23 4./I
5. 40 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 5:28,18 5./I
6. 701 Kappenhagen Angelika 1957 NO TuS Oedt 5:46,72 6./I
7. 214 Jäger Gertrud 1955 BY TV Geiselhöring 5:48,60 7./I
8. 901 Schwarz Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 5:49,57 8./I
9. 591 Maubach Gisela 1957 NO Dürener TV 1847 5:52,83 9./I
10. 2 Keinert Gabriele 1955 BA DJK Käfertal-Waldhof 5:54,40 10./I
11. 41 Schwan Gaby 1956 BA SC 88 Bruchhausen 6:04,43 11./I

5000m, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1058 Ilzhöfer Angelika 1957 LG Rems-Welland 19:11,76 1./I
2. 969 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 19:21,59 2./I
3. 936 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 20:07,11 3./I
4. 215 Sachs Christine 1957 BY TV Geiselhöring 20:26,63 4./I
5. 41 Schwan Gaby 1956 BA SC 88 Bruchhausen 21:47,33 5./I
6. 937 Schwager Ruth 1956 WE ESV Münster 22:09,67 6./I
990 Bohr Rosemarie 1956 WE Spiridon Haltern n.a.

80m Hürden, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:35

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 162 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 13,99 1./I
2. 864 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 14,44 2./I
3. 470 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 14,99 3./I
4. 45 Hummel Ursula 1957 BA SV Kirchzarten 15,33 4./I
5. 40 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 19,35 5./I

4x100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:55

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Universitäts-SV Halle ST Universitäts-SV Halle 56,42 1./I
  899, Schroeder Marion (1956)   -   894, Göricke Bettina (1956)
898, Reppe Gabriele (1956)   -   902, Seifert Gisela (1955)
   
2. SG Alemania Aachen/ART Düsseld NO SG Alemania Aachen/ART Düsseld 57,75 2./I
  654, Engel Monika (1956)   -   656, Lange-Duchow Barbara (1954)
658, Turzer Monika (1956)   -   657, Rummler Anne (1954)
   
3. LG Nord-West Hamburg HH LG Nord-West Hamburg 58,21 3./I
  394, Brauer Angela (1952)   -   397, Heitmann Silke (1957)
399, Herrmann-Manzow Brunhilde (1948)   -   395, Brockhaus Heidi (1948)
   
4. LG Porta Westfalica WE LG Porta Westfalica 59,64 4./I
  976, Behrendt Martha (1946)   -   977, Gößling Sigrid (1950)
979, Siller Karin (1954)   -   978, Nolte Edeltraud (1951)
   
5. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 1:00,72 5./I
  463, Apel-Kranz Cäcilia (1955)   -   476, Wagneter Ingrid (1954)
466, Göstemeyer Katrin (1957)   -   470, Parchmann Marion (1957)
   
6. Turnerschaft Frechen 1897 NO Turnerschaft Frechen 1897 1:02,42 1./II
  679, Kania Gabriela (1955)   -   680, Roder Annette (1956)
678, Harttrath Annegret (1949)   -   683, Venn Hannelore (1942)
   
7. LG Radolfzell BA LG Radolfzell 1:03,79 2./II
  33, Metzler Christl (1948)   -   31, Hain-Anderer Maria (1952)
37, Vollert Claudia (1953)   -   30, Bausewein Isabel (1952)
   
8. LAC Spenge WE LAC Spenge 1:03,94 3./II
  941, Hötger Annegret (1946)   -   945, Vollmer Bärbel (1951)
942, Matzeit Brigitte (1951)   -   940, Fischer Monika (1951)
   
9. LG Nord-West Hamburg 2 HH LG Nord-West Hamburg 1:04,58 4./II
  396, Grünert Ingelore (1941)   -   400, Herrndorf Gisela (1942)
398, Henningsen Christel (1948)   -   403, Röper Christina (1949)
   
10. SC Friedrichsthal SL SC Friedrichsthal 1:07,06 5./II
  841, Weisenstein Inge (1949)   -   839, Jung Jutta (1957)
838, Heylmann Gabi (1957)   -   840, Junk Margot (1948)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65  
1. 574 Lange-Duchow Barbara 1954 NO ART Düsseldorf 1,41
   
- - - - XO O O O XO XXO XXX              
   
2. 902 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 1,38
   
- - - - O O O O XXO XXX                
   
3. 850 Zapf Birgit 1957 SN LG Vogtland 1,35
   
- - - O - O O O XXX                  
   
4. 466 Göstemeyer Katrin 1957 NI LG Kreis Verden 1,29
   
- - XO XO XO XXO XXX                      
   
5. 864 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 1,26
   
- - O O O XXX                        
   
6. 470 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 1,26
   
- - O XO O XXX                        
   
7. 1029 Stein Christel 1953 WE TuS Vormwald 1,23
   
O O O O XXX                          
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70  
1. 153 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 2,45
   
        O - O - XO XO O O XXX        
   
2. 348 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 2,30
   
  O O - O - O - O - XXX            
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 428 Behrens Renate 1957 NI Eintracht Hildesheim 4,82 (+0,8)
   
4,82
+0,8
x 4,73
+0,8
x x 4,76
+1,2
   
2. 902 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 4,36 (+1,0)
   
4,26
+0,5
4,36
+1,0
4,24
+1,0
- 4,28
+1,3
-
   
3. 864 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 4,26 (+0,8)
   
4,21
+0,2
x 3,94
+1,3
4,26
+0,8
4,26
+2,1
x
   
4. 835 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 4,18 (+0,5)
   
4,18
+0,5
4,00
+0,6
4,06
+0,6
4,09
+0,7
4,08
+0,8
4,07
+0,6
   
5. 470 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 4,17 (+1,0)
   
4,15
+1,9
4,17
+1,0
4,09
+1,6
4,06
+0,4
4,12
+0,2
x
   
6. 736 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,17 (+0,4)
   
4,17
+0,4
x x 3,64
+0,1
x 3,86
+1,7
   
7. 310 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 4,16 (+0,3)
   
4,16
+0,3
4,05
+0,2
x 4,03
+0,5
3,95
+1,1
4,04
+1,2
   
8. 57 Müller Gabi 1953 BA TSG Bruchsal 3,90 (+0,9)
   
3,90
+0,9
x 3,57
+0,0
3,66
+1,4
3,64
+1,4
3,72
+1,0
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:55

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 402 Reinhold Astrid 1955 HH LG Nord-West Hamburg 12,71
   
12,13 11,25 12,71 11,28 x 11,23
   
2. 1076 Keller Heidi 1957 SV Stuttgarter Kickers 12,01
   
11,54 11,74 10,82 12,01 11,85 11,55
   
3. 115 Heinlein Hanne 1954 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 12,00
   
10,34 10,69 10,34 10,38 x 12,00
   
4. 291 Emmert Gudrun 1956 HE TG Rimbach 11,62
   
11,60 11,32 11,10 11,62 11,07 11,37
   
5. 371 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 11,22
   
11,22 10,59 10,62 11,04 10,95 10,86
   
6. 1048 Holder Angelika 1955 LG Filder 10,70
   
9,95 10,35 10,53 10,44 10,70 10,69
   
7. 43 Bock-Möbius Dr., Imke 1957 BA StTV Singen 10,59
   
x 10,02 9,84 10,59 9,48 9,99
   
8. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 10,02
   
9,88 9,75 9,94 x x 10,02
   
9. 864 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 9,80
   
8,87 9,80 8,54
   
10. 850 Zapf Birgit 1957 SN LG Vogtland 9,74
   
9,74 8,99 9,30
   
11. 849 Schmidt Ulrike 1957 SN LG Vogtland 9,58
   
x 9,58 9,46
   
12. 470 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 9,35
   
8,85 9,23 9,35
   
13. 981 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE LG Schwerte 9,20
   
8,73 9,19 9,20
   
14. 898 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 9,17
   
x x 9,17
   
15. 496 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 8,92
   
8,81 8,91 8,92
   
16. 110 Fick Margit 1957 BY DJK SB Regensburg 8,79
   
8,72 8,79 8,66
   
17. 631 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 8,51
   
7,52 8,08 8,51
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 649 Pahl Claudia 1957 NO Pulheimer Sportclub 33,40
   
x 33,39 x 32,54 30,87 33,40
   
2. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 30,71
   
30,13 x 30,13 x 30,71 29,75
   
3. 291 Emmert Gudrun 1956 HE TG Rimbach 29,80
   
29,27 29,80 29,21 28,23 x x
   
4. 115 Heinlein Hanne 1954 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 29,55
   
29,39 29,24 x 28,31 26,26 29,55
   
5. 470 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 29,28
   
29,28 28,06 x 26,87 - x
   
6. 402 Reinhold Astrid 1955 HH LG Nord-West Hamburg 29,26
   
29,26 x 28,04 24,34 29,26 28,86
   
7. 1048 Holder Angelika 1955 LG Filder 28,01
   
26,51 28,01 25,53 26,24 25,91 25,37
   
8. 862 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 27,85
   
27,85 x x 24,46 24,69 27,36
   
9. 371 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,68
   
27,02 27,48 27,68
   
10. 110 Fick Margit 1957 BY DJK SB Regensburg 25,74
   
19,03 25,74 24,02
   
11. 981 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE LG Schwerte 25,72
   
x 25,72 24,44
   
12. 496 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 24,39
   
20,42 21,33 24,39
   
13. 43 Bock-Möbius Dr., Imke 1957 BA StTV Singen 24,13
   
21,19 24,13 23,94
   
14. 510 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 20,20
   
20,20 19,92 19,87
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1076 Keller Heidi 1957 SV Stuttgarter Kickers 46,83
   
x 43,81 46,83 45,21 42,41 x
   
2. 862 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 38,89
   
36,88 38,89 37,94 x 34,53 36,38
   
3. 649 Pahl Claudia 1957 NO Pulheimer Sportclub 38,52
   
37,89 38,52 x 37,44 35,66 38,03
   
4. 291 Emmert Gudrun 1956 HE TG Rimbach 35,60
   
35,60 33,81 x x 30,84 30,71
   
5. 110 Fick Margit 1957 BY DJK SB Regensburg 33,41
   
28,17 33,41 x 32,54 28,96 29,56
   
6. 925 Emmrich Brigitte 1954 TH TSV Zella-Mehlis 33,13
   
x x 29,99 31,56 33,13 x
   
7. 924 Ebert Waltraud 1953 TH TSV Zella-Mehlis 31,31
   
25,69 29,93 31,31 29,35 31,17 29,02
   
8. 496 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 28,19
   
x x 28,19 x x 26,01
   
9. 631 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 27,92
   
21,79 x 27,92
   
10. 510 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 24,97
   
24,31 24,97 23,77
   
11. 371 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 20,50
   
x 20,50 x
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 402 Reinhold Astrid 1955 HH LG Nord-West Hamburg 35,83
   
31,83 x 32,97 35,83 x 31,64
   
2. 1124 Schier Irmgard 1955 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 29,88
   
26,58 27,57 29,55 29,88 28,52 28,00
   
3. 110 Fick Margit 1957 BY DJK SB Regensburg 29,61
   
28,06 28,12 28,75 29,61 27,96 27,18
   
4. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 28,18
   
25,20 26,91 28,18 x 25,42 26,31
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:40

Finale Wind:  -2,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 14,74 1./I
2. 1040 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 14,99 2./I
3. 977 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 15,03 3./I
4. 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 15,10 4./I
5. 308 Gnau Gertrud 1950 HE TSV Kirchhain 15,58 5./I
6. 457 Neubert Cornelia 1952 NI LG Hannover 15,73 6./I
7. 1105 Pfleiderer Hilde 1952 VfL Kirchheim unter Teck 15,85 7./I
8. 940 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,38 8./I

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 977 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 15,03 Q
2 1040 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 15,26 Q
3 308 Gnau Gertrud 1950 HE TSV Kirchhain 15,73 q
4 457 Neubert Cornelia 1952 NI LG Hannover 15,74 q
5 30 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 16,66
6 945 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 17,10

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 14,64 Q
2 1105 Pfleiderer Hilde 1952 VfL Kirchheim unter Teck 15,76 Q
3 394 Brauer Angela 1952 HH LG Nord-West Hamburg 15,95
4 399 Herrmann-Manzow Brunhilde 1948 HH LG Nord-West Hamburg 16,28
5 942 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 16,75
6 841 Weisenstein Inge 1949 SL SC Friedrichsthal 16,98

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 15,28 Q
2 940 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,08 Q
3 767 Lenz Edeltraud 1948 RL LG Sieg 16,25
4 33 Metzler Christl 1948 BA LG Radolfzell 16,52
5 387 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 16,55

200m, Frauen W55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:25

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 30,54 1./I
2. 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 32,00 2./I
3. 1040 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 32,07 3./I
4. 308 Gnau Gertrud 1950 HE TSV Kirchhain 33,18 4./I
5. 403 Röper Christina 1949 HH LG Nord-West Hamburg 34,08 5./I
6. 767 Lenz Edeltraud 1948 RL LG Sieg 34,28 6./I
7. 940 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 35,16 7./I
8. 33 Metzler Christl 1948 BA LG Radolfzell 35,49 8./I

200m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:50

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1040 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 31,81 Q
2 308 Gnau Gertrud 1950 HE TSV Kirchhain 32,71 Q
3 767 Lenz Edeltraud 1948 RL LG Sieg 33,36 q
4 387 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 34,64
5 942 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 35,49
6 678 Harttrath Annegret 1949 NO Turnerschaft Frechen 1897 37,68
457 Neubert Cornelia 1952 NI LG Hannover n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 30,12 Q
2 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 32,13 Q
3 403 Röper Christina 1949 HH LG Nord-West Hamburg 33,19 q
4 940 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 33,79 q
5 33 Metzler Christl 1948 BA LG Radolfzell 34,34 q
6 30 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 34,51

400m, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1:09,43 1./I
2. 200 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1:11,82 2./I
3. 31 Hain-Anderer Maria 1952 BA LG Radolfzell 1:13,60 3./I
4. 761 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 1:17,26 4./I
5. 573 Lang-Dreyer Christine 1950 NO ART Düsseldorf 1:24,53 5./I
308 Gnau Gertrud 1950 HE TSV Kirchhain aufg.

800m, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1./I
2 554 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 2./I
3 808 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 3./I
4 1071 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 4./I
5 31 Hain-Anderer Maria 1952 BA LG Radolfzell 5./I
6 761 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 6./I
7 30 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 7./I
8 527 Prystawek Dagmar 1950 NI SG Misburg 8./I

1500m, Frauen W55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 554 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 5:42,14 1./I
2. 1071 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 5:43,90 2./I
3. 31 Hain-Anderer Maria 1952 BA LG Radolfzell 5:51,29 3./I
4. 761 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 5:51,85 4./I
5. 808 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 5:54,76 5./I
6. 527 Prystawek Dagmar 1950 NI SG Misburg 6:41,79 6./I

5000m, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1071 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 20:48,50 1./I
2. 554 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 21:03,44 2./I
3. 677 Falk-Stiller Angelika 1952 NO Turnerschaft Frechen 1897 22:11,12 3./I
4. 114 Oehrlein Hildegard 1951 BY ESV Gemünden 23:11,32 4./I
5. 532 Schüler Monika 1949 NI SG Misburg 25:15,00 5./I
6. 304 Jäkel Dagmar 1951 HE TSV Grävenwiesbach 25:42,63 6./I
31 Hain-Anderer Maria 1952 BA LG Radolfzell aufg.

80m Hürden, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:30

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 717 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 14,30 1./I
2. 200 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 14,81 2./I
3. 241 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 15,97 3./I
4. 222 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,76 4./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39  
1. 200 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1,33
   
- - - - O O O XO XXO XXX  
   
2. 831 Bugger Dr. Dr. Verena 1952 SL LAC Saarlouis 1,30
   
- - O O O O O XO XXX    
   
3. 747 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 1,30
   
- - - - O O O XXO XXX    
   
4. 241 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,21
   
- - O O O XXX          
   
5. 387 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,18
   
- O O XXO XXX            
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,82  
1. 703 Ritte Ute 1952 NO TV Wesel 2,60
   
                O - O - O - XO XXX
   
2. 1022 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 2,25
   
        O O - O - XXX            
   
3. 222 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,20
   
  O XO - O O O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 848 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 4,16 (+0,2)
   
4,10
+0,4
4,16
+0,2
4,07
+0,3
4,06
+0,3
3,96
+0,2
4,01
+0,2
   
2. 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 4,04 (0,0)
   
3,97
+0,7
3,89
+0,5
3,96
+0,1
3,97
+0,0
4,04
+0,0
4,04
+0,2
   
3. 200 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 3,98 (+0,1)
   
x 3,98
+0,1
3,78
+0,3
3,96
+0,3
x x
   
4. 767 Lenz Edeltraud 1948 RL LG Sieg 3,94 (0,0)
   
3,84
+0,3
3,87
+0,0
3,73
+0,0
3,75
+0,1
3,90
+0,0
3,94
+0,0
   
5. 445 de Groot Inge 1952 NI LG Ganderkesee 3,88 (+1,0)
   
3,88
+1,0
3,81
+0,0
-
   
6. 678 Harttrath Annegret 1949 NO Turnerschaft Frechen 1897 3,87 (0,0)
   
x 3,33
+0,3
3,87
+0,0
3,43
+0,5
3,35
+0,0
3,36
+0,0
   
7. 387 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,84 (0,0)
   
3,80
+0,0
3,67
+0,9
3,66
+0,0
3,72
+0,1
3,84
+0,0
3,76
+0,0
   
8. 860 Hanke Dr, Kristina 1949 SN SSV Planeta Radebeul 3,80 (+0,4)
   
3,75
+0,8
x 3,80
+0,4
3,66
+0,3
3,79
+0,0
3,79
+0,5
   
9. 1040 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 3,78 (-0,4)
   
3,61
+0,6
x 3,78
-0,4
   
10. 241 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 3,78 (+1,3)
   
x x 3,78
+1,3
   
11. 1105 Pfleiderer Hilde 1952 VfL Kirchheim unter Teck 3,70 (+1,0)
   
3,70
+1,0
3,61
+0,4
3,57
+0,5
   
12. 222 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 3,28 (+0,6)
   
3,28
+0,6
3,15
+0,2
3,23
+0,2
   
13. 177 Prescher Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 2,93 (+0,3)
   
x 2,93
+0,3
x
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 747 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 11,35
   
10,64 11,02 11,19 11,35 10,97 11,05
   
2. 1035 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 10,47
   
10,47 10,13 9,99 10,41 10,24 x
   
3. 395 Brockhaus Heidi 1948 HH LG Nord-West Hamburg 9,94
   
x 9,58 9,94 9,59 x x
   
4. 623 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,71
   
8,76 9,63 9,35 9,71 8,87 x
   
5. 67 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,46
   
8,55 9,30 9,46 9,36 9,23 x
   
6. 307 Eisenberg Jutta 1949 HE TSV Kirchhain 9,11
   
8,73 8,89 x 9,11 8,65 x
   
7. 394 Brauer Angela 1952 HH LG Nord-West Hamburg 8,70
   
8,63 8,17 8,67 8,24 8,03 8,70
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 17:35

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 445 de Groot Inge 1952 NI LG Ganderkesee 27,13
   
24,51 27,13 23,70 25,01 24,99 26,50
   
2. 1022 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 25,55
   
x 20,45 25,55 x 25,47 x
   
3. 1053 Kothencz Susanne 1950 LG Kappelberg 25,20
   
x x 24,49 25,20 24,95 x
   
4. 1084 Ambratis Heidi 1948 TSG Backnang 24,76
   
23,15 22,12 23,27 24,76 22,80 20,29
   
5. 346 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 24,48
   
24,48 19,70 23,36 24,10 23,96 24,42
   
6. 67 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,47
   
23,47 22,24 22,61 22,74 21,88 21,74
   
7. 222 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 22,55
   
16,69 22,55 19,51 17,55 19,79 x
   
8. 831 Bugger Dr. Dr. Verena 1952 SL LAC Saarlouis 20,84
   
x 20,80 18,76 x 20,84 x
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 39,42
   
38,49 31,72 35,93 x 36,88 39,42
   
2. 1084 Ambratis Heidi 1948 TSG Backnang 35,71
   
32,37 35,40 x x x 35,71
   
3. 322 Jakob Kirsten 1952 HE TuSpo Borken 33,63
   
27,33 31,71 x 33,63 33,52 32,03
   
4. 445 de Groot Inge 1952 NI LG Ganderkesee 33,58
   
x x x 29,23 33,58 31,14
   
5. 346 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 30,77
   
30,10 30,77 30,67 28,62 x 29,17
   
6. 1022 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 29,52
   
29,52 28,69 x 26,57 x 25,44
   
7. 454 Habig Sigrid 1950 NI LG Hannover 27,62
   
26,36 26,46 22,95 26,12 27,62 27,18
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 241 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 29,70
   
28,40 29,64 x x 29,50 29,70
   
2. 306 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 28,71
   
x 21,23 25,94 23,66 27,09 28,71
   
3. 346 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 28,50
   
28,39 28,50 27,71 27,88 26,03 27,54
   
4. 1035 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 27,69
   
27,37 25,91 27,58 x 27,06 27,69
   
5. 747 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 26,39
   
25,96 26,17 26,39 25,68 25,49 x
   
6. 222 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 25,35
   
25,35 x x 19,52
   
7. 322 Jakob Kirsten 1952 HE TuSpo Borken 24,47
   
24,47 24,32 23,94 23,36 22,49 x
   
8. 860 Hanke Dr, Kristina 1949 SN SSV Planeta Radebeul 23,28
   
23,28 22,47 22,91 x x x
   
9. 307 Eisenberg Jutta 1949 HE TSV Kirchhain 21,55
   
19,77 21,13 21,55
   
10. 177 Prescher Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 20,52
   
20,23 19,28 20,52
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:35

Finale Wind:  -
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 84 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 14,91 1./I
2. 738 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 14,95 2./I
3. 1030 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 15,81 3./I
4. 572 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 16,17 4./I
5. 1049 Lay Vroni 1943 LG Filder 16,85 5./I
6. 580 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,02 6./I
7. 373 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 17,06 7./I
665 Houben Helgard 1943 NO Solinger Turnerbund disq.

100m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 84 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 14,92 Q
2 1030 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 15,88 Q
3 665 Houben Helgard 1943 NO Solinger Turnerbund 16,20 q
4 580 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,04 q
5 192 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 17,05
6 941 Hötger Annegret 1946 WE LAC Spenge 17,29

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 738 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 15,10 Q
2 572 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 16,05 Q
3 1049 Lay Vroni 1943 LG Filder 16,79 q
4 373 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 17,04 q
63 Hall Anneliese 1945 BA TV Neustadt ab.

200m, Frauen W60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:20

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 84 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 31,13 1./I
2. 738 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 31,19 2./I
3. 350 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 32,07 3./I
4. 1030 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 32,49 4./I
5. 952 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 32,66 5./I
6. 665 Houben Helgard 1943 NO Solinger Turnerbund 35,18 6./I
7. 192 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 35,87 7./I
8. 1049 Lay Vroni 1943 LG Filder 36,05 8./I

400m, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 783 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 1:15,90 1./I
2. 576 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 1:19,91 2./I
3. 192 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 1:23,36 3./I
4. 985 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 1:23,97 4./I

800m, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 358 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 1./I
2 19 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 2./I
3 192 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 3./I
4 590 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 4./I

1500m, Frauen W60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 5:41,51 1./I
2. 19 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 5:46,01 2./I
3. 363 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:35,06 3./I
4. 590 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 6:44,64 4./I

5000m, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 21:23,36 1./I
2. 19 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 21:25,40 2./I

4x100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. OSC Berlin BE OSC Berlin 1:01,56 1./I
  81, Geisler Irene (1941)   -   84, Zörner Petra (1946)
79, Bäcker Nora (1940)   -   83, Möller Beate (1939)
   
2. CSV Krefeld NO CSV Krefeld 1:11,07 2./I
  585, Tenbruck Margret (1943)   -   580, Glatzki Helga (1943)
581, Kiesheyer Brita (1937)   -   584, Reschke Karin (1942)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40  
1. 738 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 1,28
   
        O O O O XO XXX      
   
2. 798 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,28
   
          O O O XXO XXX      
   
3. 350 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,25
   
        O O XXO O XXX        
   
4. 1030 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 1,22
   
      O O XO XO XX          
   
5. 338 Häuser Christel 1943 HE TV Gelnhausen 1,16
   
O O O O XO XXX              
   
6. 684 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 1,13
   
O O O O XXX                
   
7. 146 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 1,10
   
O O XO XXX                  
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 84 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 4,19 (-0,2)
   
3,78
-0,1
3,68
-0,1
3,69
+0,0
3,82
+0,0
4,19
-0,2
4,19
+0,0
   
2. 350 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 4,08 (0,0)
   
3,66
+0,0
3,62
+0,0
3,88
-0,2
3,97
-0,1
x 4,08
+0,0
   
3. 952 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 4,03 (0,0)
   
3,83
+0,0
4,03
+0,0
3,66
+0,0
3,93
+0,0
3,82
-0,3
3,92
-0,1
   
4. 738 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 3,87 (0,0)
   
3,87
+0,0
3,59
-0,3
3,00
+0,0
x 3,80
-0,1
3,72
+0,0
   
5. 161 Blank Beatrix 1947 BY LG Neu-Ulm 3,77 (0,0)
   
x 3,77
+0,0
3,36
-0,1
3,61
+0,0
x x
   
6. 665 Houben Helgard 1943 NO Solinger Turnerbund 3,65 (0,0)
   
3,50
+0,1
3,54
+0,0
3,63
-0,1
3,20
+0,0
3,51
+0,0
3,65
+0,0
   
7. 1030 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 3,50 (+0,6)
   
x 3,16
+0,0
3,36
+0,0
3,50
+0,6
3,40
+0,0
3,40
+0,0
   
8. 572 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 3,43 (0,0)
   
3,30
+0,0
3,42
-0,2
3,16
+0,0
3,41
+0,1
3,43
+0,0
x
   
9. 1049 Lay Vroni 1943 LG Filder 3,35 (-0,4)
   
3,09
+0,0
3,16
+0,0
3,35
-0,4
   
10. 373 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,31 (-0,1)
   
3,23
-0,1
3,31
-0,1
3,18
-0,3
   
11. 580 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 3,23 (0,0)
   
3,23
+0,0
3,10
-0,3
x
   
12. 63 Hall Anneliese 1945 BA TV Neustadt 3,17 (-0,3)
   
2,91
+0,2
3,15
-0,1
3,17
-0,3
   
13. 684 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 2,80 (-0,1)
   
x x 2,80
-0,1
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 156 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 10,30
   
9,94 9,92 10,30 10,26 10,03 10,07
   
2. 59 Ow von Evi 1947 BA TuS Lörrach-Stetten 10,23
   
10,11 9,67 10,05 10,04 10,21 10,23
   
3. 798 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 9,60
   
9,57 9,60 9,26 9,13 9,52 -
   
4. 285 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 9,53
   
9,26 9,14 9,53 9,38 x 9,34
   
5. 988 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 8,98
   
8,98 8,69 8,65 8,88 8,76 8,61
   
6. 681 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 8,98
   
x 8,52 x 8,49 8,26 8,98
   
7. 48 Schmitz Anne 1947 BA SV Kirchzarten 8,80
   
8,40 8,20 x 8,05 8,26 8,80
   
8. 620 Baumert Barbara 1947 NO LG Hünxe 7,29
   
7,29 6,77 6,82 6,98 6,72 6,95
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 156 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 31,96
   
31,47 31,96 x 30,18 30,64 30,31
   
2. 59 Ow von Evi 1947 BA TuS Lörrach-Stetten 30,58
   
30,08 30,19 x x 28,92 30,58
   
3. 795 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 26,46
   
25,82 26,46 x x 26,24 x
   
4. 988 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 25,53
   
25,29 25,53 x 24,38 x 23,63
   
5. 861 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 23,16
   
21,52 21,54 22,95 20,97 22,13 23,16
   
6. 146 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 21,89
   
19,16 21,26 x 21,89 x 20,93
   
7. 231 Bachmann Ute 1944 HE LAV Kassel 20,78
   
20,78 20,73 x x x -
   
8. 681 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 20,54
   
18,96 18,63 19,98 17,66 20,13 20,54
   
9. 682 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 19,72
   
x 18,63 19,72 - - -
   
10. 620 Baumert Barbara 1947 NO LG Hünxe 13,73
   
12,38 13,73 x - - -
   
48 Schmitz Anne 1947 BA SV Kirchzarten o.g.V.
   
x x x - - -
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 285 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 36,22
   
29,10 33,72 31,74 32,89 33,21 36,22
   
2. 1088 Albrecht Teodora 1946 TSV Crailsheim 35,39
   
30,41 32,38 35,39 31,91
   
3. 59 Ow von Evi 1947 BA TuS Lörrach-Stetten 34,15
   
31,38 33,05 33,81 34,15 33,04
   
4. 861 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 28,97
   
28,97 25,82 28,49 26,12
   
5. 146 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 27,93
   
27,93 26,81 26,99 27,02 23,49
   
6. 681 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 27,40
   
27,07 25,69 25,79 27,40 26,35
   
7. 798 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 27,28
   
26,30 26,29 26,23 27,28 24,41 26,21
   
8. 620 Baumert Barbara 1947 NO LG Hünxe 21,82
   
20,51 20,48 21,48 20,75 21,82 20,97
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 17:05

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 798 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 27,31
   
x 24,72 24,77 27,31 x 27,23
   
2. 350 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 26,90
   
26,90 24,77 25,16 25,89 26,25 24,44
   
3. 285 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 26,01
   
26,01 22,60 25,27 24,60 25,82 x
   
4. 682 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 24,67
   
x 23,38 23,69 24,67 23,78 24,41
   
5. 63 Hall Anneliese 1945 BA TV Neustadt 21,37
   
21,37 19,83 x x 18,25 x
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:30

Finale Wind:  -3,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 726 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 16,05 1./I
2. 1091 Reichert Gerti 1938 TSV Eltingen 16,45 2./I
3 1083 Kümmerle-Valk Friderun 1940 TS Göppingen 16,45 3./I
4. 79 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 16,56 4./I
5 81 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 16,56 5./I
6. 1061 Strasdas Edeltraud 1939 LG Staufen 17,33 6./I
7. 396 Grünert Ingelore 1941 HH LG Nord-West Hamburg 17,73 7./I

100m, Frauen W65 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:35

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 726 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 16,26 Q
2 79 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 16,45 Q
3 1091 Reichert Gerti 1938 TSV Eltingen 16,46 q
4 400 Herrndorf Gisela 1942 HH LG Nord-West Hamburg 16,47 v
5 396 Grünert Ingelore 1941 HH LG Nord-West Hamburg 17,61 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1083 Kümmerle-Valk Friderun 1940 TS Göppingen 16,36 Q
2 81 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 16,43 Q
3 1061 Strasdas Edeltraud 1939 LG Staufen 17,21 q
4 576 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 17,30 v

200m, Frauen W65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:15

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 683 Venn Hannelore 1942 NO Turnerschaft Frechen 1897 33,27 1./I
2. 81 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 33,64 2./I
3. 1083 Kümmerle-Valk Friderun 1940 TS Göppingen 34,56 3./I
4. 79 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 34,86 4./I
5. 576 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 35,26 5./I
6. 742 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 38,43 6./I

800m, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 783 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 3:00,94 1./I
2. 576 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 3:04,52 2./I
3. 234 Schneider Emmi 1940 HE LC Eschenburg 3:05,23 3./I
4. 985 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:05,38 4./I
187 Wolf Barbara 1941 BY TG Viktoria Augsburg aufg.

1500m, Frauen W65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 783 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 6:03,36 1./I
2. 80 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 6:03,88 2./I
3. 985 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 6:22,74 3./I
4. 505 Ohm Monika 1941 NI MTV Wolfenbüttel 7:17,91 4./I
5. 535 Pfeuffer Erika 1941 NI SV Germania Helmstedt 7:20,17 5./I

5000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 80 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 22:02,75 1./I
2. 234 Schneider Emmi 1940 HE LC Eschenburg 23:09,38 2./I
3. 452 Bensch Heidelore 1942 NI LG Hannover 23:12,86 3./I
4. 769 Schneider Lore 1939 RL LG Sieg 23:35,92 4./I
5. 253 Kroboth Veronika 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 23:39,97 5./I
6. 818 Kusche Bärbel 1942 SH THW Kiel 26:45,73 6./I
7. 535 Pfeuffer Erika 1941 NI SV Germania Helmstedt 27:54,02 7./I
8. 505 Ohm Monika 1941 NI MTV Wolfenbüttel 28:50,70 8./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38  
1. 404 Stelling Ursula 1941 HH LG Nord-West Hamburg 1,29
   
            O O O O O XXX    
   
2. 348 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,14
   
    O O O O XXX              
   
3. 742 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 1,14
   
  O O O O XO XXX              
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 400 Herrndorf Gisela 1942 HH LG Nord-West Hamburg 3,79 (0,0)
   
3,24
+0,0
3,50
-0,7
3,70
+0,0
3,79
+0,0
3,68
+0,3
x
   
2. 1072 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,76 (+1,1)
   
3,70
+0,2
3,64
+0,0
3,63
+0,0
3,76
+1,1
3,65
+0,1
3,47
+0,0
   
3. 726 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 3,63 (+0,1)
   
3,25
+0,0
3,41
+0,3
3,63
+0,1
3,48
+1,3
x 3,51
+0,8
   
4. 396 Grünert Ingelore 1941 HH LG Nord-West Hamburg 3,55 (0,0)
   
3,55
+0,0
3,53
-0,1
3,47
+0,3
3,45
+0,0
3,33
+1,0
3,36
+0,2
   
5. 921 Bensch Christa 1940 TH SV Blau-Weiß Auma 3,55 (+0,4)
   
2,93
-0,1
x 3,55
+0,4
x x 3,45
+0,1
   
6. 742 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 3,31 (+0,9)
   
3,16
+0,0
3,18
+1,1
3,15
+0,3
3,14
+0,2
3,31
+0,9
3,02
+0,2
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 18:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 845 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 10,04
   
10,04 x x 10,00 x x
   
2. 879 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 9,56
   
9,56 9,48 9,15 9,45 8,43 9,47
   
3. 939 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 9,09
   
8,48 7,85 8,55 8,99 8,95 9,09
   
4. 401 Mellmann Gudrun 1941 HH LG Nord-West Hamburg 9,09
   
x 9,09 8,70 x x x
   
5. 583 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 8,75
   
x 8,47 8,75 8,48 x 8,63
   
6. 293 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 8,12
   
7,05 7,56 7,85 8,04 8,12 8,12
   
7. 197 Haupt Bärbel 1940 BY TSV Mellrichstadt 7,91
   
7,91 x 7,35 7,70 7,09 x
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 845 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 30,37
   
29,00 29,32 29,62 x x 30,37
   
2. 401 Mellmann Gudrun 1941 HH LG Nord-West Hamburg 25,46
   
24,91 24,41 23,19 25,00 25,46 24,00
   
3. 583 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 23,47
   
x 21,58 23,47 23,03 22,39 22,19
   
4. 858 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 20,43
   
19,49 19,45 19,48 20,28 19,57 20,43
   
5. 293 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 18,83
   
17,97 16,60 17,72 18,83 17,88 18,27
   
6. 197 Haupt Bärbel 1940 BY TSV Mellrichstadt 17,67
   
17,20 15,83 15,83 17,67 16,81 15,53
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 401 Mellmann Gudrun 1941 HH LG Nord-West Hamburg 32,71
   
x 30,35 30,46 31,09 32,71 x
   
2. 323 Kirchhofs Irma 1940 HE TuSpo Borken 31,28
   
30,90 31,21 x 30,58 30,54 31,28
   
3. 845 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 25,91
   
24,12 x 25,37 25,91 25,64 24,73
   
4. 83 Möller Beate 1939 BE OSC Berlin 21,78
   
x x 21,78 x 21,30 x
   
5. 858 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 20,92
   
20,69 20,92 19,55 20,86 20,19 x
   
6. 443 Radczwill Ulrike 1939 NI LG Braunschweig 20,11
   
18,51 19,82 19,76 20,11 19,41 19,69
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 921 Bensch Christa 1940 TH SV Blau-Weiß Auma 28,15
   
27,16 25,49 24,47 26,19 27,74 28,15
   
2. 83 Möller Beate 1939 BE OSC Berlin 27,66
   
26,00 23,22 24,70 24,88 26,78 27,66
   
3. 845 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 27,04
   
27,04 25,55 24,41 x 23,76 26,20
   
4. 68 Helmke Prof. Dr. Christina 1940 BB ESV Lokomotive Potsdam 26,50
   
24,32 26,50 25,08 24,32 25,29 24,70
   
5. 742 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 25,65
   
23,79 24,52 23,27 25,04 x 25,65
   
6. 879 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 24,76
   
24,15 24,67 24,76 24,25 18,54 22,98
   
7. 583 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 23,89
   
19,40 19,11 21,04 23,89 19,40 19,03
   
8. 939 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 23,28
   
20,74 21,24 22,86 20,88 23,28 22,44
   
9. 858 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 20,18
   
20,18 20,00 x
   
10. 293 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 13,48
   
x x 13,48
   

100m, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:25

Finale Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 420 Schmalbruch Christiane 1937 MV HSG Uni Rostock 15,79 1./I
2. 732 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 17,92 2./I
3. 642 Crisp Margret 1934 NO OSC Waldniel 18,39 3./I
4. 817 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 18,97 4./I
5. 581 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 19,38 5./I
6. 148 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 19,55 6./I
7. 587 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 21,11 7./I

800m, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 3:17,19 1./I
2. 970 Stiegmann Annemarie 1935 WE LG Lage-Detmold 3:29,51 2./I
3. 817 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 3:30,84 3./I

1500m, Frauen W70 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 6:34,31 1./I
2. 970 Stiegmann Annemarie 1935 WE LG Lage-Detmold 7:12,13 2./I

5000m, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 23:37,65 1./I
2. 970 Stiegmann Annemarie 1935 WE LG Lage-Detmold 26:53,85 2./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,20 1,24 1,27 1,30  
1. 420 Schmalbruch Christiane 1937 MV HSG Uni Rostock 1,27
   
              O O XO O XX
   
2. 581 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,06
   
  O O O O XXX            
   
3. 586 Theveßen Gisela 1937 NO CSV Krefeld 1,06
   
  O O XO XXO XXX            
   
4. 721 Junge Ingrid 1935 PF LG Weinstraße 1,03
   
  O XO O XXX              
   
5. 148 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 0,95
   
O O XXX                  
   
5. 817 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 0,95
   
O O XXX                  
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 420 Schmalbruch Christiane 1937 MV HSG Uni Rostock 3,99 (+0,3)
   
3,75
+0,0
3,87
+0,6
- 3,80
+0,4
3,97
+0,5
3,99
+0,3
   
2. 817 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 3,00 (+0,1)
   
2,93
+0,5
x 2,91
+0,6
2,82
+0,3
3,00
+0,1
2,93
+0,0
   
3. 732 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 2,87 (+0,4)
   
2,73
+1,2
2,75
+0,3
2,87
+0,4
2,65
+0,4
2,78
+0,1
2,77
+0,2
   
4. 148 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 2,81 (+0,6)
   
2,70
+0,0
2,81
+0,6
2,72
+0,1
2,63
+1,5
2,72
+0,8
2,60
+0,3
   
5. 581 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,77 (-0,1)
   
2,77
-0,1
2,73
+0,3
2,77
+0,0
x 2,76
+0,3
2,63
+0,7
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1001 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 10,28
   
9,57 x 9,44 9,83 9,88 10,28
   
2. 1042 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 9,07
   
8,91 8,92 8,92 x 9,00 9,07
   
3. 1109 Rüge Helga 1937 TH LG Ohra/Hörsel 8,45
   
x 8,45 8,21 7,58 8,22 7,94
   
4. 997 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 8,05
   
8,05 7,18 7,66 7,63 7,92 7,93
   
5. 482 Rosenberg Adelheid 1934 NI LG Peiner Land 7,87
   
7,50 7,55 7,87 7,63 7,65 7,25
   
6. 125 Brömmel Almut 1935 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,83
   
7,73 7,58 x 7,83 7,60 7,76
   
7. 586 Theveßen Gisela 1937 NO CSV Krefeld 7,78
   
7,78 7,11 7,21 7,42 7,24 7,15
   
8. 721 Junge Ingrid 1935 PF LG Weinstraße 7,69
   
7,56 7,69 7,66 7,57 7,40 7,67
   
9. 473 Schunk Helke 1934 NI LG Kreis Verden 6,60
   
6,60 6,17 6,39
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1001 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 30,62
   
27,58 28,28 29,49 x x 30,62
   
2. 125 Brömmel Almut 1935 BY LAC Quelle Fü/Mü 23,82
   
23,12 x x 23,82 x 23,48
   
3. 1042 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 21,67
   
x 20,16 20,52 x 21,51 21,67
   
4. 586 Theveßen Gisela 1937 NO CSV Krefeld 18,24
   
x 16,92 x 16,62 17,94 18,24
   
5. 997 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 17,71
   
15,52 17,50 15,27 17,09 17,18 17,71
   
6. 581 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 16,54
   
16,02 15,29 15,53 16,51 15,41 16,54
   
7. 473 Schunk Helke 1934 NI LG Kreis Verden 14,04
   
11,30 x 11,48 13,19 14,04 x
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 757 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 28,19
   
26,18 28,19 24,25 x x 27,20
   
2. 1042 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 24,51
   
x 23,57 23,23 x 22,55 24,51
   
3. 586 Theveßen Gisela 1937 NO CSV Krefeld 23,48
   
21,89 23,48 22,45 18,80 22,32 22,13
   
4. 721 Junge Ingrid 1935 PF LG Weinstraße 23,23
   
23,23 x 23,16 22,65 20,96 22,71
   
5. 125 Brömmel Almut 1935 BY LAC Quelle Fü/Mü 22,55
   
22,49 22,55 22,35 22,04 x 22,25
   
6. 997 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 20,36
   
20,36 x 18,70 18,70 19,40 19,64
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1042 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 27,08
   
25,16 24,63 27,08 x x 25,49
   
2. 1109 Rüge Helga 1937 TH LG Ohra/Hörsel 21,61
   
21,61 20,03 18,72 19,64 20,56 20,99
   
3. 125 Brömmel Almut 1935 BY LAC Quelle Fü/Mü 20,78
   
20,18 19,40 20,39 x 20,78 x
   
4. 581 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 20,08
   
18,63 20,08 18,47 18,89 18,60 x
   
5. 997 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 18,38
   
16,06 18,38 16,05 16,95 17,01 x
   
6. 721 Junge Ingrid 1935 PF LG Weinstraße 18,13
   
17,74 16,09 15,81 15,68 18,13 15,97
   

100m, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:20

Finale Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 722 Kreiskott Rosemarie 1931 PF LG Weinstraße 18,69 1./I
2. 578 Riechers Marianne 1931 NO ASV Süchteln 21,11 2./I
3. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 21,86 3./I
4. 392 Strüven Margarete 1922 HH LG HNF Hamburg 26,99 4./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18  
1. 892 Happ Christel 1929 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,12
   
        O O XXO XXO XXX  
   
2. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 1,00
   
O O O XO XXX          
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 722 Kreiskott Rosemarie 1931 PF LG Weinstraße 3,27 (+0,8)
   
3,27
+0,8
3,18
+0,0
3,02
+0,0
x 3,03
+0,0
2,98
+0,5
   
2. 892 Happ Christel 1929 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 2,80 (+0,5)
   
2,80
+0,5
2,58
+0,2
2,37
+0,6
2,38
+0,1
2,56
+0,5
x
   
3. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,72 (0,0)
   
2,66
+1,6
2,72
+0,0
2,70
+0,0
x 2,55
-0,3
x
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 811 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,09
   
6,71 6,74 6,32 7,09 6,94 x
   
2. 799 Tiedemann Lore 1930 SH LG Alte Salzstraße 6,87
   
6,61 6,87 6,40 6,60 6,79 x
   
3. 667 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 6,43
   
6,10 5,71 6,43 x 6,20 6,29
   
4. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,91
   
5,71 5,62 5,91 5,62 5,91 5,69
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:40

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 667 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 19,69
   
19,69 x x 18,47 19,24 x
   
2. 799 Tiedemann Lore 1930 SH LG Alte Salzstraße 17,22
   
16,38 15,84 16,39 16,35 x 17,22
   
3. 1031 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 15,08
   
14,06 14,71 15,08 14,75 x x
   
4. 892 Happ Christel 1929 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,80
   
14,54 14,20 11,76 14,38 x 14,80
   
5. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 14,32
   
14,32 13,56 11,80 12,92 12,49 11,42
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 799 Tiedemann Lore 1930 SH LG Alte Salzstraße 20,93
   
20,23 20,93 20,25 18,98 19,51 18,51
   
2. 811 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 20,92
   
18,88 19,76 20,92 20,17 19,43 x
   
3. 1031 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 19,80
   
19,66 17,36 x 19,80 18,47 18,87
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1031 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 22,47
   
20,31 20,00 22,04 20,04 20,84 22,47
   
2. 892 Happ Christel 1929 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 19,18
   
17,74 15,14 19,18 x 18,64 17,62
   
3. 799 Tiedemann Lore 1930 SH LG Alte Salzstraße 16,05
   
15,80 15,50 13,16 x x 16,05
   
4. 339 Thürmann Alwine 1923 HE TV Gelnhausen 14,24
   
13,61 14,24 14,07 x 13,72 13,37
   
5. 506 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 13,77
   
x 13,77 8,48 12,12 13,53 12,22
   

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 931 Wippersteg Christiane 1927 WE BTW Bünde 6,93
   
6,34 6,93 6,73 6,69 6,44 6,48
   
2. 339 Thürmann Alwine 1923 HE TV Gelnhausen 5,89
   
5,07 5,89 5,78 5,35 5,53 5,74
   
3. 592 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 5,58
   
x x 5,30 5,58 5,42 5,19
   
4. 392 Strüven Margarete 1922 HH LG HNF Hamburg 4,84
   
4,61 4,48 4,67 4,47 4,66 4,84
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:40

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 931 Wippersteg Christiane 1927 WE BTW Bünde 17,04
   
15,27 14,73 16,52 17,04 15,82 16,61
   
2. 592 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 15,46
   
15,46 13,92 14,55 15,44 14,45 14,88
   
3. 339 Thürmann Alwine 1923 HE TV Gelnhausen 13,29
   
13,29 x x x x x
   
4. 392 Strüven Margarete 1922 HH LG HNF Hamburg 11,20
   
10,25 10,29 10,37 x 11,20 10,71
   

4x400m, Männer M30 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:35

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. FTSV Straubing BY FTSV Straubing 3:35,87 1./I
  120, Schiessl Thomas (1965)   -   119, Konopka Matthias (1958)
123, Weigl Helmut (1968)   -   118, Eckl Stefan (1977)
   

3x1000m, Männer M30 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LBV Phoenix Lübeck SH LBV Phönix Lübeck 8:10,54 1./I
  797, Schardin Sven (1976)
794, Hübner Andreas (1975)   -   790, Bucholtz Reinhard (1970)
   
2. TV Waldstrasse Wiesbaden HE TV Waldstraße Wiesbaden 8:19,01 2./I
  353, Hennemann Christoph (1970)
359, Schaab Daniel (1975)   -   362, Schell Marcus (1968)
   
3. SG Harzer Vorland NI SG Harzer Vorland 8:26,73 3./I
  555, Dill Torsten (1969)
1125, Raupach Bernd (1970)   -   1126, Wilshusen Matthias (1970)
   
4. Turnverein Rheinbach NO Turnverein Rheinbach 9:24,01 4./I
  687, Kerpen Peter (1966)
686, Kappes Eduard (1973)   -   688, König Stephan (1968)
   

4x400m, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Eintracht Frankfurt HE LG Eintracht Frankfurt 3:37,26 1./I
  267, Ripy Curtis (1966)   -   272, Tortell Enrique (1966)
269, Speidel Jürgen (1964)   -   271, Teichert Michael (1963)
   
2. SG Pfalz Team 40 PF 1.FC Kaiserslautern 3:41,74 2./I
  712, Höll Peter (1960)   -   711, Gehrum Stefan (1961)
715, Wagner Robert (1962)   -   710, Becker Frank (1960)
   
3. SG Wachtendonk/Kevelaer/Krefel NO SG Wachtendonk/Kevelaer/Krefel 3:44,01 3./I
  663, Lenz Hartmut (1963)   -   659, Aengenendt Hans-Josef (1961)
660, Büning Marcus (1967)   -   664, Thoebarth Hermann (1966)
   
SG Grafschaft/ OTB Osnabrück NI SG Grafschaft/ OTB Osnabrück aufg.
  514, Tute Heiko (1961)   -   513, Lescow Kilian (1966)
511, Holmes James (1965)   -   509, Deppe Gert (1964)
   

3x1000m, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Waldstrasse Wiesbaden HE TV Waldstraße Wiesbaden 8:01,21 1./I
  366, Wachendörfer Frank (1965)
368, Zerres Markus (1961)   -   355, Freund Maximilian (1967)
   
2. TuS Köln rrh. NO TuS Köln rrh. 8:09,36 2./I
  691, Brüning Reinhart (1965)
694, Heck Thomas (1962)   -   700, Zeidler Joachim (1966)
   
3. LAV Halensia ST LAV Halensia 8:16,29 3./I
  876, Fricke Eik (1967)
875, Emmerling Uwe (1966)   -   878, Stoek Holger (1967)
   
4. LG Baunatal/ Fuldabrück HE LG Baunatal/Fuldabrück 8:16,73 4./I
  246, Schenker Martin (1962)
247, Ziehmer Rainer (1960)   -   243, Radtke Peter (1965)
   
5. LAG Wesertal HE LAG Wesertal 8:42,22 5./I
  228, Schaake Achim (1963)
225, Fiess Michael (1966)   -   226, Lindner Thomas (1962)
   
6. Turnverein Rheinbach NO Turnverein Rheinbach 8:51,15 6./I
  689, Meurer Michael (1963)
690, Schmitz Volker (1960)   -   685, Grüner Mark (1967)
   
7. Unterländer LG Unterländer LG 8:56,67 7./I
  1100, Büttner Rolf (1951)
1101, Gotzig Heinz (1962)   -   1099, Buck Uwe (1964)
   

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:15

Finale Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 309 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 12,00 1./I
2. 914 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,08 2./I
3. 325 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,28 3./I
4. 205 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,34 4./I
5. 975 Störmann Hilmar 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 12,36 5./I
6. 503 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,41 6./I
7. 133 Müller Lazlo 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,55 7./I
130 Heling Johannes 1953 BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.

100m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 309 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 12,12 Q
2 325 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,36 Q
3 975 Störmann Hilmar 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 12,50 q
4 130 Heling Johannes 1953 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,52 q
5 133 Müller Lazlo 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,73 q
6 208 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 12,74
7 635 Hunold Erhard 1956 NO MSV Duisburg 02 LA 12,83

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 914 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,16 Q
2 503 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,48 Q
3 205 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,60 q
4 912 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 12,82
5 1016 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,06
6 298 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 13,06
7 39 Schmelzle Axel 1956 BA Rastatter TV 13,17
8 440 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,51

200m, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:10

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 644 Dirking Ulrich 1957 NO Pulheimer Sportclub 24,34 1./I
2. 309 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 24,76 2./I
3. 914 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 24,86 3./I
4. 205 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,98 4./I
5. 912 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 25,47 5./I
6. 208 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 25,56 6./I
7. 325 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 29,34 7./I
1016 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde ab.

400m, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 205 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 53,93 1./I
2. 1092 Littwin Jürgen 1955 TSV Laupheim 54,57 2./I
3. 1106 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 54,81 3./I
4. 100 Schöffmann Josef 1957 BY 1. FC Passau 55,43 4./I
5. 912 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 56,79 5./I
6. 973 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 57,29 6./I
7. 72 Beyer Olaf 1957 BB Potsdamer Laufclub e.V. 57,56 7./I
8. 427 Vollmer Manfred 1957 NI Einbecker SV 57,70 8./I

400m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:45

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 205 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 55,83 Q
2 1092 Littwin Jürgen 1955 TSV Laupheim 56,24 Q
3 100 Schöffmann Josef 1957 BY 1. FC Passau 56,92 q
4 912 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,40 q
5 904 Futterlieb Norbert 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 58,00
6 1098 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 58,46

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1106 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 56,93 Q
2 973 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 57,36 Q
3 427 Vollmer Manfred 1957 NI Einbecker SV 57,45 q
4 72 Beyer Olaf 1957 BB Potsdamer Laufclub e.V. 57,56 q
5 439 Müller Hans-Georg 1956 NI LAV Zeven 59,98
39 Schmelzle Axel 1956 BA Rastatter TV aufg.

800m, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 72 Beyer Olaf 1957 BB Potsdamer Laufclub e.V. 2:07,42 1./I
2. 54 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 2:07,69 2./I
3. 904 Futterlieb Norbert 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:09,02 3./I
4. 427 Vollmer Manfred 1957 NI Einbecker SV 2:09,32 4./I
5. 142 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:09,72 5./I
6. 319 Czech Peter 1956 HE TuS Weilmünster 2:10,02 6./I
7. 175 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:11,94 7./I
8. 645 Dübbert Ulrich 1954 NO Pulheimer Sportclub 2:12,12 8./I
9. 589 Willems Winfried 1957 NO Deutscher LA-Club Aachen 2:13,29 1./II
10. 150 Geißer Hans-Jürgen 1957 BY LG Hof 2:14,76 2./II
11. 236 Eichhorn Harald 1957 HE LG Bad Soden/Neuenhain 2:14,77 3./II
12. 480 Behrens Rainer 1957 NI LG Osterode 2:15,33 4./II
13. 812 Timme Hinnerk 1955 SH LG Schleswig-Fahrdorf 2:15,54 5./II
14. 3 Schreiber Karlheinz 1957 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:16,17 6./II
15. 596 Zilian Jürgen 1956 NO Laufgemeinschaft Wuppertal 2:17,01 1./III
16. 986 Heimes André 1955 WE SC Fretter 2:17,58 2./III
17. 501 Schwippel Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:17,60 3./III
18. 708 Hitzmann Dieter 1957 NO VT 1895 Kempen 2:20,20 4./III
19. 221 Hölzl Johann 1956 BY WSV Viechtach 2:26,33 5./III
32 Hugenschmidt Jürgen 1956 BA LG Radolfzell n.a.
133 Müller Lazlo 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.

1500m, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 54 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 4:25,57 1./I
2. 72 Beyer Olaf 1957 BB Potsdamer Laufclub e.V. 4:27,50 2./I
3. 142 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 4:37,29 3./I
4. 645 Dübbert Ulrich 1954 NO Pulheimer Sportclub 4:37,55 4./I
5. 480 Behrens Rainer 1957 NI LG Osterode 4:40,53 5./I
6. 236 Eichhorn Harald 1957 HE LG Bad Soden/Neuenhain 4:41,21 6./I
7. 986 Heimes André 1955 WE SC Fretter 4:41,93 7./I
8. 596 Zilian Jürgen 1956 NO Laufgemeinschaft Wuppertal 4:42,58 8./I
9. 3 Schreiber Karlheinz 1957 BA DJK Käfertal-Waldhof 4:42,85 9./I
10. 812 Timme Hinnerk 1955 SH LG Schleswig-Fahrdorf 4:43,15 10./I
11. 127 Fihlon Hans-Jürgen 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü 4:44,23 11./I

5000m, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 18:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 54 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 16:25,88 1./I
2. 847 Müller Dietmar 1956 SN LG Asics Pirna 16:32,75 2./I
3. 364 Schüttler Wilhelm 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden 16:39,84 3./I
4. 911 Tuch Jürgen 1956 TH FSV Meuselwitz 16:41,78 4./I
5. 589 Willems Winfried 1957 NO Deutscher LA-Club Aachen 17:28,91 5./I

10000m, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 852 Harzbecker Ralf 1957 SN SC Hoyerswerda 33:35,84 1./I
2. 911 Tuch Jürgen 1956 TH FSV Meuselwitz 34:38,37 2./I
3. 612 Paulitschke Wilfried 1957 NO LAZ Puma/Troisdorf/Niederkasse 34:40,96 3./I
4. 930 Ruhrmann Helmut 1956 WE BSG Springorum 37:23,36 4./I
5. 836 Dietrich Jörg 1954 SL LTF Köllertal 37:25,93 5./I
6. 730 Borell Manfred 1957 PF TV Maikammer 37:27,32 6./I
1059 Ilzhöfer Helmut 1956 LG Rems-Welland n.a.
54 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach n.a.
758 Kranz Christoph 1955 RL LG Bitburg-Prüm aufg.
364 Schüttler Wilhelm 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden aufg.

100m Hürden, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:25

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1014 Hampel Horst 1953 WE TSV Kirchlinde 17,39 1./I
342 Feyerabend Dierk 1957 HE TV Groß-Gerau aufg.

400m Hürden, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:05

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1106 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 1:01,75 1./I
2. 296 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 1:02,94 2./I
3. 973 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 1:04,92 3./I
4. 1111 Morgenroth Wilfried 1956 WE Recklinghäuser LC 1:13,98 4./I
5. 947 Schwiete Friedhelm 1955 WE Laufgemeinschaft Höxter 1:16,52 5./I
6. 488 Wüstefeld Detlef 1957 NI LG Weper 1:19,48 6./I
1122 Luttmann Gerd 1957 NI LG Kreis Verden n.a.
436 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven aufg.

4x100m, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAV Zeven NI LAV Zeven 49,03 1./I
  439, Müller Hans-Georg (1956)   -   440, Umann Jürgen (1954)
436, Hickisch Joachim (1955)   -   437, Meier Helmut (1951)
   
2 LAC Quelle Fürth/ München BY LAC Quelle Fü/Mü 49,03 2./I
  134, Schlee Gerhard (1951)   -   129, Hausner Rudolf (1950)
133, Müller Lazlo (1954)   -   130, Heling Johannes (1953)
   
3. TSV Kirchlinde WE TSV Kirchlinde 50,57 3./I
  1017, Neumann Peter (1953)   -   1016, Meyer Jochen (1953)
1012, Bolin Peter (1953)   -   1014, Hampel Horst (1953)
   
4. LG Hünxe NO LG Hünxe 50,63 4./I
  626, Sura Hans-Jürgen (1949)   -   627, Unterloh Friedhelm (1949)
624, Remke Jürgen (1948)   -   622, Heckner Winfried (1950)
   
5. LG Baunatal/ Fuldabrück HE LG Baunatal/Fuldabrück 50,68 1./II
  242, Meilinger Gregor (1951)   -   245, Schaub Volker (1956)
244, Schäler Manfred (1953)   -   240, Machner Peter (1952)
   
6. LG Hannover NI LG Hannover 51,70 2./II
  460, Pielsticker Dr. Walter (1956)   -   456, Kröger Wilfried (1949)
453, Gilde Joachim (1956)   -   455, Kaschke Kurt (1955)
   
7. 1. FC Passau BY 1. FC Passau 51,80 5./I
  102, Sewald Georg (1956)   -   101, Scholz Peter (1945)
103, Stadler Horst (1944)   -   100, Schöffmann Josef (1957)
   
8. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 52,47 3./II
  472, Rennekamp Holger (1956)   -   469, Manthey Michael (1952)
465, Ginnow Ralf (1951)   -   1122, Luttmann Gerd (1957)
   
9. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 55,04 4./II
  258, Weicker Gerhard (1955)   -   248, Bozzelli Bernd (1955)
256, Schultz Jens (1941)   -   260, Wondra Heinz (1948)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78  
1. 1037 Staniczek-Baranowski Thomas 1955 WE USC Bochum 1,75
   
          O - X O  
   
2. 1074 Kunigkeit Eckhard 1953 Stuttgarter LC 1,72
   
- - - O O O O XO X  
   
2. 296 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 1,72
   
- O O O O O O XO XXX  
   
4. 104 Waschler Dr. Gerhard 1957 BY 1. FC Passau 1,69
   
    O O O O XO XXX    
   
5. 1107 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,66
   
    O O O O XXX      
   
6. 617 Prokaska Manfred 1957 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1,66
   
- - O O XO XO X      
   
7. 709 Golombeck Roland 1955 NO Wiehltaler Leichtathl.Club 1,63
   
- - XO O O XXX        
   
8. 484 Schneider Albrecht 1957 NI LG Solling 1,55
   
O - O XXX            
   
8. 29 Auberle Günter 1954 BA LG Radolfzell 1,55
   
- O O XXX            
   
10. 564 Klintworth Werner 1954 NI TuS Harsefeld 1,55
   
O O XO XXX            
   
10. 453 Gilde Joachim 1956 NI LG Hannover 1,55
   
O O XO XXX            
   
421 Horn Dietmar 1957 MV Schweriner SC ab.
   
                   
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,41  
1. 704 Ritte Wolfgang 1953 NO TV Wesel 4,20
   
                                      O - - - O - - - O XXX
   
2. 928 Löbel Eberhard 1955 TH TuS Jena 3,40
   
          O - O - - - O - XXX                              
   
2. 268 Sossdorf Michael 1956 HE LG Eintracht Frankfurt 3,40
   
                      O - - - XXX                          
   
349 Nucklies Rolf 1954 HE TV Idstein o.g.V.
   
                          X                              
   
62 Herzig Winfried 1957 BA TV Engen ab.
   
                                                         
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1045 Grasy Hans 1954 LG Alb-Donau 5,46 (+0,6)
   
5,46
+0,6
5,43
+0,7
5,08
+0,0
5,40
+1,1
5,32
+1,3
3,31
+0,9
   
2. 298 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 5,46 (+1,6)
   
5,04
+0,6
5,46
+1,6
5,20
+1,6
5,38
+0,5
x 5,16
+0,2
   
3. 62 Herzig Winfried 1957 BA TV Engen 5,28 (+1,1)
   
4,75
+1,6
5,08
+0,7
5,28
+1,1
- - -
   
4. 421 Horn Dietmar 1957 MV Schweriner SC 5,24 (+1,3)
   
5,10
+0,0
5,24
+1,3
- - - -
   
5. 436 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 5,20 (+0,3)
   
5,15
+0,1
x 5,00
+0,8
5,20
+0,3
4,36
+1,1
5,05
+0,0
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 606 Küppers Heinz-Arno 1954 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,59 (0,0)
   
12,50
+0,0
12,59
+0,0
- x - x
   
2. 652 Walther Wolfram 1955 NO Pulheimer Sportclub 12,12 (0,0)
   
12,12
+0,0
- 12,00
+0,0
- - -
   
3. 1016 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,85 (0,0)
   
11,63
+0,0
11,70
+0,0
11,85
+0,0
- 11,72
+0,0
11,59
+0,0
   
4. 436 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 11,30 (0,0)
   
10,93
+0,0
11,07
+0,0
10,83
+0,0
x 11,00
+0,0
11,30
+0,0
   
5. 336 Schmitz Josef 1955 HE TV Eschhofen 9,93 (0,0)
   
9,62
+0,0
x 9,78
+0,0
9,91
+0,0
9,93
+0,0
x
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 786 Zankel Bernd 1955 RL VfL Bad Kreuznach 13,68
   
13,25 13,37 13,62 13,50 13,14 13,68
   
2. 1015 Horstmann Rainer 1957 WE TSV Kirchlinde 13,58
   
13,47 13,58 x x 13,58 13,52
   
3. 630 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 13,58
   
13,58 12,84 12,67 13,09 x 12,73
   
4. 740 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 13,51
   
12,31 13,51 x 13,14 13,13 13,12
   
5. 290 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 13,14
   
13,12 13,14 12,90 12,70 x 13,03
   
6. 198 Lange Hans Jürgen 1953 BY TSV Mellrichstadt 12,26
   
10,82 x 12,26 x 11,46 11,52
   
7. 650 Pahl Joachim 1954 NO Pulheimer Sportclub 12,23
   
x 12,23 12,23 x x 11,77
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1009 Hoffmann Frank 1957 WE TSV Altena 48,64
   
46,48 44,16 46,65 46,63 45,97 48,64
   
2. 740 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 48,15
   
46,35 x 48,09 48,10 x 48,15
   
3. 650 Pahl Joachim 1954 NO Pulheimer Sportclub 45,58
   
41,45 45,58 45,44 45,33 x 45,41
   
4. 1015 Horstmann Rainer 1957 WE TSV Kirchlinde 45,01
   
x 41,58 40,78 44,90 45,01 44,88
   
5. 900 Schwarz Lothar 1957 ST Universitäts-SV Halle 43,87
   
41,86 43,87 x 40,82 41,77 x
   
6. 203 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 43,27
   
x 41,77 42,45 42,07 43,27 42,70
   
7. 29 Auberle Günter 1954 BA LG Radolfzell 38,67
   
37,48 37,75 38,67 x x x
   
8. 788 Kriedel Holger 1955 SH Ahrensburger TSV 37,99
   
37,07 36,78 37,99 x x x
   
9. 290 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 37,78
   
34,41 37,78 33,13
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 910 Sachse Jürgen 1955 TH ASV Erfurt 49,85
   
48,23 47,33 49,85 48,48 x -
   
2. 740 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 42,36
   
x x 41,37 x 42,36 40,39
   
3. 290 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 39,09
   
36,96 38,07 39,09 39,03 x 37,54
   
4. 286 Rehs Robert 1953 HE RKV Athletics Bebra e.v. 35,88
   
x 35,88 x x x 34,35
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:25

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 116 Schaffarzik Josef 1955 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 58,33
   
51,52 55,83 x x 58,33 x
   
2. 220 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 56,89
   
48,25 52,38 x x 52,54 56,89
   
3. 1015 Horstmann Rainer 1957 WE TSV Kirchlinde 53,72
   
51,44 53,72 x x 53,61 x
   
4. 891 Brink Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 50,37
   
47,20 x 49,36 49,33 50,37 50,07
   
5. 166 Gruber Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 49,86
   
47,33 44,32 x 46,93 49,86 48,25
   
6. 868 Ringel Bernd 1957 SN TSG Markkleeberg von 1903 49,41
   
48,95 49,41 x x x x
   
7. 117 Strattner Ottmar 1953 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 47,01
   
47,01 x 45,52 - x -
   
8. 564 Klintworth Werner 1954 NI TuS Harsefeld 45,82
   
40,68 44,26 45,82 45,55 41,48 41,23
   
9. 792 Dr. Vesely Hugo 1956 SH LBV Phönix Lübeck 40,36
   
40,36 39,97 39,58
   
10. 211 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 39,50
   
x 39,50 37,76
   
11. 286 Rehs Robert 1953 HE RKV Athletics Bebra e.v. 38,96
   
38,69 38,96 x
   
12. 741 Heise Horst 1953 RH TV Hechtsheim 34,89
   
x 34,89 x
   
29 Auberle Günter 1954 BA LG Radolfzell o.g.V.
   
x x x
   

100m, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:10

Finale Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 871 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 12,53 1./I
2. 1047 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,71 2./I
3. 147 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 12,76 3./I
4. 194 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 12,81 4./I
5. 437 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,84 5./I
6. 242 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 12,96 6./I
7. 36 Sugg Reiner 1952 BA LG Radolfzell 13,03 7./I
8. 627 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 13,11 8./I

100m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 194 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 12,77 Q
2 36 Sugg Reiner 1952 BA LG Radolfzell 12,95 Q
3 242 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 13,00 q
4 275 Kirscht Eberhard 1949 HE LG Rodgau 13,32
5 770 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg 13,47
6 182 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 13,58

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 437 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,90 Q
2 627 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 13,10 Q
3 961 Koch Franz 1950 WE LG Bielefeld 13,14
4 134 Schlee Gerhard 1951 BY LAC Quelle Fü/Mü 13,19
5 719 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen 13,51
6 626 Sura Hans-Jürgen 1949 NO LG Hünxe 13,81
7 1073 Hehn Hans-Peter 1951 Stuttgarter LC 13,97

Lauf 3 von 3 Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 871 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 12,61 Q
2 1047 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,68 Q
3 147 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 12,81 q
4 172 Hillert Burkhard 1949 BY LuT Aschaffenburg 13,28
5 95 Rüdel Peter 1951 BR SV Werder Bremen 13,51
6 47 Pletschen Wilfried 1949 BA SV Kirchzarten 14,19
1095 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch aufg.

200m, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:05

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 871 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 25,67 1./I
2. 194 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 25,79 2./I
3. 1047 Brenner Gert 1952 LG Filder 25,80 3./I
4. 437 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,00 4./I
5. 242 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 26,32 5./I
6. 147 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 26,74 6./I
7. 627 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 26,91 7./I
8. 260 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,08 8./I

200m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 194 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 25,82 Q
2 242 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 26,20 Q
3 36 Sugg Reiner 1952 BA LG Radolfzell 26,82
4 1028 Gay Bernd 1948 WE TuS Sythen 27,17
5 334 Bandur Norbert 1948 HE TV Eschhofen 27,35
6 770 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg 27,47
7 528 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,14

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 871 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 25,85 Q
2 437 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,00 Q
3 627 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 26,53 q
4 172 Hillert Burkhard 1949 BY LuT Aschaffenburg 26,78
4 182 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 26,78
6 1073 Hehn Hans-Peter 1951 Stuttgarter LC 28,07

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1047 Brenner Gert 1952 LG Filder 25,88 Q
2 147 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 26,26 Q
3 260 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 26,54 q
4 134 Schlee Gerhard 1951 BY LAC Quelle Fü/Mü 26,77
5 275 Kirscht Eberhard 1949 HE LG Rodgau 27,76
6 47 Pletschen Wilfried 1949 BA SV Kirchzarten 28,45

400m, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 194 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 56,57 1./I
2. 437 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 58,23 2./I
3. 877 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 59,20 3./I
4. 182 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 59,40 4./I
5. 334 Bandur Norbert 1948 HE TV Eschhofen 59,65 5./I
6. 189 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 1:00,70 6./I
7. 438 Müller Friedrich 1952 NI LAV Zeven 1:02,69 7./I
8. 528 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 1:03,40 8./I

800m, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 750 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:14,09 1./I
2. 179 Schrödel Johann 1948 BY SC Roth 2:14,73 2./I
3. 1100 Büttner Rolf 1951 Unterländer LG 2:14,87 3./I
4. 189 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:16,16 4./I
5. 751 Schreiner Toni 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:16,90 5./I
6. 17 Hünerberg Clemens 1951 BA LC 80 Pforzheim 2:21,16 6./I
7. 958 Schübbe Reiner 1951 WE LC Rapid Dortmund 2:23,10 1./II
8. 406 Pieper Karl-Heinz 1949 HH LG Wedel-Pinneberg 2:23,73 2./II
9. 18 Schultz Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 2:23,74 3./II
10. 475 Ullrich Rüdiger 1951 NI LG Kreis Verden 2:24,21 4./II
11. 541 Siems Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 2:27,19 5./II
12. 136 Ulbrich Werner 1951 BY LAC Quelle Fü/Mü 2:31,45 6./II

1500m, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 14:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 750 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 4:45,22 1./I
2. 1100 Büttner Rolf 1951 Unterländer LG 4:46,23 2./I
3. 189 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 4:46,90 3./I
4. 751 Schreiner Toni 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 4:47,23 4./I
5. 958 Schübbe Reiner 1951 WE LC Rapid Dortmund 4:48,72 5./I
6. 124 Wimmer Alois 1951 BY LAC Arnstorf 4:49,93 6./I
7. 139 Schutzbier Michael 1950 BY LAZ Kreis Günzburg 4:53,01 7./I
8. 1008 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 4:56,48 8./I
475 Ullrich Rüdiger 1951 NI LG Kreis Verden aufg.

5000m, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 82 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 17:24,21 1./I
2. 163 Herzgsell Franz 1949 BY LG Reischenau-Zusamtal 17:34,53 2./I
3. 1008 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 17:55,28 3./I
4. 209 Dormann Manfred 1950 BY TV Bad Brückenau 17:58,34 4./I
5. 958 Schübbe Reiner 1951 WE LC Rapid Dortmund 18:28,91 5./I
6. 877 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 18:36,56 6./I
7. 760 Kube Joachim 1950 RL LG Kreis Ahrweiler 19:05,38 7./I

10000m, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 82 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 37:11,55 1./I
2. 1008 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 37:26,23 2./I
3. 749 Orthen Klaus 1949 RL "Laufzwang" Wippetal 37:58,90 3./I
4. 539 Kassebaum Horst 1948 NI SV Union Salzgitter 38:20,85 4./I
5. 1060 Maslo Günther 1951 LG Rems-Welland 38:30,67 5./I
6. 407 Sonntag Horst 1950 HH LG Wedel-Pinneberg 39:18,30 6./I
7. 863 Schacht Wolfgang 1950 SN SSV Planeta Radebeul 39:22,93 7./I
8. 1020 Gutthoff Werner 1951 WE TSV Schloß Neuhaus 39:30,69 8./I
9. 165 Zettel Rudolf 1952 BY LG Stadtbergen 39:34,61 9./I
10. 760 Kube Joachim 1950 RL LG Kreis Ahrweiler 40:02,56 10./I
11. 579 Heyden Wolfgang 1951 NO BSV Grün-Weiß Wesel-Flüren 40:15,58 11./I

100m Hürden, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:15

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 129 Hausner Rudolf 1950 BY LAC Quelle Fü/Mü 16,79 1./I
2. 500 Anton Dr. Rainer 1951 NI MTV Soltau 17,49 2./I
3. 616 Marx Winfried 1949 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 19,16 3./I
4. 370 Rambow Eckhard 1951 HE VfL 1860 Marburg 19,22 4./I
719 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen aufg.

400m Hürden, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:00

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 345 Sammet Hans Rudolf 1952 HE TV Groß-Gerau 1:05,80 1./II
2. 1052 Heine Adolf 1949 LG Kappelberg 1:06,58 1./I
3. 500 Anton Dr. Rainer 1951 NI MTV Soltau 1:07,25 2./I
4. 75 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 1:09,41 3./I
5. 438 Müller Friedrich 1952 NI LAV Zeven 1:10,29 2./II
6. 745 Nink Manfred 1952 RH USC Mainz 1:12,63 3./II
7. 622 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 1:13,48 4./I
8. 1068 Rhaue Reinhard 1952 SCC Altensteig 1:15,30 4./II
9. 895 Herzberg Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 1:19,57 5./I

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,72 1,74 1,77 1,80  
1. 905 Kotzek Joachim 1950 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 1,68
   
- - - - O O O - XO XXX      
   
2. 675 Ramacher Dr. Hans-Jürgen 1950 NO TSV Bayer Leverkusen 1,59
   
- - - O O O XXX            
   
3. 240 Machner Peter 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,56
   
- - XO XO O XXX              
   
4. 131 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,50
   
- O O XXX                  
   
5. 963 Lipinski Gerd 1952 WE LG Bielefeld 1,50
   
O XXO O XXX                  
   
6. 1081 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50
   
XO O XO XXX                  
   
7. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 1,45
   
O XXO XXX                    
   
8. 616 Marx Winfried 1949 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1,40
   
O XXX                      
   
614 Hörmann Mathias 1952 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70  
1. 129 Hausner Rudolf 1950 BY LAC Quelle Fü/Mü 3,60
   
                            O - - - XO   XO    
   
2. 614 Hörmann Mathias 1952 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 3,10
   
          O - O   - XO - XXX                    
   
3. 210 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 3,00
   
          O - O   - XXX                        
   
3. 905 Kotzek Joachim 1950 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3,00
   
      O - O - O   - XXX                        
   
5. 500 Anton Dr. Rainer 1951 NI MTV Soltau 3,00
   
      O - O - XO   - XXX                        
   
6. 1013 Ciba Christof 1950 WE TSV Kirchlinde 2,90
   
          O XO XXX                              
   
7. 781 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 2,90
   
      O - XXO XO XXX                              
   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 260 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 5,60 (+0,4)
   
5,49
+2,6
5,60
+0,4
5,36
+0,3
5,51
+0,0
5,46
+0,9
5,44
+0,0
   
2. 627 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 5,34 (0,0)
   
5,01
+0,1
5,18
+0,3
5,06
+0,6
4,84
+0,8
5,22
+0,4
5,34
+0,0
   
3. 77 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 5,31 (+0,9)
   
x x 5,31
+0,9
x x x
   
4. 557 Zerbian Henry 1952 NI TSV Midlum 5,26 (+0,2)
   
5,26
+0,2
5,24
+1,1
x x x x
   
5. 287 Penndorf Jörg 1951 HE SF Blau-Gelb Marburg 5,18 (+1,1)
   
5,05
+0,7
5,04
+0,6
5,18
+1,1
4,89
+0,1
x 5,07
+0,6
   
6. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 5,14 (+1,1)
   
4,98
+0,9
5,07
+1,1
5,14
+1,1
4,99
+1,5
4,92
+2,4
5,07
+1,5
   
7. 95 Rüdel Peter 1951 BR SV Werder Bremen 5,00 (+1,1)
   
4,78
+0,6
5,00
+1,1
4,85
+1,0
x 4,97
+0,0
x
   
8. 963 Lipinski Gerd 1952 WE LG Bielefeld 4,40 (+0,9)
   
4,40
+0,9
x 4,31
+1,2
- - -
   
36 Sugg Reiner 1952 BA LG Radolfzell o.g.V.
   
x x x
   

Dreisprung, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 77 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 11,83 (+1,3)
   
11,36
+0,0
11,63
+0,6
11,60
+1,2
11,83
+1,3
x 11,31
+0,6
   
2. 905 Kotzek Joachim 1950 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 11,36 (+1,0)
   
x x 11,27
+1,3
11,36
+1,0
9,69
+0,0
-
   
3. 963 Lipinski Gerd 1952 WE LG Bielefeld 10,80 (+0,9)
   
10,30
+0,0
10,19
+0,1
10,58
+0,0
10,57
+0,2
10,58
+0,0
10,80
+0,9
   
4. 557 Zerbian Henry 1952 NI TSV Midlum 10,76 (+1,1)
   
10,44
+0,0
10,76
+1,1
10,72
+0,0
- x x
   
5. 1113 Zakrzewa Klaus 1951 WE SuS Schalke 1896 e.V: 10,36 (+1,7)
   
9,86
-0,2
10,02
+0,5
10,15
+0,6
10,36
+1,7
9,96
+1,0
10,30
+0,3
   
6. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 9,95 (+1,3)
   
9,19
-0,2
9,50
+0,9
9,88
+0,1
9,95
+1,3
9,26
+0,0
9,04
+0,3
   
7. 1081 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,54 (+0,8)
   
7,70
+0,8
8,14
+0,0
- 8,38
+0,6
8,41
+1,2
8,54
+0,8
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 965 Stein Johann 1951 WE LG Bielefeld 13,75
   
13,06 13,00 12,97 x 13,61 13,75
   
2. 820 Smarsch Helmut 1949 SH TSG Concordia Schönkirchen 13,03
   
11,90 12,46 12,30 13,03 12,91 12,33
   
3. 593 Romberg Heiner 1948 NO Essener Leichtathletik-Verein 12,88
   
12,39 12,61 12,45 12,52 12,88 12,48
   
4. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 12,73
   
12,73 x x x 12,31 12,66
   
5. 131 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,62
   
12,62 x 12,53 12,40 x 12,41
   
6. 1011 Kynast Klaus 1949 WE TSV Hagen 1860 12,58
   
12,42 12,57 12,45 12,32 12,58 12,54
   
7. 74 Springborn Horst 1951 BB Volks-SG 1990 Bestensee 12,36
   
x 11,70 12,36 12,18 x x
   
8. 964 Meier Manfred 1949 WE LG Bielefeld 11,88
   
11,02 11,88 x 11,02 x x
   
9. 671 Bemb Fritz 1949 NO SV Sonsbeck 11,81
   
11,81 x x
   
10. 789 Holz Klaus 1952 SH Gettorfer TV 11,49
   
11,46 11,41 11,49
   
11. 159 Sukkert Victor 1951 BY LG LKr Aschaffenburg 10,82
   
10,04 10,82 x
   
12. 566 Darmer Wilfried 1951 NI TuS Norderney 10,60
   
10,60 10,33 9,78
   
13. 370 Rambow Eckhard 1951 HE VfL 1860 Marburg 10,40
   
9,52 10,40 10,10
   

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 954 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 48,67
   
47,82 x 48,67 47,12 x 48,31
   
2. 280 Wagner Alwin 1950 HE MT Melsungen 45,34
   
42,66 43,98 43,34 41,82 42,63 45,34
   
3. 1007 Sieben Gerhard 1950 WE TG Holzwickede 44,73
   
44,60 44,10 44,73 43,92 43,75 43,26
   
4. 965 Stein Johann 1951 WE LG Bielefeld 44,42
   
34,60 43,10 40,69 x 44,01 44,42
   
5. 433 Blume Hans-Jürgen 1950 NI Hannover 96 39,06
   
35,61 37,70 x 38,62 38,67 39,06
   
6. 210 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 35,60
   
x 35,38 x 34,93 35,60 x
   
7. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 35,34
   
x 32,45 35,34 33,88 31,02 x
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1043 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 50,75
   
48,36 x 50,05 x 46,36 50,75
   
2. 302 Kempf Roland 1952 HE TSV Friedberg-Fauerbach 47,87
   
38,61 x 38,52 x 45,75 47,87
   
3. 433 Blume Hans-Jürgen 1950 NI Hannover 96 45,53
   
42,29 44,36 44,47 45,53 x x
   
4. 1011 Kynast Klaus 1949 WE TSV Hagen 1860 44,28
   
x 36,87 42,83 44,28 x 43,60
   
5. 441 Boese Rainer 1950 NI LG Braunschweig 42,91
   
38,31 42,27 x 42,61 42,91 42,02
   
6. 498 Willms Eberhard 1951 NI MTV Aurich 37,10
   
34,46 35,81 36,37 36,94 37,10 34,68
   
7. 872 Lehmann Gottfried 1949 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 35,91
   
35,02 35,91 x x x x
   
8. 827 Pries Jürgen 1949 SH TSV Travemünde 33,23
   
28,58 x 33,23 x 30,94 x
   
9. 111 Fick Wolfgang 1951 BY DJK SB Regensburg 32,02
   
31,97 32,02 x - - -
   

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 210 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 56,14
   
56,14 51,14 - x 54,99 -
   
2. 830 Müller Reimund 1951 SL LA Team Saar 52,74
   
49,90 x 52,74 x 51,79 x
   
3. 889 Ahlert Manfred 1951 ST Sportclub Magdeburg 50,78
   
50,78 47,05 49,33 x 50,28 48,28
   
4. 575 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 46,18
   
x 43,58 43,57 41,50 43,58 46,18
   
5. 557 Zerbian Henry 1952 NI TSV Midlum 46,15
   
43,49 44,07 42,59 39,34 44,50 46,15
   
6. 616 Marx Winfried 1949 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 42,39
   
42,39 39,49 39,01 37,73 39,48 37,67
   
7. 152 Ruckdeschel Werner 1949 BY LG Kreis Ansbach 41,32
   
39,73 41,17 41,32 37,87 38,42 40,32
   
8. 504 Löhr Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 40,16
   
x 40,16 38,67 38,71 x x
   
9. 201 Ortloff Georg 1948 BY TSV Poppenhausen 39,56
   
39,56 x 36,94
   
10. 746 Schell Helmut 1950 RH USC Mainz 38,01
   
36,88 38,01 37,86
   
11. 184 Varadi Janos Peter 1948 BY SV Lohhof 37,49
   
36,47 37,49 x
   
12. 566 Darmer Wilfried 1951 NI TuS Norderney 37,13
   
37,13 36,63 33,47
   

100m, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:05

Finale Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 315 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,02 1./I
2. 108 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,05 2./I
3. 106 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,06 3./I
4. 313 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,20 4./I
5. 558 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 13,27 5./I
6. 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 13,35 6./I
7. 376 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,50 7./I
8. 966 Tenkhoff Aloys 1947 WE LG Bielefeld 13,60 8./I

100m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 108 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,01 Q
2 558 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 13,17 Q
3 376 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,32 q
4 196 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 13,66
5 107 Schad Friedrich 1943 BY 1. FC Schweinfurt 1905 14,00
6 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 14,00
7 318 Wollnik Kurt 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,48

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 315 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,19 Q
2 106 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,25 Q
3 966 Tenkhoff Aloys 1947 WE LG Bielefeld 13,41 q
4 103 Stadler Horst 1944 BY 1. FC Passau 14,06
5 426 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 14,25
6 388 Timmermann Dr. Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg 14,57
763 Brück Herbert 1946 RL LG Maifeld-Pellenz n.a.

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 313 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,17 Q
2 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 13,37 Q
3 380 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 13,42
4 4 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,23
5 594 Eicker Hartmut 1944 NO Haaner Turnverein 14,26
6 25 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 14,32
7 458 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 15,52

200m, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:00

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 390 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 26,33 1./I
2. 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,58 2./I
3. 108 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 26,83 3./I
4. 206 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 27,00 4./I
5. 376 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 27,10 5./I
6 380 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 27,10 6./I
7. 196 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 27,53 7./I
8. 249 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 28,03 8./I

200m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:55

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 206 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 27,24 Q
2 376 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 27,30 Q
3 716 Kuhn Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen 28,08
4 558 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 28,13
5 4 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 28,64
313 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden aufg.

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 108 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 26,91 Q
2 390 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 27,16 Q
3 380 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 27,31 q
4 1089 Brauer Bernd 1947 TSV Crailsheim 27,97
5 140 Berres Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 31,69
843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts n.a.

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,87 Q
2 196 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 27,80 Q
3 249 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,96 q
4 379 Lange Helmut 1945 HH LG Alsternord Hamburg 29,20
5 335 Knaack Michael 1943 HE TV Eschhofen 30,30

400m, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 59,82 1./I
2. 390 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 1:00,46 2./I
3. 206 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 1:00,63 3./I
4. 523 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 1:01,27 4./I
5. 249 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1:01,96 5./I
6. 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 1:02,01 6./I
7. 157 Kinner Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 1:03,70 7./I
8. 458 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 1:11,34 8./I

400m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:25

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 1:00,74 Q
2 206 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 1:01,40 Q
3 249 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1:01,62 q
4 4 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 1:06,39
5 497 Kolbow Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 1:07,80
6 628 Winter van Laak Wolfgang 1946 NO LG Hünxe 1:09,17

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 390 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 1:01,37 Q
2 523 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 1:01,94 Q
3 458 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 1:04,51 q
4 173 Ullrich Horst 1947 BY MTV 1881 Ingolstadt 1:07,45
5 424 Eikemeyer Dagobert 1943 NI DJK Sparta Langenhagen 1:12,63
112 Schuster Dieter 1944 BY DJK Weiden aufg.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 66 Hartung Guenter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 1:01,96 Q
2 157 Kinner Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 1:04,13 Q
3 25 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 1:05,22
4 763 Brück Herbert 1946 RL LG Maifeld-Pellenz 1:07,35
5 295 Kappei Werner 1943 HE TSG Sulzbach 1:08,13

800m, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 523 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:24,56 1./I
2. 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 2:25,99 2./I
3. 870 Wetzel Werner 1947 SN TSV Elektronik Gornsdorf 2:26,99 3./I
4. 702 Meyer Hans-Werner 1946 NO TuS Oedt 2:28,84 4./I
5. 907 Ringhand Helmut 1946 ST Volkslaufgem. 1991 Magdeburg 2:30,24 5./I
6. 1004 Bolte Siegfried 1944 WE TG Holzwickede 2:31,62 6./I
7. 300 Heinemann Wolfgang 1947 HE TSV 1850/09 Korbach 2:31,65 7./I
8. 531 Schüler Horst-Rainer 1947 NI SG Misburg 2:32,45 8./I
9. 486 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen/Egestorf 2:35,03 9./I
10. 155 Ertl Laszló 1945 BY LG LKr Aschaffenburg 2:39,92 10./I

1500m, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 128 Grönhardt Ulrich 1945 BY LAC Quelle Fü/Mü 4:58,89 1./I
2. 870 Wetzel Werner 1947 SN TSV Elektronik Gornsdorf 5:00,90 2./I
3. 523 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 5:03,13 3./I
4. 702 Meyer Hans-Werner 1946 NO TuS Oedt 5:06,49 4./I
5. 907 Ringhand Helmut 1946 ST Volkslaufgem. 1991 Magdeburg 5:12,61 5./I
6. 486 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen/Egestorf 5:19,81 6./I
7. 149 Reitwiesner Ewald 1946 BY LG Haßberge 5:20,59 7./I
8. 531 Schüler Horst-Rainer 1947 NI SG Misburg 5:27,07 8./I
9. 341 Schreiner Reinhard 1946 HE TV Großen-Linden 5:31,03 9./I
10. 991 Thran Hans-Jürgen 1946 WE Spiridon Haltern 5:33,97 10./I
11. 155 Ertl Laszló 1945 BY LG LKr Aschaffenburg 5:34,49 11./I
12. 1002 Stefanski Rolf 1947 WE SV Langendreer 04 5:35,04 12./I
13. 230 Diehl Hartwig 1946 HE Lauftreff Freigericht 5:36,38 13./I
957 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund n.a.

5000m, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 360 Schäfer Dietmar 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 18:48,70 1./I
2. 121 Seppenhauser Roland 1946 BY FTSV Straubing 19:30,22 2./I
3. 543 Fürle Dietrich 1945 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 20:15,47 3./I
4. 435 Müller Alfred 1947 NI LAV Alfeld 20:55,22 4./I
5. 259 Wodniok Rudolf 1943 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 21:11,04 5./I

10000m, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 540 Kötz Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 40:28,21 1./I
2. 149 Reitwiesner Ewald 1946 BY LG Haßberge 40:45,42 2./I
3. 524 Schlonski Walter 1945 NI SC Melle 03 43:19,27 3./I
4. 957 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 43:25,33 4./I
202 Leibold Reinhard 1947 BY TSV Thüngersheim aufg.
65 Schäfer Leonid 1947 BA TV Schiltach aufg.

100m Hürden, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:00

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 18,56 1./I
2. 569 Borchers Enno 1944 NI VfL Rastede 19,92 2./I
3. 320 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 20,37 3./I
4. 993 Hornen Hans-Jürgen 1946 WE SU Annen 20,53 4./I
5. 734 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 21,53 5./I

300m Hürden, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:40

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 843 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 47,62 1./I
2. 206 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 49,26 2./I
3. 320 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 50,86 3./I
4. 388 Timmermann Dr. Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg 53,38 4./I
5. 497 Kolbow Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 53,99 5./I
6. 487 Halm Wilfried 1947 NI LG Weper 1:03,69 6./I

4x100m, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SGTuSEintr.Wiesb./TV Gr-Gerau HE TuS Eintracht Wiesbaden 50,13 1./I
  313, Hofer Karl-Heinz (1946)   -   315, Restle Ulf (1943)
311, Gross Werner (1942)   -   314, Meyer Dr. Siegfried (1946)
   
2. LG Alsternord Hamburg HH LG Alsternord Hamburg 50,38 2./I
  380, Meyer-Hartmann Norbert (1945)   -   376, Gailus Klaus (1944)
390, Wolff Hans-Jürgen (1943)   -   379, Lange Helmut (1945)
   
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 52,83 3./I
  603, Junggeburth Willy (1945)   -   601, Friederichs Hans Volker (1943)
604, Klinkau Kurt (1938)   -   600, Exter Ehrenfried (1945)
   
4. 1. FC Schweinfurt 1905 BY 1. FC Schweinfurt 1905 53,44 4./I
  105, Eimer Kurt (1943)   -   108, Wolf Roland (1946)
107, Schad Friedrich (1943)   -   106, Finster Heribert (1944)
   
5. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 54,03 5./I
  254, Mann Wolfgang (1944)   -   249, Busenbender Walter (1947)
252, Klingelhöfer Dieter (1938)   -   257, Sotscheck Jürgen (1942)
   
6. LG Alsternord Hamburg 2 HH LG Alsternord Hamburg 54,51 1./II
  385, Schumacher Helmut (1938)   -   375, Boysen Christian (1942)
389, Wendt Axel (1940)   -   388, Timmermann Dr. Franz (1944)
   
7. SG Schalke 96/SU Annen WE SG Schalke 96/SU Annen 57,86 2./II
  992, Guddeit Manfred (1942)   -   993, Hornen Hans-Jürgen (1946)
995, Scheer Wulf-Dieter (1942)   -   989, Köhler Rolf (1940)
   
8. LG Wesermünde NI LG Wesermünde 58,44 3./II
  490, Gerdes Gerd (1943)   -   493, Piastowski Gerold (1943)
491, Hoppe Herbert (1938)   -   494, Renke Heinz-Wilhelm (1939)
   
9. SGTV Dornholzhausen/TSG Oberur HE TV Dornholzhausen 58,89 4./II
  329, Lenz Otto (1935)   -   330, Meske Jürgen (1941)
332, Schweitzer Erich (1933)   -   333, Welzel Dr. Klaus (1940)
   

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,81 1,85  
1. 748 Zacharias Thomas 1947 RH USC Mainz 1,79
   
- - - O O O O XO O O O O O XO XO XO XO XXX  
   
2. 826 Riggert Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,55
   
- - O O O O O O O XXX                  
   
3. 219 Wittmann Edgar 1943 BY TV Zellingen 1,55
   
- - - O - XO O XO XO XXX                  
   
3. 777 Schumacher Bernd 1946 RL Post-Sport Telekom Trier 1,55
   
- - O O O O O XXO XO XXX                  
   
5. 967 Weber Helmut 1945 WE LG Bielefeld 1,52
   
- - - - O O O O XXX                    
   
6. 833 Beermann Werner 1947 SL LG Bliestal 1,49
   
- - - - XO O XO XXX                      
   
7. 281 Gleitsmann Günter 1945 HE MTV Urberach 1,46
   
- - - O O O XXX                        
   
8. 594 Eicker Hartmut 1944 NO Haaner Turnverein 1,30
   
O O XX                                
   
8. 752 Hagenhoff Alois 1944 RL Diezer TSK Oranien 1,30
   
O O XXX                                
   

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50  
1. 647 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer Sportclub 2,90
   
          O O O O   - XO                        
   
2. 320 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 2,80
   
    O   O O   O XO   X XX                        
   
3. 497 Kolbow Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 2,30
   
O XO XXO XO XXX                                      
   

Weitsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1127 Kreft Claus-Werner 1944 WE LG Bielefeld 5,18 (+0,8)
   
5,01
+2,3
5,16
+1,1
5,12
+1,1
5,03
+0,4
5,00
+0,3
5,18
+0,8
   
2. 558 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 5,13 (+1,5)
   
4,66
+0,0
4,60
+0,3
4,99
+1,0
4,88
+1,5
4,90
+1,4
5,13
+1,5
   
3. 1080 Bez Hansmartin 1947 TG Nürtingen 5,05 (+1,3)
   
5,02
+0,7
4,98
+2,3
4,93
+1,1
4,91
+0,2
5,05
+1,3
4,96
+0,5
   
4. 967 Weber Helmut 1945 WE LG Bielefeld 4,96 (+0,5)
   
4,84
+0,5
4,81
+0,4
x x 4,73
+0,0
4,96
+0,5
   
5. 254 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,92 (+1,0)
   
4,75
+0,9
4,88
+0,9
4,92
+1,0
4,80
+2,9
x 4,83
+0,3
   
6. 829 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 4,90 (+0,7)
   
4,70
+0,5
4,90
+0,7
4,78
+0,9
4,85
+0,2
x x
   
7. 869 Müller Rudolf 1945 SN TSV Cossebaude 4,84 (+0,8)
   
4,84
+0,8
4,57
+0,7
4,84
+0,5
x x x
   
8. 216 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 4,65 (0,0)
   
x x 4,65
+0,0
x 4,32
+1,1
-
   
9. 426 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 4,59 (+1,6)
   
4,49
+1,7
4,56
+1,0
4,59
+1,6
   
10. 101 Scholz Peter 1945 BY 1. FC Passau 4,45 (+0,8)
   
4,45
+0,8
4,43
+0,9
4,44
+0,3
   
11. 569 Borchers Enno 1944 NI VfL Rastede 4,16 (+0,9)
   
4,16
+0,9
4,15
+11,0
x
   
12. 458 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 4,06 (+0,9)
   
4,06
+0,9
- - - - -
   
966 Tenkhoff Aloys 1947 WE LG Bielefeld o.g.V.
   
x x x
   
962 Kreft Claus-Werner 1944 WE LG Bielefeld ab.
   
   
107 Schad Friedrich 1943 BY 1. FC Schweinfurt 1905 ab.
   
   

Dreisprung, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1127 Kreft Claus-Werner 1944 WE LG Bielefeld 11,28 (-0,1)
   
11,18
+0,2
11,01
-0,1
x 11,15
-0,6
11,08
+0,9
11,28
-0,1
   
2. 73 Kuehlewind Hans 1946 BB SSC Ludwigsfelde e.V. 10,90 (+1,0)
   
10,44
-0,2
10,66
-0,5
x 10,90
+1,0
10,80
+0,3
x
   
3. 829 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 10,81 (+0,5)
   
10,08
-0,3
10,44
-0,1
10,62
+0,0
10,48
+0,5
10,81
+0,5
x
   
4. 254 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 10,11 (-0,4)
   
9,71
-0,9
10,11
-0,4
x x 9,98
+0,0
x
   
5. 966 Tenkhoff Aloys 1947 WE LG Bielefeld 9,95 (+0,2)
   
9,52
-0,1
9,50
-0,4
9,85
+0,0
x 9,95
+0,2
9,95
+0,0
   
6. 846 Bunk Manfred 1943 SN LC Auensee Leipzig 9,41 (0,0)
   
8,29
+0,0
8,43
-0,4
8,86
+0,1
9,41
+0,0
8,99
+0,4
8,98
+0,0
   
7. 425 Ernst Dietmar 1947 NI DSC Dransfeld 9,09 (0,0)
   
x 8,67
-0,1
x x 9,09
+0,0
x
   
8. 140 Berres Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,22 (+0,3)
   
8,00
-0,1
8,06
-0,2
8,05
-0,1
8,22
+0,3
- -
   
167 Kick Richard 1947 BY LG Stadtwerke München o.g.V.
   
x - -
   
734 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen ab.
   
   
569 Borchers Enno 1944 NI VfL Rastede ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 825 Goldschmidt Kurt 1943 SH TSV Kücknitz 15,66
   
14,56 15,24 15,21 15,66 15,28 15,64
   
2. 890 Krone Reinhard 1947 ST Sportclub Magdeburg 15,66
   
15,28 x 15,62 x 15,21 15,66
   
3. 615 Knüll Dr. Wolfgang 1946 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 15,24
   
13,67 13,85 13,86 15,24 x 14,08
   
4. 602 Hermanns Axel 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,23
   
14,22 13,47 x 14,23 13,86 13,55
   
5. 483 Weber Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 13,77
   
12,77 12,82 12,69 12,88 13,77 13,10
   
6. 34 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 13,39
   
12,66 13,18 x 13,27 12,94 13,39
   
7. 610 Weitz Hans-Josef 1946 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 13,34
   
12,87 12,05 x 13,08 13,34 13,18
   
8. 739 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 13,06
   
13,06 12,72 12,64 13,01 x 12,92
   
9. 670 Vorbach Lutz 1944 NO SV Rotweiß Schlafhorst 12,64
   
11,71 12,55 12,64
   
10. 485 Meier Manfred 1943 NI LG Wennigsen/Egestorf 11,33
   
11,33 10,94 x
   
11. 278 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 11,18
   
11,18 x 10,70
   
12. 883 Schwertz Volker 1947 ST LG Altmark 10,76
   
10,76 9,88 9,97
   

Diskuswurf, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 825 Goldschmidt Kurt 1943 SH TSV Kücknitz 54,23
   
49,66 52,50 54,23 51,70 52,85 49,70
   
2. 69 Hennig Werner 1947 BB ESV Lokomotive Potsdam 48,08
   
48,08 x x 46,95 46,25 x
   
3. 34 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 47,50
   
47,50 x x x 47,39 43,78
   
4. 834 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 46,67
   
44,76 x 41,17 46,67 44,31 x
   
5. 216 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 44,42
   
43,01 x 42,81 x x 44,42
   
6. 670 Vorbach Lutz 1944 NO SV Rotweiß Schlafhorst 44,25
   
44,00 x 44,25 42,64 x 44,03
   
7. 485 Meier Manfred 1943 NI LG Wennigsen/Egestorf 42,09
   
40,07 42,09 x 40,26 x x
   
8. 610 Weitz Hans-Josef 1946 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 41,03
   
x 41,03 x 37,97 x 38,34
   
9. 314 Meyer Dr. Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 37,68
   
35,72 x 37,68
   
10. 588 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 32,46
   
x x 32,46
   
278 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 739 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 52,47
   
x x 49,83 52,47 x 51,52
   
2. 588 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 51,47
   
51,47 x x x x x
   
3. 932 Bilokon Valeriy 1947 WE BV Teutonia Lanstrop 49,49
   
47,72 x x x 49,49 x
   
4. 337 Weinkath Manfred 1944 HE TV Flieden 47,31
   
45,68 47,26 47,31 45,92 46,63 x
   
5. 927 Dintner Dr.Helmut 1946 TH TuS Jena 45,99
   
45,99 x x 38,27 39,06 45,25
   
6. 485 Meier Manfred 1943 NI LG Wennigsen/Egestorf 44,80
   
x 42,83 43,60 44,68 44,80 x
   
7. 522 Hintze Manfred 1946 NI SC Lüchow 42,45
   
41,56 42,45 41,68 40,62 40,69 -
   
8. 597 Bongartz Hans-Jügen 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 38,81
   
38,81 34,44 - - - -
   
9. 782 Noll Helmut 1946 RL TuS Hachenburg 38,62
   
38,62 35,12 37,15
   
10. 191 Fichtner Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 37,55
   
36,38 37,55 36,75
   
11. 883 Schwertz Volker 1947 ST LG Altmark 34,14
   
34,14 31,93 32,52
   
12. 834 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 32,60
   
x 30,45 32,60
   

Speerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:05

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 734 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 46,26
   
46,26 44,70 46,26 44,22 46,19 45,54
   
2. 882 Jordan Ewald 1943 ST LG Altmark 44,11
   
41,58 40,65 44,11 42,33 43,11 43,59
   
3. 278 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 43,39
   
39,43 41,68 42,04 41,18 42,15 43,39
   
4. 1034 Schäperklaus Friedhelm 1946 WE TV Lengerich 42,10
   
40,36 42,10 39,66 38,54 40,48 x
   
5. 320 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 41,52
   
x 38,34 37,87 37,43 41,52 40,55
   
6. 314 Meyer Dr. Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 40,48
   
40,30 x 38,78 40,48 39,40 39,81
   
7. 216 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 38,68
   
x x 38,68 x - x
   
8. 97 Müller-Kiel Gert 1944 BR TuS Huchting Bremen 37,98
   
36,63 37,83 37,98 35,41 37,33 36,79
   
9. 423 Meiners Bernhard 1947 NI DJK GW Spahnharrenstätte 37,07
   
35,52 37,07 34,09
   

100m, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:00

Finale Wind:  -2,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 12,99 1./I
2. 1065 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,14 2./I
3. 549 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,19 3./I
4. 8 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 13,29 4./I
5. 181 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 13,51 5./I
6. 294 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 13,52 6./I
7. 170 Bolsinger Sepp 1941 BY LG Westallgäu 13,70 7./I
8. 311 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 15,27 8./I

100m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:25

Lauf 1 von 3 Wind:  -2,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1065 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,28 Q
2 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,28
3 170 Bolsinger Sepp 1941 BY LG Westallgäu 13,64 q
4 385 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 14,73
5 375 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 14,88
6 968 Bischoff Helmut 1939 WE LG Dorsten 14,90
7 183 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 15,05
8 1005 Pollklesener Ulrich 1940 WE TG Holzwickede 15,96

Lauf 2 von 3 Wind:  -2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 8 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 13,43 Q
2 294 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 13,50 Q
3 311 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,51 q
4 1056 Röckle Peter 1941 LG Neckar-Enz 14,40
5 933 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 14,43
6 908 Löhn Manfred 1940 TH ASV Erfurt 15,18
7 27 Hügel Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 15,62
15 Reichardt Diethart 1942 BA LAG Obere Murg ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  -2,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 549 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,39 Q
2 181 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 13,49 Q
3 10 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 13,71
4 1112 Pientka Kurt 1939 WE SuS Schalke 1896 e.V: 14,45
5 520 Himmel Hans-Eberhard 1941 NI Rot-Weiss Cuxhaven 14,68
6 217 Seyerlein Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 14,96
7 666 Potyka Dieter 1940 NO Styrumer TV 15,27

200m, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:55

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 26,20 1./I
2. 1065 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 26,89 2./I
3. 8 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 27,16 3./I
4. 181 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 27,90 4./I
5. 311 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,00 5./I
6. 294 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 28,17 6./I
7. 170 Bolsinger Sepp 1941 BY LG Westallgäu 28,27 7./I
8. 10 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 28,53 8./I

200m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:35

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 311 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 27,66 Q
2 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 27,67 Q
3 294 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 27,97 q
4 520 Himmel Hans-Eberhard 1941 NI Rot-Weiss Cuxhaven 29,36
5 385 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 29,61
6 217 Seyerlein Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 29,71

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 181 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 27,58 Q
2 170 Bolsinger Sepp 1941 BY LG Westallgäu 27,87 Q
3 10 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 28,18 q
4 755 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 28,56
5 375 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 29,11
6 15 Reichardt Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 30,36
7 666 Potyka Dieter 1940 NO Styrumer TV 31,23

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 8 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 27,91 Q
2 1065 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 28,29 Q
3 933 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 29,07
4 1056 Röckle Peter 1941 LG Neckar-Enz 29,16
5 169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,20
6 126 Eyrich Herbert 1940 BY LAC Quelle Fü/Mü 30,31
429 Hoyer Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim aufg.

400m, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 58,59 1./I
2. 188 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 1:01,73 2./I
3. 233 Schuck Hans 1941 HE LAZ Bruchköbel 1:03,62 3./I
4. 526 Keck Heinz 1941 NI SC Schölerberg 1:04,51 4./I
5. 389 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 1:05,28 5./I
6. 755 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 1:05,66 6./I
7. 520 Himmel Hans-Eberhard 1941 NI Rot-Weiss Cuxhaven 1:07,54 7./I
8. 1063 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 1:10,72 8./I

400m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:10

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 188 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 1:04,82 Q
2 389 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 1:04,90 Q
3 526 Keck Heinz 1941 NI SC Schölerberg 1:05,63 q
4 141 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1:06,89 v
5 873 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 1:08,83
6 375 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 1:08,88
7 570 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 1:09,88
8 385 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 1:10,18

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 1:05,61 Q
2 233 Schuck Hans 1941 HE LAZ Bruchköbel 1:05,92 Q
3 755 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 1:06,00 q
4 520 Himmel Hans-Eberhard 1941 NI Rot-Weiss Cuxhaven 1:07,74 q
5 1063 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 1:08,82 q
6 431 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 1:10,57
7 983 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 1:10,58
8 27 Hügel Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 1:11,76

800m, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 2:29,81 1./I
2. 70 Klaus Willi 1938 BB ESV Lokomotive Potsdam 2:31,17 2./I
3. 431 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:31,96 3./I
4. 283 Schulhauser Helmut 1942 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:33,09 4./I
5. 913 Erdmann Hartmut 1942 TH LTV Obereichsfeld 2:34,67 1./II
6. 873 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 2:36,12 5./I
7. 1108 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:39,63 2./II
8. 983 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 2:40,20 6./I
9. 815 Krüger Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 2:47,43 3./II
10. 429 Hoyer Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 2:51,57 4./II
11. 186 Kuppardt Dr. Hansjörg 1939 BY SV Ruhstorf/Rott 2:54,46 5./II
461 Peter Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn n.a.

1500m, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 874 Krüger Bernd 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 5:08,55 1./I
2. 959 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 5:10,00 2./I
3. 28 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:14,24 3./I
4. 983 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 5:33,51 4./I
5. 873 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 5:33,75 5./I
6. 164 Oczipinsky Peter 1942 BY LG Stadtbergen 5:36,42 6./I
7. 431 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 5:36,63 7./I
8. 1108 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 5:40,91 8./I
9. 1077 Wochnowski Ulrich 1940 SV Vaihingen 5:47,70 9./I
10. 186 Kuppardt Dr. Hansjörg 1939 BY SV Ruhstorf/Rott 5:48,15 10./I
11. 815 Krüger Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 5:50,43 11./I
12. 461 Peter Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 6:09,99 12./I
13. 217 Seyerlein Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 6:33,50 13./I
816 Reger Peter 1941 SH SC Gut Heil Neumünster n.a.
374 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg n.a.

5000m, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 28 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 18:42,34
2 1086 Sirin Ömer 1941 TSG Schnaitheim 19:42,24
3 1039 Neff Heinrich 1942 FC Blau-Weiß Bellamont 19:54,26
4 489 Bublitz Manfred 1939 NI LG Weserbergland 19:58,24
5 50 Maier Roland 1941 BA SV Waldkirch 20:47,10
174 Walter Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt n.a.
842 Backes Horst 1939 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. aufg.

10000m, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 18:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 28 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 37:42,61 1./I
2. 1086 Sirin Ömer 1941 TSG Schnaitheim 40:46,98 2./I
3. 489 Bublitz Manfred 1939 NI LG Weserbergland 41:09,14 3./I
4. 842 Backes Horst 1939 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 42:06,39 4./I
5. 50 Maier Roland 1941 BA SV Waldkirch 42:16,59 5./I
6. 164 Oczipinsky Peter 1942 BY LG Stadtbergen 42:28,00 6./I
7. 461 Peter Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 45:23,99 7./I
8. 517 Schwager Ralf 1941 NI Post-SV Holzminden 47:49,49 8./I

100m Hürden, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:50

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 16,62 1./I
2. 7 Bauer Walter 1941 BA HSV Hockenheim 16,80 2./I
3. 570 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 18,66 3./I
4. 141 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 20,68 4./I
5. 169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 21,71 5./I
6. 832 Wiench Martin 1938 SL LC 72 Altenkessel 21,74 6./I
7. 64 Plutowski Rembert 1941 BA TV Neustadt 22,31 7./I
413 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg n.a.

300m Hürden, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 09:30

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 46,78 1./I
2. 7 Bauer Walter 1941 BA HSV Hockenheim 48,31 2./I
3. 141 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 51,55 3./I
4. 70 Klaus Willi 1938 BB ESV Lokomotive Potsdam 51,61 4./I
5. 570 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 52,07 5./I
6. 520 Himmel Hans-Eberhard 1941 NI Rot-Weiss Cuxhaven 52,93 1./II
7. 1054 Halder Josef 1942 LG Kernen 55,69 2./II
8. 414 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 55,86 6./I
9. 1063 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 56,67 7./I
10. 333 Welzel Dr. Klaus 1940 HE TV Dornholzhausen 58,89 3./II
4 832 Wiench Martin 1938 SL LC 72 Altenkessel 58,89 4./II
12. 461 Peter Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 1:02,66 5./II
13. 86 Schuberth Joachim 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 1:05,10 6./II

Hochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60  
1. 1104 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 1,51
   
- - - - - - XO O O O O -    
   
2. 1087 Albrecht Hermann 1940 TSV Crailsheim 1,48
   
- - - - - O XO O O O XXX      
   
3. 330 Meske Jürgen 1941 HE TV Dornholzhausen 1,42
   
- - - O - O O XO XXX          
   
4. 369 Bartoschik Jörg 1942 HE VfL 1860 Marburg 1,42
   
- - - - O O XXO XO XXX          
   
5. 1062 Volkert Jürgen 1938 LG Staufen 1,39
   
- - - - O O O XXX            
   
6. 277 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 1,36
   
- - - O O O XXX              
   
7. 1090 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 1,36
   
- O O O XXO O XXX              
   
8. 223 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 1,36
   
- - - - O XO XXX              
   
9. 735 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 1,33
   
- - - - O XXX                
   
10. 160 Timpe Ralph 1942 BY LG LKr Aschaffenburg 1,33
   
- - O XO O XXX                
   
11. 55 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 1,30
   
O O O O XXX                  
   
12. 64 Plutowski Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,30
   
- O O XO XXX                  
   
13. 86 Schuberth Joachim 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 1,25
   
- O O XXX                    
   
14. 432 Wolterink Johann 1942 NI Fortuna Wirdum 1,25
   
O XO XXO XXX                    
   
15. 461 Peter Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 1,20
   
O XXO XXX                      
   
16. 199 Keller Dietmar 1941 BY TSV Ochenbruck 1,15
   
XO X X X                    
   
70 Klaus Willi 1938 BB ESV Lokomotive Potsdam o.g.V.
   
                           
   

Stabhochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35  
1. 1093 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,80
   
- - - - - - XO O - O XXX                    
   
2. 1054 Halder Josef 1942 LG Kernen 2,80
   
- - - - - - XO XO XO O XXX                    
   
2. 303 Rissling Franz 1941 HE TSV Friedberg-Fauerbach 2,80
   
- - - - - XXO O XO - O - XXX                  
   
4. 995 Scheer Wulf-Dieter 1942 WE SU Annen 2,70
   
- - - - O - O O - XXX                      
   
4. 561 Ochs Karl 1938 NI TuS Empelde 2,70
   
- - - - O - O O - XXX                      
   
6. 1104 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 2,70
   
- - - - - XO O O - XXX                      
   
6. 55 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,70
   
- - O - O XO O O XXX                        
   
8. 169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,60
   
- - - - O O O XXX                          
   
9. 1094 Göggel Adelbert 1937 TSV Veringenstadt 2,60
   
- - O O O XXO O XXX                          
   
10. 70 Klaus Willi 1938 BB ESV Lokomotive Potsdam 2,40
   
- - O XO O XXX                              
   
11. 432 Wolterink Johann 1942 NI Fortuna Wirdum 2,20
   
XO O O XXX                                  
   
12. 492 Mertens Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 2,20
   
XO - XO - XXX                                
   
13. 64 Plutowski Rembert 1941 BA TV Neustadt 2,00
   
O - XXX                                    
   
13. 903 Beyme Giselher 1939 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2,00
   
O XXX                                      
   
1006 Schmidt Helmut 1934 WE TG Holzwickede o.g.V.
   
- - - - - - X XX                          
   
577 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln o.g.V.
   
- - XXX                                    
   
413 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg ab.
   
                                         
   

Weitsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 549 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 5,04 (+0,8)
   
x 5,04
+0,8
x 5,00
+0,0
4,97
+0,1
-
   
2. 1046 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,96 (+1,2)
   
4,96
+1,2
4,83
+0,1
4,96
+0,2
4,74
+0,0
x 4,77
+0,1
   
3. 1104 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 4,94 (+0,6)
   
4,62
+0,8
4,66
+0,0
4,70
+0,6
4,84
+0,0
4,94
+0,6
4,90
+0,0
   
4. 8 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 4,82 (+0,1)
   
4,52
+0,3
4,23
+0,0
4,43
+0,3
4,47
+0,1
4,74
+0,0
4,82
+0,1
   
5. 330 Meske Jürgen 1941 HE TV Dornholzhausen 4,81 (+0,9)
   
4,51
+0,4
x 4,81
+0,9
4,59
+0,1
4,50
+0,1
4,54
+2,0
   
6. 181 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 4,72 (+0,6)
   
x 4,72
+0,6
4,68
+0,5
4,70
+0,0
4,71
+0,1
x
   
7. 7 Bauer Walter 1941 BA HSV Hockenheim 4,61 (+0,1)
   
4,55
+1,4
4,61
+0,1
x 4,58
+0,0
x 4,55
+0,0
   
8. 1079 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen 4,47 (0,0)
   
4,25
+0,3
4,47
+0,0
4,24
+1,1
2,82
+0,0
4,43
+0,0
4,45
+0,7
   
9. 70 Klaus Willi 1938 BB ESV Lokomotive Potsdam 4,40 (0,0)
   
4,14
+0,0
4,00
+0,5
4,40
+0,0
   
10. 414 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,39 (+0,3)
   
4,35
+2,7
4,39
+0,3
4,23
+0,9
   
11. 1090 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 4,30 (+0,9)
   
4,28
+1,8
4,30
+0,9
x - -
   
12. 933 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 4,29 (+0,3)
   
3,96
+0,8
4,29
+0,3
4,00
+1,1
   
13. 56 Weckesser Manfred 1938 BA TSG 78 Heidelberg 4,22 (+1,0)
   
4,22
+1,0
4,09
+0,2
x
   
14. 257 Sotscheck Jürgen 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,15 (+1,4)
   
3,69
+0,4
4,15
+1,4
4,06
+1,0
   
15. 908 Löhn Manfred 1940 TH ASV Erfurt 4,12 (+1,3)
   
4,12
+1,3
4,03
+0,6
3,92
+0,4
   
16. 1093 Müller Walter 1938 TSV Urach 3,98 (+0,5)
   
3,95
+0,2
3,98
+0,5
3,85
+0,7
   
17. 86 Schuberth Joachim 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 3,95 (+0,8)
   
3,91
+0,2
3,95
+0,8
3,90
+0,9
   
18. 183 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 3,95 (+1,0)
   
x 3,95
+1,0
x
   
19. 994 Köhler Rolf 1940 WE SU Annen 3,89 (+0,5)
   
3,89
+0,5
3,85
+1,1
3,89
+0,6
   
20. 802 Carstensen Jens 1938 SH LG Elmshorn 3,68 (+1,3)
   
3,43
+0,4
3,64
+1,6
3,68
+1,3
   
21. 217 Seyerlein Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 3,58 (+0,7)
   
3,57
+0,2
x 3,58
+0,7
   
22. 432 Wolterink Johann 1942 NI Fortuna Wirdum 3,47 (+0,3)
   
3,45
+0,0
3,25
+1,9
3,47
+0,3
   

Dreisprung, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1104 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 11,03 (+0,4)
   
10,30
+0,1
- - 11,03
+0,4
x x
   
2. 821 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,98 (+0,5)
   
10,70
+0,5
10,94
+0,0
- - x 10,98
+0,5
   
3. 7 Bauer Walter 1941 BA HSV Hockenheim 10,66 (0,0)
   
10,43
+0,9
10,66
+0,0
10,65
+0,4
x - x
   
4. 330 Meske Jürgen 1941 HE TV Dornholzhausen 10,27 (-0,2)
   
9,94
-0,2
10,14
+0,0
10,19
+0,4
10,27
-0,2
10,10
+0,3
10,06
+0,0
   
5. 563 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 10,10 (-0,4)
   
9,95
+0,5
- 10,00
+0,0
10,06
+0,1
10,08
+0,4
10,10
-0,4
   
6. 419 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Uni Rostock 9,39 (0,0)
   
9,21
+0,7
9,32
+0,0
9,19
+0,0
9,30
+0,6
9,30
+0,0
9,39
+0,0
   
7. 1079 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen 9,36 (+1,3)
   
8,80
+0,6
9,32
+0,0
7,65
+2,0
9,09
+0,6
9,36
+1,3
x
   
8. 238 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Neuenhain 9,12 (-0,3)
   
8,87
+1,4
8,90
+1,1
8,91
+1,2
x 9,12
-0,3
9,05
+1,0
   
9. 867 Götze Dr. Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,73 (+0,1)
   
8,73
+0,1
x 8,72
+0,0
   
10. 1054 Halder Josef 1942 LG Kernen 8,70 (+0,4)
   
8,18
+1,4
8,44
+1,0
8,70
+0,4
   
11. 595 Müller Otto 1940 NO Hülser Sportverein 8,68 (0,0)
   
8,68
+0,0
8,57
+0,6
8,58
+0,6
   
12. 169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 8,51 (+0,7)
   
7,66
+0,8
8,51
+0,7
7,98
+0,6
   
13. 414 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,38 (0,0)
   
7,32
+0,0
8,38
+0,0
8,10
+0,0
   
14. 802 Carstensen Jens 1938 SH LG Elmshorn 8,30 (+1,3)
   
8,02
+0,6
8,30
+1,3
8,25
+0,0
   
15. 86 Schuberth Joachim 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 8,06 (+0,9)
   
8,00
+0,1
8,06
+0,9
x
   
16. 432 Wolterink Johann 1942 NI Fortuna Wirdum 7,69 (+0,4)
   
7,69
+0,4
7,59
+0,4
7,54
+0,0
   
17. 832 Wiench Martin 1938 SL LC 72 Altenkessel 7,64 (+0,1)
   
7,64
+0,1
7,57
+0,8
7,43
+0,4
   
854 Sahr Norbert 1942 SN SG Lok Hainsberg o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 619 Schladen Fred 1939 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 13,80
   
13,52 13,60 x 13,59 13,80 13,66
   
2. 1051 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe 12,17
   
11,80 12,17 11,77 x 11,81 x
   
3. 168 Kühnhold Klaus-Jürgen 1940 BY LG Stadtwerke München 12,15
   
x x x x 12,15 11,96
   
4. 971 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 11,00
   
10,92 10,49 10,76 10,84 x 11,00
   
5. 144 Eichler Hans-Joachim 1938 BY LG Donau/Ilm 10,40
   
9,78 10,17 x 10,40 10,36 10,22
   

Diskuswurf, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 568 Riep Kurt 1938 NI TV Hude 43,13
   
43,13 41,01 41,76 40,94 x x
   
2. 1051 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe 42,75
   
40,14 37,85 40,49 42,75 x x
   
3. 972 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 42,05
   
40,73 39,99 38,66 x 38,79 42,05
   
4. 277 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 39,44
   
x x 37,88 x x 39,44
   
5. 992 Guddeit Manfred 1942 WE SU Annen 38,77
   
36,08 37,45 37,48 x 35,71 38,77
   
6. 144 Eichler Hans-Joachim 1938 BY LG Donau/Ilm 38,29
   
38,29 x x 37,73 x x
   
7. 383 Saß Wolfgang 1940 HH LG Alsternord Hamburg 37,95
   
36,47 x x 37,07 37,95 x
   
8. 971 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 37,85
   
37,85 31,12 x 37,85 34,50 37,58
   
9. 327 Bosch Ronald 1942 HE TV Dornholzhausen 36,08
   
34,82 36,08 34,69
   
10. 169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,82
   
x 30,82 29,60
   
11. 577 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 29,76
   
x x 29,76
   
12. 908 Löhn Manfred 1940 TH ASV Erfurt 29,33
   
x 26,58 29,33
   
974 Röcken Hans 1940 WE LG Plettenberg/Herscheid o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 974 Röcken Hans 1940 WE LG Plettenberg/Herscheid 48,66
   
x 39,30 47,86 48,66 x 46,09
   
2. 1087 Albrecht Hermann 1940 TSV Crailsheim 46,89
   
x 46,53 x 46,89 x 46,46
   
3. 813 Rosehr Horst 1941 SH Lübeck 1876 42,23
   
41,42 41,70 40,85 42,23 x 40,47
   
4. 383 Saß Wolfgang 1940 HH LG Alsternord Hamburg 41,38
   
37,84 x 39,26 38,33 x 41,38
   
5. 787 Kiss Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 40,10
   
40,10 x x 36,31 34,89 36,07
   
6. 316 Schneider Manfred 1940 HE TuS Eintracht Wiesbaden 37,61
   
34,94 36,60 x 35,91 35,73 37,61
   
7. 144 Eichler Hans-Joachim 1938 BY LG Donau/Ilm 37,41
   
37,38 37,41 35,77 x 33,62 35,67
   
8. 559 Schmidt Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 36,54
   
36,54 36,40 x x 36,50 36,15
   
9. 971 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 36,32
   
x 36,32 32,76
   
10. 277 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 35,76
   
x 35,76 x
   
11. 1090 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 35,53
   
x 35,53 x
   
12. 886 Vierling Ernst-Albert 1939 ST LG Altmark 35,10
   
33,09 34,66 35,10
   
13. 737 Kuntz Dieter 1938 RH TG Worms 30,98
   
30,98 x x
   
14. 289 Weiss Paul 1940 HE SV Darmstadt 1898 30,82
   
30,82 x 29,76
   
169 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München o.g.V.
   
x x x
   
288 Keller Norbert 1941 HE SV Darmstadt 1898 ab.
   
   

Speerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 87 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 46,09
   
39,64 44,31 41,48 46,09 x x
   
2. 744 Mörbel Peter 1941 RH USC Mainz 45,06
   
44,14 43,94 45,06 x x 43,82
   
3. 563 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 43,63
   
42,18 43,63 - x x x
   
4. 444 Kossel Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 43,61
   
41,31 39,44 x 40,86 43,61 40,00
   
5. 837 Ewen Heiko 1942 SL SC Friedrichsthal 43,59
   
43,59 39,83 39,04 x 41,41 x
   
6. 822 Reichardt Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 42,70
   
40,45 38,19 42,70 41,21 41,88 39,98
   
7. 756 Geyer Wolfgang 1941 RL LAF Sinzig 41,46
   
x 41,46 x x x 36,98
   
8. 866 Krebs Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen 40,88
   
38,02 40,64 36,12 39,74 40,88 38,68
   
9. 481 Meise Gerhard 1940 NI LG Peiner Land 40,33
   
37,32 40,33 38,37
   
10. 1044 Frey Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 40,29
   
38,89 40,29 36,79
   
11. 636 Meyer Gerd 1942 NO MTG Horst Essen 38,51
   
38,51 38,33 37,52
   
12. 577 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 37,70
   
37,36 37,70 x
   
13. 570 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 35,91
   
35,34 35,91 35,16
   
14. 96 Armgot Werner 1941 BR TuS Huchting Bremen 34,73
   
33,92 x 34,73
   
15. 996 Silz Werner 1939 WE SuS Oberaden 34,45
   
x 33,60 34,45
   
16. 199 Keller Dietmar 1941 BY TSV Ochenbruck 29,53
   
27,12 27,64 29,53
   

100m, Männer M70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 725 Kimmel Bruno 1934 PF TSV Speyer 13,54 1./I
2. 176 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 13,81 2./I
3. 42 Riesenacker Klaus 1937 BA SG Seckenheim 13,92 3./I
4. 759 Adams Gerhard 1937 RL LG Kreis Ahrweiler 14,01 4./I
5. 560 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 14,05 5./I
6. 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 14,41 6./I
7. 9 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 14,84 7./I
8. 800 Böckermann Bernhard 1936 SH LG Elmshorn 14,97 8./I

100m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 14.07.2007  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 725 Kimmel Bruno 1934 PF TSV Speyer 13,80 Q
2 176 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 13,82 Q
3 759 Adams Gerhard 1937 RL LG Kreis Ahrweiler 14,06 q
4 9 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 14,74 q
5 800 Böckermann Bernhard 1936 SH LG Elmshorn 14,95 q
6 853 Halaczinsky Siegfried 1936 SN SG Lok Hainsberg 15,36
7 415 Smolka Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 15,69

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 42 Riesenacker Klaus 1937 BA SG Seckenheim 14,24 Q
2 560 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 14,39 Q
3 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 14,59 q
    Neumann lief mit Nr. 75,Startnummer mit Vereinskol
4 828 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 15,00
5 608 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 15,40
6 419 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Uni Rostock 15,48
7 238 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Neuenhain 15,83

200m, Männer M70 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 12:50

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 560 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 28,19 1./I
2. 176 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 28,59 2./I
3. 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 29,16 3./I
4. 321 Geier Harry 1935 HE TuSpo Borken 29,44 4./I
5. 828 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 30,07 5./I
6. 800 Böckermann Bernhard 1936 SH LG Elmshorn 30,81 6./I
7 9 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 30,81 7./I
8. 377 Hufnagel Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 31,01 8./I

200m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 560 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 29,56 Q
2 9 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 30,36 Q
3 800 Böckermann Bernhard 1936 SH LG Elmshorn 30,39 q
4 377 Hufnagel Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 30,69 q

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 176 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 28,81 Q
2 321 Geier Harry 1935 HE TuSpo Borken 29,01 Q
3 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 29,23 q
4 828 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 30,10 q
5 643 Bödeker Horst 1936 NO Pulheimer Sportclub 34,80

400m, Männer M70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 321 Geier Harry 1935 HE TuSpo Borken 1:04,85 1./I
2. 560 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 1:05,69 2./I
3. 764 Burkhardt Siegfried 1937 RL LG Rhein-Wied 1:06,49 3./I
4. 599 Buss Karl-Heinz 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:07,73 4./I
5. 547 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 1:09,18 5./I
6. 632 Busch Wolfgang 1937 NO mettmann-sport e.V. 1:12,92 1./II
7. 542 Helm Winfried 1937 NI SV Wacker Osterwald 1:13,04 6./I
8. 915 Schultze Heinz 1936 TH Saalfelder LV 1:13,52 2./II
9. 948 Lonzer Horst 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 1:15,99 3./II
10. 317 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1:16,11 4./II
11. 324 Strauch Gerhard 1937 HE TuSpo Borken 1:21,17 5./II

800m, Männer M70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 16:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 611 Wodarz Hans-Georg 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:35,53 1./I
2. 530 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 2:36,20 2./I
3. 764 Burkhardt Siegfried 1937 RL LG Rhein-Wied 2:39,95 3./I
4. 982 Meyer Detlef 1936 WE Post SV Gütersloh 2:40,84 4./I
5. 1041 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen 2:43,96 5./I
6. 113 Fischer Manfred 1935 BY DVV Coburg 2:48,32 6./I
7. 542 Helm Winfried 1937 NI SV Wacker Osterwald 2:49,35 7./I
8. 544 Menge Heinrich 1936 NI TK Jahn Sarstedt 2:50,11 1./II
9. 519 Wehrmann Wilhelm 1934 NI Post-SV Holzminden 2:50,21 2./II
10. 855 Weidmüller Johannes 1937 SN SG Neukirchen 2:50,55 3./II
11. 158 Klauder Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 2:51,70 8./I
12. 720 Steckelberg Jürgen 1937 PF LC Bad Dürkheim 2:59,98 4./II
13. 35 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 3:00,92 5./II
14. 896 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 3:05,12 6./II
15. 948 Lonzer Horst 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 3:08,57 7./II
16. 607 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:12,95 8./II
462 Schencke Udo 1935 NI LG Kreis Gifhorn aufg.

1500m, Männer M70 - Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 530 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 5:34,60 1./I
2. 982 Meyer Detlef 1936 WE Post SV Gütersloh 5:35,26 2./I
3. 1041 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen 5:41,01 3./I
4. 5 Hucker Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe 5:41,52 4./I
5. 544 Menge Heinrich 1936 NI TK Jahn Sarstedt 5:46,76 5./I
6. 519 Wehrmann Wilhelm 1934 NI Post-SV Holzminden 5:48,63 6./I
7. 542 Helm Winfried 1937 NI SV Wacker Osterwald 5:48,99 7./I
8. 855 Weidmüller Johannes 1937 SN SG Neukirchen 5:54,68 8./I
9. 35 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 6:01,90 9./I
10. 158 Klauder Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 6:09,50 10./I
11. 720 Steckelberg Jürgen 1937 PF LC Bad Dürkheim 6:11,28 11./I
12. 771 Müller Dr. Martin 1936 RL LG TV Birkenfeld 6:21,99 12./I
13. 516 Bettermann Edgar 1936 NI Post-SV Holzminden 6:29,70 13./I
14. 297 Tavernier Erich 1935 HE TSV 05 Remsfeld 6:45,51 14./I

5000m, Männer M70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 960 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 20:38,08 1./I
2. 279 Schanne Werner 1935 HE LG Wetzlar 20:42,20 2./I
3. 416 Rücker Heinrich 1936 HH TSG Bergedorf Hamburg 20:47,26 3./I
4. 190 Braungart Günter 1937 BY TSV 1880 Starnberg 21:19,49 4./I
5. 5 Hucker Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe 21:46,43 5./I
6. 896 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 22:34,86 6./I
7. 999 Krahn Karl 1937 WE SV Brackwede 22:53,60 7./I
8. 720 Steckelberg Jürgen 1937 PF LC Bad Dürkheim 22:56,00 8./I
9. 35 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 23:10,41 9./I
771 Müller Dr. Martin 1936 RL LG TV Birkenfeld aufg.

10000m, Männer M70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 18:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 960 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 41:00,88 1./I
2. 1066 Engeländer Karl 1937 LG Welfen 41:03,90 2./I
3. 416 Rücker Heinrich 1936 HH TSG Bergedorf Hamburg 42:07,27 3./I
4. 567 Winter Heinz 1936 NI TV Georgsmarienhütte 44:43,26 4./I
5. 896 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 46:04,28 5./I
6. 516 Bettermann Edgar 1936 NI Post-SV Holzminden 47:13,09 6./I
7. 518 Schwobe Peter 1937 NI Post-SV Holzminden 48:43,74 7./I
8. 949 Saamen Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 51:21,01 8./I
771 Müller Dr. Martin 1936 RL LG TV Birkenfeld aufg.

4x100m, Männer M70 - Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAG Obere Murg BA LAG Obere Murg 56,76 1./I
  11, Misch Eberhard (1937)   -   14, Radke Jürgen (1937)
9, Garbsch Horst (1935)   -   13, Mönch Günter (1934)
   
2. SG LG Alsternord/SV Polizei HH HH SG LG Alsternord/SV Polizei HH 57,44 2./I
  412, Smolka Dieter (1936)   -   411, Runge Hans-Jürgen (1937)
410, Ossenkopp Hans (1934)   -   408, Hufnagel Dr. Horst (1935)
   
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 59,68 3./I
  607, Müller Herbert E. (1929)   -   599, Buss Karl-Heinz (1937)
608, Schmitz Heinz-Georg (1936)   -   611, Wodarz Hans-Georg (1937)
   

Hochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53  
1. 1023 Hangebruch Heinrich 1937 WE TuS Eintracht Minden 1,38
   
- - - - - XO O O O O XXX        
   
2. 21 Lötzbeyer Walter 1937 BA LG Hardt 1,38
   
- - - - - - - XXO O O XXX        
   
3. 785 Stähle Gustav 1934 RL VfL Bad Kreuznach 1,38
   
- - - - - O O XO XO XO XXX        
   
4. 1094 Göggel Adelbert 1937 TSV Veringenstadt 1,32
   
  - - O O O O O              
   
5. 238 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Neuenhain 1,29
   
- - - O XO O O XXX              
   
6. 546 Rüsing Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 1,29
   
- - - - O O XO XXX              
   
7. 853 Halaczinsky Siegfried 1936 SN SG Lok Hainsberg 1,29
   
- - - O - XO XO XXX              
   
8. 61 Richter Dr. Detlef 1936 BA TV Edingen 1,29
   
- - - - - XXO XXO XXX              
   
9. 923 Brauße Kurt 1935 TH TSV Zella-Mehlis 1,26
   
- - O O O XO XXX                
   
10. 207 Kohnen Werner 1936 BY TSV Zirndorf 1,20
   
- O XO O XXX                    
   
11. 415 Smolka Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 1,20
   
- - - XO XXX                    
   
12. 705 Borgmann Hans 1934 NO VSV Grenzland Wegberg 1,10
   
O O XXX                        
   

Weitsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 828 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 4,71 (+1,1)
   
4,71
+1,1
4,55
+0,3
4,47
+0,5
4,65
+0,4
4,37
+0,1
4,58
+0,0
   
2. 723 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 4,66 (0,0)
   
4,59
+0,1
4,57
+0,6
4,44
+0,2
4,58
+0,8
4,63
+0,2
4,66
+0,0
   
3. 42 Riesenacker Klaus 1937 BA SG Seckenheim 4,42 (+0,9)
   
4,39
+0,7
4,42
+0,9
4,23
+0,7
4,29
+0,6
x 2,85
+0,7
   
4. 419 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Uni Rostock 4,21 (+0,6)
   
4,16
+1,2
4,21
+0,6
4,16
+1,4
4,21
+0,0
x 4,15
+0,3
   
5. 52 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 4,21 (-0,2)
   
4,21
-0,2
2,49
+0,9
- - - -
   
6. 450 Weitemeier Horst 1936 NI LG Göttingen 4,14 (+1,4)
   
4,14
+1,4
4,06
+0,9
x 4,06
+0,0
x 4,09
+0,7
   
7. 38 Maier Wolfgang 1937 BA LG Stein-Eisingen 4,12 (+0,4)
   
4,12
+0,4
3,95
+0,0
3,86
+0,0
3,98
+0,2
4,08
+0,9
4,02
+0,7
   
8. 212 Kurz Dieter 1937 BY TV Emmering 4,11 (+0,5)
   
4,11
+0,5
4,08
-0,2
4,01
+1,2
4,03
+0,2
4,01
+0,0
4,04
+0,2
   
9. 853 Halaczinsky Siegfried 1936 SN SG Lok Hainsberg 4,08 (+0,2)
   
4,08
+0,2
x 3,81
+0,3
   
10. 238 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Neuenhain 3,98 (0,0)
   
3,57
+0,0
3,98
+0,0
3,65
+0,7
   
11. 545 Nowoczyn Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 3,94 (0,0)
   
3,94
+0,0
- -
   
12. 1094 Göggel Adelbert 1937 TSV Veringenstadt 3,93 (0,0)
   
3,93
+0,0
3,80
+0,7
3,80
+1,2
   
13. 492 Mertens Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 3,89 (+0,3)
   
3,63
+0,4
3,85
+0,5
3,89
+0,3
   
14. 998 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 3,80 (+0,5)
   
3,73
+0,0
3,80
+0,5
3,73
+0,0
   
15. 237 Hegner Peter 1936 HE LG Bad Soden/Neuenhain 3,65 (0,0)
   
3,65
+0,0
3,65
+0,1
3,37
+0,0