DM Senioren I
Kevelaer, von 27.06.2008 - 29.06.2008
ERGEBNISSE
Frauen W30 Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Männer M30
Männer M35 Männer M40 Männer M45 Männer M50 Männer M60

100m, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe Wind:  I:-0,9  /  II:-0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 574 Kliche Daniela 1978 LG Neiße 12,83 1./II
2. 561 Linke Susanne 1978 Döbelner SV Vorwärts 13,15 2./II
3. 176 Rühmann Nicolle 1976 TV Waldstraße Wiesbaden 13,19 1./I
4. 16 Schwab Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 13,20 2./I
5. 388 Kavari-Dorau Vivian 1976 D TSV Bayer Leverkusen 13,35 3./I
6. 584 Schmalfuß Doreen 1977 Treuener LV 13,43 3./II
7. 749 Hupbauer Carola 1974 SV Oberderdingen 14,66 4./II
160 Rau Natascha 1977 TV Michelbach disq.
    disq. R.162.7

200m, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:50

Zeitläufe Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 574 Kliche Daniela 1978 LG Neiße 26,73 1./I
2. 561 Linke Susanne 1978 Döbelner SV Vorwärts 27,20 2./I
3. 16 Schwab Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 27,32 3./I
4. 176 Rühmann Nicolle 1976 TV Waldstraße Wiesbaden 27,68 4./I
5. 388 Kavari-Dorau Vivian 1976 D TSV Bayer Leverkusen 27,79 5./I
6. 584 Schmalfuß Doreen 1977 Treuener LV 28,15 6./I

400m, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 566 Junghans Mandy 1976 Dresdner SC 1898 57,44 1./I
2. 504 Tomulets Diana 1977 TV 1867 Bad Sobernheim 1:02,42 2./I
3. 206 Filipowicz Marlena 1978 Hamburger SV 1:02,65 3./I

800m, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 566 Junghans Mandy 1976 Dresdner SC 1898 2:11,99 1./I
2. 137 Buhtz Melanie Konstanze 1978 LG Eintracht Frankfurt 2:32,49 2./I

1500m, Frauen W30 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 566 Junghans Mandy 1976 Dresdner SC 1898 4:35,88 1./I
2. 697 Kalläne Bettina 1978 LV Oelde 5:11,68 2./I

5000m, Frauen W30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 152 Struschka Stefanie 1977 PSV Grün-Weiß Kassel 18:07,38 1./I
2. 454 Müller Angela 1978 D ASC Rosellen 18:23,45 2./I

100m Hürden, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 53 Molis Nadine 1977 D Bremer LT 15,68 1./I
2. 160 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 15,97 2./I
3. 74 Häusler Natalie 1977 MTV 79 München 18,42 3./I

400m Hürden, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 504 Tomulets Diana 1977 TV 1867 Bad Sobernheim 1:12,89 1./I

4x100m, Frauen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Treuener LV 1 Treuener LV 51,82 1./I
  584, Schmalfuß Doreen (1977)   -   583, Martin Heike (1972)
582, Kath Angela (1962)   -   585, Roßberg Silka (1971)
   
2. SV Oberderdingen 1 SV Oberderdingen 55,02 2./I
  751, Stäble Andrea (1962)   -   750, Dörr Monika (1973)
747, Kowollik Beate (1967)   -   748, Kuch Stefanie (1975)
   

Hochsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 74 Häusler Natalie 1977 MTV 79 München 1,55
   
    O O XXO XXO O XXX        
   
2. 731 Gerding Heike 1976 TuS Sythen 1,52
   
    O XO XXO XXO XXX          
   
3. 88 Schoplocher Petra 1974 LG Landkreis Roth 1,43
   
O O XXO XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70  
1. 594 Friedrich Katrin 1975 PSV Burg 2,60
   
        O       O O XXO X XX
   
2. 321 Esser Monika 1974 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 2,55
   
        XO   XO   XO O XX X  
   

Weitsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Rubenbauer Edith 1975 MTV 79 München 5,58 (+1,3)
   
5,45
-0,3
5,58
+1,3
5,50
-1,2
5,57
+0,0
5,49
-1,9
5,53
+0,7
   
2. 53 Molis Nadine 1977 D Bremer LT 5,36 (+0,2)
   
5,23
+0,6
5,36
+0,2
x 5,23
-0,2
5,32
+0,3
x
   
3. 749 Hupbauer Carola 1974 SV Oberderdingen 5,12 (-1,2)
   
x 4,96
-1,8
5,12
-1,2
x x 5,05
+1,0
   
4. 579 Schneider Mandy 1978 LG Asics Pirna 5,10 (+1,6)
   
4,85
+0,6
4,84
+0,5
4,80
-0,4
4,91
-0,5
5,10
+1,6
4,86
+0,0
   
5. 16 Schwab Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 5,04 (0,0)
   
4,98
-0,3
4,69
+0,0
4,84
+1,0
4,96
-0,7
5,04
+0,0
4,92
+1,0
   
6. 160 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 4,96 (-1,3)
   
4,77
+1,1
4,96
-1,3
4,84
-0,5
x 4,93
-0,8
x
   
7. 18 Kühn Claudia 1975 LAG Obere Murg 4,93 (+0,9)
   
4,87
-0,3
4,78
+1,3
4,84
-0,2
4,93
+0,9
4,92
-1,0
x
   
8. 773 Königshofen Daniela 1976 LC Paderborn 4,91 (-0,2)
   
4,91
-0,2
4,79
-0,7
4,65
+0,0
4,77
+0,3
4,87
+0,0
4,78
-0,8
   
9. 74 Häusler Natalie 1977 MTV 79 München 4,74 (0,0)
   
4,33
+1,3
4,41
-0,8
4,74
+0,0
- - -
   

Dreisprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 579 Schneider Mandy 1978 LG Asics Pirna 11,27 (-1,1)
   
11,18
-1,5
11,27
-1,1
11,00
-1,6
11,15
-0,5
x x
   
2. 18 Kühn Claudia 1975 LAG Obere Murg 11,04 (-0,1)
   
10,05
-1,6
10,33
-2,2
x 10,35
-1,8
10,55
-1,7
11,04
-0,1
   
3. 74 Häusler Natalie 1977 MTV 79 München 10,72 (-1,0)
   
- 10,32
-1,4
x 10,51
+0,0
x 10,72
-1,0
   
4. 504 Tomulets Diana 1977 TV 1867 Bad Sobernheim 10,43 (-0,1)
   
10,07
-0,4
10,23
-0,2
10,43
-0,1
10,27
-1,7
10,04
-1,8
10,09
+0,4
   

Kugelstoßen, Frauen W30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 508 Bender Britta 1976 TuS 1862 Kirn 12,66
   
12,34 12,51 12,66 12,38 12,56 12,38
   
2. 168 Reising Anja 1977 LG EVO Seligenstadt 11,91
   
11,67 11,91 11,01 11,26 11,61 11,80
   
3. 131 Huck Regina 1977 LG Eppstein-Hornau 11,84
   
11,17 11,84 x 10,93 x 10,86
   
4. 160 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 11,80
   
11,68 11,37 11,79 10,70 10,84 11,80
   
5. 287 Piehozki Christine 1978 MTV Schöningen 10,86
   
9,71 10,12 9,94 10,55 10,86 x
   
6. 183 Schliffer Annika 1978 TuS Weilmünster 10,45
   
10,45 x x 10,02 x x
   

Diskuswurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 702 Overkamp Bianca 1975 LG Olympia Dortmund 44,18
   
43,80 42,72 43,48 42,40 44,18 41,66
   
2. 339 Ondra Claudia 1977 D ASC Düsseldorf e.V. 41,99
   
40,34 37,86 41,61 41,99 x 40,59
   
3. 160 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 38,54
   
38,54 35,32 38,39 x 37,47 38,41
   
4. 168 Reising Anja 1977 LG EVO Seligenstadt 37,43
   
37,43 36,58 x 36,21 x 34,68
   
5. 455 Meier Kirsten 1978 D Rumelner TV 35,35
   
35,35 34,87 34,59 34,67 x 35,15
   
6. 514 Reez Nicole 1978 LG Mülheim-Kärlich 31,80
   
30,47 x 31,14 31,00 31,80 29,72
   
7. 355 Nitsche Frauke 1974 D Haaner Turnverein 30,10
   
30,10 x x 29,98 x 29,42
   

Hammerwurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 460 Mathes Simone 1975 D LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 61,74
   
60,05 59,98 60,79 61,74 60,10 59,98
   
2. 287 Piehozki Christine 1978 MTV Schöningen 39,64
   
x 29,52 36,60 39,64 x 39,44
   
3. 732 Leipholz Bärbel 1976 TuS Sythen 39,00
   
x x 36,89 39,00 x x
   
4. 627 Söllner Diana 1975 SV Glückauf Bleicherode 26,48
   
25,21 24,27 26,48 x 25,98 25,66
   

Speerwurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 149 Wiegelmann Christine 1974 TV Gelnhausen 44,44
   
43,47 x 42,33 42,86 x 44,44
   
2. 514 Reez Nicole 1978 LG Mülheim-Kärlich 39,50
   
38,20 38,17 38,05 37,56 39,19 39,50
   
3. 732 Leipholz Bärbel 1976 TuS Sythen 35,33
   
x x 30,03 30,57 35,33 30,16
   
4. 554 Faust Andrea 1976 LAC Saarlouis 34,82
   
31,42 33,56 34,51 34,82 32,73 33,54
   
5. 368 Gube Dr. Monika 1974 D DJK Elmar Kohlscheid 33,74
   
31,67 33,74 32,48 x 31,83 33,60
   
6. 183 Schliffer Annika 1978 TuS Weilmünster 32,82
   
31,91 x 29,51 30,30 27,88 32,82
   
7. 131 Huck Regina 1977 LG Eppstein-Hornau 31,12
   
29,76 31,12 29,98 x x 30,01
   
8. 71 Hufnagl Annette 1976 TV 1884 Marktheidenfeld 29,47
   
26,05 25,53 26,45 29,47 27,23 28,55
   

100m, Frauen W35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:10

Finale Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 91 Stranzinger Karin 1971 TSV Simbach 12,86 1./I
2 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 12,86 2./I
3. 583 Martin Heike 1972 Treuener LV 13,01 3./I
4. 750 Dörr Monika 1973 SV Oberderdingen 13,10 4./I
5. 203 Mihhailova Maria 1969 Hamburger SV 13,43 5./I
6. 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 13,57 6./I

100m, Frauen W35 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:15

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 13,01 Q
2 750 Dörr Monika 1973 SV Oberderdingen 13,20 q
3 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 13,43 q
4 586 Krumsdorf Tina 1971 Treuener LV 13,83
5 112 Schubert Stefanie 1969 LG Baunatal/Fuldabrück 14,10

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 91 Stranzinger Karin 1971 TSV Simbach 13,02 Q
2 585 Roßberg Silka 1971 Treuener LV 13,37 v
3 634 Schwerdt Manuela 1971 HSG Nordhausen 13,60
4 572 Paulsen Ute 1970 SV Einheit Kamenz 13,74
5 288 Bolhuis Christa 1972 MTV Schöningen 14,30

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 583 Martin Heike 1972 Treuener LV 12,93 Q
2 203 Mihhailova Maria 1969 Hamburger SV 13,43 q
3 222 Garde Diana 1970 LGG Ganderkesee 13,64
4 327 Schmirl Judith 1969 D Brühler Turnverein 1879 13,90
5 525 Arndt Ivonne 1971 LG Sieg 13,99

200m, Frauen W35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:25

Finale Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 26,25 1./I
2. 281 Gröne Corinne 1972 LG Osnabrück 26,56 2./I
3. 675 Drewes Kerstin 1971 HLC Höxter 26,87 3./I
4. 583 Martin Heike 1972 Treuener LV 27,17 4./I
5. 634 Schwerdt Manuela 1971 HSG Nordhausen 27,88 5./I
6. 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 28,02 6./I

200m, Frauen W35 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:40

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 675 Drewes Kerstin 1971 HLC Höxter 27,11 Q
2 583 Martin Heike 1972 Treuener LV 27,58 q
3 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 27,97 q
4 112 Schubert Stefanie 1969 LG Baunatal/Fuldabrück 29,92
5 475 Dany Ilona 1969 D TuS Wesseling 30,29

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 281 Gröne Corinne 1972 LG Osnabrück 26,96 Q
2 203 Mihhailova Maria 1969 Hamburger SV 28,03
3 327 Schmirl Judith 1969 D Brühler Turnverein 1879 28,27
4 288 Bolhuis Christa 1972 MTV Schöningen 28,62

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 26,94 Q
2 634 Schwerdt Manuela 1971 HSG Nordhausen 27,95 q
3 76 Wilm Eva 1971 TSV Münnerstadt 28,12
4 761 Pleil Elke 1971 LG Tuttlingen-Fridingen 30,07

400m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 58,82 1./II
2. 281 Gröne Corinne 1972 LG Osnabrück 59,22 2./II
3. 675 Drewes Kerstin 1971 HLC Höxter 1:00,47 1./I
4. 525 Arndt Ivonne 1971 LG Sieg 1:02,79 2./I
5. 76 Wilm Eva 1971 TSV Münnerstadt 1:03,04 3./II
6. 634 Schwerdt Manuela 1971 HSG Nordhausen 1:03,78 3./I
7. 518 Schieke Lucie 1971 LG Rhein-Wied 1:03,83 4./II

800m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 281 Gröne Corinne 1972 LG Osnabrück 2:19,48 1./I
2. 648 Ellinger Andrea 1970 LG Coesfeld 2:21,85 2./I
3. 211 Liebler Katja 1973 LG Wedel-Pinneberg 2:29,84 3./I

1500m, Frauen W35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 73 Fischer Monika 1969 SV Weiß-Blau Allianz München 5:02,12 1./I

5000m, Frauen W35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 509 Keller Ines 1973 TuS Rot-Weiss Koblenz 18:09,77 1./I
2. 550 Jakobs Marion 1970 SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:17,38 2./I
3. 723 Janssen Tanja 1969 SuS Schalke 96 19:44,72 3./I

100m Hürden, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 16,80 1./I
2. 405 Deckers Anja 1969 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 17,51 2./I
3. 588 Gebert Cornelia 1972 LG Altmark 18,11 3./I

400m Hürden, Frauen W35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:30

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 476 Breuhauer Anne 1970 TV Bad Bergzabern 1:05,03 1./I
2. 405 Deckers Anja 1969 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 1:07,90 2./I
3. 76 Wilm Eva 1971 TSV Münnerstadt 1:10,03 3./I
4. 712 Panitz Kathrin 1969 LC Paderborn 1:15,97 4./I
5. 597 Fricke Kathrin 1971 LAV Halensia 1:22,56 5./I

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 385 Maybach Kristin 1970 D TSV Bayer Leverkusen 1,52
   
- - O O O O XXO XXX          
   
2. 715 Bösch Christina 1971 LG Porta Westfalica 1,43
   
- - O O XXX                
   
3. 203 Mihhailova Maria 1969 Hamburger SV 1,43
   
- O O XXO XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70  
1. 165 Lienemann Melanie 1973 TV Salmünster 2,65
   
O O O - O - O - O XXO XO O XXX
   
2. 597 Fricke Kathrin 1971 LAV Halensia 2,30
   
- XO XO - O XXX              
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 771 Beran Johanna 1973 D TSV Schwabmünchen 5,24 (+0,8)
   
5,24
+0,8
4,87
-0,9
4,90
+0,4
4,29
+0,0
4,77
+0,0
-
   
2. 222 Garde Diana 1970 LGG Ganderkesee 4,87 (+0,7)
   
4,68
+1,2
4,85
+0,0
4,87
+0,7
4,66
-0,3
4,79
-0,3
4,77
+0,0
   
3. 580 Zimmermann Anke 1970 SC Riesa 4,78 (+1,8)
   
4,48
+0,0
4,71
+1,3
4,51
+0,0
4,78
+1,8
4,76
+0,5
4,78
+1,2
   
4. 572 Paulsen Ute 1970 SV Einheit Kamenz 4,69 (0,0)
   
4,51
-0,9
4,61
+1,0
x 4,48
-0,9
x 4,69
+0,0
   
5. 585 Roßberg Silka 1971 Treuener LV 4,68 (+0,8)
   
4,43
-0,2
4,44
+0,0
4,60
-0,4
4,41
+0,2
4,43
-0,2
4,68
+0,8
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 580 Zimmermann Anke 1970 SC Riesa 10,40 (-0,9)
   
10,40
-0,9
x 10,10
-0,9
10,11
+0,0
9,98
+0,0
9,83
-1,1
   
2. 222 Garde Diana 1970 LGG Ganderkesee 9,92 (-1,3)
   
9,92
-1,3
9,76
-0,1
9,58
+0,8
x 9,56
+1,2
9,75
+1,3
   
3. 588 Gebert Cornelia 1972 LG Altmark 9,90 (+0,5)
   
x 9,90
+0,5
x x x 9,87
-0,1
   
4. 719 Lange Dörthe 1972 TV Jahn Rheine 9,01 (+0,8)
   
8,82
-0,8
8,69
-1,4
9,01
+0,8
x 8,85
-1,0
x
   
5. 597 Fricke Kathrin 1971 LAV Halensia 8,72 (-0,5)
   
8,37
-1,8
8,70
-0,9
8,60
-1,5
8,66
+0,5
8,60
-1,7
8,72
-0,5
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 389 Floeth Michaela 1969 D TSV Bayer Leverkusen 11,95
   
11,75 11,94 x 11,95 11,65 11,50
   
2. 711 Overmann Imke 1972 LC Paderborn 11,90
   
11,22 11,36 11,41 11,39 11,00 11,90
   
3. 130 Steinfurth Yvonne 1971 LG Eppstein-Hornau 11,69
   
11,25 11,36 11,32 11,12 11,69 11,25
   
4. 497 Telge Kristina 1970 TV Alzey 11,40
   
11,16 11,40 11,02 x 11,21 10,85
   
5. 758 Engel Petra 1973 SG Schorndorf 1846 11,37
   
10,23 10,60 10,89 10,59 11,37 10,26
   
6. 404 Jansen Ruth 1973 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 11,18
   
x 10,23 11,18 x 10,55 x
   
7. 686 Villmann Heike 1972 LG Lage-Detmold 10,56
   
10,56 10,25 x 10,12 10,13 10,12
   
8. 173 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 10,42
   
10,29 10,06 10,32 10,42 10,30 x
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 500 Schardt Bettina 1972 USC Mainz 42,47
   
39,78 42,47 37,73 40,73 40,18 40,86
   
2. 758 Engel Petra 1973 SG Schorndorf 1846 38,59
   
36,66 35,83 38,59 x 37,93 37,68
   
3. 389 Floeth Michaela 1969 D TSV Bayer Leverkusen 38,04
   
33,42 34,32 37,29 x 38,04 x
   
4. 130 Steinfurth Yvonne 1971 LG Eppstein-Hornau 35,14
   
x 30,60 x 29,01 34,10 35,14
   
5. 711 Overmann Imke 1972 LC Paderborn 35,00
   
34,72 32,85 32,64 32,10 35,00 x
   
6. 686 Villmann Heike 1972 LG Lage-Detmold 31,79
   
29,35 28,40 30,43 28,85 x 31,79
   
7. 421 van Bergen Petra 1971 D TSV Nieukerk 95/10 31,41
   
31,41 x x 28,77 29,97 x
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 500 Schardt Bettina 1972 USC Mainz 44,81
   
42,27 43,85 43,06 x 41,17 44,81
   
2. 497 Telge Kristina 1970 TV Alzey 42,51
   
x x 42,45 x 42,51 x
   
3. 173 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 33,15
   
32,98 32,17 x 28,95 33,15 32,39
   
4. 120 Engelhardt Annette 1972 TuSpo Borken 32,92
   
28,05 x x 32,92 x x
   
5. 640 Krischer Heidi 1969 TSV Altena 29,27
   
29,27 x x x x x
   
6. 772 Sahrmann Antje 1971 TV Wiblingwerde 27,38
   
27,38 25,27 x x x x
   
7. 715 Bösch Christina 1971 LG Porta Westfalica 24,87
   
24,16 23,51 24,87 x x 23,07
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 771 Beran Johanna 1973 D TSV Schwabmünchen 41,47
   
41,47 37,40 39,61 40,11 36,73 36,76
   
2. 15 Scheffler Sabine 1969 MTG Mannheim 39,94
   
39,32 35,08 34,57 x 39,94 38,60
   
3. 293 Gnoth Kirstin 1973 TuS Gildehaus 39,78
   
37,87 x 39,10 x x 39,78
   
4. 256 Rothkehl Birte 1973 SC Melle 03 34,47
   
30,89 33,05 34,14 32,54 33,42 34,47
   
5. 643 Hupel Ingeborg 1973 VfB Fichte Bielefeld 33,15
   
30,83 30,98 31,28 33,15 30,42 31,09
   
6. 404 Jansen Ruth 1973 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 32,64
   
x 31,15 31,98 x 32,64 31,19
   

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:05

Finale Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 40 Rau Angela 1964 VfV Spandau 12,81 1./I
2. 67 Mader Angelika 1965 TSV Ipsheim 12,99 2./I
3. 577 Noack Simone 1967 LG Neiße 13,13 3./I
4. 235 Fieger Birgitta 1964 Heidmühler FC 13,29 4./I
5. 391 Malek Regina 1968 D TSV Bayer Leverkusen 13,35 5./I
6. 172 Henning Monika 1966 MTV Urberach 13,39 6./I

100m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:00

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 67 Mader Angelika 1965 TSV Ipsheim 13,21 Q
2 172 Henning Monika 1966 MTV Urberach 13,41 q
3 205 Günther-Gräf Eva 1968 Hamburger SV 14,15
4 80 Imhof Sonja 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 14,17
5 752 Freudigmann Sabine 1967 VfL Pfullingen 14,36
45 Arkenau Nicole 1965 D TuS Huchting Bremen ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 40 Rau Angela 1964 VfV Spandau 12,90 Q
2 391 Malek Regina 1968 D TSV Bayer Leverkusen 13,50 q
3 729 Siebel Heike 1965 LAG Siegen 13,63
4 653 Griesenbruch Michaela 1966 TV Deilinghofen 14,04
5 83 Ühlein Anja-Dorothee 1967 LAZ Obernburg-Miltenberg 14,42

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 577 Noack Simone 1967 LG Neiße 13,27 Q
2 235 Fieger Birgitta 1964 Heidmühler FC 13,34 q
3 81 Jörg Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 13,63
4 28 Bank Ulrike 1968 SV Waldkirch 13,87
5 496 König-Werner Andrea 1966 LG Weinstraße 13,95

200m, Frauen W40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:20

Finale Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 40 Rau Angela 1964 VfV Spandau 26,20 1./I
2. 577 Noack Simone 1967 LG Neiße 26,21 2./I
3. 67 Mader Angelika 1965 TSV Ipsheim 26,88 3./I
4. 391 Malek Regina 1968 D TSV Bayer Leverkusen 27,37 4./I
5. 28 Bank Ulrike 1968 SV Waldkirch 27,70 5./I
6. 729 Siebel Heike 1965 LAG Siegen 28,51 6./I

200m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 40 Rau Angela 1964 VfV Spandau 26,91 Q
2 67 Mader Angelika 1965 TSV Ipsheim 27,33 q
3 28 Bank Ulrike 1968 SV Waldkirch 28,02 q
4 752 Freudigmann Sabine 1967 VfL Pfullingen 30,14
5 674 Graefe Grit 1966 HLC Höxter 30,37
6 420 Speicher Birgit 1964 D Team Niederrhein 30,46

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 577 Noack Simone 1967 LG Neiße 26,61 Q
2 391 Malek Regina 1968 D TSV Bayer Leverkusen 27,27 q
3 729 Siebel Heike 1965 LAG Siegen 28,54 q
4 8 Maichle Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg e.V. 31,02
5 666 Schröder Antje 1964 LG Haltern 31,22

400m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 577 Noack Simone 1967 LG Neiße 57,87 1./II
2. 776 Spinnler Kerstin 1968 LG Landkreis Aschaffenburg 1:02,57 2./II
3. 479 Pfennig Doris 1965 TV Herxheim 1:03,08 3./II
4. 300 Vömel Carola 1964 LG Kreis Verden 1:03,81 4./II
5. 28 Bank Ulrike 1968 SV Waldkirch 1:03,95 1./I
6. 386 Schwartz Britta 1967 D TSV Bayer Leverkusen 1:04,60 5./II
7. 428 Bauer Marion 1967 D Pulheimer Sportclub 1:07,31 2./I
8. 495 Tossmann Karina 1964 LG Weinstraße 1:08,15 3./I
9. 674 Graefe Grit 1966 HLC Höxter 1:08,69 4./I

800m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 322 Weiss Annette 1968 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 2:19,91 1./I
2. 753 Bendel Birgit 1968 SV Reinstetten 2:21,36 2./I
3. 776 Spinnler Kerstin 1968 LG Landkreis Aschaffenburg 2:21,95 3./I
4. 97 Holzbock Rita 1968 Laufgem. Wehringen 2:22,17 4./I
5. 386 Schwartz Britta 1967 D TSV Bayer Leverkusen 2:23,69 5./I
6. 479 Pfennig Doris 1965 TV Herxheim 2:24,68 6./I
7. 57 Rothenberger Angela 1968 LG Kreis Ansbach 2:26,72 7./I
8. 428 Bauer Marion 1967 D Pulheimer Sportclub 2:32,98 8./I
9. 56 Rinehart Susanna 1965 LG Kreis Ansbach 2:34,15 9./I
10. 406 Derichs Beate 1966 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 2:35,57 10./I

1500m, Frauen W40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 322 Weiss Annette 1968 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 4:49,71 1./I
2. 97 Holzbock Rita 1968 Laufgem. Wehringen 4:52,25 2./I
3. 341 Deußen Bettina 1967 D SFD 75 Düsseldorf-Süd 4:55,11 3./I
4. 25 Kempf Regina 1964 TG Stockach 5:09,95 4./I
5. 9 Schell Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 5:17,81 5./I
6. 300 Vömel Carola 1964 LG Kreis Verden 5:18,77 6./I
7. 406 Derichs Beate 1966 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 5:20,31 7./I
8. 359 Philippi Dr. Nicole 1964 D Homberger TV 5:23,59 8./I

5000m, Frauen W40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 126 Ruppert Tanja 1968 SG 1898 Chattengau e.V. 18:13,26 1./I
2. 341 Deußen Bettina 1967 D SFD 75 Düsseldorf-Süd 18:26,97 2./I
3. 57 Rothenberger Angela 1968 LG Kreis Ansbach 18:28,94 3./I
4. 25 Kempf Regina 1964 TG Stockach 18:53,34 4./I
5. 425 Krämer Tanja 1968 D Ohligser TV 18:55,68 5./I
6. 453 Jenke Ute 1964 D ASC Rosellen 18:56,28 6./I
7. 314 Schoofs Erika 1966 D Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 19:10,43 7./I
8. 364 Schmidt Juliane 1964 D LG Kaarst 19:34,94 8./I
9. 9 Schell Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 19:39,79 9./I

80m Hürden, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:55

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 402 Thirtey Andrea 1966 D Mönchengladbacher LG 11,84 1./I
2. 164 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 13,45 2./I
3. 45 Arkenau Nicole 1965 D TuS Huchting Bremen 14,58 3./I
4. 70 Reuter Gundula 1965 SV Leerstetten 16,44 4./I

400m Hürden, Frauen W40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:10

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 164 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 1:13,29 1./I
2. 428 Bauer Marion 1967 D Pulheimer Sportclub 1:18,36 2./I

4x100m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg D LAZ Obernburg-Miltenberg 52,11 1./I
  80, Imhof Sonja (1966)   -   84, Kauerhof Petra (1959)
81, Jörg Heike (1966)   -   79, Schulz Romana (1962)
   
2. LAG Siegen 1 LAG Siegen 56,13 2./I
  724, Grisse Birgit (1958)   -   727, Dreisbach Elfriede (1960)
726, Einloft Petra (1961)   -   729, Siebel Heike (1965)
   
3. LG Kreis Verden 1 LG Kreis Verden 56,15 3./I
  294, Park-Och Carmen (1963)   -   298, Schwers Birgit (1962)
295, Pannevis Dominique (1960)   -   300, Vömel Carola (1964)
   
4. VFL Engelskirchen D VFL Engelskirchen 56,81 4./I
  343, Knipp-Diawuoh Helga (1961)   -   346, Richter Stefani (1967)
344, Graf Ursula (1960)   -   342, Botta Petra (1968)
   
5. TSV Eintracht Hittfeld 1 TSV Eintracht Hittfeld 58,29 5./I
  245, Nanz Annegret (1959)   -   242, Heidrich Brigitte (1961)
244, Marquardt Bettina (1964)   -   243, Machill Miriam (1961)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63  
1. 553 Julien Ulrike 1965 LAC Saarlouis 1,60
   
- - - - - - - - - O O O O XXX
   
2. 172 Henning Monika 1966 MTV Urberach 1,51
   
- - - - - - - O O O XX      
   
3. 496 König-Werner Andrea 1966 LG Weinstraße 1,45
   
- - - O O O O O XXX          
   
4. 164 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 1,42
   
- - O O O XXO XO XXX            
   
5. 517 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 1,36
   
- - O O O                  
   
5. 495 Tossmann Karina 1964 LG Weinstraße 1,36
   
- - O O O XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,21 3,31  
1. 248 Ziemann Dr. Christina 1968 MTV 49 Holzminden 3,21
   
- - - - - - - - - - - - O - O - O O - XO - O XXX
   
2. 705 Förster Karin 1946 LC Paderborn 2,70
   
- - - - XO - XO O - XO - XXO XO XXX                  
   
3. 205 Günther-Gräf Eva 1968 Hamburger SV 2,65
   
- - - - - - O - O XO XO O                      
   
4. 204 Porbadnik Petra 1968 Hamburger SV 2,60
   
- - - - O - O - XO O XXO XXX                      
   
5. 752 Freudigmann Sabine 1967 VfL Pfullingen 2,35
   
- - O - O XO XXX                                
   
6. 299 Meier Silke 1967 LG Kreis Verden 2,30
   
XO O O XXO XO XXX                                  
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 172 Henning Monika 1966 MTV Urberach 5,10 (+1,0)
   
4,96
+0,6
5,05
-0,6
4,89
+0,2
4,99
-0,6
4,92
+0,3
5,10
+1,0
   
2. 729 Siebel Heike 1965 LAG Siegen 5,08 (+0,4)
   
4,93
-0,7
5,02
-0,4
4,88
+0,4
5,08
+0,4
x 5,04
+0,0
   
3. 235 Fieger Birgitta 1964 Heidmühler FC 5,05 (-0,2)
   
4,73
+0,4
4,84
-0,4
4,79
-1,1
4,56
+5,0
5,05
-0,2
4,87
-0,2
   
4. 67 Mader Angelika 1965 TSV Ipsheim 5,02 (+1,1)
   
4,87
-0,4
4,72
+0,3
5,02
+1,1
x 4,81
+1,1
4,96
+1,4
   
5. 40 Rau Angela 1964 VfV Spandau 4,96 (+1,1)
   
4,77
+2,3
x 4,96
+1,1
4,72
-0,3
x 4,74
+0,0
   
6. 315 Steinbach Martina 1968 D DJK Frankenberg Aachen 4,92 (-1,2)
   
4,60
-0,3
4,92
-1,2
x 4,76
-0,7
x 4,61
-0,7
   
7. 553 Julien Ulrike 1965 LAC Saarlouis 4,88 (-0,5)
   
4,60
-0,1
4,58
+1,2
x x 4,82
-0,5
4,88
-0,5
   
8. 164 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 4,64 (-0,3)
   
4,50
+1,4
4,64
-0,3
4,46
+1,4
4,57
+1,3
- -
   
9. 496 König-Werner Andrea 1966 LG Weinstraße 4,56 (-1,1)
   
4,13
-0,2
4,56
-1,1
4,54
+2,1
   
10. 420 Speicher Birgit 1964 D Team Niederrhein 4,39 (-0,5)
   
3,92
+0,6
4,02
+1,6
4,39
-0,5
   

Dreisprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 58 Löffler-Röder Dr. Birgit 1965 LG Bamberg 10,84 (0,0)
   
10,53
+1,2
10,83
-1,6
10,84
-0,8
10,52
-2,1
10,31
-0,1
10,84
+0,0
   
2. 164 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 10,27 (-1,3)
   
9,84
-0,1
10,27
-1,3
x 10,05
+0,4
10,14
-0,2
10,27
+0,6
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 767 Amboß Christina 1966 D LG Neiße 13,60
   
12,98 13,18 13,42 13,60 13,55 x
   
2. 122 Seng Kerstin 1967 D LAZ Bruchköbel 12,13
   
11,54 12,13 11,76 x x x
   
3. 641 Wenzel Christine 1965 DJK Blau-Weiß Annen 11,11
   
11,11 10,96 10,77 x x x
   
4. 26 Weißer Anja 1967 DJK Villingen 10,96
   
10,47 x 10,96 x 10,82 10,69
   
5. 224 Velten Bärbel 1968 Garbsener SC 9,88
   
x x x 9,86 x 9,88
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 123 Stolt Silke 1967 LAZ Bruchköbel 43,05
   
43,05 41,56 x 41,17 x 41,59
   
2. 767 Amboß Christina 1966 D LG Neiße 41,24
   
34,96 37,61 38,72 x 38,21 41,24
   
3. 233 Schaper Katharina 1967 LG Hannover 38,73
   
36,63 37,88 37,77 33,81 37,62 38,73
   
4. 26 Weißer Anja 1967 DJK Villingen 35,76
   
35,76 33,00 x 34,33 x x
   
5. 209 Steineckert Martina 1965 LG Nord-West Hamburg 32,21
   
x 30,99 30,96 30,30 x 32,21
   
6. 752 Freudigmann Sabine 1967 VfL Pfullingen 31,84
   
31,07 30,08 30,42 30,07 31,84 x
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 233 Schaper Katharina 1967 LG Hannover 42,39
   
x 42,39 x 40,12 41,99 x
   
2. 752 Freudigmann Sabine 1967 VfL Pfullingen 39,14
   
x 36,90 37,65 33,66 36,70 39,14
   
3. 26 Weißer Anja 1967 DJK Villingen 34,36
   
x 34,36 x x x x
   
4. 767 Amboß Christina 1966 D LG Neiße 33,64
   
x 28,67 x 30,46 33,36 33,64
   
5. 70 Reuter Gundula 1965 SV Leerstetten 29,78
   
x 29,78 x 27,57 x 29,34
   
6. 688 Schmidt Gesine 1965 LG Kreis Lübbecke 27,14
   
27,14 26,15 26,67 26,25 25,10 26,37
   
714 Tonk Christina 1966 LG Porta Westfalica o.g.V.
   
x x x
   
299 Meier Silke 1967 LG Kreis Verden o.g.V.
   
x x x
   
474 Brackmann Marion 1968 D TuS Wesseling o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 41 Scholz Karen 1964 VfV Spandau 43,79
   
38,96 43,79 42,69 40,13 42,92 42,33
   
2. 767 Amboß Christina 1966 D LG Neiße 40,23
   
37,20 40,23 37,82 x x x
   
3. 458 Leske Sandra 1968 D ASV Süchteln 36,85
   
36,50 35,23 36,85 35,29 x 34,03
   
4. 224 Velten Bärbel 1968 Garbsener SC 34,52
   
32,49 31,31 32,47 32,88 34,52 34,01
   
5. 94 Hirsch Petra 1965 TSV Traunwalchen-Matzing 33,01
   
32,75 33,01 32,77 x x 32,90
   
6. 641 Wenzel Christine 1965 DJK Blau-Weiß Annen 32,19
   
x 30,53 29,61 30,60 32,19 32,09
   

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:00

Finale Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 14 Görling Ulrike 1962 MTG Mannheim 12,76 1./I
2. 535 Berend Katja 1962 SV Großhansdorf 12,82 2./I
3. 745 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 13,13 3./I
4. 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 13,14 4./I
5. 582 Kath Angela 1962 Treuener LV 13,33 5./I
5. 671 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 SC Herford 13,33 5./I

100m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:50

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 745 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 13,18 Q
2 671 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 SC Herford 13,38 q
3 294 Park-Och Carmen 1963 LG Kreis Verden 14,11
4 741 Fecher Adelheid 1961 VfL Kirchheim unter Teck 14,23
5 724 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 14,83
6 726 Einloft Petra 1961 LAG Siegen 15,06

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 14 Görling Ulrike 1962 MTG Mannheim 12,94 Q
2 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 13,43 q
3 510 Wollmann Anke 1963 LG Maifeld-Pellenz 13,98
4 727 Dreisbach Elfriede 1960 LAG Siegen 14,37
5 332 Niesner Klaudia 1963 D MSV Duisburg 02 LA 14,41

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 535 Berend Katja 1962 SV Großhansdorf 13,04 Q
2 582 Kath Angela 1962 Treuener LV 13,42 q
3 751 Stäble Andrea 1962 SV Oberderdingen 13,94
4 725 Althaus-Münker Elke 1962 LAG Siegen 14,81
245 Nanz Annegret 1959 TSV Eintracht Hittfeld disq.
    R162.7

200m, Frauen W45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:15

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 14 Görling Ulrike 1962 MTG Mannheim 26,14 1./I
2. 535 Berend Katja 1962 SV Großhansdorf 26,21 2./I
3. 745 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 26,97 3./I
4. 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 27,01 4./I
5. 671 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 SC Herford 27,53 5./I
6. 582 Kath Angela 1962 Treuener LV 27,93 6./I

200m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 6 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 535 Berend Katja 1962 SV Großhansdorf 26,81 Q
2 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 27,68 q
3 741 Fecher Adelheid 1961 VfL Kirchheim unter Teck 29,18
4 446 Hergarten Marion 1960 D Pulheimer Sportclub 29,47

Lauf 2 von 6 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 14 Görling Ulrike 1962 MTG Mannheim 26,90 Q
2 671 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 SC Herford 27,53 q
3 510 Wollmann Anke 1963 LG Maifeld-Pellenz 29,15
4 295 Pannevis Dominique 1960 LG Kreis Verden 29,96

Lauf 3 von 6 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 745 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 27,50 Q
2 582 Kath Angela 1962 Treuener LV 28,04 q
3 538 Walter Antje 1961 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 28,55
4 27 Aufderheide Jutta 1959 Turnverein Villingen 32,52
5 667 Osthoff-Lange Mechthild 1962 LG Hamm 33,18

400m, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 242 Heidrich Brigitte 1961 TSV Eintracht Hittfeld 1:01,40 1./I
2. 84 Kauerhof Petra 1959 LAZ Obernburg-Miltenberg 1:03,18 2./I
3. 330 Zoll Esther 1962 D Eintracht Duisburg 1:05,52 3./I
4. 446 Hergarten Marion 1960 D Pulheimer Sportclub 1:06,26 4./I
5. 516 Ohlemacher Sibille 1961 TuS Niederneisen 1:09,84 5./I
6. 10 Pollag Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 1:10,91 6./I

800m, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 330 Zoll Esther 1962 D Eintracht Duisburg 2:26,86 1./I
2. 102 Kiel Bärbel 1963 TSV 1850/09 Korbach 2:27,52 2./I
3. 538 Walter Antje 1961 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:28,48 3./I
4. 635 Müller Heidrun 1960 Saalfelder LV 2:33,04 4./I
5. 693 Hillebrand-Raves Marion 1962 ESV Münster 2:33,83 5./I
6. 516 Ohlemacher Sibille 1961 TuS Niederneisen 2:37,00 6./I
7. 649 Laukamp Marianne 1962 LG Coesfeld 2:41,16 7./I

1500m, Frauen W45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 102 Kiel Bärbel 1963 TSV 1850/09 Korbach 5:03,66 1./I
2. 267 Klostermann Waltraud 1960 TV Norden 5:04,85 2./I
3. 635 Müller Heidrun 1960 Saalfelder LV 5:10,89 3./I
4. 721 Möllensiep Sybille 1962 SuS Schalke 96 5:19,00 4./I
5. 695 Großkopff Dr. Gudrun 1960 ESV Münster 5:28,14 5./I
6. 422 Bido Jutta 1961 D LAV Oberhausen 5:38,47 6./I
7. 20 Köhler Antje 1961 Rastatter TV 5:43,34 7./I
8. 318 Ernst Karin 1958 D Barmer TV Wuppertal 5:46,43 8./I
9. 10 Pollag Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 5:56,85 9./I
11 Keinert Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof ab.
298 Schwers Birgit 1962 LG Kreis Verden ab.
696 Steinkühler Karla 1958 ESV Münster aufg.

5000m, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 267 Klostermann Waltraud 1960 TV Norden 18:52,03 1./I
2. 721 Möllensiep Sybille 1962 SuS Schalke 96 19:10,17 2./I
3. 685 Bosch-Schwaak Ulrike 1960 LG Kindelsberg Kreuztal 19:25,45 3./I
4. 166 Blatz Regina 1961 TV Salmünster 19:30,46 4./I
5. 422 Bido Jutta 1961 D LAV Oberhausen 20:11,19 5./I
6. 722 Müller Dagmar 1960 SuS Schalke 96 20:17,19 6./I
7. 778 Voss Maria 1955 D Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 20:47,08 7./I
8. 353 Spronk Marianne 1948 D SV Viktoria Goch 21:24,37 8./I

80m Hürden, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 488 Becker Olga 1961 ABC Ludwigshafen 12,22 1./I
2. 726 Einloft Petra 1961 LAG Siegen 14,73 2./I
3. 403 Gathen Hildegard 1963 D Mönchengladbacher LG 15,31 3./I
4. 27 Aufderheide Jutta 1959 Turnverein Villingen 15,66 4./I
5. 263 Goedejohann Regina 1963 SV Nienhagen 16,77 5./I
79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg disq.
    Regel 162.7

400m Hürden, Frauen W45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:10

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 403 Gathen Hildegard 1963 D Mönchengladbacher LG 1:12,62 1./I
2. 27 Aufderheide Jutta 1959 Turnverein Villingen 1:30,34 2./I
601 Tendler Gabriele 1961 LAV Halensia ab.

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50  
1. 593 Nebelung Andrea 1959 LG Altmark 1,47
   
- - - - - - - - O XO O O XXX
   
2. 12 Pottiez Andrea 1961 LG Karlsruhe 1,44
   
- - - - - - - O O O O XXX  
   
3. 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 1,44
   
- - - - - O O O O O XXO XXX  
   
4. 440 Mattes Ruth 1963 D Pulheimer Sportclub 1,44
   
- - - - - - - O XO XO XXO XXX  
   
5. 661 Köker Sylvia 1963 LG Ennepe-Süd 1,38
   
- - - - - - - O XO XXX      
   
6. 592 Huth Evelin 1960 LG Altmark 1,35
   
- - - - O - O O XXX        
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20  
1. 570 Herrmann Petra 1959 SG Vorwärts Frankenberg 3,10
   
- - - - - - O - - - O - - - O - XO O O O XO XXX  
   
2. 48 Janke Silvia 1960 D LG Bremen-Nord 2,95
   
- - - - - - - - - XO - O - O - XO - XO - XXX      
   
3. 507 Dupré Ulrike 1961 LG Idar-Oberstein 2,75
   
- - O - O - O - O - O - XXO O XXX                
   
4. 473 Ritte Ute 1952 D Weseler TV 2,70
   
- - - - O - O - O - O - O - XXX                
   
393 Straschewski Anke 1963 D TSV Bayer Leverkusen ab.
   
                                             
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 671 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 SC Herford 5,14 (-0,5)
   
4,94
+0,8
5,08
+0,2
5,14
-0,5
5,13
-0,9
4,82
-0,8
x
   
2. 488 Becker Olga 1961 ABC Ludwigshafen 5,07 (-0,5)
   
4,85
-1,1
x 5,07
-0,5
x 4,89
+0,5
4,90
-0,7
   
3. 79 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 4,98 (-0,6)
   
4,85
-1,1
x 4,98
-0,6
4,82
-0,7
4,92
+0,5
4,92
+1,1
   
4. 593 Nebelung Andrea 1959 LG Altmark 4,88 (+0,8)
   
4,68
+0,6
x 4,76
-0,4
4,88
+0,8
4,78
+0,8
4,66
+0,5
   
5. 245 Nanz Annegret 1959 TSV Eintracht Hittfeld 4,70 (+0,5)
   
4,54
-0,5
4,70
+0,5
4,64
-0,3
4,68
+0,2
x x
   
6. 255 Trenker Birgit 1962 LG Lüneburg Stadt und Land 4,67 (+0,1)
   
4,44
-1,9
4,55
-0,6
x 4,45
+0,0
x 4,67
+0,1
   
7. 727 Dreisbach Elfriede 1960 LAG Siegen 4,51 (-1,6)
   
x 4,10
-1,5
4,36
-1,8
4,51
-1,6
4,44
-1,0
4,48
+0,6
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Pottiez Andrea 1961 LG Karlsruhe 9,43 (+0,6)
   
8,91
-1,3
8,72
-1,0
8,88
-0,4
8,98
-1,6
9,43
+0,6
9,28
-0,8
   
2. 27 Aufderheide Jutta 1959 Turnverein Villingen 8,35 (+0,8)
   
8,06
+0,3
8,02
-0,7
8,35
+0,8
x 8,13
+0,0
7,98
-0,4
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 578 Grell Carmen 1962 Sportfreunde Neukieritzsch 21 12,18
   
11,87 x 12,18 x x 11,93
   
2. 289 Anton Angelika 1963 MTV Soltau 11,69
   
10,94 11,67 x x 11,61 11,69
   
3. 393 Straschewski Anke 1963 D TSV Bayer Leverkusen 11,12
   
10,96 11,04 11,12 10,77 10,70 -
   
4. 517 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 10,96
   
10,81 x 10,96 10,95 10,96 10,91
   
5. 571 Rogge Sabine 1962 SG Vorwärts Frankenberg 10,31
   
9,85 10,25 10,10 10,31 x x
   
6. 673 Hübner-Adams Sylvia 1961 LAC Veltins Hochsauerland 10,09
   
9,84 9,84 x 9,81 10,09 x
   
7. 532 Gille Ulrike 1962 Ahrensburger TSV 9,93
   
9,65 9,93 9,67 x x x
   
8. 725 Althaus-Münker Elke 1962 LAG Siegen 9,84
   
9,84 9,19 9,38 x 9,49 9,54
   
9. 502 Schönewald Martina 1963 LG Kreis Ahrweiler 9,83
   
9,39 9,83 9,68
   
10. 587 Meyer Sabine 1959 SG Weißig 1861 9,69
   
9,61 9,20 9,69 x
   
11. 210 Herder Martina 1962 SC Urania von 1931 9,28
   
9,28 8,94 8,94
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 630 Engelhardt Ulrike 1959 ASV Erfurt 39,33
   
37,48 36,60 37,58 37,47 39,33 x
   
2. 517 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 35,10
   
x 31,84 x 28,04 33,20 35,10
   
3. 578 Grell Carmen 1962 Sportfreunde Neukieritzsch 21 33,67
   
33,49 32,54 x 32,87 x 33,67
   
4. 766 Spur Bärbel 1962 D SSV Heidenau 32,76
   
32,61 x 32,03 32,04 32,76 31,73
   
5. 532 Gille Ulrike 1962 Ahrensburger TSV 32,32
   
31,04 32,32 x 30,81 32,27 30,83
   
6. 349 Schmitz Ursula 1963 D Turnverein Erkelenz 30,21
   
25,25 29,05 x x x 30,21
   
7. 587 Meyer Sabine 1959 SG Weißig 1861 30,14
   
24,45 28,37 29,01 29,63 30,14 30,05
   
8. 191 Schlosser Barbara 1956 Wiesbadener LV 28,11
   
27,71 28,11 27,65 27,85 27,98 28,08
   
9. 502 Schönewald Martina 1963 LG Kreis Ahrweiler 28,02
   
26,25 26,38 28,02
   
10. 720 Feldmann Anna 1963 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 27,76
   
26,74 26,61 27,76
   
11. 725 Althaus-Münker Elke 1962 LAG Siegen 26,28
   
26,28 x x
   
12. 590 Babenschneider Ute 1961 LG Altmark 24,95
   
23,15 24,22 24,95
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:40

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 630 Engelhardt Ulrike 1959 ASV Erfurt 39,28
   
36,38 37,88 x 38,04 x 39,28
   
2. 571 Rogge Sabine 1962 SG Vorwärts Frankenberg 38,41
   
37,44 x x 37,06 36,32 38,41
   
3. 429 Reimerdes Birgit 1961 D Pulheimer Sportclub 35,84
   
28,28 31,62 33,34 x 32,84 35,84
   
4. 434 Pahl Claudia 1957 D Pulheimer Sportclub 34,07
   
34,07 x x x 29,59 x
   
5. 578 Grell Carmen 1962 Sportfreunde Neukieritzsch 21 34,03
   
x x 32,96 34,03 32,54 33,21
   
6. 760 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 32,94
   
32,07 x x x x 32,94
   
7. 52 Zinke Urte 1962 D LG Bremen-Nord 32,92
   
32,92 29,56 30,78 28,57 x 30,27
   
8. 587 Meyer Sabine 1959 SG Weißig 1861 31,31
   
30,01 31,31 29,85 x x 27,65
   
9. 591 Köppe Karin 1960 LG Altmark 30,20
   
30,20 29,50 x
   
10. 55 Göbl Susanne 1961 TuS Alztal Garching 27,57
   
27,57 26,63 27,31
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 399 Thirtey Ursula 1962 D Mönchengladbacher LG 42,23
   
35,85 40,65 x 39,94 39,61 42,23
   
2. 289 Anton Angelika 1963 MTV Soltau 42,00
   
x 40,42 41,12 40,67 40,33
   
3. 760 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 38,27
   
36,57 36,58 35,91 x 36,24 38,27
   
4. 578 Grell Carmen 1962 Sportfreunde Neukieritzsch 21 35,72
   
34,08 34,29 x 33,99 x 35,72
   
5. 593 Nebelung Andrea 1959 LG Altmark 30,35
   
29,96 29,90 30,35 x 25,28 29,45
   
6. 440 Mattes Ruth 1963 D Pulheimer Sportclub 29,99
   
x 26,16 28,14 26,45 29,99 27,94
   
7. 210 Herder Martina 1962 SC Urania von 1931 29,83
   
29,83 28,60 x 27,26 28,15 28,77
   
8. 324 Schier Irmgard 1955 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 24,88
   
24,77 24,88 24,84 22,76 23,07
   
9. 726 Einloft Petra 1961 LAG Siegen 23,61
   
x x 23,61
   

100m, Männer M30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:55

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 357 Gippert Jochen 1977 D Turnverein Herkenrath 11,04 1./I
2. 2 Bolich Steffen 1974 TSV Baden Östringen 11,09 2./I
3. 678 Lück Christian 1976 LG Kindelsberg Kreuztal 11,33 3./I
4. 397 El Baghdadi Youssef 1978 D Moerser TV 11,36 4./I
5. 225 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 11,49 5./I
6. 162 Holschuh Rainer 1976 LG Odenwald 12,06 6./I

100m, Männer M30 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 357 Gippert Jochen 1977 D Turnverein Herkenrath 11,42 Q
2 397 El Baghdadi Youssef 1978 D Moerser TV 11,59 q
3 225 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 11,60 q
4 375 Kleiner Christian 1975 D LG ASV/DSHS Köln 11,83
5 651 Spieckermann Sven 1974 TV Deilinghofen 11,94
6 669 Scholle Hendrik 1978 SC Herford 11,98

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2 Bolich Steffen 1974 TSV Baden Östringen 11,40 Q
2 162 Holschuh Rainer 1976 LG Odenwald 11,56 q
3 678 Lück Christian 1976 LG Kindelsberg Kreuztal 11,59 q
4 757 Bryan Adam 1978 TSV Rottweil 11,76
138 Thieme Christoph 1977 LG Eintracht Frankfurt aufg.

200m, Männer M30 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:50

Finale Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 357 Gippert Jochen 1977 D Turnverein Herkenrath 22,53 1./I
2. 188 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 22,73 2./I
3. 2 Bolich Steffen 1974 TSV Baden Östringen 22,89 3./I
4. 225 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 23,15 4./I
5. 370 Strauch Thomas 1975 D LG ASV/DSHS Köln 23,36 5./I
6. 397 El Baghdadi Youssef 1978 D Moerser TV 23,64 6./I

200m, Männer M30 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 357 Gippert Jochen 1977 D Turnverein Herkenrath 22,88 Q
2 225 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 22,92 q
3 397 El Baghdadi Youssef 1978 D Moerser TV 23,35 q
4 375 Kleiner Christian 1975 D LG ASV/DSHS Köln 23,68
5 93 Eckl Stefan 1977 FTSV Straubing 23,71
6 651 Spieckermann Sven 1974 TV Deilinghofen 24,15

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 188 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 22,88 Q
2 2 Bolich Steffen 1974 TSV Baden Östringen 23,01 q
3 370 Strauch Thomas 1975 D LG ASV/DSHS Köln 23,38 q
4 669 Scholle Hendrik 1978 SC Herford 23,94
678 Lück Christian 1976 LG Kindelsberg Kreuztal n.a.

400m, Männer M30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 50,75 1./I
2 98 Schelestow Eugen 1974 TG 48 Würzburg 50,75 2./I
3. 319 Siemer Gerko 1978 D TV Bedburg 1927 51,14 3./I
4. 370 Strauch Thomas 1975 D LG ASV/DSHS Köln 51,37 4./I
5. 93 Eckl Stefan 1977 FTSV Straubing 51,43 5./I
6. 136 Armschat Volker 1977 LG Eintracht Frankfurt 54,82 6./I

400m, Männer M30 - Vorläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:05

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 98 Schelestow Eugen 1974 TG 48 Würzburg 52,41 Q
2 188 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 52,66 q
3 375 Kleiner Christian 1975 D LG ASV/DSHS Köln 53,81
4 175 Schaab Daniel 1975 TV Waldstraße Wiesbaden 55,09

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 319 Siemer Gerko 1978 D TV Bedburg 1927 51,59 Q
2 93 Eckl Stefan 1977 FTSV Straubing 51,95 q
3 370 Strauch Thomas 1975 D LG ASV/DSHS Köln 53,09 q
4 136 Armschat Volker 1977 LG Eintracht Frankfurt 53,76 q

800m, Männer M30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 716 Milde Nils 1975 LC Solbad Ravensberg 2:01,95 1./I
2. 690 Möller Björn 1975 TV Mettingen 2:02,72 2./I
3. 98 Schelestow Eugen 1974 TG 48 Würzburg 2:02,73 3./I
4. 155 Anbau Daniel 1978 PSV Grün-Weiß Kassel 2:05,03 4./I
5. 175 Schaab Daniel 1975 TV Waldstraße Wiesbaden 2:06,35 5./I
6. 733 Lorenz Volker 1976 TuS Sythen 2:09,26 6./I
7. 698 Hanschmann Frank 1977 LG Oelde/Wadersloh 2:11,78 7./I

1500m, Männer M30 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 716 Milde Nils 1975 LC Solbad Ravensberg 4:03,03 1./I
2. 690 Möller Björn 1975 TV Mettingen 4:03,69 2./I
3. 98 Schelestow Eugen 1974 TG 48 Würzburg 4:08,02 3./I
4. 335 Abraham Philippe 1976 D ART Düsseldorf 4:12,12 4./I
5. 155 Anbau Daniel 1978 PSV Grün-Weiß Kassel 4:13,04 5./I
6. 303 Trzonnek Benjamin 1976 VfL Wolfsburg 4:16,21 6./I
7. 398 Patommel Jens 1977 D ASV DOJO Mönchengladbach e.V. 4:18,92 7./I
8. 367 Mölders Dave 1976 D LV Marathon Kleve 4:19,80 8./I
9. 733 Lorenz Volker 1976 TuS Sythen 4:25,60 9./I
10. 175 Schaab Daniel 1975 TV Waldstraße Wiesbaden 4:26,38 10./I

5000m, Männer M30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 329 Kruck Karsten 1978 D Lauf-Club Duisburg 15:28,70 1./I
2. 121 Mallebré Marcus 1974 LG Brechen 16:05,07 2./I
3. 645 Fischer Axel 1976 SV Brackwede 16:19,27 3./I

10000m, Männer M30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 329 Kruck Karsten 1978 D Lauf-Club Duisburg 32:08,78 1./I
2. 718 Heßler André 1977 LAV Rheine 34:18,28 2./I

400m Hürden, Männer M30 - Zeitendläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 319 Siemer Gerko 1978 D TV Bedburg 1927 55,38 1./I
2. 6 Ball Sascha 1978 VFB Gaggenau 2001 1:00,77 2./I
276 Gerlee Sascha 1975 OTB Osnabrück n.a.

4x100m, Männer M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Wetzlar 1 LG Wetzlar 43,80 1./I
  187, Werner Jan (1971)   -   189, Hein Andreas (1972)
188, Habl Gunnar (1978)   -   190, Bernhard Gunther (1965)
   
2. LG Kindelsberg Kreuztal 1 LG Kindelsberg Kreuztal 45,73 2./I
  684, Koranteng Kweku (1978)   -   678, Lück Christian (1976)
681, Hermann Udo (1958)   -   680, Blech Thomas (1973)
   
3. LG Eintracht Frankfurt 1 LG Eintracht Frankfurt 46,63 3./I
  136, Armschat Volker (1977)   -   138, Thieme Christoph (1977)
135, Ringel Rainer (1970)   -   133, Ripy Curtis (1966)
   
4. StG Niederrhein D StG Niederrhein 48,64 4./I
  418, Schefthaler Andreas (1971)   -   412, Ophardt Peter (1973)
414, Dohmann Erwin (1963)   -   417, Huschka Christian (1956)
   

Hochsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 2,00  
1. 701 Wegfahrt Philipp 1978 LG Olympia Dortmund 1,96
   
        O O O XO XO O X
   
2. 700 Cipa Dirk 1975 LG Olympia Dortmund 1,90
   
        O   X O XXX    
   
3. 376 Kolk Rene 1977 D LG ASV/DSHS Köln 1,87
   
      O O O O XXX      
   
4. 625 Tack Christian 1978 SG Motor Arnstadt 1,78
   
O O XO XO XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,00 3,20 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40  
1. 150 Imhof Martin 1976 TV Gelnhausen 4,30
   
- - - - - - - - O XXO XO O XXX
   
2. 700 Cipa Dirk 1975 LG Olympia Dortmund 4,10
   
- - - - - XO XO XXO XXO XO XX - -
   
3. 676 Kopp Marco 1975 VfL Kamen 3,90
   
- - O O O O O XXO XXX        
   
4. 617 Beyme Oliver 1978 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3,90
   
- - - - - XO O XXO XXX        
   
5. 595 Friedrich Mario 1969 PSV Burg 3,80
   
- - - - XO - O XXX          
   
6. 659 Funke Timm 1975 TuS Eintracht Minden 3,70
   
- - XO - O XXO XXX            
   
7. 100 Engelmann Sven 1974 TG 48 Würzburg 3,20
   
- O - - - - - - - - - - -
   

Weitsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 669 Scholle Hendrik 1978 SC Herford 6,57 (+1,5)
   
6,48
+1,3
x 6,57
+1,5
x x x
   
2. 540 Dahmke Mirko 1977 LBV Phönix Lübeck 6,51 (+0,8)
   
6,35
-1,9
6,36
+0,2
6,51
+0,8
x 6,35
+0,6
6,27
-0,9
   
3. 254 Geweke Holger 1975 TV Lohnde 6,32 (-1,2)
   
5,92
-0,2
6,21
-3,4
5,99
-0,2
6,22
-1,3
6,25
+1,1
6,32
-1,2
   

Kugelstoßen, Männer M30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 340 Probst Andreas 1977 D Düsseldorfer TV von 1847 14,71
   
14,19 14,14 x 14,57 14,17 14,71
   
2. 515 Quirmbach Michael 1976 LG Mülheim-Kärlich 14,36
   
13,50 14,36 13,53 14,16 13,76 13,75
   
3. 253 Sjoerds Peter Johan 1976 VfL Lingen 14,35
   
14,07 13,71 x 14,10 13,86 14,35
   
4. 68 Bachl Wolfgang 1976 TV Kempten 14,23
   
13,71 13,94 14,04 14,01 14,23 14,14
   
5. 575 Voigt Sören 1976 LG Neiße 13,97
   
13,97 13,92 x 13,92 x 13,87
   
6. 679 Born Thorsten 1975 LG Kindelsberg Kreuztal 13,97
   
13,18 13,51 x 13,97 x 13,33
   
7. 69 Guber Christoph 1976 Kirchheimer SC 13,69
   
13,69 12,97 12,92 13,50 x 12,65
   

Diskuswurf, Männer M30 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 679 Born Thorsten 1975 LG Kindelsberg Kreuztal 48,09
   
42,76 x 48,09 47,14 46,52
   
2. 575 Voigt Sören 1976 LG Neiße 45,04
   
43,50 43,33 44,83 45,02 42,86 45,04
   
3. 340 Probst Andreas 1977 D Düsseldorfer TV von 1847 44,68
   
41,22 44,68 x x 43,75 44,14
   
4. 563 Maaz Andre 1975 TSV Dresden 43,92
   
39,85 43,92 x 39,50 37,53 x
   
5. 515 Quirmbach Michael 1976 LG Mülheim-Kärlich 41,42
   
39,54 40,68 39,81 39,01 41,42 39,21
   
6. 69 Guber Christoph 1976 Kirchheimer SC 38,10
   
38,10 37,26 x x x x
   

Hammerwurf, Männer M30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 575 Voigt Sören 1976 LG Neiße 42,06
   
x 34,01 36,91 39,30 42,06 x
   

Speerwurf, Männer M30 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 700 Cipa Dirk 1975 LG Olympia Dortmund 55,23
   
47,37 50,64 52,84 55,23 - -
   
2. 664 Witthuhn Nico 1978 LAG Gütersloh 54,59
   
53,18 51,08 48,36 x x 54,59
   
3. 728 Jendrosch Dirk 1977 TV Jahn Siegen 52,58
   
49,29 51,46 52,36 x 50,41 52,58
   
4. 161 Ludwig Frank 1978 LAZ Mühlheim-Bürgel 50,01
   
47,54 50,01 x x x x
   
5. 372 Fuhrmann Wolfgang 1974 D LG ASV/DSHS Köln 49,56
   
46,53 46,50 47,71 48,64 49,56 x
   
6. 575 Voigt Sören 1976 LG Neiße 40,41
   
x 40,41 x - - -
   

100m, Männer M35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:50

Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 581 Schauwecker Dr.Bernd 1969 LV 90 Thum 11,19 1./I
2. 770 Kluth Guido 1971 D DJK Rheinkraft Neuss 11,35 2./I
3. 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 11,43 3./I
4. 23 Keßler Thomas 1970 TSV 05 Rot 11,68 4./I
5. 66 Köhler Harald 1970 TSV Ipsheim 11,89 5./I
6. 90 Dietz Stefan 1969 LG Röthenbach/Pegnitz 12,15 6./I

100m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 581 Schauwecker Dr.Bernd 1969 LV 90 Thum 11,24 Q
2 770 Kluth Guido 1971 D DJK Rheinkraft Neuss 11,49 q
3 23 Keßler Thomas 1970 TSV 05 Rot 11,69 q
4 90 Dietz Stefan 1969 LG Röthenbach/Pegnitz 12,02 q

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 11,54 Q
2 66 Köhler Harald 1970 TSV Ipsheim 11,88 q
3 470 Ophardt Peter 1973 D LAZ Wachtendonk 12,19
4 306 Kölzow Mark 1969 LAV Zeven 12,80

200m, Männer M35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:45

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 581 Schauwecker Dr.Bernd 1969 LV 90 Thum 22,35 1./I
2. 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 23,03 2./I
3. 192 David Alexander 1970 TSG Bergedorf 23,67 3./I
4. 23 Keßler Thomas 1970 TSV 05 Rot 24,06 4./I
5. 187 Werner Jan 1971 LG Wetzlar 24,37 5./I
6. 66 Köhler Harald 1970 TSV Ipsheim 24,41 6./I

200m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 192 David Alexander 1970 TSG Bergedorf 23,82 Q
2 23 Keßler Thomas 1970 TSV 05 Rot 24,00 q
3 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 24,32 q
4 187 Werner Jan 1971 LG Wetzlar 24,46 q

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 581 Schauwecker Dr.Bernd 1969 LV 90 Thum 23,44 Q
2 66 Köhler Harald 1970 TSV Ipsheim 24,84 q
470 Ophardt Peter 1973 D LAZ Wachtendonk n.a.
730 Langenbach Jochen 1971 CVJM Siegen SG aufg.

400m, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 356 Ewert Kolja 1969 D Turnverein Herkenrath 50,99 1./I
2. 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 52,05 2./I
3. 227 Tiller Markus 1973 LG Göttingen 53,59 3./I
4. 730 Langenbach Jochen 1971 CVJM Siegen SG 54,57 4./I
5. 135 Ringel Rainer 1970 LG Eintracht Frankfurt 57,73 5./I

800m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 87 Hehn German 1969 LG TELIS FINANZ Regensburg 1:57,87 1./I
2. 505 Kilburg Ulrich 1971 LG Bernkastel/Wittlich 1:59,09 2./I
3. 378 Bhattacharjee Rana 1973 D TuS Köln rrh. 2:02,62 3./I
4. 227 Tiller Markus 1973 LG Göttingen 2:06,45 4./I
5. 125 Birkelbach Björn 1970 TSV Cappel 2:08,35 5./I
6. 51 Kirchknopf Lars 1973 D LG Bremen-Nord 2:11,22 6./I

1500m, Männer M35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 87 Hehn German 1969 LG TELIS FINANZ Regensburg 4:11,85 1./I
2. 461 Bergmann Werner 1972 D LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 4:13,93 2./I
3. 505 Kilburg Ulrich 1971 LG Bernkastel/Wittlich 4:14,18 3./I
4. 43 Eilinghoff Sven 1971 D Marathon-Club Bremen 4:14,92 4./I
5. 63 Kinadeter Georg 1969 TV Hauzenberg 4:14,96 5./I

5000m, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 63 Kinadeter Georg 1969 TV Hauzenberg 15:42,49 1./I
2. 560 Friedrich Uwe 1972 Chemnitzer PSV 16:54,84 2./I

10000m, Männer M35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 214 Wilshusen Matthias 1970 Laufclub BlueLiner 33:44,92 1./I
2. 251 Dill Torsten 1969 TSV Lelm 34:25,33 2./I
3. 249 Grigat Holger 1973 VfL Germania Leer 34:53,46 3./I
4. 560 Friedrich Uwe 1972 Chemnitzer PSV 35:09,60 4./I
5. 250 Steinke Peter 1970 VfL Germania Leer 35:45,10 5./I

110m Hürden, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:55

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,990 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 744 Ehrler Marcus 1973 TSV Laupheim 15,62 1./I
2. 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 15,69 2./I
3. 13 Schmieder Stefan 1971 LG Kinzigtal 16,73 3./I

400m Hürden, Männer M35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 21 Schulze Andreas 1969 Rastatter TV 55,72 1./I
2. 227 Tiller Markus 1973 LG Göttingen 58,05 2./I
3. 527 Lohberg Patrick 1969 LG Vulkaneifel 58,84 3./I
4. 744 Ehrler Marcus 1973 TSV Laupheim 59,41 4./I

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05  
1. 274 Hiller Jan 1973 LG Oldenburg 1,87
   
- - - O O O O O XXX          
   
2. 13 Schmieder Stefan 1971 LG Kinzigtal 1,84
   
- - O O O XO XO XXX            
   
3. 717 Lange Martin 1971 TV Jahn Rheine 1,81
   
- - O XO O XXO XXX              
   
4. 638 Gubelt Michael 1973 SV Sömmerda 1,81
   
- O O XXO XO XXO XXX              
   
5. 5 Scheffler Wolfgang 1969 TV Denzlingen 1,78
   
- - XO XXO XO XXX                
   
6. 47 Gogol Marc 1969 D LG Bremen-Nord 1,75
   
- O O XO XXX                  
   
7. 99 Oldekop Carsten 1970 TG 48 Würzburg 1,70
   
O O O XXX                    
   
8. 202 Günther Marcus 1973 Hamburger SV 1,70
   
- - XO XXX                    
   
9. 699 Wehner Thomas 1970 LG Oelde/Wadersloh 1,65
   
O XXO XXX                      
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,50  
1. 658 Funke Lars 1972 TuS Eintracht Minden 4,20
   
- - - - - - - - - XO - - - O - XXX
   
2. 534 Finke Holger 1969 LG Elmshorn 4,00
   
- - - - - O - O O XO - - - X XX  
   
3. 754 Schneider Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,80
   
- - - - - XO O O XXX              
   
3. 143 Diegel-Thomas Andreas 1973 TSV Friedberg-Fauerbach 3,80
   
- - - - - XO - O XXX              
   
5. 373 Schneider Justus 1973 D LG ASV/DSHS Köln 3,80
   
- - - - - - - XO - XXX            
   
6. 457 Meyer Sven 1970 D Solinger LC 3,80
   
- - - - - O - XXO XXX              
   
7. 764 Freudenreich Thilo 1970 VfL Winterbach 3,50
   
- O XO O XXO XXX                    
   
8. 202 Günther Marcus 1973 Hamburger SV 3,40
   
- - - XO - XXX                    
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 466 Montag Wolfgang 1970 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 6,56 (-0,2)
   
6,19
-0,4
6,30
-0,1
6,48
+0,9
6,42
-1,7
6,32
-0,7
6,56
-0,2
   
2. 477 Schlindwein Andreas 1965 Tschft. Germersheim 6,27 (-0,7)
   
6,23
-1,2
6,18
-1,8
6,27
-0,7
- - -
   
3. 638 Gubelt Michael 1973 SV Sömmerda 6,23 (-1,3)
   
6,00
-1,1
6,08
+0,5
6,23
-1,3
5,89
-1,7
6,16
-2,3
6,16
-2,3
   
4. 765 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 6,20 (-0,7)
   
6,01
-0,3
6,20
-0,7
5,96
+0,3
6,02
-2,0
6,02
+1,5
5,86
-2,4
   
5. 66 Köhler Harald 1970 TSV Ipsheim 5,72 (-1,0)
   
5,57
+0,5
x 5,72
-1,0
x x x
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 638 Gubelt Michael 1973 SV Sömmerda 13,46 (0,0)
   
13,21
+0,2
13,46
+0,0
x 13,41
+0,8
x 13,46
+0,8
   
2. 396 Sablin Ilja 1969 D Leichtathleten Gem. Meckenheim 13,16 (-0,5)
   
13,16
-0,5
13,14
+0,3
x x x 12,67
+0,0
   
3. 548 Wick Steffen 1971 TV Niederwürzbach 12,06 (+0,7)
   
11,45
-0,3
11,90
+0,0
x 12,06
+0,7
12,00
+0,2
x
   
4. 47 Gogol Marc 1969 D LG Bremen-Nord 11,63 (+0,3)
   
x 11,49
+0,4
x 11,56
+0,4
11,50
+0,8
11,63
+0,3
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 547 Schwarz Rene 1973 TV Ludweiler 14,54
   
13,76 x 13,81 13,68 14,54 14,01
   
2. 498 Koch Lothar 1971 TV Alzey 14,17
   
x x 14,03 x 13,69 14,17
   
3. 707 Fischer Martin 1972 LC Paderborn 13,89
   
11,71 12,85 13,89 x 12,49 11,62
   
4. 226 Frühling Heiko 1972 SV Georgsheil 13,82
   
13,82 x 13,52 x - -
   
5. 365 Conrads Markus 1973 D VT 1895 Kempen 13,49
   
13,37 x 13,22 13,49 13,45 13,23
   
6. 709 Riedel Mirko 1969 LC Paderborn 13,45
   
12,95 x 13,23 13,45 x x
   
7. 680 Blech Thomas 1973 LG Kindelsberg Kreuztal 13,43
   
13,43 13,15 13,38 x x 13,37
   
8. 663 Bussemas Jan-Pieter 1969 LAG Gütersloh 13,20
   
13,02 13,20 13,11 13,06 13,15 x
   
9. 457 Meyer Sven 1970 D Solinger LC 13,18
   
13,18 13,14 x
   
10. 513 Werking Markus 1970 LG Maifeld-Pellenz 12,83
   
12,49 12,74 12,83
   
11. 328 Kuhlmann Markus 1972 D SuS 09 Dinslaken 12,30
   
x x 12,30
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 628 Hoidn Andree 1973 SV Glückauf Bleicherode 44,78
   
43,20 x 44,42 44,06 44,78 43,96
   
2. 547 Schwarz Rene 1973 TV Ludweiler 42,91
   
41,80 x 40,17 x 42,91 42,18
   
3. 226 Frühling Heiko 1972 SV Georgsheil 42,17
   
x x 38,83 x 42,17 x
   
4. 709 Riedel Mirko 1969 LC Paderborn 41,72
   
39,56 40,77 38,38 40,45 41,72 39,78
   
5. 328 Kuhlmann Markus 1972 D SuS 09 Dinslaken 38,21
   
34,39 38,21 37,75 x x 37,78
   
6. 498 Koch Lothar 1971 TV Alzey 37,93
   
36,90 36,12 37,31 37,32 x 37,93
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 759 Kontos Antonios 1970 VfL Sindelfingen 52,12
   
51,21 52,12 51,74 51,02 51,38 50,58
   
2. 628 Hoidn Andree 1973 SV Glückauf Bleicherode 46,39
   
x 41,38 44,74 44,10 46,39 -
   
3. 252 Pachal Jörg 1970 TSV Lelm 41,59
   
x 40,89 41,41 x x 41,59
   
4. 549 Hoffmann Holger 1969 LC asics Rehlingen 41,49
   
40,01 41,49 41,11 x x 41,31
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 631 Recknagel Frank 1969 SV TU Ilmenau 55,81
   
x 51,22 x 55,81 x x
   
2. 734 Binnenbruck Axel 1969 LG Ems Warendorf 55,65
   
x 55,25 53,14 50,46 52,44 55,65
   
278 Strauß Matthias 1971 OTB Osnabrück o.g.V.
   
x 50,09 x 46,69 x 53,12
   
4. 464 Kettelför Henning 1972 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 52,43
   
46,68 48,28 48,44 50,05 49,49 52,43
   
5. 699 Wehner Thomas 1970 LG Oelde/Wadersloh 48,75
   
46,96 48,75 x 47,62 45,03 46,07
   
6. 163 Lippmann Jörg 1970 LG Odenwald 48,17
   
46,21 46,65 43,96 48,17 48,11 46,40
   
7. 680 Blech Thomas 1973 LG Kindelsberg Kreuztal 48,13
   
46,15 48,13 47,12 46,23 x x
   

100m, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:45

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 78 Ühlein Holger 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 11,59 1./I
2 536 Möller Meinert 1966 TuS H/M Kiel 11,59 2./I
3. 190 Bernhard Gunther 1965 LG Wetzlar 11,60 3./I
4. 261 Wickinger Erik 1965 SV Nienhagen 11,74 4./I
5. 326 Kitzel Michael 1968 D Brühler Turnverein 1879 11,99 5./I
6. 469 Thoebarth Hermann 1966 D LAZ Wachtendonk 12,13 6./I

100m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 190 Bernhard Gunther 1965 LG Wetzlar 11,72 Q
2 78 Ühlein Holger 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 11,74 q
3 469 Thoebarth Hermann 1966 D LAZ Wachtendonk 12,05 q
4 144 Speidel Jürgen 1964 TSV Friedberg-Fauerbach 12,27
5 286 Pichl Mario 1966 MTV Schöningen 12,45
6 607 Krohn Mirko 1968 Universitäts-SV Halle 12,47

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 536 Möller Meinert 1966 TuS H/M Kiel 11,73 Q
2 261 Wickinger Erik 1965 SV Nienhagen 11,82 q
3 326 Kitzel Michael 1968 D Brühler Turnverein 1879 12,08 q
4 486 Elfert Holger 1965 ABC Ludwigshafen 12,11
5 3 Domicz Adam-Maria 1966 SCL- Heel Baden-Baden 12,50

200m, Männer M40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:40

Finale Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 190 Bernhard Gunther 1965 LG Wetzlar 23,21 1./I
2. 148 Lachmann Bernd 1968 TSV Friedberg-Fauerbach 23,44 2./I
3. 435 Schwarzbach Ralf 1964 D Pulheimer Sportclub 23,73 3./I
4. 78 Ühlein Holger 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 23,79 4./I
5. 261 Wickinger Erik 1965 SV Nienhagen 23,81 5./I
6. 633 Biedermann Thomas 1966 HSG Nordhausen 24,02 6./I

200m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 148 Lachmann Bernd 1968 TSV Friedberg-Fauerbach 23,73 Q
2 435 Schwarzbach Ralf 1964 D Pulheimer Sportclub 23,94 q
3 261 Wickinger Erik 1965 SV Nienhagen 24,02 q
4 286 Pichl Mario 1966 MTV Schöningen 25,40
5 499 Stern Silvio 1966 LC Bingen 25,49

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 190 Bernhard Gunther 1965 LG Wetzlar 23,83 Q
2 78 Ühlein Holger 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 24,16 q
3 469 Thoebarth Hermann 1966 D LAZ Wachtendonk 24,33
4 30 Gorzitza Heinz 1964 SG Walldorf Astoria 1902 24,71
5 606 Israel Udo 1968 Universitäts-SV Halle 25,47

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 633 Biedermann Thomas 1966 HSG Nordhausen 24,13 Q
2 92 Schiessl Thomas 1965 FTSV Straubing 24,50
3 483 Selinger Markus 1964 1.FC Kaiserslautern 24,53
4 607 Krohn Mirko 1968 Universitäts-SV Halle 24,74

400m, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 148 Lachmann Bernd 1968 TSV Friedberg-Fauerbach 52,07 1./I
2. 633 Biedermann Thomas 1966 HSG Nordhausen 52,59 2./I
3. 133 Ripy Curtis 1966 LG Eintracht Frankfurt 53,41 3./I
4. 277 Deppe Gert 1964 OTB Osnabrück 53,71 4./I
5. 92 Schiessl Thomas 1965 FTSV Straubing 54,39 5./I

400m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 17:40

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 633 Biedermann Thomas 1966 HSG Nordhausen 52,49 Q
2 148 Lachmann Bernd 1968 TSV Friedberg-Fauerbach 54,09 q
3 92 Schiessl Thomas 1965 FTSV Straubing 54,31 q
4 280 Tute Karsten 1965 OTB Osnabrück 54,66
5 213 von Rüden Michael 1968 Schweriner SC 1:00,09

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 536 Möller Meinert 1966 TuS H/M Kiel 53,33 Q
2 133 Ripy Curtis 1966 LG Eintracht Frankfurt 53,74 q
3 277 Deppe Gert 1964 OTB Osnabrück 54,05 q
4 607 Krohn Mirko 1968 Universitäts-SV Halle 55,67
5 465 Günther Olaf 1968 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 55,93

800m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Freund Maximilian 1967 TV Waldstraße Wiesbaden 1:55,19 1./II
2. 279 Holmes James 1965 OTB Osnabrück 1:59,07 2./II
3. 633 Biedermann Thomas 1966 HSG Nordhausen 1:59,34 3./II
4. 379 Brüning Reinhart 1965 D TuS Köln rrh. 2:02,19 4./II
5. 174 Schell Marcus 1968 TV Waldstraße Wiesbaden 2:02,56 5./II
6. 336 Bergmann Jens 1968 D ART Düsseldorf 2:02,78 6./II
7. 110 Radtke Peter 1965 LG Baunatal/Fuldabrück 2:04,60 1./I
8. 216 Pohl Ulrich 1966 OSC Damme 2:04,75 7./II
9. 350 Müller Andreas 1964 D Turnverein Erkelenz 2:05,58 2./I
10. 660 Witte Dr. Peter 1964 TuS Eintracht Minden 2:06,91 3./I
11. 691 Claus Heiko 1968 TV Mettingen 2:07,13 4./I
12. 665 Oesterhelweg Peter 1967 DJK Gütersloh 2:10,33 5./I
13. 185 Fiess Michael 1966 LAG Wesertal 2:14,22 6./I
304 Störringer Thomas 1966 TuS Wunstorf aufg.

1500m, Männer M40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 14:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Freund Maximilian 1967 TV Waldstraße Wiesbaden 4:05,93 1./I
2. 139 Luck Matthias 1968 LG Eintracht Frankfurt 4:09,47 2./I
3. 61 Faurie Jean-Jacques 1966 LG Erlangen 4:09,87 3./I
4. 336 Bergmann Jens 1968 D ART Düsseldorf 4:10,59 4./I
5. 646 Flassbeck Jens 1967 SV Brackwede 4:15,41 5./I
6. 400 Bexiga José 1968 POR Mönchengladbacher LG 4:17,16 6./I
7. 602 Fricke Eik 1967 LAV Halensia 4:17,61 7./I
8. 65 Lamers Stephan 1968 MTV 1881 Ingolstadt 4:18,64 8./I
9. 110 Radtke Peter 1965 LG Baunatal/Fuldabrück 4:18,73 9./I
10. 129 Specht Ingo 1965 LG Eder 4:18,82 10./I
11. 208 Totzke Lars 1966 LAV Hamburg-Nord 4:19,35 11./I
12. 36 Reif Jens 1966 LG Süd Berlin 4:19,74 12./I
13. 691 Claus Heiko 1968 TV Mettingen 4:20,08 13./I
14. 60 Haensell Oliver 1965 LG Erlangen 4:21,01 14./I
15. 644 Heidbreder Thomas 1965 SV Brackwede 4:21,77 15./I
16. 650 Möllers Thomas 1966 LG Coesfeld 4:28,29 16./I
379 Brüning Reinhart 1965 D TuS Köln rrh. aufg.

5000m, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 16:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 65 Lamers Stephan 1968 MTV 1881 Ingolstadt 15:37,05 1./I
2. 50 Oberschilp Andreas 1967 D LG Bremen-Nord 15:37,69 2./I
3. 1 Wörner Bertold 1968 LG Baar 15:53,09 3./I
4. 159 Nowak Ralf 1964 SF Blau-Gelb Marburg 15:55,94 4./I
5. 22 Butz Dirk 1967 TV 1893 Rheinau 16:06,75 5./I
6. 450 Nickenig Andreas 1967 D Turnverein Rheinbach 16:14,69 6./I
7. 689 Hagemeyer Achim 1968 LG Kreis Lübbecke 16:16,54 7./I
8. 427 Aymanns Theodor 1966 D VFB Alemania Pfalzdorf 16:25,10 8./I
602 Fricke Eik 1967 LAV Halensia ab.
639 Meyer Steffen 1966 TSV Zella-Mehlis aufg.

10000m, Männer M40 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 448 Bader Arnd 1966 D LG Remscheid 33:04,98 1./I
2. 463 Werner Michael 1965 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 33:12,17 2./I
3. 639 Meyer Steffen 1966 TSV Zella-Mehlis 33:33,35 3./I
4. 602 Fricke Eik 1967 LAV Halensia 33:47,36 4./I
5. 313 Haaver Knut 1968 D Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 33:47,91 5./I
6. 410 Dossow Uwe 1966 D SC Myhl Leichtathletik e.V. 34:00,33 6./I
7. 624 Müller Jörg 1965 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 34:01,69 7./I
8. 427 Aymanns Theodor 1966 D VFB Alemania Pfalzdorf 34:05,64 8./I
9. 232 Macke Jürgen 1965 LG Hannover 34:14,70 9./I
456 Voigt-Krämer Dirk 1968 D TSV Aufderhöhe Solingen aufg.

110m Hürden, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 3 Domicz Adam-Maria 1966 SCL- Heel Baden-Baden 15,56 1./I
2. 366 Büning Marcus 1967 D Kevelaerer SV 1890/1920 16,29 2./I
3. 223 Münkel Karsten 1965 Garbsener SC 16,40 3./I
4. 452 König Stephan 1968 D Turnverein Rheinbach 17,36 4./I

400m Hürden, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,990 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 469 Thoebarth Hermann 1966 D LAZ Wachtendonk 59,04 1./II
2. 170 Heuchemer Klaus 1965 LG EVO Seligenstadt 59,72 2./II
3. 366 Büning Marcus 1967 D Kevelaerer SV 1890/1920 1:00,35 3./II
4. 465 Günther Olaf 1968 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:00,50 1./I
5. 546 Gabriel Christian 1966 TV Dillingen 1:02,30 2./I
6. 379 Brüning Reinhart 1965 D TuS Köln rrh. 1:03,60 4./II
7. 4 Riepl Frank 1967 LC Rothaus Breisgau 1:07,18 3./I

4x100m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Pfalz Team 40 D StG Pfalz Team 40 45,26 1./II
  493, Elfert Holger (1965)   -   483, Selinger Markus (1964)
480, Wagner Robert (1962)   -   484, Becker Frank (1960)
   
2. TSV Friedberg-Fauerbach 1 TSV Friedberg-Fauerbach 46,59 1./I
  145, Class Harald (1968)   -   142, Waschbüsch Werner (1956)
144, Speidel Jürgen (1964)   -   148, Lachmann Bernd (1968)
   
3. Pulheimer Sportclub D Pulheimer Sportclub 47,36 2./II
  441, Sicora Jörg (1962)   -   435, Schwarzbach Ralf (1964)
431, Richter Wolfgang (1958)   -   445, Franke Markus (1965)
   
4. StG OTB-Nordhorn StG OTB-Nordhorn 47,62 3./II
  271, Tute Heiko (1961)   -   272, Nolte Gerald (1963)
270, Deppe Gert (1964)   -   269, Tute Karsten (1965)
   
5. SV Nienhagen 1 SV Nienhagen 48,15 2./I
  262, Heinze Ingo (1959)   -   261, Wickinger Erik (1965)
266, Bornemann Dirk (1967)   -   265, Beckmann Jürgen (1967)
   
6. StG Halle D StG Halle 48,19 3./I
  610, Hirsch Michael (1967)   -   607, Krohn Mirko (1968)
608, Krug Christian (1963)   -   606, Israel Udo (1968)
   
7. StG Niederrhein D StG Niederrhein 48,20 4./II
  413, Kiesheyer Heinrich (1967)   -   419, Thoebarth Hermann (1966)
415, Büning Marcus (1967)   -   416, Lenz Hartmut (1963)
   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,90 1,93  
1. 756 Widmann Günther 1968 LG Rems-Welland 1,90
   
- - - - O - XO - O O XO XXX
   
2. 737 Krasemann Frank 1968 TSV Dagersheim 1,83
   
- - - - - O O O O XXX    
   
3. 284 Hoffmeister Dirk 1967 LG Osterode 1,80
   
- - - - O O XO O XXX      
   
4. 302 Giesselmann Bernd 1968 Fortuna Wirdum 1,80
   
- - - - O XO O XO XXX      
   
5. 668 Hollmann Michael 1968 SC Herford 1,80
   
- - O O O XO XO XO XXX      
   
6. 96 Martin Wilhelm 1965 DJK Waldram-Wolfratshausen 1,77
   
- - - - O XO O XXX        
   
7. 265 Beckmann Jürgen 1967 SV Nienhagen 1,77
   
- - O O O O XO XXX        
   
8. 555 Schumacher Martin 1966 LAC Saarlouis 1,71
   
- O O XO O XXX            
   
9. 334 Stapel Jörg 1964 D ART Düsseldorf 1,71
   
- - O - XXO XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,70 2,90 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15  
1. 145 Class Harald 1968 TSV Friedberg-Fauerbach 3,80
   
- - - - - - - O - - XXO - XXX          
   
2. 247 Talke Michael 1968 MTV 49 Holzminden 3,80
   
- - - - - - - O XXO - XXO - XXX          
   
3. 151 Nucklies Rolf 1954 TV Idstein 3,75
   
- - - - - - - - - XO - X            
   
4. 338 Arians Guido 1968 D ASC Düsseldorf e.V. 3,70
   
- - - - - - O - O - XXX              
   
5. 459 Gerhard Christopher 1967 D ASV Süchteln 3,40
   
- - - O - XO XXX                      
   
6. 266 Bornemann Dirk 1967 SV Nienhagen 3,30
   
- - XO - XXO XXX                        
   
7. 134 Olschewski Frank 1967 LG Eintracht Frankfurt 3,20
   
- O - O - XXX                        
   
539 Feil Dirk 1965 LBV Phönix Lübeck o.g.V.
   
- - - - - - - X                    
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Wenk Reiner 1960 TV Wehr 6,39 (-0,8)
   
6,39
-0,8
6,15
+0,0
6,34
+0,7
6,29
+0,3
6,25
-0,7
6,35
+0,4
   
2. 756 Widmann Günther 1968 LG Rems-Welland 6,29 (+1,9)
   
6,21
+0,4
x 6,15
+0,8
5,22
-0,1
6,29
+1,9
6,14
-2,5
   
3. 555 Schumacher Martin 1966 LAC Saarlouis 6,06 (+0,5)
   
5,79
-0,5
6,05
+1,6
x 5,66
-1,4
6,06
+0,5
-
   
4. 3 Domicz Adam-Maria 1966 SCL- Heel Baden-Baden 5,98 (+0,5)
   
5,71
+0,0
5,67
+0,4
5,98
+0,5
x x 5,79
+0,6
   
5. 17 Gleichauf Helmut 1965 TSV Neudorf 5,92 (-0,4)
   
5,76
-0,9
5,80
+0,7
5,88
+1,3
5,92
-0,4
5,71
-1,2
5,87
-0,6
   
6. 316 Hund Christian 1968 D DJK Rasensport Aachen-Brand 5,89 (+1,2)
   
5,89
+1,2
x 5,60
+0,0
x 5,74
-0,3
4,24
+0,9
   
34 Finger Mike 1965 SV electronic Hohen Neuendorf o.g.V.
   
5,75
-0,8
5,74
-0,9
x 5,72
-0,1
5,80
-0,7
5,64
-0,2
   
486 Elfert Holger 1965 ABC Ludwigshafen ab.
   
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 157 Triebstein Martin 1968 TSV Kirchhain 13,43 (+0,6)
   
13,05
-0,4
12,94
-1,0
13,15
+0,0
13,43
+0,6
13,29
+0,7
13,26
+1,7
   
2. 430 von Egdom Uwe 1965 D Pulheimer Sportclub 13,01 (-0,2)
   
12,56
+1,5
12,76
+2,5
12,72
+0,5
12,85
+1,1
13,01
-0,2
12,64
+0,3
   
3. 284 Hoffmeister Dirk 1967 LG Osterode 12,82 (+0,3)
   
12,45
+0,5
x 12,72
+0,0
12,56
+0,0
12,82
+0,3
x
   
4. 290 Mund Frank 1968 VfL Stade 12,11 (+1,9)
   
11,91
+1,0
- 11,73
+0,3
12,07
+0,4
12,11
+1,9
11,95
+1,4
   
5. 629 Rieß Mario 1966 ASV Erfurt 11,91 (0,0)
   
11,91
+0,0
11,70
+0,3
11,56
+1,4
10,33
+0,0
11,41
+0,7
-
   
6. 524 Mathy Ralf 1964 TuS Roland Brey 11,86 (-0,1)
   
11,67
+0,2
11,40
-0,2
11,27
+0,3
11,32
+1,3
11,86
-0,1
11,70
+0,6
   
7. 265 Beckmann Jürgen 1967 SV Nienhagen 11,57 (+0,6)
   
11,57
+0,6
11,46
+0,0
11,35
+0,3
11,41
+0,4
x x
   
8. 297 Nolte Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden 11,17 (+0,7)
   
10,90
+0,5
10,96
+0,0
11,17
+0,7
11,02
-0,2
10,91
+1,1
11,09
+0,3
   
9. 503 Weber Thomas 1967 TV 1861 Bad Ems 10,66 (+1,1)
   
10,66
+1,1
10,59
+0,0
10,61
+0,0
- -
   
10. 652 Drees Wolfgang 1965 TV Deilinghofen 10,46 (0,0)
   
10,36
+0,0
10,46
+0,0
10,36
+0,0
- -
   
34 Finger Mike 1965 SV electronic Hohen Neuendorf ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 743 Deuschle Andreas 1968 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 16,42
   
15,36 16,16 16,42 15,75 9,52 15,65
   
2. 573 Lebsa Thomas 1968 LG Neiße 15,07
   
14,89 x 15,07 14,94 14,85 x
   
3. 169 Kalveram Peter 1968 LG EVO Seligenstadt 14,76
   
14,76 14,76 14,54 x 14,59 14,60
   
4. 46 Arkenau Jens 1964 D TuS Huchting Bremen 13,42
   
12,53 12,67 13,42 13,08 x x
   
5. 220 Garde Ulrich 1964 LGG Ganderkesee 13,23
   
13,12 13,09 x 13,23 12,89 12,81
   
6. 101 Fischer Uwe 1966 TSV Zirndorf 13,08
   
13,08 x x 12,30 x x
   
7. 626 Kullmann Sven 1967 SG Motor Arnstadt 12,87
   
12,18 12,87 12,80 12,41 12,61 12,59
   
8. 501 Ernst Adrian 1967 USC Mainz 12,72
   
x x x x 12,72 x
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 573 Lebsa Thomas 1968 LG Neiße 44,18
   
42,78 42,57 x 42,76 44,18 x
   
2. 459 Gerhard Christopher 1967 D ASV Süchteln 42,65
   
41,25 41,22 42,57 40,42 42,65 x
   
3. 374 Waleschkowski Bernd 1968 D LG ASV/DSHS Köln 41,25
   
39,82 40,94 x 39,98 40,14 41,25
   
4. 46 Arkenau Jens 1964 D TuS Huchting Bremen 39,93
   
37,81 38,50 38,18 39,93 x 39,70
   
5. 501 Ernst Adrian 1967 USC Mainz 37,39
   
37,10 37,39 x x x x
   
6. 503 Weber Thomas 1967 TV 1861 Bad Ems 33,85
   
x x x x 33,85 32,65
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 193 Möhring Rüdiger 1964 TSG Bergedorf 50,58
   
50,58 50,37 46,71 49,07 x 46,14
   
2. 774 Gleixner Martin 1968 LG Landkreis Aschaffenburg 49,01
   
48,06 47,21 49,01 x 48,05 x
   
3. 296 Suhling Sven 1966 LG Kreis Verden 46,75
   
46,75 45,99 44,07 44,89 45,94 46,02
   
4. 703 Luz Thomas 1968 LG Olympia Dortmund 41,16
   
36,46 38,48 39,54 39,04 41,16 x
   
5. 128 Bauch Martin 1965 LG Eder 34,34
   
34,13 34,34 34,14 x x x
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Kausel Ralf 1964 LAC Ruppin 57,89
   
57,89 x x 54,76 57,35 55,24
   
2. 623 Thrän Steffen 1967 LG Merseburg 55,75
   
55,15 55,75 55,68 54,93 54,31 52,40
   
3. 64 Andorf Robert 1964 MTV 1881 Ingolstadt 54,09
   
54,09 51,91 x 52,15 x 52,72
   
4. 317 Thyssen Guido 1965 D Aachener TG 50,68
   
49,06 x 50,68 49,34 50,47 x
   
5. 316 Hund Christian 1968 D DJK Rasensport Aachen-Brand 49,78
   
45,32 x 49,78 47,74 49,30 47,79
   
6. 297 Nolte Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden 47,83
   
47,83 x x x 44,54 45,16
   
7. 471 Taraschewski Eckhard 1966 D TV Wanheimerort 1880 45,94
   
42,98 42,01 x x 45,94 42,79
   
8. 392 Maurer Michael 1964 D TSV Bayer Leverkusen 45,90
   
44,58 45,67 45,20 45,90 43,97 x
   
9. 704 Riedel Andreas 1967 LC Paderborn 42,57
   
x 42,57 x
   

100m, Männer M45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 12:40

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 484 Becker Frank 1960 1.FC Kaiserslautern 11,67 1./I
2. 543 Schweinert Michael 1962 LG Schleswig-Fahrdorf 11,85 2./I
3. 308 Pradzynski Czeslaw 1960 LAV Zeven 11,93 3./I
4. 54 Reichhard Georg 1962 LG Aichach-Rehling 12,10 4./I
5. 480 Wagner Robert 1962 1.FC Kaiserslautern 12,15 5./I
6. 742 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,38 6./I

100m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 484 Becker Frank 1960 1.FC Kaiserslautern 11,84 Q
2 308 Pradzynski Czeslaw 1960 LAV Zeven 11,99 q
3 54 Reichhard Georg 1962 LG Aichach-Rehling 12,22 q
4 441 Sicora Jörg 1962 D Pulheimer Sportclub 12,63
5 487 Süß Rainer 1961 ABC Ludwigshafen 12,89

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 543 Schweinert Michael 1962 LG Schleswig-Fahrdorf 11,87 Q
2 480 Wagner Robert 1962 1.FC Kaiserslautern 12,13 q
3 742 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,42 q
4 746 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 12,54

200m, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:35

Finale Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 484 Becker Frank 1960 1.FC Kaiserslautern 23,83 1./I
2. 512 Malewski Stefan 1963 LG Maifeld-Pellenz 23,87 2./I
3. 54 Reichhard Georg 1962 LG Aichach-Rehling 24,61 3./I
4. 480 Wagner Robert 1962 1.FC Kaiserslautern 24,65 4./I
5. 746 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,09 5./I
6. 742 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 25,17 6./I

200m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:00

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 512 Malewski Stefan 1963 LG Maifeld-Pellenz 24,13 Q
2 480 Wagner Robert 1962 1.FC Kaiserslautern 24,50 q
3 742 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 25,38 q
4 441 Sicora Jörg 1962 D Pulheimer Sportclub 25,87
5 132 Teichert Michael 1963 LG Eintracht Frankfurt 26,32

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 484 Becker Frank 1960 1.FC Kaiserslautern 24,42 Q
2 54 Reichhard Georg 1962 LG Aichach-Rehling 24,99 q
3 746 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,28 q
4 394 Schütte Arnd 1962 D TSV Bayer Leverkusen 25,67
5 482 Höll Peter 1960 1.FC Kaiserslautern 25,83

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 512 Malewski Stefan 1963 LG Maifeld-Pellenz 52,48 1./I
2. 442 Bartsch Karl-Heinz 1963 D Pulheimer Sportclub 56,67 2./I
3. 742 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 57,00 3./I
4. 29 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 57,76 4./I
5. 380 Heck Thomas 1962 D TuS Köln rrh. 58,22 5./I
6. 482 Höll Peter 1960 1.FC Kaiserslautern 58,95 6./I

800m, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 656 Sender Jörg 1960 TuS Eintracht Minden 2:08,03 1./II
2. 380 Heck Thomas 1962 D TuS Köln rrh. 2:08,13 2./II
3. 260 Muschiol Andreas 1962 SG Misburg 2:08,40 3./II
4. 111 Ziehmer Rainer 1960 LG Baunatal/Fuldabrück 2:08,54 4./II
5. 103 Oberließen Peter 1960 LG Bad Soden/Neuenhain 2:09,23 5./II
6. 442 Bartsch Karl-Heinz 1963 D Pulheimer Sportclub 2:09,53 1./I
7. 186 Schaake Achim 1963 LAG Wesertal 2:10,08 2./I
8. 323 Krechel Wolfgang 1963 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 2:10,13 6./II
9. 692 Nowak Georg 1959 ESV Münster 2:12,68 3./I
10. 107 Schenker Martin 1962 LG Baunatal/Fuldabrück 2:14,04 4./I
11. 636 Fritsche Andreas 1959 Saalfelder LV 2:16,21 5./I
12. 736 Rieger Rolf 1963 LSG Aalen 2:16,79 6./I

1500m, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 59 Herzog Albert 1963 SV Gendorf Burgkirchen 4:17,52 1./I
2. 323 Krechel Wolfgang 1963 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 4:23,50 2./I
3. 380 Heck Thomas 1962 D TuS Köln rrh. 4:24,82 3./I
4. 111 Ziehmer Rainer 1960 LG Baunatal/Fuldabrück 4:24,83 4./I
5. 655 Vehlewald Wolfgang 1960 TuS Eintracht Minden 4:27,38 5./I
6. 107 Schenker Martin 1962 LG Baunatal/Fuldabrück 4:28,11 6./I
7. 103 Oberließen Peter 1960 LG Bad Soden/Neuenhain 4:30,69 7./I
8. 692 Nowak Georg 1959 ESV Münster 4:34,81 8./I

5000m, Männer M45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 16:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 158 Ouahioune Hakim 1963 SF Blau-Gelb Marburg 16:30,02 1./I
2. 72 Umlauf Michael 1963 LG Stadtwerke München 16:35,83 2./I
3. 769 Scherg Jürgen 1963 Non-Stop-Ultra 16:41,40 3./I
4. 323 Krechel Wolfgang 1963 D LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 16:50,04 4./I
5. 478 Pfennig Olaf 1963 TV Herxheim 17:02,73 5./I
6. 401 Payne Robert James 1956 GB Mönchengladbacher LG 17:29,23 6./I

10000m, Männer M45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 158 Ouahioune Hakim 1963 SF Blau-Gelb Marburg 33:58,85 1./I
2. 236 Ruminski Thomas 1960 SV Eintracht Hiddestorf 35:02,79 2./I
3. 301 Nothdurft Helmut 1960 LG Weserbergland 35:18,41 3./I
4. 564 Ullrich Dr.Horst 1962 TSV Dresden 35:23,71 4./I
5. 654 Kott Georg 1961 LC Rapid Dortmund 2000 35:31,90 5./I
6. 777 Luxen Richard 1959 LG Vulkaneifel 35:41,95 6./I
7. 184 Lindner Thomas 1962 LAG Wesertal 36:28,78 7./I

110m Hürden, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,990 m
Wind:  I:+31,0  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 551 Vogel Martin 1959 SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16,48 1./I
2. 431 Richter Wolfgang 1958 D Pulheimer Sportclub 18,03 2./I
3. 569 Herrmann Lutz 1960 SG Vorwärts Frankenberg 18,23 3./I
4. 262 Heinze Ingo 1959 SV Nienhagen 18,42 4./I
352 von Helden Armin 1960 D LC Phönix Geilenkirchen aufg.

400m Hürden, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,990 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 282 Tute Heiko 1961 OTB Osnabrück 58,70 1./II
2. 19 Bürkle Michael 1963 LG Ortenau Nord 1:00,43 2./II
3. 589 Berlin Ralf 1963 LG Altmark 1:02,88 1./I
4. 738 Rueß Jürgen 1963 TSV Erbach 1:03,17 3./II
5. 29 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 1:05,55 2./I
6. 482 Höll Peter 1960 1.FC Kaiserslautern 1:05,66 3./I
7. 262 Heinze Ingo 1959 SV Nienhagen 1:06,88 4./II
8. 383 Dohmann Erwin 1963 D KTSV Preussen Krefeld 1:07,35 5./II
9. 171 Wrasmann Frank 1962 TSV 09 Twiste 1:07,59 4./I
10. 694 Ewers Manfred 1959 SC Münster 1:10,45 5./I
569 Herrmann Lutz 1960 SG Vorwärts Frankenberg ab.

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,85 1,90  
1. 541 Malinowski Peter 1962 SC Gut Heil Neumünster 1,85
   
- - - - - - - O O O O O  
   
2. 24 Straub Thomas 1961 StTV Singen 1,78
   
- - - O - O O O O XXO XXX    
   
3. 526 Staebel Dr. Jochen 1962 Post-Sport Telekom Trier 1,75
   
- - - O XO O O X XO XX      
   
4. 443 Völsgen Wilfried 1963 D Pulheimer Sportclub 1,72
   
- - XO XO O O XO XO XXX        
   
5. 647 Stehr Norbert 1961 LG Coesfeld 1,69
   
- O O O XO XO XXO XXX          
   
6. 337 Prien Stephan 1961 D ART Düsseldorf 1,66
   
- - O O - O XXX            
   
7. 670 Kneisel Thomas 1963 TG Herford 1,55
   
- O O XXX                  
   
7. 283 Denecke Volker 1962 LG Osterode 1,55
   
- O O - XXX                
   
352 von Helden Armin 1960 D LC Phönix Geilenkirchen ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 472 Ritte Wolfgang 1953 D Weseler TV 4,20
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - O - - - O - - - XO - X
   
2. 569 Herrmann Lutz 1960 SG Vorwärts Frankenberg 3,90
   
- - - - - - - XO - - - O - - - O - - - XXO - XXX            
   
3. 292 Clausen Thomas 1962 TSV Stelle 3,00
   
XO - O - XO - XXX                                          
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 27.06.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Straub Thomas 1961 StTV Singen 6,14 (+3,1)
   
6,03
-0,2
4,74
+2,3
6,04
+0,0
6,14
+3,1
6,07
-1,9
6,04
-0,2
   
2. 544 Ohge Olaf 1963 LG Schleswig-Fahrdorf 5,58 (+2,9)
   
4,98
-1,9
5,25
-1,1
5,58
+2,9
5,35
-1,0
x 4,93
-1,1
   
3. 54 Reichhard Georg 1962 LG Aichach-Rehling 5,42 (+0,6)
   
4,49
+0,7
5,14
-0,9
5,42
+0,6
5,28
+1,8
5,34
-0,3
5,22
-0,1
   
4. 320 Hufschmidt Heinz 1963 D SV 1923/27 Bedburg-Hau 5,39 (-0,4)
   
5,00
-1,0
5,39
-0,4
4,39
-0,5
x 5,12
-0,8
4,90
-1,5
   
5. 551 Vogel Martin 1959 SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 5,30 (-1,1)
   
5,30
-1,1
4,17
+0,8
5,21
-0,6
5,08
-0,2
3,41
+0,5
-
   
352 von Helden Armin 1960 D LC Phönix Geilenkirchen ab.
   
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 589 Berlin Ralf 1963 LG Altmark 12,57 (+0,4)
   
11,78
-0,1
12,10
+0,3
11,97
+0,9
10,22
+1,3
12,11
+1,9
12,57
+0,4
   
2. 462 Küppers Heinz-Arno 1954 D LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,55 (-0,7)
   
12,55
-0,7
12,49
-0,5
- - - 12,42
-0,6
   
3. 283 Denecke Volker 1962 LG Osterode 12,29 (+0,5)
   
12,28
+0,0
12,29
+0,5
x - 11,86
+0,2
12,19
+1,0
   
4. 432 Walther Wolfram 1955 D Pulheimer Sportclub 12,23 (-1,4)
   
11,88
+0,0
12,03
+1,4
12,14
+0,0
12,01
+0,3
12,16
-1,2
12,23
-1,4
   
5. 468 Baranzke Martin 1963 D Team Voreifel 12,06 (-0,5)
   
x 11,72
+1,6
12,06
-0,5
11,95
+0,0
11,97
+1,0
11,91
+0,0
   
6. 141 Mies Matthias 1961 LG Eintracht Frankfurt 11,67 (+1,3)
   
11,67
+1,3
x x 10,88
+0,7
- -
   
7. 523 Dötsch Toni 1962 TuS Roland Brey 10,99 (-0,2)
   
10,62
+0,3
x 10,99
-0,2
10,80
+0,0
10,65
+0,9
x
   
8. 544 Ohge Olaf 1963 LG Schleswig-Fahrdorf 10,75 (+0,8)
   
10,54
-0,6
10,74
+0,4
10,75
+0,8
10,61
+0,0
10,35
+0,3
10,70
-1,1
   
632 Werner Andreas 1959 LSV 1971 Ilmenau n.a.
   
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 511 Werking Rainer 1959 LG Maifeld-Pellenz 14,47
   
14,47 x 13,99 13,81 13,88 -
   
2. 672 Perplies Michael 1962 LA SV Herten 14,36
   
14,36 13,91 x 13,61 x x
   
3. 39 Rau Christian 1962 VfV Spandau 13,55
   
13,55 x 13,07 x 12,91 x
   
4. 348 Holthuijsen Peter 1961 NED Turnverein Erkelenz 13,44
   
13,00 12,94 12,96 13,21 13,44 12,92
   
5. 545 Bergemann Michael 1962 TSV Travemünde 12,47
   
12,31 12,08 12,47 12,42 x x
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 481 Lang Harald 1962 D 1.FC Kaiserslautern 42,45
   
37,92 40,81 42,45 x 39,93 39,98
   
2. 39 Rau Christian 1962 VfV Spandau 40,78
   
40,78 x 38,71 40,33 37,14 x
   
3. 735 Holstein Alexander 1962 TG Werste 39,21
   
36,73 38,76 37,72 39,21 38,04 38,26
   
4. 390 Kaup Heino 1962 D TSV Bayer Leverkusen 37,57
   
37,57 35,16 36,09 34,44 35,20 36,33
   
5. 511 Werking Rainer 1959 LG Maifeld-Pellenz 36,76
   
33,91 36,65 x 36,76 35,66 x
   
6. 351 Gärtner Michael 1961 D Tusem Essen-Margarethenhöhe 36,10
   
36,10 35,99 x 34,59 x 33,83
   
7. 7 Maichle Christian 1963 TSG 78 Heidelberg e.V. 35,60
   
35,60 35,06 x 34,98 x x
   
8. 672 Perplies Michael 1962 LA SV Herten 35,46
   
34,98 33,81 35,36 x 35,46 x
   
9. 348 Holthuijsen Peter 1961 NED Turnverein Erkelenz 35,09
   
35,09 x x
   
31 Heinzmann Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 ab.
   
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 29.06.2008  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 212 Schütz Valerje 1959 LG Wedel-Pinneberg 48,88
   
47,29 48,88 x x x x
   
2. 348 Holthuijsen Peter 1961 NED Turnverein Erkelenz 38,05
   
36,37 x 36,75 37,54 36,98 38,05
   
3. 687 Stanowski Frank 1959 LC Letmathe/Iserlohn 37,37
   
34,29 37,37 x 37,00 35,30 36,62
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 28.06.2008  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 221 Logemann Bernd 1960 LGG Ganderkesee 51,06
   
51,06 50,43 47,62 48,04 x x
   
2. 29 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 44,55
   
43,60 43,97 x 44,55 x x
   
3. 632 Werner Andreas 1959 LSV 1971 Ilmenau 41,97
   
38,71 38,75 x 40,58 41,97 36,95
   
4. 779 Powell Jonathan 1962 GB SC Myhl Leichtathletik e.V. 41,32
   
38,95 40,88 41,32 - 41,16 x
   
5. 677 Hoffmann Hartmut 1962 LG Kindelsberg Kreuztal 40,78
   
40,53 40,29 x 40,78 39,42 39,01
   

4x400m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Baunatal/Fuldabrück 1 LG Baunatal/Fuldabrück 4:01,30 1./I
  105, Schomburg Hans-Jürgen (1956)   -   108, Bode Gereon (1957)
106, Schaub Volker (1956)   -   113, Schäler Manfred (1953)
   
2. LAV Zeven 1 LAV Zeven 4:07,57 2./I
  312, Schneegans Dr. Bernward (1953)   -   310, Hickisch Joachim (1955)
311, Müller Friedrich (1952)   -   305, Meier Helmut (1951)
   
3. LAV Halensia 1 LAV Halensia 4:23,05 3./I
  603, Rochau Lothar (1952)   -   598, Krüger Norbert (1957)
604, Berger Frank (1956)   -   600, Heinze Volker (1956)
   

3x1000m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. "Laufzwang" Wippetal 1 "Laufzwang" Wippetal 8:50,93 1./I
  531, Schreiner Toni (1951)
528, Lichte Hans-Jürgen (1954)   -   530, Schmidt Franz-Josef (1951)
   
2. TV Waldstraße Wiesbaden 1 TV Waldstraße Wiesbaden 8:52,38 2./I
  179, Quoika Siegfried (1958)
180, Bastian Thomas (1958)   -   177, Schüttler Wilhelm (1954)
   
3. SC Melle 03 1 SC Melle 03 9:12,65 3./I
  258, Althaus Thomas (1957)
257, Suhrhoff Rolf (1957)   -   259, Breeck Christian (1958)
   
4. SC Myhl Leichtathletik e.V. D SC Myhl Leichtathletik e.V. 9:18,96 4./I
  411, Hennig Jürgen (1955)
409, Honold Peter (1954)   -   407, Königs Raimund (1958)
   
5. LAV Halensia 1 LAV Halensia 9:32,00 5./I
  598, Krüger Norbert (1957)
604, Berger Frank (1956)   -   603, Rochau Lothar (1952)
   

4x400m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4:15,73 1./I
  115, Mann Wolfgang (1944)   -   119, Busenbender Walter (1947)
118, Zeisse Lutz (1948)   -   114, Wondra Heinz (1948)
   
2. LG Alsternord Hamburg 1 LG Alsternord Hamburg 4:18,09 2./I
  194, Timmermann Franz (1944)   -   201, Meyer-Hartmann Norbert (1945)
198, Wendt Axel (1940)   -   197, Wolff Hans-Jürgen (1943)
   
3. Pulheimer Sportclub D Pulheimer Sportclub 4:23,22 3./I
  436, Friederichs Hans Volker (1943)   -   447, Loddeke Heinrich (1947)
438, Exter Ehrenfried (1945)   -   439, Hartloff Jürgen (1946)
   
4. StG Magdeburg D StG Magdeburg 4:32,16 4./I
  615, Engelhardt Joachim (1942)   -   620, Krüger Bernd (1942)
619, Hass Karl-Heinz (1948)   -   616, Ringhand Helmut (1946)
   

3x1000m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2008  Beginn: 13:25

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Chemnitzer PSV D StG Chemnitzer PSV 9:47,29 1./I
  556, Schäfer Norbert (1944)
558, Kluttig Roland (1947)   -   557, Wetzel Werner (1947)
   
2. StG Magdeburg D StG Magdeburg 9:56,47 2./I
  615, Engelhardt Joachim (1942)
620, Krüger Bernd (1942)   -   616, Ringhand Helmut (1946)
   
3. TuS Köln rrh. D TuS Köln rrh. 10:02,42 3./I
  382, Schmidt Winfried (1948)
381, Engels Herbert (1948)   -   377, Müller Clemens (1938)
   
4. Eintracht Hildesheim 1 Eintracht Hildesheim 10:18,31 4./I
  238, Schimberle Reinhard (1947)
239, Ritter Siegfried (1938)   -   240, Ollech Günter (1947)
   
5. LG Alsternord Hamburg 2 LG Alsternord Hamburg 10:21,57 5./I
  195, Bartling Thomas (1939)
196, Fölschow Bernd (1943)   -   198, Wendt Axel (1940)
   
6. PSV Grün-Weiß Kassel 1 PSV Grün-Weiß Kassel 10:37,89 6./I
  153, Ebhardt Wilfried (1948)
156, Kropsch Klaus (1944)   -   154, Gehrmann Reinhardt (1948)
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LVN
www.seltec.at