Deutsche Seniorenmeisterschaften II
Schweinfurt, von 11.07.2008 - 13.07.2008
ERGEBNISSE
Frauen W30 Frauen W40 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60 Frauen W65
Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Männer M30 Männer M40 Männer M50
Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70 Männer M75 Männer M80
Männer M85

3x800m, Frauen W30 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Herxheim/Bad Bergzabern StG Herxheim/Bad Bergzabern 7:31,04 1./I
  822, Breuhauer Anna (1970)
820, Bernhard Marika (1972)   -   821, Pfennig Doris (1965)
   

3x800m, Frauen W40 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Haßberge 1 LG Haßberge 7:46,42 1./I
  769, Christ Marion (1962)
770, Heinrich Gudrun (1962)   -   772, Pfränger Birgit (1963)
   
2. StG Halle-Saalekreis StG Halle-Saalekreis 7:49,10 2./I
  401, Tendler Gabriele (1961)
400, Kelling Gabriele (1966)   -   424, Heinrich Evelyn (1965)
   
3. LG Kreis Verden 1 LG Kreis Verden 7:51,84 3./I
  225, Pannevis Dominique (1960)
230, Vömel Carola (1964)   -   229, Schwers Birgit (1962)
   
4. ESV Münster 1 ESV Münster 7:53,52 4./I
  540, Großkopff Dr. Gudrun (1960)
539, Hillebrand-Raves Marion (1962)   -   538, Weßling Maria (1966)
   
5. LuT Aschaffenburg 2 LuT Aschaffenburg 8:10,48 5./I
  761, Gehlert Theresia (1964)
762, Ries Barbara (1964)   -   763, Latzko Sigrid (1957)
   

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Horwedel Gabi 1957 LG Rhein-Wied 13,75 1./I
2. 109 Borgwardt Carola 1958 WSG 1881 Königs Wusterhausen 13,84 2./I
3. 45 Bloedorn Silvia 1956 TG Worms 14,22 3./I
4. 82 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 14,23 4./I
5. 699 Schuberth Gerlinde 1958 ATS Kulmbach 14,42 5./I
6. 506 Siller Karin 1954 LG Porta Westfalica 14,48 6./I
7. 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 14,57 7./I
8. 31 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 14,60 8./I

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 366 Horwedel Gabi 1957 LG Rhein-Wied 14,02 Q
2 45 Bloedorn Silvia 1956 TG Worms 14,21 q
3 31 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 14,63 q
4 886 Schüßler Helga 1954 TSV Kirchhain 14,76
5 132 Baseda Wiebke 1958 SV Grün-Weiss Harburg 15,23
204 Grummert Karin 1956 OTB Osnabrück disq.
    162/6,7

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 82 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 14,25 Q
2 109 Borgwardt Carola 1958 WSG 1881 Königs Wusterhausen 14,27 q
3 699 Schuberth Gerlinde 1958 ATS Kulmbach 14,30 q
4 506 Siller Karin 1954 LG Porta Westfalica 14,48 q
5 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 14,61 q
6 287 Rummler Anne 1954 Alemannia Aachen 14,75

200m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:25

Zeitläufe Wind:  I:+0,4  /  II:+0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Horwedel Gabi 1957 LG Rhein-Wied 28,48 1./II
2. 109 Borgwardt Carola 1958 WSG 1881 Königs Wusterhausen 28,74 2./II
3. 82 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 29,29 3./II
4. 407 Seifert Gisela 1955 Universitäts-SV Halle 29,56 4./II
5. 506 Siller Karin 1954 LG Porta Westfalica 29,57 5./II
6. 699 Schuberth Gerlinde 1958 ATS Kulmbach 29,82 1./I
7. 287 Rummler Anne 1954 Alemannia Aachen 30,13 2./I
8. 31 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 30,33 6./II
9. 886 Schüßler Helga 1954 TSV Kirchhain 30,47 3./I
10. 405 Reppe Gabriele 1956 Universitäts-SV Halle 30,73 4./I
11. 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 30,96 5./I
12. 507 Albrecht Angelika 1957 SC Lippstadt DJK 30,99 6./I

400m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 407 Seifert Gisela 1955 Universitäts-SV Halle 65,01 1./II
2. 82 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 66,81 2./II
3. 507 Albrecht Angelika 1957 SC Lippstadt DJK 67,82 3./II
4. 699 Schuberth Gerlinde 1958 ATS Kulmbach 68,59 4./II
5. 353 Fischer Tonia 1956 LG Maifeld-Pellenz 68,94 5./II
6. 287 Rummler Anne 1954 Alemannia Aachen 70,72 1./I
7. 31 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 71,11 2./I
8. 405 Reppe Gabriele 1956 Universitäts-SV Halle 72,72 3./I
9. 289 Sicora Mathilde 1957 LG ASV DSHS Köln 75,50 4./I
10. 700 Christ Daniela 1956 TV 1848 Coburg 75,79 5./I

800m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 163 Koop Annette 1958 LG Emstal Dörpen 2:31.61 1./II
2. 507 Albrecht Angelika 1957 SC Lippstadt DJK 2:35.20 2./II
3. 508 Schmiemann Petra 1956 ESV Münster 2:37.43 3./II
4. 6 Henn Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 2:38.43 4./II
5. 143 Harmeling Marita 1955 SV Quitt Ankum 2:47.04 5./II
6. 291 Ernst Karin 1958 Barmer TV Wuppertal 2:50.20 1./I
7. 700 Christ Daniela 1956 TV 1848 Coburg 2:50.44 2./I
8. 155 Bührke Claudia 1958 LG Celle-Land 2:50.72 6./II
9. 292 Maubach Gisela 1957 Dürener TV 1847 2:50.94 3./I
10. 81 Keinert Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 2:51.34 4./I
11. 290 Kappenhagen Angelika 1957 TuS Oedt 2:53.25 5./I
12. 816 Harant Gertrud 1958 GER SVG Ruhstorf/Rott 2:55.31 6./I
13. 419 Kruse Cora 1957 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3:00.42 7./I
14. 236 Schlachte Roswita 1955 LG Weserbergland 3:05.00 8./I

1500m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 163 Koop Annette 1958 LG Emstal Dörpen 5:04,31 1./I
2. 382 Töpfer Regine 1958 TSV Großschönau 5:23,82 2./I
3. 509 Steinkühler Karla 1958 ESV Münster 5:26,98 3./I
4. 508 Schmiemann Petra 1956 ESV Münster 5:29,71 4./I
5. 6 Henn Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 5:32,64 5./I
6. 143 Harmeling Marita 1955 SV Quitt Ankum 5:38,74 6./I
7. 291 Ernst Karin 1958 Barmer TV Wuppertal 5:42,09 7./I
8. 155 Bührke Claudia 1958 LG Celle-Land 5:45,87 8./I
9. 887 Runte Irmgard 1956 TSV 1850/09 Korbach 5:50,45 9./I
10. 292 Maubach Gisela 1957 Dürener TV 1847 5:51,57 10./I
11. 700 Christ Daniela 1956 TV 1848 Coburg 5:53,93 11./I
12. 81 Keinert Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 5:55,07 12./I
13. 702 Harant Gertrud 1958 SVG Ruhstorf/Rott 5:57,17 13./I
14. 290 Kappenhagen Angelika 1957 TuS Oedt 5:59,16 14./I
15. 7 Schwan Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 6:12,22 15./I

5000m, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 569 Ilzhöfer Angelika 1957 LG Rems-Welland 19:25,70 1./I
2. 157 Fischer Anne 1955 ATS Cuxhaven 19:31,42 2./I
3. 6 Henn Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 20:29,96 3./I
4. 143 Harmeling Marita 1955 SV Quitt Ankum 21:10,05 4./I
5. 7 Schwan Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 21:31,50 5./I
6. 887 Runte Irmgard 1956 TSV 1850/09 Korbach 21:40,16 6./I
7. 344 Bohlen Birgit 1957 LG Bitburg-Prüm 22:06,77 7./I

80m Hürden, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 132 Baseda Wiebke 1958 SV Grün-Weiss Harburg 13,74 1./I
2. 422 Gregor Petra 1958 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 13,75 2./I
3. 235 Behrens Renate 1957 LG Weserbergland 13,90 3./I
4. 385 Böse Sigrid 1958 LG Neiße 14,04 4./I
5. 204 Grummert Karin 1956 OTB Osnabrück 15,76 5./I

4x100m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Saale-Harz StG Saale-Harz 58,10 1./I
  406, Schroeder Marion (1956)   -   405, Reppe Gabriele (1956)
407, Seifert Gisela (1955)   -   422, Gregor Petra (1958)
   
2. LAC Spenge 1 LAC Spenge 65,11 2./I
  516, Hötger Annegret (1946)   -   512, Vollmer Bärbel (1951)
511, Matzeit Brigitte (1951)   -   513, Fischer Monika (1951)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50  
1. 392 Karg Dr.Carmen 1954 LV Olympia Kirchberg 1,47
   
- - - - - - - XO O O O O XO XXX
   
2. 422 Gregor Petra 1958 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,44
   
- - - - - - - - - XO XXO O XXX  
   
3. 703 Hennes Irmingard 1958 TSV Bad Endorf 1,41
   
- - - - - - - - O O O      
   
4. 132 Baseda Wiebke 1958 SV Grün-Weiss Harburg 1,38
   
      - - - - XO O XXO XXX     XXX
   
5. 12 Wilhelm Rita 1958 LC 72 Altenkessel 1,35
   
      O O O O O O XXX        
   
6. 407 Seifert Gisela 1955 Universitäts-SV Halle 1,35
   
      - O O O XO XO XXX        
   
7. 293 Schons Hildegard 1957 TEAM Niederrhein 1,29
   
      O O XXO XXO XXX            
   
8. 343 Dietherich Liane 1958 LG Bitburg-Prüm 1,20
   
  O O XO XXX                  
   
9. 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 1,15
   
    XXO XXX                    
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,20 2,25 2,30  
1. 704 Schoeppe Jutta 1955 LG Kreis Ansbach 2,25
   
- - O - O XO O  
   
2. 888 Nix Diethild 1942 TV Idstein 2,25
   
O O O - O XXO XXO  
   
3. 889 Widmann Dagmar-Andrea 1945 Wiesbadener LV 1,80
   
O              
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Behrens Renate 1957 LG Weserbergland 4,85 (0,0)
   
4,85
+0,0
x 4,83
+0,0
2,08
+0,0
x x
   
2. 109 Borgwardt Carola 1958 WSG 1881 Königs Wusterhausen 4,62 (0,0)
   
4,55
+0,0
4,62
+0,0
4,55
+0,0
4,25
+0,0
- 4,61
+0,0
   
3. 407 Seifert Gisela 1955 Universitäts-SV Halle 4,37 (0,0)
   
x 2,60
+0,0
4,20
+0,0
4,37
+0,0
x 4,25
+0,0
   
4. 293 Schons Hildegard 1957 TEAM Niederrhein 4,33 (0,0)
   
x 4,21
+0,0
4,19
+0,0
4,33
+0,0
4,18
+0,0
x
   
5. 45 Bloedorn Silvia 1956 TG Worms 4,30 (0,0)
   
4,05
+0,0
3,98
+0,0
4,17
+0,0
3,96
+0,0
4,26
+0,0
4,30
+0,0
   
6. 226 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 4,21 (0,0)
   
4,02
+0,0
3,99
+0,0
4,21
+0,0
4,08
+0,0
x 4,09
+0,0
   
7. 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 3,96 (0,0)
   
3,83
+0,0
3,96
+0,0
3,87
+0,0
3,80
+0,0
3,61
+0,0
3,92
+0,0
   
8. 12 Wilhelm Rita 1958 LC 72 Altenkessel 3,33 (0,0)
   
- 3,33
+0,0
x x x -
   
385 Böse Sigrid 1958 LG Neiße ab.
   
-
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Behrens Renate 1957 LG Weserbergland 9,99 (0,0)
   
9,99
+0,0
x 9,93
+0,0
x x 9,93
+0,0
   
2. 407 Seifert Gisela 1955 Universitäts-SV Halle 9,90 (0,0)
   
9,66
+0,0
9,58
+0,0
9,67
+0,0
9,90
+0,0
- -
   
3. 204 Grummert Karin 1956 OTB Osnabrück 7,77 (0,0)
   
x x 7,61
+0,0
7,75
+0,0
7,77
+0,0
7,71
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 113 Reinhold Astrid 1955 LG Nord-West Hamburg 11,97
   
11,76 11,17 11,97 11,08 11,17 x
   
2. 193 Petersen Carola 1958 LG Lüneburg Stadt und Land 11,92
   
x 10,99 11,42 11,07 11,92 x
   
3. 890 Schlosser Barbara 1956 Wiesbadener LV 11,57
   
10,80 11,57 11,34 x x x
   
4. 891 Emmert Gudrun 1956 TG Rimbach 11,40
   
11,01 10,55 11,40 11,02 11,20 11,03
   
5. 74 Bock-Möbius Imke 1957 StTV Singen 9,83
   
9,83 x 8,94 9,07 9,67 9,49
   
6. 505 Grisse Birgit 1958 LAG Siegen 9,81
   
9,81 9,73 8,02 9,24 9,55 9,72
   
7. 510 Münnekhoff Gerlinde 1957 LG Schwerte 9,74
   
9,74 9,30 9,57 9,54 9,67 9,33
   
8. 226 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 9,52
   
9,09 9,39 x 9,03 9,52 9,26
   
9. 294 Schier Irmgard 1955 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 9,22
   
8,84 9,22 8,91 - - -
   
10. 464 Gneuß Tamara 1958 SV Blau-Weiß Auma 8,05
   
7,82 7,62 8,05 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 295 Pahl Claudia 1957 Pulheimer Sportclub 31,10
   
30,10 29,17 31,09 31,10 31,00 30,50
   
2. 193 Petersen Carola 1958 LG Lüneburg Stadt und Land 31,02
   
- 29,59 28,00 30,26 31,02 -
   
3. 113 Reinhold Astrid 1955 LG Nord-West Hamburg 30,21
   
30,21 - - - 28,86 28,48
   
4. 891 Emmert Gudrun 1956 TG Rimbach 29,12
   
- 24,40 27,27 28,67 29,12 28,90
   
5. 226 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 28,75
   
- 28,75 - - 28,45 -
   
6. 460 Emmrich Brigitte 1954 TSV Zella-Mehlis 27,80
   
27,61 27,80 - 27,22 27,22 27,18
   
7. 510 Münnekhoff Gerlinde 1957 LG Schwerte 27,38
   
25,73 25,85 27,38 25,61 24,71 26,19
   
8. 388 Neumann Jutta 1955 SSV Planeta Radebeul 27,35
   
- - 27,31 - - 27,35
   
9. 890 Schlosser Barbara 1956 Wiesbadener LV 26,19
   
26,19 25,85 24,22 - - -
   
10. 704 Schoeppe Jutta 1955 LG Kreis Ansbach 25,92
   
25,73 25,92 - - - -
   
11. 74 Bock-Möbius Imke 1957 StTV Singen 23,42
   
- - 23,42 - - -
   
12. 146 Junker Christel 1954 MTV Aurich 22,76
   
- 21,75 22,76 - - -
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 388 Neumann Jutta 1955 SSV Planeta Radebeul 42,29
   
42,29 39,17 39,61 39,33 39,79 36,70
   
2. 20 Burgbacher Luzia 1958 LT Furtwangen 40,66
   
40,34 39,61 40,66 39,23 40,03 40,41
   
3. 891 Emmert Gudrun 1956 TG Rimbach 35,79
   
35,07 34,09 - 33,60 35,79 35,14
   
4. 295 Pahl Claudia 1957 Pulheimer Sportclub 35,46
   
- 34,53 - 35,46 - 34,89
   
5. 460 Emmrich Brigitte 1954 TSV Zella-Mehlis 34,96
   
32,46 30,85 34,96 33,99 33,61 33,64
   
6. 146 Junker Christel 1954 MTV Aurich 33,90
   
33,90 - - 30,08 29,95 32,80
   
7. 705 Fick Margit 1957 DJK SB Regensburg 32,44
   
31,54 - - 32,44 - 30,01
   
8. 704 Schoeppe Jutta 1955 LG Kreis Ansbach 30,71
   
30,42 - 30,71 29,97 29,13 29,42
   
9. 204 Grummert Karin 1956 OTB Osnabrück 25,59
   
24,29 24,64 25,59 - - -
   
10. 890 Schlosser Barbara 1956 Wiesbadener LV 24,70
   
24,70 21,76 23,12 - - -
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 113 Reinhold Astrid 1955 LG Nord-West Hamburg 36,16
   
33,00 36,16 33,13 32,63 x 32,05
   
2. 132 Baseda Wiebke 1958 SV Grün-Weiss Harburg 31,71
   
31,37 28,22 28,87 31,71 31,13 x
   
3. 601 De Facendis Gina 1956 VfL Sindelfingen 30,16
   
28,05 30,16 x 27,85 26,91 27,66
   
4. 294 Schier Irmgard 1955 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 28,43
   
25,65 28,08 27,18 25,22 25,37 28,43
   
5. 464 Gneuß Tamara 1958 SV Blau-Weiß Auma 27,24
   
26,57 22,50 23,40 25,54 27,24 26,74
   
6. 705 Fick Margit 1957 DJK SB Regensburg 26,77
   
26,47 24,45 25,96 26,12 26,48 26,77
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:40

Finale Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 4 Otto Geraldine 1949 ABC Ludwigshafen 14,41 1./I
2. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 14,56 2./I
3. 575 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 14,85 3./I
4. 68 Schmitt Karin 1951 USC Mainz 15,79 4./I
5. 131 Thoma Ingeborg 1952 LG Alsternord Hamburg 15,82 5./I
6. 114 Brauer Angela 1952 LG Nord-West Hamburg 15,96 6./I
7. 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 16,11 7./I
513 Fischer Monika 1951 LAC Spenge ab.

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 575 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 14,96 Q
2 513 Fischer Monika 1951 LAC Spenge 15,79 q
3 68 Schmitt Karin 1951 USC Mainz 15,87 q
4 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 16,11 q
5 512 Vollmer Bärbel 1951 LAC Spenge 16,53

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 14,67 Q
2 4 Otto Geraldine 1949 ABC Ludwigshafen 14,69 q
3 131 Thoma Ingeborg 1952 LG Alsternord Hamburg 15,88 q
4 114 Brauer Angela 1952 LG Nord-West Hamburg 16,14 q
5 511 Matzeit Brigitte 1951 LAC Spenge 16,81

200m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe Wind:  I:+0,3  /  II:+0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 29,83 1./II
2. 386 Friedrich Christina 1953 LG Neiße 30,28 2./II
3. 4 Otto Geraldine 1949 ABC Ludwigshafen 30,65 3./II
4. 575 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 31,04 4./II
5. 296 Kühn Marlies 1950 ASV St. Augustin 32,53 5./II
6. 513 Fischer Monika 1951 LAC Spenge 33,55 1./I
7. 131 Thoma Ingeborg 1952 LG Alsternord Hamburg 33,75 2./I
8. 512 Vollmer Bärbel 1951 LAC Spenge 34,69 3./I
9. 55 Bausewein Isabel 1952 LG Radolfzell 35,20 4./I
10. 511 Matzeit Brigitte 1951 LAC Spenge 35,91 5./I

400m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 68,97 1./I
2. 386 Friedrich Christina 1953 LG Neiße 69,98 2./I
3. 435 Clauß Angelika 1952 LG Rendsburg-Büdelsdorf 74,63 3./I
4. 575 Bayha-Zaiser Anita 1951 Form Fit Fun Sersheim 75,89 4./I
5. 171 Bezold Hannelore 1949 LG Göttingen 77,81 5./I
6. 55 Bausewein Isabel 1952 LG Radolfzell 81,39 6./I

800m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 43 Zentner Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:37,07 1./II
2. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 2:44,89 2./II
3. 435 Clauß Angelika 1952 LG Rendsburg-Büdelsdorf 2:51,12 3./II
4. 171 Bezold Hannelore 1949 LG Göttingen 2:51,97 4./II
5. 572 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 2:53,23 5./II
6. 298 Scharbatke Veronika 1950 LC Wuppertal 2:55,96 1./I
7. 297 Müller Monika 1949 ART Düsseldorf 2:57,72 2./I
8. 706 Hoffmann Ingrid 1952 LG Landkreis Roth 3:00,85 3./I
9. 56 Hain-Anderer Maria 1952 LG Radolfzell 3:06,67 6./II
10. 55 Bausewein Isabel 1952 LG Radolfzell 3:11,69 4./I
11. 894 Kappei Ute 1949 TSG Sulzbach 3:12,23 5./I

1500m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 707 Dilger Inge 1953 FTSV Straubing 5:28,88 1./I
2. 572 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 5:43,98 2./I
3. 171 Bezold Hannelore 1949 LG Göttingen 5:46,11 3./I
4. 298 Scharbatke Veronika 1950 LC Wuppertal 5:48,18 4./I
5. 617 Meyer Karin 1953 LA TuS Mayen 5:58,30 5./I
6. 297 Müller Monika 1949 ART Düsseldorf 6:00,19 6./I
43 Zentner Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach ab.

5000m, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 43 Zentner Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 19:30,22 1./I
2. 707 Dilger Inge 1953 FTSV Straubing 19:40,45 2./I
3. 572 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 20:35,74 3./I
4. 298 Scharbatke Veronika 1950 LC Wuppertal 21:00,59 4./I
5. 617 Meyer Karin 1953 LA TuS Mayen 21:28,29 5./I
6. 708 Roider Sieglinde 1953 TV DJK Hammelburg 22:14,46 6./I

80m Hürden, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 386 Friedrich Christina 1953 LG Neiße 1,00 1./I
2 898 Machner Regina 1952 LG Baunatal/Fuldabrück 1,00 2./I
3 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 1,00 3./I
4 899 Saborni Brigitte 1947 SV Fürstenberg 1,00 4./I
    Zeiten wurden nicht erfasst.

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27  
1. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 1,24
   
- - - O O O XO XXX
   
2. 68 Schmitt Karin 1951 USC Mainz 1,24
   
- - - O O O XXO XXX
   
3. 131 Thoma Ingeborg 1952 LG Alsternord Hamburg 1,18
   
- O O O XO XXX    
   
4. 514 Stein Christel 1953 TuS Vormwald 1,15
   
- - O XO XXX      
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,20 2,25 2,30 2,40 2,50 2,60 2,68  
1. 299 Ritte Ute 1952 Weseler TV 2,60
   
- - - - - - - O O O O XXX
   
2. 515 Förster Karin 1946 LC Paderborn 2,40
   
- - - - - - - O XO XXX    
   
3. 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 2,20
   
- - - - O XO - XXX        
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 817 Krähe Waltraud 1948 TSV Penzberg 4,32 (0,0)
   
x 4,16
+0,0
4,32
+0,0
3,91
+0,0
4,16
+0,0
4,20
+0,0
   
2. 386 Friedrich Christina 1953 LG Neiße 4,29 (0,0)
   
4,11
+0,0
4,29
+0,0
4,18
+0,0
4,23
+0,0
x 3,14
+0,0
   
3. 384 Hiltscher Ulrike 1952 LG Neiße 4,21 (0,0)
   
3,94
+0,0
x 4,07
+0,0
4,21
+0,0
4,12
+0,0
3,99
+0,0
   
4. 131 Thoma Ingeborg 1952 LG Alsternord Hamburg 4,14 (0,0)
   
4,11
+0,0
3,99
+0,0
3,93
+0,0
4,14
+0,0
4,04
+0,0
4,00
+0,0
   
5. 381 Hanke Dr.Kristina 1949 SSV Heidenau 4,03 (0,0)
   
3,88
+0,0
3,98
+0,0
4,03
+0,0
3,96
+0,0
3,95
+0,0
3,92
+0,0
   
6. 299 Ritte Ute 1952 Weseler TV 3,81 (0,0)
   
3,81
+0,0
x 3,66
+0,0
x 3,68
+0,0
3,62
+0,0
   
7. 68 Schmitt Karin 1951 USC Mainz 3,80 (0,0)
   
3,80
+0,0
3,77
+0,0
3,69
+0,0
3,74
+0,0
3,76
+0,0
3,67
+0,0
   
8. 514 Stein Christel 1953 TuS Vormwald 3,54 (0,0)
   
3,54
+0,0
3,51
+0,0
3,49
+0,0
3,30
+0,0
x 3,44
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 68 Schmitt Karin 1951 USC Mainz 10,61
   
9,76 10,04 10,04 10,61 10,07 x
   
2. 105 Engwicht Gabriele 1950 LTSV Forst 1990 10,32
   
10,32 9,86 10,18 9,59 10,32 10,18
   
3. 300 Henschel Gisela 1950 LG Hünxe 9,62
   
9,62 8,76 9,03 x 9,20 9,00
   
4. 64 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 9,59
   
9,23 9,59 9,45 9,38 9,46 x
   
5. 381 Hanke Dr.Kristina 1949 SSV Heidenau 9,08
   
8,01 8,43 x x 8,31 9,08
   
6. 114 Brauer Angela 1952 LG Nord-West Hamburg 8,66
   
x 8,40 8,66 8,51 8,54 x
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 709 Tomanek Margarethe 1949 LG 90 Kreis Ebersberg 33,85
   
32,42 32,37 33,51 33,85 - 33,62
   
2. 64 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 30,55
   
28,46 28,30 28,87 28,90 27,58 30,55
   
3. 105 Engwicht Gabriele 1950 LTSV Forst 1990 28,43
   
21,90 - 28,43 - 25,91 -
   
4. 560 Kothencz Susanne 1950 LG Kappelberg 26,28
   
- 25,60 - 26,28 24,61 -
   
5. 896 Drayß-Bitsch Irene 1952 TV Heppenheim 23,88
   
21,84 22,32 - - 23,44 23,88
   
6. 228 Schmidt Ursula 1953 LG Kreis Verden 21,43
   
- 19,98 21,22 20,86 20,62 21,43
   
7. 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 20,47
   
- - 19,32 20,47 - -
   
8. 345 Kröschel Annemie 1950 LG Bitburg-Prüm 19,43
   
18,73 19,43 18,17 19,06 - 17,29
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 709 Tomanek Margarethe 1949 LG 90 Kreis Ebersberg 40,29
   
39,16 - 40,29 - - 39,80
   
2. 459 Ebert Waltraud 1953 TSV Zella-Mehlis 31,69
   
30,47 - 31,69 - 30,06 30,38
   
3. 896 Drayß-Bitsch Irene 1952 TV Heppenheim 31,23
   
28,13 30,83 29,24 29,37 31,23 29,71
   
4. 183 Habig Sigrid 1950 LG Hannover 28,22
   
28,22 - 27,84 27,47 - -
   
5. 445 Löschenkohl Barbara 1950 TSV Plön 27,68
   
- - 27,68 - - -
   
6. 105 Engwicht Gabriele 1950 LTSV Forst 1990 26,94
   
25,88 26,94 26,77 - - 25,89
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 897 Deuner Monika 1949 TSV Kirchhain 29,78
   
26,70 27,56 25,01 22,33 29,78 24,93
   
2. 896 Drayß-Bitsch Irene 1952 TV Heppenheim 29,59
   
25,50 28,83 28,08 28,25 27,77 29,59
   
3. 64 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 29,08
   
24,69 25,85 27,85 x 25,85 29,08
   
4. 898 Machner Regina 1952 LG Baunatal/Fuldabrück 27,60
   
27,02 27,30 26,82 x 24,34 27,60
   
5. 381 Hanke Dr.Kristina 1949 SSV Heidenau 26,44
   
26,32 24,74 x x x 26,44
   
6. 893 Leaping Rabbit Grania 1951 Alsfelder Sport-Club e.V. 25,49
   
22,56 25,41 21,77 25,49 23,35 x
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:35

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 710 Meier Ingrid 1947 TSV Zirndorf 13,98 1./I
2. 50 Reismann Gertrude 1947 TSG Heidesheim 14,75 2./I
3. 515 Förster Karin 1946 LC Paderborn 14,83 3./I
4. 900 Scheich Christa 1946 TV Lützelhausen 15,32 4./I
5. 301 Stump Karin 1945 Alemannia Aachen 15,76 5./I
6. 115 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 LG Nord-West Hamburg 15,98 6./I
7. 346 Geister Monika 1947 LG Bitburg-Prüm 16,30 7./I
8. 150 Eriksen Anne-Kathrin 1944 LG Braunschweig 16,49 8./I

100m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 710 Meier Ingrid 1947 TSV Zirndorf 14,11 Q
2 900 Scheich Christa 1946 TV Lützelhausen 15,39 q
3 115 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 LG Nord-West Hamburg 16,15 q
4 346 Geister Monika 1947 LG Bitburg-Prüm 16,49 q
5 516 Hötger Annegret 1946 LAC Spenge 17,39

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 50 Reismann Gertrude 1947 TSG Heidesheim 14,75 Q
2 515 Förster Karin 1946 LC Paderborn 15,02 q
3 301 Stump Karin 1945 Alemannia Aachen 15,94 q
4 150 Eriksen Anne-Kathrin 1944 LG Braunschweig 16,76 q
5 899 Saborni Brigitte 1947 SV Fürstenberg 17,01

200m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:05

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 710 Meier Ingrid 1947 TSV Zirndorf 29,66 1./I
2. 50 Reismann Gertrude 1947 TSG Heidesheim 31,27 2./I
3. 515 Förster Karin 1946 LC Paderborn 31,33 3./I
4. 900 Scheich Christa 1946 TV Lützelhausen 32,00 4./I

400m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 302 Tost Gundula 1942 ASV St. Augustin 81,90 1./I
2. 713 Goldschatz Ingrid 1943 TSV 1895 Burgfarrnbach 83,38 2./I

800m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 714 Herzog Ursula 1946 TSV Dinkelsbühl 3:01,46 1./I
2. 901 Schneider Anita 1945 TV Waldstraße Wiesbaden 3:17,93 2./I
3. 303 Schieferdecker Christiane 1944 Dürener TV 1847 3:20,14 3./I

1500m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 901 Schneider Anita 1945 TV Waldstraße Wiesbaden 6:28,41 1./I
2. 303 Schieferdecker Christiane 1944 Dürener TV 1847 6:46,05 2./I

5000m, Frauen W60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 902 Knörr Elke 1947 TSV Grävenwiesbach 22:32,71 1./I

4x100m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Erft/Rhein/Wupper 1 StG Erft/Rhein/Wupper 64,17 1./I
  333, Reschke Karin (1942)   -   332, Glatzki Helga (1943)
335, Houben Helgard (1943)   -   330, Venn Hannelore (1942)
   
2. OSC Berlin 1 OSC Berlin 64,60 2./I
  98, Geisler Irene (1941)   -   99, Möller Beate (1939)
96, Bäcker Nora (1940)   -   97, Frederiks Rona (1940)
   
3. LG Nord-West Hamburg 1 LG Nord-West Hamburg 65,57 3./I
  117, Grünert Ingelore (1941)   -   115, Manzow-Herrmann Brunhilde (1948)
119, Stelling Ursula (1941)   -   116, Mellmann Gudrun (1941)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,33  
1. 900 Scheich Christa 1946 TV Lützelhausen 1,31
   
- - - - - O O O O XO XO X
   
2. 50 Reismann Gertrude 1947 TSG Heidesheim 1,28
   
- - - - - O O O O O    
   
3. 304 Fröning Christa 1947 ASV St. Augustin 1,28
   
- - - - - O O O O XXO XXX  
   
4. 604 Ambratis Heidi 1948 TSG Backnang 1,19
   
- O O O O O XO XXX        
   
5. 899 Saborni Brigitte 1947 SV Fürstenberg 1,05
   
O O O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 710 Meier Ingrid 1947 TSV Zirndorf 4,46 (0,0)
   
4,46
+0,0
4,27
+0,0
4,29
+0,1
4,11
+0,0
- -
   
2. 50 Reismann Gertrude 1947 TSG Heidesheim 4,15 (0,0)
   
4,10
+0,0
3,81
+0,0
4,15
+0,0
3,96
+0,0
4,15
+0,0
-
   
3. 515 Förster Karin 1946 LC Paderborn 4,00 (0,0)
   
4,00
+0,0
3,86
+0,0
3,76
+0,0
3,81
+0,0
- -
   
4. 150 Eriksen Anne-Kathrin 1944 LG Braunschweig 3,65 (0,0)
   
3,52
+0,0
3,48
+0,0
3,55
+0,0
3,42
+0,0
3,65
+0,0
-
   
5. 715 Blank Beatrix 1947 LG Neu-Ulm 3,62 (0,0)
   
3,62
+0,0
3,49
+0,0
3,38
+0,4
- - -
   
6. 301 Stump Karin 1945 Alemannia Aachen 3,50 (0,0)
   
3,49
+0,0
3,50
+0,0
3,50
+0,0
3,37
+0,0
3,45
+0,0
-
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 518 Rüsch Gertraud 1948 TV Wiblingwerde 10,24
   
9,70 10,24 x 9,73 9,60 x
   
2. 573 Albrecht Teodora 1946 Sport Vereinigung Satteldorf 10,07
   
8,23 9,26 9,61 9,46 9,63 10,07
   
3. 974 Engster Bärbel 1945 LG Olympia Dortmund 9,11
   
9,11 8,85 x 8,93 8,66 8,83
   
4. 346 Geister Monika 1947 LG Bitburg-Prüm 8,80
   
8,80 8,51 8,21 8,80 8,06 8,34
   
5. 33 Schmitz Anne 1947 SV Kirchzarten 8,65
   
8,43 8,52 8,47 8,47 8,34 8,65
   
6. 899 Saborni Brigitte 1947 SV Fürstenberg 8,15
   
7,89 8,05 8,15 - - -
   
27 Ow Evi 1947 TuS Höllstein aufg.
   
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 974 Engster Bärbel 1945 LG Olympia Dortmund 29,68
   
26,57 27,15 28,85 29,68 28,53 28,98
   
2. 27 Ow Evi 1947 TuS Höllstein 28,56
   
- 26,24 27,36 28,56 27,86 -
   
3. 441 Möller Bärbel 1947 LBV Phönix Lübeck 26,50
   
25,26 26,09 25,49 26,34 26,50 -
   
4. 604 Ambratis Heidi 1948 TSG Backnang 24,73
   
23,86 - 22,01 24,73 23,80 22,24
   
5. 150 Eriksen Anne-Kathrin 1944 LG Braunschweig 21,87
   
21,87 - - 21,83 - 20,44
   
6. 716 Mühlhöfer Hildegard 1944 LG Fichtelgebirge 21,51
   
20,43 - 19,54 21,51 - 19,89
   
7. 305 Timm Elke 1944 Turnerschaft Frechen 1897 19,36
   
- 18,66 17,57 19,36 18,59 17,98
   
8. 346 Geister Monika 1947 LG Bitburg-Prüm 18,78
   
18,59 18,10 17,43 17,11 18,78 18,25
   
9. 33 Schmitz Anne 1947 SV Kirchzarten 17,75
   
- 17,75 16,29
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 717 Nohl Eva 1948 TSV Langenzenn 38,32
   
- 36,79 38,32 37,22 37,87 -
   
2. 573 Albrecht Teodora 1946 Sport Vereinigung Satteldorf 33,47
   
- 30,57 33,47 33,04 - -
   
3. 604 Ambratis Heidi 1948 TSG Backnang 32,80
   
- 30,69 - - - 32,80
   
4. 716 Mühlhöfer Hildegard 1944 LG Fichtelgebirge 30,37
   
30,37 30,10 - 29,17 - -
   
5. 974 Engster Bärbel 1945 LG Olympia Dortmund 28,78
   
26,18 26,87 28,78 27,93 26,97 28,00
   
6. 899 Saborni Brigitte 1947 SV Fürstenberg 23,56
   
23,56 - 23,43 - - 23,55
   
27 Ow Evi 1947 TuS Höllstein aufg.
   
-
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 346 Geister Monika 1947 LG Bitburg-Prüm 27,28
   
25,85 27,10 26,53 23,11 24,73 27,28
   
2. 518 Rüsch Gertraud 1948 TV Wiblingwerde 26,72
   
26,72 x 25,26 25,55 24,32 24,29
   
3. 900 Scheich Christa 1946 TV Lützelhausen 26,45
   
23,75 26,45 24,17 24,61 21,93 24,75
   
4. 305 Timm Elke 1944 Turnerschaft Frechen 1897 25,58
   
23,91 25,58 x 22,84 22,74 21,74
   
5. 904 Herrmann Hannelore 1948 LG Baunatal/Fuldabrück 20,67
   
20,67 18,83 19,27 18,54 19,61 19,31
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:30

Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 306 Venn Hannelore 1942 Turnerschaft Frechen 1897 16,04 1./I
2. 517 Stedtler Christa 1943 TV 05 Neubeckum 16,15 2./I
3. 309 Houben Helgard 1943 Solinger LC 16,23 3./I
4. 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 16,28 4./I
5. 98 Geisler Irene 1941 OSC Berlin 16,40 5./I
6. 96 Bäcker Nora 1940 OSC Berlin 16,45 6./I
7. 713 Goldschatz Ingrid 1943 TSV 1895 Burgfarrnbach 16,89 7./I
8. 117 Grünert Ingelore 1941 LG Nord-West Hamburg 17,06 8./I

100m, Frauen W65 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:35

Lauf 1 von 2 Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 306 Venn Hannelore 1942 Turnerschaft Frechen 1897 16,12 Q
2 96 Bäcker Nora 1940 OSC Berlin 16,37 q
3 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 16,51 q
4 713 Goldschatz Ingrid 1943 TSV 1895 Burgfarrnbach 16,82 q
5 302 Tost Gundula 1942 ASV St. Augustin 17,53
6 308 Reschke Karin 1942 CSV Krefeld 18,06

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 517 Stedtler Christa 1943 TV 05 Neubeckum 16,29 Q
2 309 Houben Helgard 1943 Solinger LC 16,58 q
3 98 Geisler Irene 1941 OSC Berlin 16,79 q
4 117 Grünert Ingelore 1941 LG Nord-West Hamburg 17,30 q
5 307 Glatzki Helga 1943 CSV Krefeld 17,37
6 905 Kirchhofs Irma 1940 TuSpo Borken 17,56

200m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:55

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 517 Stedtler Christa 1943 TV 05 Neubeckum 33,77 1./II
2. 306 Venn Hannelore 1942 Turnerschaft Frechen 1897 33,96 2./II
3. 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 34,33 3./II
4. 713 Goldschatz Ingrid 1943 TSV 1895 Burgfarrnbach 34,60 1./I
4. 98 Geisler Irene 1941 OSC Berlin 34,60 4./II
6. 309 Houben Helgard 1943 Solinger LC 34,73 2./I
7. 96 Bäcker Nora 1940 OSC Berlin 35,49 5./II
8. 302 Tost Gundula 1942 ASV St. Augustin 35,95 3./I
9. 307 Glatzki Helga 1943 CSV Krefeld 36,82 4./I

800m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 302 Tost Gundula 1942 ASV St. Augustin 3:07,27 1./I
2. 718 Wolf Barbara 1941 TG Viktoria Augsburg 3:07,65 2./I
3. 713 Goldschatz Ingrid 1943 TSV 1895 Burgfarrnbach 3:08,28 3./I
4. 519 Staubermann Hermi 1940 Recklinghäuser LC 3:09,13 4./I
5. 520 Zollmann Maria Elisabeth 1941 TV Jahn Siegen 3:54,50 5./I

1500m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 97 Frederiks Rona 1940 OSC Berlin 6:12,29 1./I
2. 718 Wolf Barbara 1941 TG Viktoria Augsburg 6:22,25 2./I
3. 519 Staubermann Hermi 1940 Recklinghäuser LC 6:22,38 3./I
4. 241 Ohm Monika 1941 MTV Wolfenbüttel 7:51,72 4./I

5000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 97 Frederiks Rona 1940 OSC Berlin 21:54,06 1./I
2. 718 Wolf Barbara 1941 TG Viktoria Augsburg 23:39,61 2./I
3. 519 Staubermann Hermi 1940 Recklinghäuser LC 23:39,72 3./I
4. 211 Rattay Reintraut 1943 LG Peiner Land 24:25,38 4./I
5. 520 Zollmann Maria Elisabeth 1941 TV Jahn Siegen 26:59,76 5./I
6. 241 Ohm Monika 1941 MTV Wolfenbüttel 28:59,03 6./I
430 Kusche Bärbel 1942 THW Kiel aufg.

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,34 1,36  
1. 119 Stelling Ursula 1941 LG Nord-West Hamburg 1,36
   
- - - - - - - - O O O XXO O O XXO
   
2. 442 Springmann Erika 1943 LBV Phönix Lübeck 1,23
   
- - - - - - - O O O XXX        
   
3. 517 Stedtler Christa 1943 TV 05 Neubeckum 1,20
   
- - - - - O O O XO XXX          
   
4. 888 Nix Diethild 1942 TV Idstein 1,14
   
  - - - O O O XXX              
   
5. 307 Glatzki Helga 1943 CSV Krefeld 1,08
   
- O O O O XXX                  
   
6. 61 Mathes Karin 1942 TV Ockenheim 1,05
   
- - - O X XX                  
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 465 Bensch Christa 1940 SV Blau-Weiß Auma 3,57 (-0,3)
   
3,46
-0,1
3,57
-0,3
3,46
-0,3
3,47
+0,0
2,25
+0,0
x
   
2. 309 Houben Helgard 1943 Solinger LC 3,55 (0,0)
   
3,20
+0,0
3,38
+0,0
3,21
+0,0
3,14
+0,0
3,44
-0,3
3,55
+0,0
   
3. 593 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,51 (0,0)
   
3,47
+0,0
3,37
+0,0
3,42
+0,0
3,33
+0,0
3,51
+0,0
x
   
4. 117 Grünert Ingelore 1941 LG Nord-West Hamburg 3,30 (0,0)
   
3,30
+0,0
3,27
-0,4
3,29
+0,0
3,30
+0,0
3,25
-0,1
3,30
-0,1
   
5. 306 Venn Hannelore 1942 Turnerschaft Frechen 1897 3,22 (0,0)
   
x 3,22
+0,0
x 2,94
+0,0
- -
   
6. 61 Mathes Karin 1942 TV Ockenheim 3,00 (0,0)
   
2,90
-0,3
2,98
+0,0
3,00
+0,0
- - -
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 442 Springmann Erika 1943 LBV Phönix Lübeck 9,67
   
9,33 9,37 9,67 9,17 9,33 9,26
   
2. 413 Bernert Monika 1940 LG Altmark 9,55
   
9,46 9,46 9,55 9,17 9,54 9,15
   
3. 379 Illgen Karin 1941 LAZ Leipzig 9,16
   
8,55 8,72 8,85 8,80 8,84 9,16
   
4. 311 Ponzelar Brunhilde 1939 CSV Krefeld 9,02
   
8,41 8,61 8,84 8,58 8,72 9,02
   
5. 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 8,45
   
8,41 8,45 x x x 8,11
   
6. 310 Stecher Gisela 1943 Turnerschaft Frechen 1897 8,36
   
x 8,36 x x 7,73 7,93
   
7. 906 Müller Ishild 1940 TGS Niederrodenbach 7,76
   
7,22 7,21 7,58 7,43 7,48 7,76
   
8. 61 Mathes Karin 1942 TV Ockenheim 7,23
   
x 7,23 6,60 6,50 x 7,08
   
9. 92 Reusch Hanne 1941 LG Radolfzell 6,81
   
6,42 6,79 6,81
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 379 Illgen Karin 1941 LAZ Leipzig 27,51
   
26,15 26,26 27,51 - - -
   
2. 116 Mellmann Gudrun 1941 LG Nord-West Hamburg 25,74
   
21,56 23,73 - 25,74 - 24,65
   
3. 311 Ponzelar Brunhilde 1939 CSV Krefeld 23,29
   
- 23,29 - 22,13 21,21 22,77
   
4. 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 23,24
   
- 20,42 - - 23,24 22,70
   
5. 413 Bernert Monika 1940 LG Altmark 21,06
   
- 18,81 19,25 21,06 - 18,32
   
6. 387 Horn Marita 1943 SSV Planeta Radebeul 20,92
   
18,39 20,21 19,53 20,79 20,92 -
   
7. 310 Stecher Gisela 1943 Turnerschaft Frechen 1897 19,81
   
- 19,81 19,05 19,35 - 19,29
   
8. 448 Rüdiger Hannelore 1942 MTV Segeberg 18,75
   
15,57 - 18,75 15,17 - 18,51
   
9. 906 Müller Ishild 1940 TGS Niederrodenbach 17,87
   
16,65 17,87 17,75
   
10. 92 Reusch Hanne 1941 LG Radolfzell 16,78
   
16,78 13,95 15,34
   
888 Nix Diethild 1942 TV Idstein ab.
   
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 116 Mellmann Gudrun 1941 LG Nord-West Hamburg 35,52
   
34,16 35,52 33,75 32,76 33,94 34,20
   
2. 387 Horn Marita 1943 SSV Planeta Radebeul 31,26
   
- 29,78 31,23 - - 31,26
   
3. 905 Kirchhofs Irma 1940 TuSpo Borken 30,83
   
30,28 29,16 30,83 29,96 28,68 -
   
4. 99 Möller Beate 1939 OSC Berlin 27,04
   
21,40 24,47 24,67 26,34 25,25 27,04
   
5. 310 Stecher Gisela 1943 Turnerschaft Frechen 1897 26,76
   
26,76 - 25,54 24,45 26,73 25,98
   
6. 434 Holzknecht Ingrid 1940 LG Elmshorn 26,43
   
25,55 26,11 26,43 25,83 23,90 25,20
   
7. 379 Illgen Karin 1941 LAZ Leipzig 24,23
   
23,63 22,20 24,23 - - -
   
8. 311 Ponzelar Brunhilde 1939 CSV Krefeld 21,73
   
21,08 21,73 21,48 20,19 20,98 -
   
9. 448 Rüdiger Hannelore 1942 MTV Segeberg 20,92
   
18,62 20,05 20,92 - - -
   
10. 151 Radczwill Ulrike 1939 LG Braunschweig 19,47
   
19,47 18,27 19,05 - - -
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 99 Möller Beate 1939 OSC Berlin 26,57
   
24,88 24,66 23,17 25,93 26,57 26,40
   
2. 465 Bensch Christa 1940 SV Blau-Weiß Auma 26,05
   
23,72 24,84 24,55 25,60 26,05 25,66
   
3. 107 Helmke Prof. Dr. Christina 1940 ESV Lokomotive Potsdam 25,41
   
24,88 25,41 24,43 24,69 24,29 x
   
4. 442 Springmann Erika 1943 LBV Phönix Lübeck 25,37
   
22,57 21,76 25,22 24,86 25,13 25,37
   
5. 413 Bernert Monika 1940 LG Altmark 25,08
   
x 22,76 22,97 19,77 25,08 24,81
   
6. 61 Mathes Karin 1942 TV Ockenheim 24,22
   
24,22 22,83 23,42 24,22 23,38 21,41
   
7. 311 Ponzelar Brunhilde 1939 CSV Krefeld 23,18
   
19,55 20,50 23,18 21,91 19,68 22,86
   
8. 347 Zenner Christel 1940 LG Bitburg-Prüm 20,81
   
20,81 x 19,22 17,75 17,01 18,16
   

100m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:25

Zeitläufe Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 141 Schmalbruch Christiane 1937 HSG Uni Rostock 15,93 1./I
2. 73 Franke Ingeborg 1935 VT Zweibrücken 18,18 2./I
3. 139 Funk Dr. Sigrid 1935 HSG Uni Rostock 18,22 3./I
4. 313 Crisp Margret 1934 OSC Waldniel 18,63 4./I
5. 521 Heimann Erika 1938 TV Jahn Siegen 18,90 5./I
6. 719 Leopold Elisabeth 1937 LG Forchheim 19,27 6./I
7. 312 Perau Ria 1938 CSV Krefeld 19,29 7./I

800m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 351 Ritter Lydia 1938 TuS Rot-Weiss Koblenz 2:59,56 1./I
2. 41 Hodapp Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 3:15,20 2./I
3. 312 Perau Ria 1938 CSV Krefeld 3:51,67 3./I
4. 907 Elbing Leni 1938 LGV Marathon Gießen 3:52,14 4./I

1500m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 351 Ritter Lydia 1938 TuS Rot-Weiss Koblenz 6:11,81 1./I
2. 41 Hodapp Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 6:35,83 2./I
3. 907 Elbing Leni 1938 LGV Marathon Gießen 7:53,64 3./I
4. 312 Perau Ria 1938 CSV Krefeld 8:15,66 4./I

5000m, Frauen W70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 41 Hodapp Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 23:55,01 1./I
2. 907 Elbing Leni 1938 LGV Marathon Gießen 28:39,43 2./I
3. 312 Perau Ria 1938 CSV Krefeld 29:16,44 3./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,10 1,13 1,16 1,20 1,23 1,26  
1. 141 Schmalbruch Christiane 1937 HSG Uni Rostock 1,23
   
- - - - - - - - - O XO XXO XXX
   
2. 32 Junge Ingrid 1935 LG Weinstraße 1,07
   
- - O O O XXO XO XXX          
   
3. 521 Heimann Erika 1938 TV Jahn Siegen 1,07
   
- - - - XO XXO XO XXX          
   
4. 719 Leopold Elisabeth 1937 LG Forchheim 0,98
   
- - O O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 141 Schmalbruch Christiane 1937 HSG Uni Rostock 3,99 (0,0)
   
3,91
+0,0
3,77
-0,1
3,92
+0,0
3,90
-0,1
3,85
-0,1
3,99
+0,0
   
2. 73 Franke Ingeborg 1935 VT Zweibrücken 3,07 (0,0)
   
2,94
-0,2
3,07
+0,0
2,90
-0,2
2,85
2,75
-0,1
x
   
3. 139 Funk Dr. Sigrid 1935 HSG Uni Rostock 3,01 (0,0)
   
2,89
+0,0
2,86
-0,1
2,78
-0,4
2,88
x 3,01
+0,0
   
4. 312 Perau Ria 1938 CSV Krefeld 2,98 (0,0)
   
2,74
-0,1
x x 2,81
-0,4
2,98
+0,0
2,85
+0,0
   
5. 521 Heimann Erika 1938 TV Jahn Siegen 2,93 (0,0)
   
x 2,82
-0,4
2,85
-0,3
2,66
2,93
+0,0
2,86
-0,1
   
6. 719 Leopold Elisabeth 1937 LG Forchheim 2,73 (0,0)
   
x x 2,73
+0,0
x 2,65
+0,0
2,61
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 522 Rühlow Anne Chatrine 1936 SV Burgsteinfurt 10,30
   
9,41 9,67 10,30 9,98 10,18 10,25
   
2. 595 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 8,63
   
8,63 8,57 8,38 x x 8,36
   
3. 523 Häde Agnes 1935 SuS Olfen 7,75
   
7,61 7,45 7,75 7,62 7,56 7,64
   
4. 720 Brömmel Almut 1935 LAC Quelle Fürth / München 7,71
   
7,71 7,33 7,35 7,33 7,41 7,21
   
5. 370 Kern Maria 1938 SG Weißig 1861 7,47
   
7,14 7,02 7,47 7,26 7,24 7,29
   
6. 467 Rüge Helga 1937 LG ohra hörselgas 7,28
   
7,12 7,13 7,23 7,28 7,17 7,12
   
7. 208 Kuthe Margret 1937 LG Osterode 7,01
   
7,01 6,49 6,88 x 6,72 7,00
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 522 Rühlow Anne Chatrine 1936 SV Burgsteinfurt 28,86
   
26,85 28,86 27,26 - - 27,92
   
2. 595 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 22,58
   
22,40 21,23 - - 22,58 -
   
3. 467 Rüge Helga 1937 LG ohra hörselgas 21,97
   
17,33 21,70 20,65 21,97 - 20,32
   
4. 720 Brömmel Almut 1935 LAC Quelle Fürth / München 21,66
   
21,54 - 21,66 21,24 21,07 21,08
   
5. 370 Kern Maria 1938 SG Weißig 1861 20,06
   
20,01 19,67 19,87 20,04 19,13 20,06
   
6. 208 Kuthe Margret 1937 LG Osterode 17,26
   
- - 14,79 15,57 17,26 16,57
   
7. 523 Häde Agnes 1935 SuS Olfen 15,77
   
14,79 15,25 15,00 15,20 15,77 14,89
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 342 Baum Christa 1935 LG Bernkastel/Wittlich 29,81
   
25,75 26,59 27,17 29,81 27,73 29,17
   
2. 595 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 24,96
   
- 24,96 - 24,68 23,94 -
   
3. 32 Junge Ingrid 1935 LG Weinstraße 23,67
   
20,66 22,13 21,71 22,40 23,67 22,17
   
4. 521 Heimann Erika 1938 TV Jahn Siegen 23,43
   
20,33 - - 23,43 21,65 -
   
5. 370 Kern Maria 1938 SG Weißig 1861 21,57
   
19,83 21,41 21,57 21,11 20,60 -
   
6. 523 Häde Agnes 1935 SuS Olfen 19,04
   
17,44 19,04 18,29 18,12 18,41 17,89
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 595 Kofink Sigrun 1935 LAV ASICS Tübingen 25,31
   
24,53 25,31 25,07 25,18 x 24,26
   
2. 467 Rüge Helga 1937 LG ohra hörselgas 20,76
   
20,73 18,20 16,55 20,76 19,84 18,86
   
3. 370 Kern Maria 1938 SG Weißig 1861 18,01
   
17,02 18,01 17,44 17,16 17,38 16,63
   
4. 720 Brömmel Almut 1935 LAC Quelle Fürth / München 17,51
   
16,85 16,19 x 16,03 17,33 17,51
   
5. 523 Häde Agnes 1935 SuS Olfen 16,17
   
16,17 15,03 x 14,06 15,28 14,95
   

100m, Frauen W75 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 29 Kreiskott Rosemarie 1931 LG Weinstraße 18,53 1./I
2. 314 Riechers Marianne 1931 ASV Süchteln 20,90 2./I
3. 403 Happ Christel 1929 Turbine Halle 21,03 3./I
4. 242 Stölting Ingrid 1932 MTV Wolfenbüttel 22,00 4./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,80 0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07  
1. 403 Happ Christel 1929 Turbine Halle 1,04
   
- - - - - O XXO XXX
   
2. 242 Stölting Ingrid 1932 MTV Wolfenbüttel 0,95
   
- O O XO XXX      
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Kreiskott Rosemarie 1931 LG Weinstraße 3,17 (0,0)
   
3,04
+0,0
2,92
-0,1
2,80
+0,0
2,89
+0,0
3,17
+0,0
2,74
-0,4
   
2. 403 Happ Christel 1929 Turbine Halle 2,68 (0,0)
   
2,68
+0,0
2,57
-0,1
2,41
-0,2
2,57
+0,0
2,58
+0,0
2,60
+0,0
   
3. 242 Stölting Ingrid 1932 MTV Wolfenbüttel 2,50 (-0,3)
   
2,33
+0,0
2,42
-0,3
2,40
-0,1
2,32
-0,4
2,43
+0,0
2,50
-0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 172 Dwenger Elisabeth 1933 LG Göttingen 7,83
   
7,82 7,83 7,71 7,68 7,60 7,57
   
2. 446 Lütjens Irmgard 1930 LG Schleswig-Fahrdorf 6,77
   
6,44 x 6,38 6,48 6,54 6,77
   
3. 315 Baumann Ruth 1931 SuS 09 Dinslaken 6,09
   
5,93 5,51 x 5,75 5,87 6,09
   
4. 436 Tiedemann Lore 1930 Möllner SV 6,01
   
5,35 5,55 6,01 5,88 x x
   
5. 721 Schirmer Justine 1929 FSV Großenseebach 5,94
   
4,95 5,55 5,65 5,52 5,76 5,94
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 172 Dwenger Elisabeth 1933 LG Göttingen 20,66
   
18,85 18,69 19,53 20,66 19,87 19,11
   
2. 315 Baumann Ruth 1931 SuS 09 Dinslaken 16,97
   
x x x 16,97 x x
   
3. 436 Tiedemann Lore 1930 Möllner SV 15,52
   
15,52 13,84 13,38 x 14,94 15,43
   
4. 403 Happ Christel 1929 Turbine Halle 15,34
   
14,95 12,87 13,58 14,33 14,72 15,34
   
5. 524 Leiß Lotte 1932 TV Borghorst 14,16
   
13,59 14,16 13,70 x 14,08
   
6. 242 Stölting Ingrid 1932 MTV Wolfenbüttel 14,00
   
13,44 x 11,92 14,00 13,25 10,91
   
7. 721 Schirmer Justine 1929 FSV Großenseebach 13,66
   
x 12,55 13,66 13,06 12,27 13,33
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 722 Neubert Marianne 1928 TSV Schwebheim 22,03
   
20,35 - 19,19 22,03 - 20,71
   
2. 721 Schirmer Justine 1929 FSV Großenseebach 21,10
   
- 20,90 21,10 - - -
   
3. 436 Tiedemann Lore 1930 Möllner SV 20,20
   
19,19 - 19,44 19,56 18,18 20,20
   
4. 446 Lütjens Irmgard 1930 LG Schleswig-Fahrdorf 20,04
   
20,04 - - 18,48 18,69 -
   
5. 172 Dwenger Elisabeth 1933 LG Göttingen 20,02
   
- 16,12 17,36 20,02 17,81 17,99
   
6. 524 Leiß Lotte 1932 TV Borghorst 17,13
   
- 17,13 16,46 16,91 - 16,29
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 524 Leiß Lotte 1932 TV Borghorst 21,84
   
20,35 20,29 21,84 19,20 19,33 19,23
   
2. 172 Dwenger Elisabeth 1933 LG Göttingen 19,26
   
19,26 18,79 18,49 x x x
   
3. 403 Happ Christel 1929 Turbine Halle 18,75
   
18,75 16,41 16,13 18,72 18,56 14,07
   
4. 436 Tiedemann Lore 1930 Möllner SV 15,80
   
12,30 15,80 x x 13,72 12,20
   
5. 908 Thürmann Alwine 1923 TV Gelnhausen 14,19
   
12,46 12,96 x 12,86 12,66 14,19
   
6. 242 Stölting Ingrid 1932 MTV Wolfenbüttel 12,90
   
10,38 11,31 10,87 11,44 12,90 12,30
   

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 722 Neubert Marianne 1928 TSV Schwebheim 7,22
   
7,22 6,32 7,06 6,82 6,50 6,71
   
2. 316 Pleuger Ilse 1923 Eintracht Duisburg 6,27
   
5,74 5,88 6,02 6,27 5,81 6,04
   
3. 908 Thürmann Alwine 1923 TV Gelnhausen 5,71
   
5,71 5,63 5,70 5,50 5,59 5,47
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 722 Neubert Marianne 1928 TSV Schwebheim 17,43
   
13,49 14,88 16,99 17,43 13,72 x
   
2. 316 Pleuger Ilse 1923 Eintracht Duisburg 15,00
   
13,88 14,97 13,67 14,81 13,16 15,00
   

4x400m, Männer M30 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:35

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. FTSV Straubing 2 FTSV Straubing 3:34,59 1./I
  796, Landolfo Salvatore (1970)   -   798, Schiessl Thomas (1965)
794, Weigl Helmut (1968)   -   795, Eckl Stefan (1977)
   
2. LG Eintracht Frankfurt 1 LG Eintracht Frankfurt 3:38,93 2./I
  960, Ringel Klaus (1976)   -   959, Armschat Volker (1977)
961, Ringel Rainer (1970)   -   962, Ripy Curtis (1966)
   

3x1000m, Männer M30 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:05

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Hannover 96 1 Hannover 96 7:58,61 1./I
  176, Kahler Julian (1974)
181, Wittig Jens (1976)   -   180, Wilcke Heiko (1978)
   
2. LBV Phönix Lübeck 1 LBV Phönix Lübeck 7:59,20 2./I
  453, Hübner Andreas (1975)
455, Schardin Sven (1976)   -   454, Bucholtz Reinhard (1970)
   
3. TV Mettingen 1 TV Mettingen 8:09,23 3./I
  541, Kamp Jörg (1969)
542, Claus Heiko (1968)   -   543, Möller Björn (1975)
   
4. LuT Aschaffenburg 1 LuT Aschaffenburg 8:16,40 4./I
  760, Finkelmann Holger (1970)
758, Latzko Franz (1959)   -   759, Schneider Marco (1970)
   
5. Hannover 96 II Hannover 96 8:27,57 5./I
  178, Röhner Peer (1977)
179, Ude Holger (1961)   -   175, Jache Andreas (1974)
   

4x400m, Männer M40 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. OTB Osnabrück 1 OTB Osnabrück 3:34,17 1./I
  202, Tute Heiko (1961)   -   167, Kanne Clemens (1965)
203, Tute Karsten (1965)   -   199, Deppe Gert (1964)
   
2. SG Pfalz Team 40 SG Pfalz Team 40 3:35,68 2./I
  823, Höll Peter (1960)   -   825, Becker Frank (1960)
827, Wagner Robert (1962)   -   824, Selinger Markus (1964)
   
3. SWC Regensburg SWC Regensburg 3:56,38 3./I
  810, Eigenstetter Markus (1964)   -   812, Wismath Reinhard (1968)
815, Durchardt Michael (1964)   -   811, Ropohl Jan (1966)
   

3x1000m, Männer M40 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:05

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Waldstraße Wiesbaden 1 TV Waldstraße Wiesbaden 7:51,78 1./I
  968, Schell Marcus (1968)
972, Zerres Markus (1961)   -   965, Freund Maximilian (1967)
   
2. LG Erlangen 1 LG Erlangen 8:12,01 2./I
  785, Haensell Oliver (1965)
787, Herrmann Hans-Joachim (1961)   -   786, Faurie Jean-Jacques (1966)
   
3. LG Baunatal/Fuldabrück 1 LG Baunatal/Fuldabrück 8:16,81 3./I
  957, Schenker Martin (1962)
958, Ziehmer Rainer (1960)   -   956, Radtke Peter (1965)
   
4. LG Bad Soden/Neuenhain 1 LG Bad Soden/Neuenhain 8:31,57 4./I
  951, Kruse Jörg (1966)
952, Mäkitalo Tommi (1966)   -   953, Oberließen Peter (1960)
   

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:15

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 909 Mager Hermann Heinz 1957 TSV Kirchhain 11,69 1./I
2. 724 Altvater Bernhard 1958 LG Stadtwerke München 12,15 2./I
3. 239 Kindermann Frank 1955 MTV Wolfenbüttel 12,26 3./I
4. 526 Störmann Hilmar 1957 LG Plettenberg/Herscheid 12,28 4./I
5. 723 Eberle Roland 1956 TV 1860 Gunzenhausen 12,44 5./I
6. 725 Sewald Georg 1956 1. FC Passau 12,49 6./I
7. 596 Fischer Kurt 1954 Unterländer LG 12,93 7./I
8. 553 Walter Martin 1954 LG Calw 12,97 8./I

100m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 909 Mager Hermann Heinz 1957 TSV Kirchhain 12,10 Q
2 724 Altvater Bernhard 1958 LG Stadtwerke München 12,25 q
3 239 Kindermann Frank 1955 MTV Wolfenbüttel 12,27 q
4 725 Sewald Georg 1956 1. FC Passau 12,60 q
5 553 Walter Martin 1954 LG Calw 12,80 q
6 470 Ziegler Jörg 1957 HSG Nordhausen 13,03

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 526 Störmann Hilmar 1957 LG Plettenberg/Herscheid 12,30 Q
2 723 Eberle Roland 1956 TV 1860 Gunzenhausen 12,40 q
3 726 Konopka Matthias 1958 FTSV Straubing 12,53 v
4 596 Fischer Kurt 1954 Unterländer LG 12,57 q
5 910 Schomburg Hans-Jürgen 1956 LG Baunatal/Fuldabrück 12,93
6 525 Morgenroth Wilfried 1956 Recklinghäuser LC 13,37

200m, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:45

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 730 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 24,80 1./I
2. 729 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fürth / München 25,35 2./I
2. 723 Eberle Roland 1956 TV 1860 Gunzenhausen 25,35 2./I
4. 470 Ziegler Jörg 1957 HSG Nordhausen 25,50 4./I
5. 911 Waschbüsch Werner 1956 TSV Friedberg-Fauerbach 25,57 5./I
317 Dirking Ulrich 1957 Pulheimer Sportclub aufg.

200m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 317 Dirking Ulrich 1957 Pulheimer Sportclub 25,36 Q
2 470 Ziegler Jörg 1957 HSG Nordhausen 25,49 q
3 729 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fürth / München 25,85 q
4 65 Volkert Michael 1956 USC Mainz 26,64
5 728 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 26,98
6 527 Meurel Peter 1958 TSV Kirchlinde 27,24

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 730 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 25,20 Q
2 723 Eberle Roland 1956 TV 1860 Gunzenhausen 25,60 q
3 911 Waschbüsch Werner 1956 TSV Friedberg-Fauerbach 25,86 q
4 725 Sewald Georg 1956 1. FC Passau 26,51
553 Walter Martin 1954 LG Calw n.a.
910 Schomburg Hans-Jürgen 1956 LG Baunatal/Fuldabrück ab.

400m, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 730 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 55,14 1./I
2. 727 Krause Falk 1958 LG Bamberg 56,74 2./I
3. 729 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fürth / München 57,27 3./I
4. 470 Ziegler Jörg 1957 HSG Nordhausen 57,50 4./I
5. 728 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 59,01 5./I
69 Weber Joachim 1958 Rastatter TV aufg.

400m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:55

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 727 Krause Falk 1958 LG Bamberg 58,96 Q
2 730 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 59,27 q
3 69 Weber Joachim 1958 Rastatter TV 60,29 q
4 913 Schaub Volker 1956 LG Baunatal/Fuldabrück 60,56
912 Czech Peter 1956 TuS Weilmünster ab.

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 729 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fürth / München 58,29 Q
2 470 Ziegler Jörg 1957 HSG Nordhausen 58,76 q
3 728 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 58,98 q
4 247 Müller Hans-Georg 1956 LAV Zeven 61,87

800m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 423 Moritz Ronald 1958 LC Dübener Heide 2:11.82 1./I
2. 194 Breeck Christian 1958 SC Melle 03 2:11.85 2./I
3. 912 Czech Peter 1956 TuS Weilmünster 2:12.14 3./I
4. 83 Schreiber Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof 2:16.70 1./II
5. 914 Eichhorn Harald 1957 LG Bad Soden/Neuenhain 2:17.67 4./I
6. 915 Bode Gereon 1957 LG Baunatal/Fuldabrück 2:17.80 2./II
7. 206 Behrens Rainer 1957 LG Osterode 2:19.24 5./I
8. 528 Heimes André 1955 SC Fretter 2:19.30 3./II
9. 318 Hitzmann Dieter 1957 VT 1895 Kempen 2:19.80 4./II
10. 320 Zilian Jürgen 1956 Laufgemeinschaft Wuppertal 2:20.90 5./II
11. 728 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 2:24.40 6./II
12. 732 Hölzl Johann 1956 WSV Viechtach 2:31.10 7./II
76 Karotsch Frank 1957 TG Stockach ab.

1500m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 194 Breeck Christian 1958 SC Melle 03 4:36,62 1./I
2. 76 Karotsch Frank 1957 TG Stockach 4:38,53 2./I
3. 423 Moritz Ronald 1958 LC Dübener Heide 4:39,84 3./I
4. 206 Behrens Rainer 1957 LG Osterode 4:41,06 4./I
5. 83 Schreiber Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof 4:42,24 5./I
6. 528 Heimes André 1955 SC Fretter 4:43,84 6./I
7. 914 Eichhorn Harald 1957 LG Bad Soden/Neuenhain 4:45,99 7./I
8. 320 Zilian Jürgen 1956 Laufgemeinschaft Wuppertal 4:46,62 8./I
9. 733 Flexeder Gerhard 1956 TV Hauzenberg 4:46,80 9./I
10. 734 Fihlon Hans-Jürgen 1954 LAC Quelle Fürth / München 4:48,70 10./I
11. 915 Bode Gereon 1957 LG Baunatal/Fuldabrück 4:51,27 11./I
916 Bastian Thomas 1958 TV Waldstraße Wiesbaden aufg.

5000m, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 17:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 736 Memering Bernhard 1956 Marathon Club Bremen e.V. 16:44,79 1./I
2. 461 Tuch Jürgen 1956 FSV Meuselwitz 16:55,94 2./I
3. 169 Vollmer Manfred 1957 LG Göttingen 17:12,43 3./I
4. 76 Karotsch Frank 1957 TG Stockach 17:29,03 4./I
5. 733 Flexeder Gerhard 1956 TV Hauzenberg 17:31,16 5./I
6. 530 Hövel Karl 1954 TV Mettingen 17:51,51 6./I
917 Schüttler Wilhelm 1954 TV Waldstraße Wiesbaden aufg.

10000m, Männer M50 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 321 Vetter Peter 1954 TSV Aufderhöhe Solingen 34:57,13 1./I
2. 461 Tuch Jürgen 1956 FSV Meuselwitz 34:59,60 2./I
3. 917 Schüttler Wilhelm 1954 TV Waldstraße Wiesbaden 35:51,77 3./I
4. 570 Ilzhöfer Helmut 1956 LG Rems-Welland 36:42,95 4./I
5. 737 Möritz Werner 1957 TG Viktoria Augsburg 37:06,25 5./I
76 Karotsch Frank 1957 TG Stockach aufg.
48 Hesse Rainer 1958 LC 80 Pforzheim aufg.

100m Hürden, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 243 Lindmüller Wilhelm 1956 TuS Wunstorf 15,00 1./I
2. 611 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 15,47 2./I
3. 531 Tessin Ulrich 1958 TuS Eintracht Minden 15,52 3./I
4. 322 Knipper Manfred 1958 TuS Oedt 16,06 4./I
5. 426 Kriedel Holger 1955 Ahrensburger TSV 17,66 5./I
6. 525 Morgenroth Wilfried 1956 Recklinghäuser LC 19,51 6./I

400m Hürden, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:05

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 919 Glübert Dieter 1958 SSC Vellmar 62,68 1./II
2. 600 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 64,50 2./II
3. 920 Meyer Franz-Josef 1956 TSG Wehrheim 65,00 1./I
4. 532 Peters Holger 1956 LG Plettenberg/Herscheid 65,98 3./II
5. 728 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 69,37 2./I
6. 528 Heimes André 1955 SC Fretter 70,03 4./II
7. 731 Hemmerich Hubert 1958 TSV Thüngersheim 84,25 3./I
531 Tessin Ulrich 1958 TuS Eintracht Minden ab.

4x100m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SG Südostbayern Team 50 SG Südostbayern Team 50 47,89 1./I
  801, Sewald Georg (1956)   -   726, Konopka Matthias (1958)
802, Langenbach Gunter (1957)   -   800, Schöffmann Josef (1957)
   
2. LG Baunatal/Fuldabrück 1 LG Baunatal/Fuldabrück 49,31 2./I
  955, Meilinger Gregor (1951)   -   913, Schaub Volker (1956)
926, Schäler Manfred (1953)   -   910, Schomburg Hans-Jürgen (1956)
   
3. StG Bavaria 1 StG Bavaria 49,55 3./I
  778, Merk Jürgen (1958)   -   723, Eberle Roland (1956)
779, Weidinger Werner (1952)   -   776, Dorschner Karl (1951)
   
4. LAC Quelle Fü/Mü 1 LAC Quelle Fürth / München 50,33 4./I
  729, Müller Lazlo (1956)   -   622, Hausner Rudolf (1950)
774, Hohendorf Klaus (1958)   -   775, Heling Johannes (1953)
   
5. TSV Kirchlinde 1 TSV Kirchlinde 50,47 5./I
  536, Neumann Peter (1953)   -   477, Meyer Jochen (1953)
527, Meurel Peter (1958)   -   476, Weidmann Klaus (1953)
   
StG Wiesbaden-Groß-Gerau 1 StG Wiesbaden-Groß-Gerau aufg.
  939, Ott Ingbert (1956)   -   940, Höner Thomas (1954)
942, Feyerabend Dierk (1957)   -   941, Sammet Hans Rudolf (1952)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73  
1. 534 Staniczek-Baranowski Thomas 1955 USC Bochum 1,70
   
- - - - - - O O XO XXX
   
2. 919 Glübert Dieter 1958 SSC Vellmar 1,67
   
- - - - O - O O XXX  
   
3. 323 Prokaska Manfred 1957 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1,67
   
- - - O O O O XXO XXX  
   
4. 920 Meyer Franz-Josef 1956 TSG Wehrheim 1,64
   
- O XO O XO XO XO XXX    
   
5. 742 Schrodi Karl 1954 LAC Quelle Fürth / München 1,61
   
- - O O O O XXX      
   
5. 80 Appel Rudi 1955 SG Bad Schönborn 1,61
   
- - - O O O XXX      
   
7. 322 Knipper Manfred 1958 TuS Oedt 1,61
   
- - O O O XO XXX      
   
8. 741 Proestler Georg 1958 TG 48 Würzburg 1,58
   
- O O O XO          
   
9. 1498 Wolff Joachim 1954 LG Stadtwerke München 1,45
   
O O XXX              
   
53 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell o.g.V.
   
- - XXX              
   
47 Golz Peter 1958 TSG Hassloch ab.
   
                   
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90  
1. 921 Nucklies Rolf 1954 TV Idstein 3,80
   
- - - - - - - - - - - - O XXO O XXX
   
2. 15 Herzig Winfried 1957 TV Engen 3,50
   
- - - - - - - - XO - O O XXX      
   
3. 471 Löbel Eberhard 1955 TuS Jena 3,50
   
- - - - - - - - XO - XO O XXX      
   
4. 426 Kriedel Holger 1955 Ahrensburger TSV 3,00
   
- - - - - - XXO - XXX              
   
5. 1498 Wolff Joachim 1954 LG Stadtwerke München 2,80
   
O - O O O XXX                    
   
322 Knipper Manfred 1958 TuS Oedt ab.
   
                               
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 919 Glübert Dieter 1958 SSC Vellmar 6,02 (+0,8)
   
5,86
+0,7
5,87
+1,5
6,02
+0,8
- - -
   
2. 15 Herzig Winfried 1957 TV Engen 5,54 (+1,3)
   
5,37
+1,2
5,54
+1,3
5,23
+1,6
5,50
+0,6
- -
   
3. 62 Vogel Karl-Hermann 1958 TV Offenbach 5,47 (+2,1)
   
5,45
+0,6
x 5,45
+0,5
5,32
+0,6
5,47
+2,1
x
   
4. 910 Schomburg Hans-Jürgen 1956 LG Baunatal/Fuldabrück 5,42 (+1,1)
   
5,42
+1,1
5,33
+1,3
5,23
+0,9
5,19
+1,0
4,33
+1,5
x
   
5. 325 Dotzler Helmut 1957 Leichtathleten Gem. Meckenheim 5,40 (+1,4)
   
5,09
+0,6
5,40
+1,4
5,30
+0,3
5,26
+1,2
3,98
+1,4
x
   
6. 818 Lutter Dr. Klaus 1956 GER LG TELIS FINANZ Regensburg 5,38 (+1,1)
   
5,10
+1,3
5,22
+0,9
5,38
+1,1
5,01
+0,7
5,27
+0,9
5,31
+1,2
   
7. 47 Golz Peter 1958 TSG Hassloch 5,37 (+1,3)
   
5,35
+1,5
5,37
+1,3
5,32
+1,1
5,08
+0,9
- 5,30
+1,3
   
8. 531 Tessin Ulrich 1958 TuS Eintracht Minden 5,16 (+1,5)
   
4,87
+0,7
5,16
+1,5
5,10
+1,1
4,86
+0,7
5,05
+0,7
4,86
+1,8
   
244 Hickisch Joachim 1955 LAV Zeven ab.
   
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 327 Küppers Heinz-Arno 1954 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12,38 (-0,2)
   
12,22
+0,1
12,34
+0,6
12,13
-0,5
- 12,38
-0,2
-
   
2. 326 Walther Wolfram 1955 Pulheimer Sportclub 12,20 (0,0)
   
11,95
+0,0
12,16
+0,0
12,20
+0,0
11,94
+0,0
11,90
+0,0
x
   
3. 919 Glübert Dieter 1958 SSC Vellmar 12,15 (+0,2)
   
11,60
+0,0
12,05
+0,3
11,81
+0,3
11,86
+0,4
12,15
+0,2
11,90
+0,0
   
4. 531 Tessin Ulrich 1958 TuS Eintracht Minden 11,11 (0,0)
   
x 10,23
+0,4
x 10,18
+0,3
10,41
+0,0
11,11
+0,0
   
5. 47 Golz Peter 1958 TSG Hassloch 10,45 (0,0)
   
10,01
+0,6
10,19
+0,3
9,80
+0,1
10,45
+0,0
x 10,19
-0,1
   
6. 525 Morgenroth Wilfried 1956 Recklinghäuser LC 9,51 (-0,3)
   
9,40
-0,2
9,32
+0,3
9,44
+0,0
9,51
-0,3
9,30
+0,2
9,19
-0,2
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Kuhn Harry 1958 TSV Iggelheim 14,94
   
14,77 14,43 x x 14,19 14,94
   
2. 328 Wattenbach Roland 1955 LG Siebengebirge 14,40
   
14,37 x 13,88 13,64 x 14,40
   
3. 923 Wohlgefahrt Michael 1958 TSG Wehrheim 14,33
   
14,15 14,30 x 14,33 x 14,07
   
4. 922 Gellhaus H. Joachim 1957 TB Wiesbaden 12,95
   
12,56 x 12,95 x x 12,71
   
5. 340 Zankel Bernd 1955 VfL Bad Kreuznach 12,80
   
12,35 12,69 x 12,80 x 12,55
   
6. 458 Heimrich Uwe 1958 TSV Zella-Mehlis 12,48
   
12,48 12,31 12,26 x x x
   
7. 402 Major Ronald 1957 SV Halle e.V. 12,29
   
12,29 9,27 x x 12,18 x
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Kuhn Harry 1958 TSV Iggelheim 46,36
   
43,79 - 42,95 42,58 46,36 44,62
   
2. 535 Hoffmann Frank 1957 LG Plettenberg/Herscheid 45,73
   
43,75 44,53 43,83 - 43,15 45,73
   
3. 744 Pawlitschko Peter 1958 TSV Schwaben Augsburg 45,15
   
- 38,24 42,68 - 45,15 -
   
4. 426 Kriedel Holger 1955 Ahrensburger TSV 40,76
   
38,41 40,76 - - - 38,49
   
5. 53 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell 40,59
   
37,69 40,59 - - - -
   
6. 745 Reich Stephan 1957 TSV Unterhaching 39,48
   
39,48 - 38,36 - 38,08 37,93
   
7. 922 Gellhaus H. Joachim 1957 TB Wiesbaden 38,28
   
36,81 - 36,20 35,93 36,80 38,28
   
8. 743 Hohmann Klaus 1955 LAG Mittlere Isar 37,73
   
36,87 37,08 37,73 - - -
   
9. 428 Voigt Jan 1954 TSV LoLa Hohenlockstedt 34,55
   
28,09 29,15 34,55
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 184 Ulrich Bernhard 1958 SV Germania Helmstedt 60,73
   
60,73 - - 59,10 - -
   
2. 925 Nuschke Hartmut 1956 SSC Vellmar 47,34
   
45,91 44,92 - - 45,71 47,34
   
3. 54 Müller Karl-Herbert 1954 TV Alzey 42,84
   
42,50 - - 42,84 - -
   
4. 428 Voigt Jan 1954 TSV LoLa Hohenlockstedt 42,56
   
40,16 42,05 42,56 41,58 - -
   
5. 605 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 42,36
   
- 39,43 38,44 42,36 - 41,24
   
6. 922 Gellhaus H. Joachim 1957 TB Wiesbaden 36,46
   
- - - 36,42 36,46 35,50
   
7. 349 Bertram Thomas 1958 TV Hahnenbach 1961 35,33
   
35,33 35,08 34,01 - - -
   
8. 599 Böttinger Heiner 1955 VfL Sindelfingen 35,14
   
34,71 34,99 34,80 35,14 - -
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 747 Schaffarzik Josef 1955 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 60,96
   
53,08 55,46 60,96 56,54 x 59,60
   
2. 748 Paul Reinhold 1957 VfL Waldkraiburg 56,72
   
53,00 55,23 x x 56,72 x
   
3. 396 Brink Karl-Heinz 1957 SV Lok Blankenburg 1949 53,59
   
50,24 53,59 x x 48,73 x
   
4. 749 Gruber Eduard 1954 LG Stadtwerke München 47,90
   
47,41 46,48 47,19 46,08 45,62 47,90
   
5. 373 Ringel Bernd 1957 TSG Markkleeberg von 1903 46,61
   
42,14 45,68 x 45,66 46,61 45,08
   
6. 750 Kühndel Wolfgang 1956 TV Dingolfing 45,94
   
45,18 44,20 x 44,67 45,94 44,42
   
7. 53 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell 35,47
   
x x 35,47 x x -
   
207 Sander Oswald 1956 LG Osterode ab.
   
   

100m, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:10

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 11,90 1./I
2. 466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV 12,21 2./I
3. 390 Niemann Wolfgang 1952 TSV Kitzscher 12,40 3./I
4. 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 12,62 4./I
5. 63 Sugg Reiner 1952 LG Radolfzell 12,67 5./I
6. 607 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,75 6./I
7. 752 Hillert Burkhard 1949 LuT Aschaffenburg 13,25 7./I
477 Meyer Jochen 1953 TSV Kirchlinde ab.

100m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV 12,44 Q
2 390 Niemann Wolfgang 1952 TSV Kitzscher 12,76 q
3 63 Sugg Reiner 1952 LG Radolfzell 13,06 q
4 752 Hillert Burkhard 1949 LuT Aschaffenburg 13,46 q
5 536 Neumann Peter 1953 TSV Kirchlinde 13,94 v

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,67 Q
2 607 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,91 q
2 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 12,91 q
4 477 Meyer Jochen 1953 TSV Kirchlinde 13,47 v

200m, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:40

Finale Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 24,22 1./I
2. 466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV 24,73 2./I
3. 626 Dorschner Karl 1951 TSV Dörfles-Esbach 25,43 3./I
4. 390 Niemann Wolfgang 1952 TSV Kitzscher 25,58 4./I
5. 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 25,76 5./I
6. 607 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,23 6./I

200m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV 25,09 Q
2 390 Niemann Wolfgang 1952 TSV Kitzscher 25,68 q
3 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 25,92 q
4 362 Witzel Wolfgang 1953 LG Vulkaneifel 27,61
5 752 Hillert Burkhard 1949 LuT Aschaffenburg 27,67

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 25,16 Q
2 626 Dorschner Karl 1951 TSV Dörfles-Esbach 25,80 q
3 607 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,40 q
4 254 Unterloh Friedhelm 1949 LG Hünxe 27,00
5 476 Weidmann Klaus 1953 TSV Kirchlinde 28,22

400m, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 55,74 1./I
2. 626 Dorschner Karl 1951 TSV Dörfles-Esbach 56,79 2./I
3. 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 58,55 3./I
4. 362 Witzel Wolfgang 1953 LG Vulkaneifel 58,64 4./I
466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV ab.
248 Schneegans Dr. Bernward 1953 LAV Zeven ab.

400m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:45

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 602 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,48 Q
2 245 Meier Helmut 1951 LAV Zeven 59,05 q
3 362 Witzel Wolfgang 1953 LG Vulkaneifel 60,40 q
4 248 Schneegans Dr. Bernward 1953 LAV Zeven 64,18 q

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 626 Dorschner Karl 1951 TSV Dörfles-Esbach 59,41 Q
2 926 Schäler Manfred 1953 LG Baunatal/Fuldabrück 60,17 v
3 466 König Rudolf 1953 Saalfelder LV 60,53 q
4 51 Hünerberg Clemens 1951 LC 80 Pforzheim 64,31

800m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 927 Bächle Bernd 1953 Lauftreff Freigericht 2:09,58 1./I
2. 357 Schmidt Franz-Josef 1951 "Laufzwang" Wippetal 2:11,94 2./I
3. 362 Witzel Wolfgang 1953 LG Vulkaneifel 2:12,69 3./I
4. 754 Rentsch Walter 1953 LC Aichach 2:17,22 4./I
5. 755 Grabisch Alfred 1953 LG Stadtwerke München 2:21,80 5./I
6. 49 Schultz Peter 1949 LC 80 Pforzheim 2:21,96 6./I

1500m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 927 Bächle Bernd 1953 Lauftreff Freigericht 4:24,58 1./I
2. 357 Schmidt Franz-Josef 1951 "Laufzwang" Wippetal 4:34,29 2./I
3. 754 Rentsch Walter 1953 LC Aichach 4:35,59 3./I
4. 358 Schreiner Toni 1951 "Laufzwang" Wippetal 4:43,38 4./I
5. 462 Müller Hans-Günter 1953 GutsMuths- Rennsteiglaufverein 4:44,14 5./I
6. 399 Rochau Lothar 1952 LAV Halensia 4:48,31 6./I
7. 755 Grabisch Alfred 1953 LG Stadtwerke München 4:54,07 7./I
8. 756 Wimmer Alois 1951 LAC Arnstorf 4:57,05 8./I
757 Ulbrich Werner 1951 LAC Quelle Fürth / München aufg.
753 Herbicht Kurt 1949 TS Lichtenfels aufg.

5000m, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 456 Wahl Martin 1950 WSV Oberhof 05 16:52,12 1./I
2. 619 Fries Elmar 1953 TV Geiselhöring 17:20,94 2./I
3. 621 Dormann Manfred 1950 TV Bad Brückenau 17:31,85 3./I
4. 359 Branse Konrad 1953 LG Kreis Ahrweiler 17:50,45 4./I
5. 399 Rochau Lothar 1952 LAV Halensia 17:51,15 5./I
6. 35 Ströhle Arno 1953 TV Konstanz 18:13,17 6./I
95 Goldammer Klaus 1952 OSC Berlin aufg.

10000m, Männer M55 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 456 Wahl Martin 1950 WSV Oberhof 05 34:59,13 1./I
2. 95 Goldammer Klaus 1952 OSC Berlin 35:41,68 2./I
3. 359 Branse Konrad 1953 LG Kreis Ahrweiler 36:20,31 3./I
4. 619 Fries Elmar 1953 TV Geiselhöring 36:24,10 4./I
5. 828 Merkel Egbert 1953 TSV Cappel 36:26,37 5./I
6. 250 Grob Jochen 1953 TSV Aufderhöhe Solingen 36:31,36 6./I
7. 218 Grabowsky Klaus-Dieter 1953 SC Spelle-Venhaus 36:38,99 7./I
8. 608 Lippold Günther 1953 LG Filder 37:13,00 8./I
9. 222 Hold Jürgen 1952 LG Kreis Verden 37:25,32 9./I
10. 571 Maslo Günther 1951 LG Rems-Welland 38:35,68 10./I
620 Heidelberger Hans 1953 LAC Quelle Fürth / München aufg.
473 Schübbe Reiner 1951 LC Rapid Dortmund aufg.
356 Orthen Klaus 1949 "Laufzwang" Wippetal aufg.

100m Hürden, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:15

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 217 Anton Dr. Rainer 1951 MTV Soltau 17,22 1./I
2. 622 Hausner Rudolf 1950 LAC Quelle Fürth / München 17,29 2./I
3. 404 Herzberg Dr. Günther 1949 Universitäts-SV Halle 20,40 3./I

400m Hürden, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 217 Anton Dr. Rainer 1951 MTV Soltau 69,18 1./I
2. 559 Heine Adolf 1949 LG Kappelberg 72,70 2./I
3. 830 Nink Manfred 1952 TuS Eintracht Wiesbaden 75,52 3./I
4. 404 Herzberg Dr. Günther 1949 Universitäts-SV Halle 80,25 4./I
831 Sammet Hans Rudolf 1952 TV Groß-Gerau aufg.

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69  
1. 348 Nieder Hans-Theo 1949 LG Bitburg-Prüm 1,66
   
- - - - - - O O O XO XO XXX
   
2. 251 Kurth Josef 1949 Dürener TV 1847 1,60
   
- - O - - O - O XO XXX    
   
3. 198 Cordes Dr. Harald 1953 LG Oldenburg 1,57
   
- - - - - O O O XXX      
   
4. 832 Machner Peter 1952 LG Baunatal/Fuldabrück 1,54
   
- - - - O O XO XXX        
   
5. 474 Lipinski Gerd 1952 TV Werther 1,48
   
O - O O XO XXX            
   
6. 567 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,45
   
O - O O XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,50 3,70 3,80 4,00 4,20 4,30 4,61  
1. 252 Ritte Wolfgang 1953 Weseler TV 4,30
   
- - - - - - - - - - - - - - O O O XO XXX
   
2. 622 Hausner Rudolf 1950 LAC Quelle Fürth / München 3,50
   
- - - - - - - - - - - XXO O XXX          
   
3. 625 Kühndel Walter 1952 TV Dingolfing 3,00
   
- - - - - - O - XO - XX X              
   
4. 475 Ciba Christof 1950 TSV Kirchlinde 2,90
   
- - - - - O - O                      
   
612 Markowski Bogdan 1946 SV Vaihingen o.g.V.
   
- - - - - - - - - - - - - XXX          
   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 627 Heling Johannes 1953 LAC Quelle Fürth / München 5,58 (0,0)
   
5,58
+0,0
x - 4,37
+0,0
- -
   
2. 195 Zerbian Henry 1952 TSV Midlum 5,25 (0,0)
   
x 5,25
+0,0
3,07
+0,0
- - -
   
3. 94 Liebsch Reinhard 1949 LAC BERLIN 5,22 (0,0)
   
5,10
+0,0
5,22
+0,0
4,85
+0,0
5,22
+0,0
5,06
+0,0
5,03
+0,0
   
4. 198 Cordes Dr. Harald 1953 LG Oldenburg 5,17 (0,0)
   
5,04
+0,0
x x x 5,17
+0,0
5,06
+0,0
   
5. 254 Unterloh Friedhelm 1949 LG Hünxe 5,15 (0,0)
   
x 5,11
+0,0
5,15
+0,0
4,99
+0,0
5,13
+0,0
x
   
6. 474 Lipinski Gerd 1952 TV Werther 5,01 (0,0)
   
5,01
+0,0
4,57
+0,0
x 4,82
+0,0
4,89
+0,0
4,86
+0,0
   
7. 626 Dorschner Karl 1951 TSV Dörfles-Esbach 4,97 (0,0)
   
4,97
+0,0
4,86
+0,0
4,94
+0,0
- - -
   
8. 253 Heckner Winfried 1950 LG Hünxe 4,80 (0,0)
   
4,80
+0,0
4,59
+0,0
4,51
+0,0
- 4,46
+0,0
-
   
9. 63 Sugg Reiner 1952 LG Radolfzell 4,64 (0,0)
   
4,64
+0,0
- - - - -
   

Dreisprung, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 477 Meyer Jochen 1953 TSV Kirchlinde 11,25 (0,0)
   
11,25
+0,0
11,24
+0,0
10,78
+0,0
- 10,46
+0,0
10,79
+0,0
   
2. 94 Liebsch Reinhard 1949 LAC BERLIN 10,98 (0,0)
   
10,72
+0,0
10,98
+0,0
10,81
+0,0
10,85
+0,0
10,75
+0,0
10,81
+0,0
   
3. 474 Lipinski Gerd 1952 TV Werther 10,19 (0,0)
   
9,46
+0,0
10,02
+0,0
10,12
+0,0
x 10,14
+0,0
10,19
+0,0
   
4. 567 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,18 (0,0)
   
8,23
+0,0
8,42
+0,0
8,97
+0,0
- 9,17
+0,5
9,18
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 808 Knez Stipo 1949 YUG LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 13,55
   
x 13,55 13,29 13,31 x 12,92
   
2. 108 Springborn Horst 1951 Volks-SG 1990 Bestensee 13,48
   
13,48 12,94 13,42 13,23 x x
   
3. 479 Stein Johann 1951 TV Werther 13,41
   
12,70 12,54 x 12,73 12,64 13,41
   
4. 447 Smarsch Helmut 1949 TSG Concordia Schönkirchen 12,64
   
12,64 12,41 x x 12,19 x
   
5. 630 Ortloff Georg 1950 TSV Poppenhausen 12,24
   
12,19 x x 11,82 12,24 12,01
   
6. 624 Krumm Dieter 1952 LAC Quelle Fürth / München 12,23
   
11,83 x x 11,94 12,23 x
   
7. 629 Lange Hans Jürgen 1953 TSV Mellrichstadt 11,43
   
10,90 11,31 11,01 x 10,66 11,43
   
8. 104 Engwicht Hans-Rainer 1950 LTSV Forst 1990 11,31
   
10,83 10,98 x 11,01 11,31 x
   
9. 375 Müller Bernd 1953 Döbelner SC 02/90 9,66
   
x 9,11 9,66 - - -
   
478 Meier Manfred 1949 TV Werther o.g.V.
   
x - - - - -
   

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 480 Pongratz Lothar 1952 LC Paderborn 49,22
   
- 42,46 49,22 - - 46,19
   
2. 479 Stein Johann 1951 TV Werther 41,03
   
35,00 40,05 41,03 40,72 40,45 39,75
   
3. 1500 Blume Hans-Jürgen 1950 Hannover 96 40,24
   
39,58 - 36,24 39,82 - 40,24
   
4. 808 Knez Stipo 1949 YUG LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 39,45
   
39,45 37,36 - - 37,81 -
   
5. 625 Kühndel Walter 1952 TV Dingolfing 39,16
   
- 38,11 - 39,16 35,31 -
   
6. 630 Ortloff Georg 1950 TSV Poppenhausen 36,79
   
- - 34,31 36,79 34,02 36,03
   
7. 629 Lange Hans Jürgen 1953 TSV Mellrichstadt 33,74
   
31,33 28,76 31,44 33,74 33,33 -
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 610 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 47,78
   
47,30 45,97 46,89 46,86 47,78 47,71
   
2. 1500 Blume Hans-Jürgen 1950 Hannover 96 41,22
   
39,83 40,75 40,99 41,22 41,17 41,00
   
3. 104 Engwicht Hans-Rainer 1950 LTSV Forst 1990 39,60
   
- 39,38 - - - 39,60
   
4. 145 Willms Eberhard 1951 MTV Aurich 39,36
   
37,09 37,86 38,73 - 38,94 39,36
   
5. 834 Rehs Robert 1953 RKV Athletics Bebra e.v. 36,56
   
32,54 34,43 36,56 34,94 35,21 -
   
6. 398 Lehmann Gottfried 1949 Hallesche Leichtathl.-Freunde 36,12
   
34,86 35,47 - 35,04 35,69 36,12
   
7. 449 Pries Jürgen 1949 TSV Travemünde 31,97
   
31,97 31,80 31,83 30,94 30,96 31,15
   
8. 631 Fick Wolfgang 1951 DJK SB Regensburg 31,21
   
- - 31,21 31,20 30,38 -
   
9. 481 Peus Joachim 1950 USC Bochum 28,11
   
28,11 - -
   

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 625 Kühndel Walter 1952 TV Dingolfing 58,51
   
58,51 56,03 x x x x
   
2. 415 Ahlert Manfred 1951 Sportclub Magdeburg 50,62
   
48,40 48,23 x 48,79 50,62 x
   
3. 255 Dannenberg Jürgen 1949 ASG Elsdorf 49,96
   
48,48 49,96 x x 47,55 x
   
4. 240 Löhr Manfred 1952 MTV Wolfenbüttel 44,07
   
43,29 42,34 43,39 43,36 x 44,07
   
5. 630 Ortloff Georg 1950 TSV Poppenhausen 41,14
   
36,96 34,76 41,14 x x 36,95
   
6. 834 Rehs Robert 1953 RKV Athletics Bebra e.v. 38,26
   
35,30 x x 38,26 36,04 34,81
   
7. 835 Kraft Herbert 1949 TSV Frankenberg 37,45
   
37,45 35,67 34,92 36,25 x 34,79
   

100m, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:05

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 836 Wondra Heinz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 12,99 1./I
2. 1 Tisch Dieter 1948 ABC Ludwigshafen 13,11 2./I
3. 238 Lippoldes Udo 1947 TSV Winnigstedt 13,12 3./I
4. 636 Wolf Roland 1946 1. FC Schweinfurt 1905 13,13 4./I
5. 120 Gailus Klaus 1944 LG Alsternord Hamburg 13,21 5./I
6. 257 Streyl Joseph 1945 Pulheimer Sportclub 13,32 6./I
7. 234 Peitzmeier Volker 1944 LG Weserbergland 13,35 7./I
8. 121 Meyer-Hartmann Norbert 1945 LG Alsternord Hamburg 13,53 8./I

100m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1 Tisch Dieter 1948 ABC Ludwigshafen 13,17 Q
2 234 Peitzmeier Volker 1944 LG Weserbergland 13,38 Q
3 142 Harmeling Alois 1948 SV Quitt Ankum 13,52
4 633 Bach Dieter 1947 TSV Mellrichstadt 13,68
5 483 Tenkhoff Aloys 1947 TV Werther 14,05
6 84 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 14,19
7 838 Zeisse Lutz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 14,37
8 122 Timmermann Franz 1944 LG Alsternord Hamburg 14,55

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 836 Wondra Heinz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 13,00 Q
2 636 Wolf Roland 1946 1. FC Schweinfurt 1905 13,20 Q
3 597 Carle Dieter 1946 Unterländer LG 13,48 *
    Nach Regel 167 unterlegen
3 121 Meyer-Hartmann Norbert 1945 LG Alsternord Hamburg 13,48 q
5 638 Stadler Horst 1944 1. FC Passau 13,83
6 182 Paschek Alexander 1947 LG Hannover 14,30
7 634 Ullrich Rudolf 1948 TSV Zirndorf 14,40
8 637 Kachel Günter 1944 LG Stadtwerke München 14,48

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 238 Lippoldes Udo 1947 TSV Winnigstedt 13,09 Q
2 120 Gailus Klaus 1944 LG Alsternord Hamburg 13,19 Q
3 257 Streyl Joseph 1945 Pulheimer Sportclub 13,31 q
4 639 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 13,92
5 484 Amberge Hans Dieter 1948 SuS Schalke 96 14,44
6 256 Eicker Hartmut 1944 Haaner Turnverein 14,46
7 839 Hofer Karl-Heinz 1946 TuS Eintracht Wiesbaden 20,34
837 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C ab.

200m, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:35

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 636 Wolf Roland 1946 1. FC Schweinfurt 1905 26,76 1./I
2. 836 Wondra Heinz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 26,78 2./I
3. 142 Harmeling Alois 1948 SV Quitt Ankum 27,16 3./I
4. 635 Frühauf Hans-Jürgen 1945 TSV Weilheim 27,19 4./I
5. 640 Aicher Helmut 1948 SpVgg Langenbruck 27,29 5./I
6. 238 Lippoldes Udo 1947 TSV Winnigstedt 27,94 6./I

200m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:55

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 238 Lippoldes Udo 1947 TSV Winnigstedt 27,42 Q
2 120 Gailus Klaus 1944 LG Alsternord Hamburg 27,45
3 633 Bach Dieter 1947 TSV Mellrichstadt 27,91
4 121 Meyer-Hartmann Norbert 1945 LG Alsternord Hamburg 28,29
5 5 Kuhn Hans 1947 ABC Ludwigshafen 28,49
838 Zeisse Lutz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 142 Harmeling Alois 1948 SV Quitt Ankum 27,53 Q
2 840 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,66
3 122 Timmermann Franz 1944 LG Alsternord Hamburg 29,26
234 Peitzmeier Volker 1944 LG Weserbergland ab.
394 Partzsch Thomas 1947 Döbelner SV Vorwärts ab.
257 Streyl Joseph 1945 Pulheimer Sportclub ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 636 Wolf Roland 1946 1. FC Schweinfurt 1905 26,93 Q
2 836 Wondra Heinz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,00 q
3 635 Frühauf Hans-Jürgen 1945 TSV Weilheim 27,17 q
4 640 Aicher Helmut 1948 SpVgg Langenbruck 27,30 q
5 84 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 29,02
182 Paschek Alexander 1947 LG Hannover aufg.

400m, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 841 Bandur Norbert 1948 TV Eschhofen 59,80 1./I
2. 640 Aicher Helmut 1948 SpVgg Langenbruck 59,96 2./I
3. 643 Schrödel Johann 1948 SC Roth/TSG Roth 60,17 3./I
4. 840 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 60,84 4./I
5. 639 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 64,40 5./I
234 Peitzmeier Volker 1944 LG Weserbergland ab.

400m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:30

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 841 Bandur Norbert 1948 TV Eschhofen 60,85 Q
2 234 Peitzmeier Volker 1944 LG Weserbergland 61,63 q
3 639 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 65,54
4 84 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 68,19
5 144 Kolbow Hans-Jürgen 1944 MTV Aurich 69,21

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 643 Schrödel Johann 1948 SC Roth/TSG Roth 61,15 Q
2 635 Frühauf Hans-Jürgen 1945 TSV Weilheim 61,98 q
3 641 Ullrich Horst 1947 MTV 1881 Ingolstadt 67,88
4 182 Paschek Alexander 1947 LG Hannover 77,56
66 Zimmermann Bernward 1948 LG Radolfzell n.a.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 640 Aicher Helmut 1948 SpVgg Langenbruck 61,21 Q
2 840 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 62,28 q
3 350 Ludwig Reinhold 1948 SV Hundsangen 66,15
4 561 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 66,79
5 842 Zeuch Willi 1947 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 67,38

800m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 643 Schrödel Johann 1948 SC Roth/TSG Roth 2:23.51 1./I
2. 644 Beyer-Maidhof Wolfgang 1945 TSV Zirndorf 2:24.31 2./I
3. 372 Wetzel Werner 1947 TSV Elektronik Gornsdorf 2:25.21 3./I
4. 418 Ringhand Helmut 1946 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:26.05 4./I
5. 645 Joas Reinhard 1948 TSV Dinkelsbühl 2:27.27 5./I
6. 260 Meyer Hans-Werner 1946 TuS Oedt 2:28.05 6./I
7. 188 Flachowsky Gerhard 1944 MTV Hondelage 2:30.38 7./I
8. 231 Salzmann Rolf 1947 LG Wennigsen/Egestorf 2:33.90 8./I
9. 646 Ertl Laszló 1945 LG LKr Aschaffenburg 2:40.80 9./I

1500m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 14:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 259 Schmidt Winfried 1948 TuS Köln rrh. 4:38,39 1./I
2. 643 Schrödel Johann 1948 SC Roth/TSG Roth 4:52,89 2./I
3. 372 Wetzel Werner 1947 TSV Elektronik Gornsdorf 4:55,81 3./I
4. 3 Konrad Josef 1948 LG Baar 4:59,13 4./I
5. 487 Augustin Klaus 1948 TG Witten 5:03,66 5./I
6. 418 Ringhand Helmut 1946 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 5:04,01 6./I
7. 260 Meyer Hans-Werner 1946 TuS Oedt 5:05,13 7./I
8. 843 Heinemann Wolfgang 1947 TSV 1850/09 Korbach 5:05,89 8./I
9. 231 Salzmann Rolf 1947 LG Wennigsen/Egestorf 5:26,96 9./I
10. 486 Ahlemeyer Werner 1948 TV Werther 5:29,63 10./I
11. 646 Ertl Laszló 1945 LG LKr Aschaffenburg 5:32,67 11./I
485 Paluszynski Hans 1944 LC Rapid Dortmund n.a.

5000m, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 259 Schmidt Winfried 1948 TuS Köln rrh. 16:57,32 1./I
2. 487 Augustin Klaus 1948 TG Witten 18:16,97 2./I
3. 3 Konrad Josef 1948 LG Baar 18:24,28 3./I
4. 651 Leibold Reinhard 1947 TSV Thüngersheim 19:04,41 4./I
5. 648 Seppenhauser Roland 1946 FTSV Straubing 19:30,14 5./I
6. 650 Beuschel Werner 1947 TG Kitzingen 19:46,24 6./I
844 Schäfer Dietmar 1945 TV Waldstraße Wiesbaden ab.
418 Ringhand Helmut 1946 USC "O.v.Guericke" Magdeburg aufg.

10000m, Männer M60 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 259 Schmidt Winfried 1948 TuS Köln rrh. 35:28,25 1./I
2. 214 Kassebaum Horst 1948 SV Union Salzgitter 38:23,83 2./I
3. 215 Kötz Harald 1946 SV Union Salzgitter 40:05,26 3./I
4. 647 Reitwiesner Ewald 1946 LG Haßberge 40:07,55 4./I
5. 154 Wendel Nick 1948 LG Celle-Land 40:26,69 5./I
6. 650 Beuschel Werner 1947 TG Kitzingen 40:35,13 6./I
7. 845 Gehrmann Reinhardt 1948 PSV Grün-Weiß Kassel 40:45,18 7./I
8. 485 Paluszynski Hans 1944 LC Rapid Dortmund 42:56,33 8./I

100m Hürden, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1 Tisch Dieter 1948 ABC Ludwigshafen 15,09 1./I
2. 168 Geese Dr. Rolf 1944 LG Göttingen 15,12 2./I
3. 212 Borchers Enno 1944 VfL Rastede 18,80 3./I
4. 561 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 18,91 4./I
5. 394 Partzsch Thomas 1947 Döbelner SV Vorwärts 18,93 5./I
6. 16 Hessert Helmut 1946 LC Bingen 20,44 6./I
7. 488 Hornen Hans-Jürgen 1946 SU Annen 21,36 7./I
93 Hacker Jürgen 1948 Berliner SC aufg.

300m Hürden, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 489 Leisgen Udo 1945 ASV Iserlohn 47,92 1./II
2. 635 Frühauf Hans-Jürgen 1945 TSV Weilheim 48,96 2./II
3. 1 Tisch Dieter 1948 ABC Ludwigshafen 50,12 3./II
4. 561 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 50,45 4./II
5. 394 Partzsch Thomas 1947 Döbelner SV Vorwärts 52,08 5./II
6. 122 Timmermann Franz 1944 LG Alsternord Hamburg 52,16 1./I
7. 144 Kolbow Hans-Jürgen 1944 MTV Aurich 55,65 2./I
8. 837 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 58,65 3./I
642 Wucherer Dr. Klaus 1944 LAC Quelle Fürth / München ab.
653 Zimmer Rudi 1948 Post SV Sieboldshöhe Würzburg aufg.

4x100m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG60+SW-WM-PAF 1 StG60+SW-WM-PAF 51,17 1./I
  640, Aicher Helmut (1948)   -   781, Wolf Roland (1946)
784, Frühauf Hans-Jürgen (1945)   -   780, Finster Heribert (1944)
   
2. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 51,84 2./I
  837, Mann Wolfgang (1944)   -   840, Busenbender Walter (1947)
838, Zeisse Lutz (1948)   -   836, Wondra Heinz (1948)
   
3. LG Alsternord Hamburg 1 LG Alsternord Hamburg 51,99 1./II
  120, Gailus Klaus (1944)   -   121, Meyer-Hartmann Norbert (1945)
123, Wolff Hans-Jürgen (1943)   -   122, Timmermann Franz (1944)
   
4. Pulheimer Sportclub 1 Pulheimer Sportclub 52,25 2./II
  336, Friederichs Hans Volker (1943)   -   262, Loddeke Heinrich (1947)
338, Junggeburth Willy (1945)   -   257, Streyl Joseph (1945)
   
5. StG Wiesbaden-Groß-Gerau 1 StG Wiesbaden-Groß-Gerau 52,88 3./II
  935, Heiliger Günther (1942)   -   936, Restle Ulf (1943)
933, Gross Werner (1942)   -   937, Meyer Siegfried (1946)
   
6. TSV Zirndorf 1 TSV Zirndorf 55,69 3./I
  634, Ullrich Rudolf (1948)   -   765, Gräbner Erwin (1947)
764, Baresel Dr. Wolfgang (1945)   -   644, Beyer-Maidhof Wolfgang (1945)
   
7. Stg SUAnnen/ Schalke 96/ TG Wi 1 Stg SUAnnen/ Schalke 96/ TG Wi 58,49 4./II
  547, Hornen Hans-Jürgen (1946)   -   552, Scheer Wulf-Dieter (1942)
548, Amberge Hans Dieter (1948)   -   549, Pientka Kurt (1939)
   
8. StG Dornholzhausen/Oberursel 1 StG Dornholzhausen/Oberursel 59,23 4./I
  947, Bosch Ronald (1942)   -   949, Nündel Eckart (1939)
948, Meske Jürgen (1941)   -   950, Welzel Klaus (1940)
   

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,62 1,65  
1. 85 Sommer Rolf 1948 MTG Mannheim 1,65
   
- - - - - - - - O O XXO O XXO
   
2. 452 Riggert Eckhard 1946 TSV Ratekau 1,53
   
- - - O O O O O O O XXX    
   
3. 365 Schumacher Bernd 1946 Post-Sport Telekom Trier 1,50
   
- - - - - O O XXO O XXX      
   
4. 490 Weber Helmut 1945 TV Werther 1,50
   
- - - - O O O O XO XXX      
   
5. 654 Wenzke Gerhard 1948 LG Region Landshut 1,50
   
- - - O - - - XXO XXO XXX      
   
6. 168 Geese Dr. Rolf 1944 LG Göttingen 1,47
   
- - - - - O O XXO XXX        
   
7. 634 Ullrich Rudolf 1948 TSV Zirndorf 1,44
   
- - O O O XO XO XXX          
   
8. 655 Schellenberger Egon 1948 TSV Bad Kissingen 1,41
   
- - O O XO XO XXX            
   
9. 192 Bräutigam Walter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land 1,38
   
- - O O O XXX              
   
10. 846 Gleitsmann Günter 1945 MTV Urberach 1,35
   
- - O O XXX                
   
11. 256 Eicker Hartmut 1944 Haaner Turnverein 1,30
   
O O XO XXX                  
   
59 Fitza Christian 1946 TV Laubenheim n.a.
   
                         
   
561 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,05 2,15 2,25 2,35 2,45 2,55 2,65 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45  
1. 162 Rudert Jürgen 1948 TuS Empelde 3,25
   
- - - - - - - - - - - - - O - X O - X X X
   
2. 168 Geese Dr. Rolf 1944 LG Göttingen 3,20
   
- - - - - - - - - - - - - - - XO - - - XXX  
   
3. 262 Loddeke Heinrich 1947 Pulheimer Sportclub 3,15
   
- - - - - - XO - XO - O - O - XO - XX        
   
4. 848 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo Borken 2,65
   
- - - O - O O XXX                          
   
4. 847 Boll Peter 1948 SG Egelsbach 1874 e.V. 2,65
   
- - - - - - O - XXX                        
   
6. 144 Kolbow Hans-Jürgen 1944 MTV Aurich 2,15
   
- XO                                      
   

Weitsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 836 Wondra Heinz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 5,55 (+0,8)
   
5,02
+0,5
5,23
+0,7
4,99
+0,9
5,39
+0,2
5,46
+1,0
5,55
+0,8
   
2. 565 Bez Hansmartin 1947 TG Nürtingen 5,32 (+1,1)
   
5,32
+1,1
5,29
+1,8
x x x x
   
3. 491 Kreft Claus-Werner 1944 TV Werther 5,13 (-0,3)
   
5,13
-0,3
5,12
+0,4
5,00
+0,9
4,89
+0,0
5,08
+1,4
-
   
4. 162 Rudert Jürgen 1948 TuS Empelde 4,98 (+1,3)
   
4,93
+0,6
4,67
+0,9
4,75
+0,9
4,72
+0,6
4,98
+1,3
4,97
+0,6
   
5. 18 Kesselring Alfred 1948 TV Forst 4,87 (+1,3)
   
4,76
+1,3
4,60
+0,3
4,87
+1,3
4,85
+0,2
4,71
+1,0
4,75
+0,9
   
6. 238 Lippoldes Udo 1947 TSV Winnigstedt 4,80 (+0,3)
   
4,72
+0,6
4,70
+1,2
4,80
+0,3
4,67
+0,6
4,76
+1,1
4,77
+1,7
   
7. 134 Kubischok Norbert 1947 SV Polizei Hamburg 4,79 (+2,0)
   
x 4,79
+2,0
4,46
+0,1
x 4,75
+0,7
x
   
8. 837 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,70 (+1,3)
   
x 4,67
+1,4
4,70
+1,3
4,66
+0,8
x x
   
9. 451 Lehmann Lothar 1944 Wellingdorfer TV 4,69 (+1,6)
   
4,64
+0,8
4,57
+1,7
4,69
+1,6
   
10. 639 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 4,45 (+1,7)
   
4,45
+1,7
4,39
+1,0
4,33
+1,3
   
11. 634 Ullrich Rudolf 1948 TSV Zirndorf 4,42 (+1,4)
   
4,34
+0,9
4,26
+0,5
4,42
+1,4
   
12. 212 Borchers Enno 1944 VfL Rastede 4,35 (+1,3)
   
4,18
+0,6
4,35
+1,3
4,30
+1,0
   
13. 637 Kachel Günter 1944 LG Stadtwerke München 4,35 (+1,6)
   
x 4,35
+1,6
x
   
14. 182 Paschek Alexander 1947 LG Hannover 3,98 (+0,2)
   
3,98
+0,2
3,48
+1,0
- - - -
   
168 Geese Dr. Rolf 1944 LG Göttingen ab.
   
   
262 Loddeke Heinrich 1947 Pulheimer Sportclub ab.
   
   

Dreisprung, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 491 Kreft Claus-Werner 1944 TV Werther 11,02 (0,0)
   
10,86
+0,0
10,88
+0,0
11,02
+0,0
x x 9,75
+0,0
   
2. 451 Lehmann Lothar 1944 Wellingdorfer TV 10,11 (0,0)
   
9,84
+0,0
10,00
+0,0
10,11
+0,0
10,10
+0,0
9,97
+0,0
10,04
+0,0
   
3. 18 Kesselring Alfred 1948 TV Forst 10,03 (0,0)
   
10,02
+0,0
x 9,95
+0,0
9,94
+0,0
10,03
+0,0
9,80
+0,0
   
4. 837 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 9,47 (0,0)
   
x x 8,78
+0,0
9,30
+0,0
9,47
+0,0
x
   
5. 160 Ernst Dietmar 1947 DSC Dransfeld 9,36 (0,0)
   
x 8,71
+0,0
9,21
+0,0
9,36
+0,0
9,11
+0,0
x
   
6. 212 Borchers Enno 1944 VfL Rastede 8,94 (0,0)
   
8,46
+0,0
8,75
+0,0
- 8,70
+0,0
8,70
+0,0
8,94
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 416 Krone Reinhard 1947 Sportclub Magdeburg 15,00
   
14,01 14,75 14,94 x 15,00 x
   
2. 265 Hermanns Axel 1944 LAV Bayer Uerd./Dorm. 13,34
   
13,34 x 13,20 13,14 13,06 x
   
3. 210 Weber Dr. Werner 1947 LG Peiner Land 13,26
   
13,26 12,09 12,35 x x x
   
4. 264 Weitz Hans-Josef 1946 TuS Köln rrh. 12,99
   
x x 12,93 x 12,96 12,99
   
5. 77 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 12,37
   
12,13 11,96 12,03 x x 12,37
   
6. 849 Duvier Gundolf 1944 LG Wetzlar 10,83
   
10,83 x x 10,81 x 10,66
   

Diskuswurf, Männer M60 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 657 Kinadeter Georg 1946 TV Hauzenberg 46,00
   
45,41 - 46,00 45,72 45,14 -
   
2. 266 Huppertsberg Hermann 1945 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 45,19
   
- 43,66 42,18 - - 45,19
   
3. 24 Klingler Roland 1946 LG Bliestal 44,02
   
- 44,02 - - - -
   
4. 136 Vogt Wolfgang 1947 SV Polizei Hamburg 42,81
   
- 40,81 - 42,81 - 38,13
   
5. 658 Schippling Robert 1946 LAG Mittlere Isar 42,19
   
41,50 41,23 40,22 42,19 - 39,44
   
6. 77 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 40,73
   
- - 38,19 - 39,06 40,73
   
7. 849 Duvier Gundolf 1944 LG Wetzlar 38,23
   
- 38,23 - - - 36,13
   
38 Vogt Wilfried 1932 LG Kurpfalz ab.
   
   
264 Weitz Hans-Josef 1946 TuS Köln rrh. ab.
   
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 266 Huppertsberg Hermann 1945 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 52,22
   
x x 44,80 x 50,17 52,22
   
2. 492 Bilokon Valeriy 1947 BV Teutonia Lanstrop 50,27
   
49,79 48,94 50,27 49,91 49,67 x
   
3. 850 Weinkath Manfred 1944 TV Flieden 47,44
   
44,95 46,37 44,71 47,44 47,24 x
   
4. 660 Weitmann Harald 1944 SC Vöhringen 45,24
   
43,20 42,92 x 41,56 42,50 45,24
   
5. 191 Hintze Manfred 1946 SC Lüchow 44,24
   
42,14 42,64 x 42,03 x 44,24
   
6. 566 Grau Wolfgang 1948 TG Nürtingen 43,77
   
43,25 39,13 x 41,39 40,06 43,77
   
7. 659 Fichtner Albert 1944 TSV 1880 Wasserburg 41,31
   
x 39,34 40,00 40,47 41,31 x
   
8. 661 Volkheimer Klaus 1944 LG 90 Kreis Ebersberg 39,68
   
x 37,62 36,54 x 39,68 38,42
   
9. 444 Erstling Klaus-P. 1947 TSV Medelby 32,94
   
30,96 32,94 32,42
   
aW 5000 Büttner Florian 1991 TG 48 Würzburg 57,82
   
57,82 x x x x 57,67
   

Speerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Hessert Helmut 1946 LC Bingen 48,54
   
43,57 45,30 46,95 45,64 48,54 46,36
   
2. 136 Vogt Wolfgang 1947 SV Polizei Hamburg 48,02
   
47,72 45,50 48,02 46,11 46,83 42,67
   
3. 493 Schäperklaus Friedhelm 1946 TV Lengerich 44,19
   
42,56 42,22 41,09 42,30 44,19 x
   
4. 849 Duvier Gundolf 1944 LG Wetzlar 43,00
   
39,79 40,08 39,90 41,36 42,10 43,00
   
5. 848 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo Borken 42,17
   
41,79 42,17 x x 41,82 x
   
6. 662 Varadi Janos Peter 1948 SV Lohhof 41,95
   
38,01 41,20 41,95 x x 40,27
   
7. 663 Müller-Kiel Gert 1944 TuS Huchting Bremen 40,18
   
38,11 40,18 39,45 x 36,96 36,34
   
8. 657 Kinadeter Georg 1946 TV Hauzenberg 38,55
   
37,32 38,55 x - x -
   
9. 851 Meyer Siegfried 1946 TuS Eintracht Wiesbaden 37,55
   
36,03 37,55 37,46 - - -
   
10. 192 Bräutigam Walter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land 37,50
   
29,70 37,50 37,28 - - -
   
162 Rudert Jürgen 1948 TuS Empelde ab.
   
   

100m, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:00

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 854 Restle Ulf 1943 TuS Eintracht Wiesbaden 13,05 1./I
2. 588 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,06 2./I
3. 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 13,24 3./I
4. 852 Lenk Theodor 1940 TSG Alten-Buseck 13,34 4./I
5. 666 Schad Friedrich 1943 1. FC Schweinfurt 1905 13,79 5./I
6. 855 Heiliger Günther 1942 TV Groß-Gerau 13,84 6./I
7. 664 Beckering Hermann 1939 SpVgg Ahorn 13,88 7./I
8. 665 Bolsinger Sepp 1941 LG Westallgäu 13,95 8./I

100m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:25

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 588 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,24 Q
2 855 Heiliger Günther 1942 TV Groß-Gerau 13,82 q
3 666 Schad Friedrich 1943 1. FC Schweinfurt 1905 13,89 q
4 665 Bolsinger Sepp 1941 LG Westallgäu 13,90 q
5 86 Hamaekers Arno 1940 LAG Obere Murg 14,02
6 580 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 14,41
7 158 Himmel Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven 14,55

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 854 Restle Ulf 1943 TuS Eintracht Wiesbaden 13,23 Q
2 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 13,37 q
3 852 Lenk Theodor 1940 TSG Alten-Buseck 13,51 q
4 664 Beckering Hermann 1939 SpVgg Ahorn 13,93 q
5 494 Pientka Kurt 1939 SuS Schalke 96 14,28
6 133 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 14,29
7 213 Schäfer Horst 1940 VT Rinteln 14,95
8 853 Knaack Michael 1943 TV Eschhofen 15,28

200m, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:30

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 26,97 1./I
2. 588 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 27,06 2./I
3. 852 Lenk Theodor 1940 TSG Alten-Buseck 27,54 3./I
4. 854 Restle Ulf 1943 TuS Eintracht Wiesbaden 27,60 4./I
5. 856 Gross Werner 1942 TuS Eintracht Wiesbaden 29,08 5./I
6. 618 Nehren Adolf 1939 LA TuS Mayen 29,13 6./I

200m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:35

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 27,59 Q
2 852 Lenk Theodor 1940 TSG Alten-Buseck 28,15 q
3 618 Nehren Adolf 1939 LA TuS Mayen 29,10 q
4 857 Nündel Eckart 1939 TV Dornholzhausen 31,70
5 853 Knaack Michael 1943 TV Eschhofen 32,06

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 588 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 28,69 Q
2 856 Gross Werner 1942 TuS Eintracht Wiesbaden 28,98 q
494 Pientka Kurt 1939 SuS Schalke 96 ab.
221 Keck Heinz 1941 LC Hansa Stuhr ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 854 Restle Ulf 1943 TuS Eintracht Wiesbaden 28,09 Q
2 583 Manz Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 29,60
3 158 Himmel Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven 30,21
664 Beckering Hermann 1939 SpVgg Ahorn ab.

400m, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 63,42 1./I
2. 858 Schuck Hans 1941 LAZ Bruchköbel 64,01 2./I
3. 124 Wendt Axel 1940 LG Alsternord Hamburg 65,30 3./I
4. 221 Keck Heinz 1941 LC Hansa Stuhr 66,27 4./I
5. 618 Nehren Adolf 1939 LA TuS Mayen 66,45 5./I
6. 414 Engelhardt Joachim 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. 68,56 6./I

400m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:20

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 123 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 64,79 Q
2 669 Jakob Karl 1939 LAZ Obernburg-Miltenberg 66,17 v
3 124 Wendt Axel 1940 LG Alsternord Hamburg 66,52 q
4 158 Himmel Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven 68,41
125 Boysen Christian 1942 LG Alsternord Hamburg ab.

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 858 Schuck Hans 1941 LAZ Bruchköbel 66,51 Q
2 618 Nehren Adolf 1939 LA TuS Mayen 66,63 q
3 414 Engelhardt Joachim 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. 67,88 q
4 221 Keck Heinz 1941 LC Hansa Stuhr 67,89 q
5 580 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 69,10
668 Scheidt Willi 1939 TS Herzogenaurach aufg.

800m, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 859 Schulhauser Helmut 1942 PSV Grün-Weiß Kassel 2:32.04 1./I
2 417 Krüger Bernd 1942 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:33.82 2./I
3. 668 Scheidt Willi 1939 TS Herzogenaurach 2:34.16 3./I
4 124 Wendt Axel 1940 LG Alsternord Hamburg 2:34.84 4./I
5. 414 Engelhardt Joachim 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. 2:36.03 5./I
6 463 Erdmann Hartmut 1942 LTV Obereichsfeld 2:40.48 6./I
7 592 Wochnowski Ulrich 1940 SV Vaihingen 2:48.01 7./I
8. 670 Höfler Werner 1943 LAC Quelle Fürth / München 2:54.40 8./I
9. 185 Hoyer Jürgen 1939 Eintracht Hildesheim 2:59.84 9./I

1500m, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 417 Krüger Bernd 1942 USC "O.v.Guericke" Magdeburg 5:22,54 1./I
2. 39 Lessing Peter 1941 LG Ortenau Nord 5:25,76 2./I
3. 463 Erdmann Hartmut 1942 LTV Obereichsfeld 5:32,68 3./I
4. 671 Schaur Alfred 1942 TSV Mindelheim 5:39,29 4./I
5. 414 Engelhardt Joachim 1942 HSV Medizin Magdeburg e.V. 5:47,80 5./I
6. 190 Remling Dr. Ludwig 1942 VfL Lingen 5:48,94 6./I
7. 672 Kuppardt Dr. Hansjörg 1939 SVG Ruhstorf/Rott 5:50,76 7./I
8. 670 Höfler Werner 1943 LAC Quelle Fürth / München 6:04,07 8./I

5000m, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 860 Dobré Elias 1942 TSV Cappel 18:52,84 1./I
2. 39 Lessing Peter 1941 LG Ortenau Nord 18:57,72 2./I
3. 671 Schaur Alfred 1942 TSV Mindelheim 20:00,04 3./I
4. 980 Wishart John 1943 Post SV Gütersloh 20:42,83 4./I
576 Sirin Ömer 1941 TSG Schnaitheim n.a.

10000m, Männer M65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 19:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 39 Lessing Peter 1941 LG Ortenau Nord 38:33,97 1./I
2. 860 Dobré Elias 1942 TSV Cappel 40:03,85 2./I
3. 576 Sirin Ömer 1941 TSG Schnaitheim 40:49,44 3./I
4. 232 Bublitz Manfred 1939 LG Weserbergland 40:52,18 4./I
5. 980 Wishart John 1943 Post SV Gütersloh 42:22,96 5./I

100m Hürden, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 16,87 1./I
2. 213 Schäfer Horst 1940 VT Rinteln 18,82 2./I
3. 674 Eimer Kurt 1943 1. FC Schweinfurt 1905 19,62 3./I
4. 187 Knorr Dr. Hartmann 1940 TSV Eintracht Hittfeld 19,86 4./I
5. 669 Jakob Karl 1939 LAZ Obernburg-Miltenberg 20,94 5./I
6. 861 Welzel Klaus 1940 TV Dornholzhausen 21,40 6./I
7. 14 Wiench Martin 1938 LC 72 Altenkessel 21,67 7./I

300m Hürden, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 09:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 45,54 1./II
2. 158 Himmel Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven 52,22 2./II
3. 213 Schäfer Horst 1940 VT Rinteln 53,85 3./II
4. 669 Jakob Karl 1939 LAZ Obernburg-Miltenberg 54,15 4./II
5. 580 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 54,20 1./I
6. 187 Knorr Dr. Hartmann 1940 TSV Eintracht Hittfeld 54,80 2./I
7. 363 Burkhardt Siegfried 1937 LG Rhein-Wied 55,27 5./II
8. 674 Eimer Kurt 1943 1. FC Schweinfurt 1905 56,28 3./I
9. 14 Wiench Martin 1938 LC 72 Altenkessel 60,26 4./I
86 Hamaekers Arno 1940 LAG Obere Murg n.a.

Hochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,55  
1. 675 Wittmann Edgar 1943 TV Zellingen 1,50
   
- - - - - - O O XO O XXX
   
2. 574 Albrecht Hermann 1940 Sport Vereinigung Satteldorf 1,47
   
- - - - O O XXO O O XXX  
   
3. 583 Manz Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 1,35
   
- - O O O XXX          
   
4. 865 Meske Jürgen 1941 TV Dornholzhausen 1,35
   
- - - O XO XXX          
   
5. 864 Milleck Kurt 1941 HTG Bad Homburg 1,30
   
- - - O XXX            
   
6. 21 Diehm Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg 1,30
   
O O O XO XXX            
   
7. 380 Sahr Norbert 1942 SG Lok. Hainsberg 1,15
   
O XXX                  
   
863 Willershäuser Arno 1939 LG Wettenberg n.a.
   
                     
   

Stabhochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10  
1. 368 Besant Heinz 1943 TV 1861 Bad Ems 3,00
   
- - - - - - - - O O O - XX
   
2. 562 Halder Josef 1942 LG Kernen 2,90
   
- - - - - O O O O O X    
   
3. 133 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 2,90
   
- - - - - - - O O XXO      
   
4. 866 Rissling Franz 1941 TSV Friedberg-Fauerbach 2,80
   
- - - - - - - XXO XO XXX      
   
5. 557 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 2,70
   
- - - - - - XXO O X        
   
6. 496 Scheer Wulf Dieter 1942 SU Annen 2,70
   
- - - - - X O XO XXX        
   
7. 667 Strasshofer Gregor 1940 LG Stadtwerke München 2,60
   
- - - - XXO O XO XXX          
   
8. 21 Diehm Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg 2,50
   
- - O O O XO XX            
   

Weitsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 368 Besant Heinz 1943 TV 1861 Bad Ems 5,26 (+0,7)
   
5,26
+0,7
5,03
+1,0
5,16
+0,9
4,84
+0,3
- -
   
2. 865 Meske Jürgen 1941 TV Dornholzhausen 4,64 (+0,7)
   
4,64
+0,7
4,41
+1,2
4,55
+0,5
4,62
+0,4
x -
   
3. 133 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 4,61 (+0,9)
   
4,44
+0,6
4,61
+0,9
4,51
+1,2
4,40
+1,0
4,44
+0,4
x
   
4. 664 Beckering Hermann 1939 SpVgg Ahorn 4,60 (+1,1)
   
4,27
+0,5
4,29
+1,3
4,30
+0,9
4,60
+1,1
4,39
+1,1
4,59
+1,2
   
5. 268 Tuchen Wolfgang 1939 Pulheimer Sportclub 4,50 (+0,1)
   
4,35
+1,0
4,38
+1,0
x 4,30
+0,8
4,50
+0,1
4,38
+0,8
   
6. 666 Schad Friedrich 1943 1. FC Schweinfurt 1905 4,41 (+1,5)
   
4,38
+1,3
4,41
+1,5
4,33
+0,8
4,37
+0,3
4,04
+1,1
3,03
+0,3
   
7. 676 Filipcic Dieter 1942 FTSV Straubing 4,34 (+0,5)
   
4,33
+0,4
x 4,17
+0,7
4,06
+0,9
x 4,34
+0,5
   
8. 976 Zahn Heinz 1941 TSV Chemie Tremnitz 4,16 (+1,2)
   
4,06
+1,0
4,16
+1,2
4,10
+0,3
4,14
+0,8
4,07
+0,9
4,14
+1,2
   

Dreisprung, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 433 Speck Udo 1942 TSV Altenholz 10,94 (-0,5)
   
10,56
+0,0
10,94
-0,5
10,74
+0,0
- 10,81
+0,0
10,70
+0,0
   
2. 865 Meske Jürgen 1941 TV Dornholzhausen 10,03 (0,0)
   
9,81
+0,0
10,03
+0,0
- - - 9,68
+0,0
   
3. 976 Zahn Heinz 1941 TSV Chemie Tremnitz 9,19 (0,0)
   
9,19
+0,0
x 9,00
-0,3
x x 9,08
+0,0
   
4. 369 Bunk Manfred 1943 LC Auensee Leipzig 9,17 (0,0)
   
8,44
+0,0
8,37
-0,2
8,87
-0,4
9,04
+0,0
9,17
+0,0
8,88
+0,0
   
5. 676 Filipcic Dieter 1942 FTSV Straubing 8,97 (-0,3)
   
8,88
+0,0
8,61
-0,6
8,97
-0,3
x 8,74
+0,0
x
   
6. 395 Götze Dr.Werner 1941 TSG Glauchau 8,91 (0,0)
   
8,88
+0,0
8,65
+0,0
8,38
-0,4
8,81
+0,0
8,91
+0,0
8,40
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 438 Goldschmidt Kurt 1943 TSV Kücknitz 15,78
   
15,78 15,56 x x x 14,81
   
2. 497 Liedtke Klaus 1941 SuS Oberaden 14,21
   
13,73 14,07 14,21 14,07 x x
   
3. 58 Mohr Felix 1943 LG Radolfzell 13,58
   
12,95 12,60 12,64 12,58 13,58 x
   
4. 57 Caspers Lutz 1943 TV Alzey 12,94
   
x 12,94 12,54 12,68 x x
   
5. 582 Ripp Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd 12,42
   
11,62 12,11 12,42 12,19 x 12,00
   
6. 439 Madsen Manfred 1942 TSV Lensahn 11,98
   
11,33 11,98 11,91 11,90 11,61 11,94
   

Diskuswurf, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 438 Goldschmidt Kurt 1943 TSV Kücknitz 53,82
   
- 50,98 51,59 52,10 53,82 -
   
2. 497 Liedtke Klaus 1941 SuS Oberaden 53,53
   
51,84 53,53 - - - -
   
3. 58 Mohr Felix 1943 LG Radolfzell 50,28
   
- 46,75 45,62 50,28 - -
   
4. 57 Caspers Lutz 1943 TV Alzey 45,09
   
40,02 44,03 43,32 45,09 - 43,10
   
5. 863 Willershäuser Arno 1939 LG Wettenberg 43,02
   
42,19 - 39,48 43,02 40,31 -
   
6. 498 Röcken Hans 1940 LG Plettenberg/Herscheid 39,69
   
38,61 39,69 36,50 38,26 - -
   
7. 582 Ripp Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd 39,66
   
39,66 38,65 38,32 - 38,91 38,29
   
8. 133 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 37,66
   
- - 36,63 37,66 37,45 -
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 497 Liedtke Klaus 1941 SuS Oberaden 48,17
   
46,27 48,17 - - - -
   
2. 574 Albrecht Hermann 1940 Sport Vereinigung Satteldorf 44,63
   
42,79 44,63 44,49 - - 44,55
   
3. 57 Caspers Lutz 1943 TV Alzey 43,36
   
42,28 - - - 43,36 -
   
4. 152 Schmidt Klaus 1941 TuRa Braunschweig 42,29
   
- 41,38 41,31 40,75 42,29 -
   
5. 440 Rosehr Horst 1941 Lübeck 1876 41,93
   
36,21 40,07 41,93 41,75 - 40,03
   
6. 498 Röcken Hans 1940 LG Plettenberg/Herscheid 41,38
   
35,15 41,38 - 40,82 - -
   
7. 863 Willershäuser Arno 1939 LG Wettenberg 40,28
   
36,20 - 38,51 40,28 40,13 -
   
8. 867 Schneider Manfred 1940 TuS Eintracht Wiesbaden 36,52
   
34,78 36,52 34,06 34,98 - 34,70
   
9. 341 Kiss Emmerich 1940 VfR Baumholder 36,51
   
- 35,59 36,51
   
412 Vierling Ernst-Albert 1939 LG Altmark o.g.V.
   
- - - - - -
   

Speerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 11:40

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 70 Mörbel Peter 1941 USC Mainz 41,89
   
40,39 41,89 39,84 x x 39,81
   
2. 410 Jordan Ewald 1943 LG Altmark 40,95
   
40,95 38,95 40,30 37,75 38,18 40,26
   
3. 270 Meyer Gerd 1942 MTG Horst Essen 39,17
   
34,59 38,01 39,17 37,45 34,85 35,52
   
4. 393 Krebs Bernd 1940 SV Regis-Breitingen 38,82
   
35,64 38,59 38,82 38,08 x 36,96
   
5. 133 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 37,58
   
37,48 35,87 x x x 37,58
   
6. 164 Kossel Hartmut 1940 LG Fallingbostel 37,35
   
37,35 36,05 35,73 33,29 - -
   
7. 267 Görtz Reiner 1941 ASV Süchteln 36,86
   
35,59 36,86 33,92 34,92 34,98 34,43
   
8. 91 Reusch Ernst 1940 LG Radolfzell 36,22
   
34,49 34,71 35,80 34,11 36,22 x
   
9. 213 Schäfer Horst 1940 VT Rinteln 34,82
   
32,79 34,33 34,82
   
209 Meise Gerhard 1940 LG Peiner Land n.a.
   
   

100m, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 12,88 1./I
2. 72 Riesenacker KLaus 1937 TSG Seckenheim 13,80 2./I
3. 678 Böckl Rudolf 1934 MTV 79 München 13,85 3./I
4. 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 13,88 4./I
5. 271 Adams Gerhard 1937 LAV Bayer Uerd./Dorm. 14,10 5./I
6. 273 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerd./Dorm. 14,28 6./I
7. 677 Schmid Dr. Karl 1938 SV Detag Weiden 14,49 7./I
8. 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 14,66 8./I

100m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 72 Riesenacker KLaus 1937 TSG Seckenheim 14,09 Q
2 678 Böckl Rudolf 1934 MTV 79 München 14,13 q
3 677 Schmid Dr. Karl 1938 SV Detag Weiden 14,66 q
4 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 14,68 q
5 979 Rolfes Reinhard 1938 LAG Gütersloh 14,77 v
6 170 Weitemeier Horst 1936 LG Göttingen 14,92
7 272 Ingenrieth Fred 1934 LAV Bayer Uerd./Dorm. 15,31

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 13,74 Q
2 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 14,22 q
3 271 Adams Gerhard 1937 LAV Bayer Uerd./Dorm. 14,25 q
4 273 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerd./Dorm. 14,51 q
5 868 Gasper Hans Jürgen 1936 TuS Eintracht Wiesbaden 14,89
6 274 Schmitz Heinz-Georg 1936 LAV Bayer Uerd./Dorm. 15,25

200m, Männer M70 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:25

Finale Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 26,02 1./I
2. 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 28,45 2./I
3. 678 Böckl Rudolf 1934 MTV 79 München 29,48 3./I
4. 273 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerd./Dorm. 29,85 4./I
5. 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 30,23 5./I
6. 868 Gasper Hans Jürgen 1936 TuS Eintracht Wiesbaden 30,63 6./I

200m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 10:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 30,28 Q
2 273 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30,51 q
3 127 Hufnagel Horst 1935 LG Alsternord Hamburg 31,18
4 79 Hügel Eduart 1938 LG Ortenau Nord 32,02
5 871 von der Heidt Karl-Heinz 1936 TuS Eintracht Wiesbaden 34,82

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 30,10 Q
2 678 Böckl Rudolf 1934 MTV 79 München 30,23 q
3 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 30,41 q
4 868 Gasper Hans Jürgen 1936 TuS Eintracht Wiesbaden 30,67 q

400m, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 57,55 1./I
2. 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 64,27 2./I
3. 363 Burkhardt Siegfried 1937 LG Rhein-Wied 67,16 3./I
4. 275 Buss Karl-Heinz 1937 LAV Bayer Uerd./Dorm. 69,85 4./I
5. 79 Hügel Eduart 1938 LG Ortenau Nord 71,68 5./I
6. 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 74,37 6./I

400m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:10

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 673 Müller Guido 1938 TSV Vaterstetten 73,80 Q
2 275 Buss Karl-Heinz 1937 LAV Bayer Uerd./Dorm. 75,81 q
3 871 von der Heidt Karl-Heinz 1936 TuS Eintracht Wiesbaden 80,15
499 Häde Herbert 1935 SuS Olfen ab.
186 Ritter Siegfried 1938 Eintracht Hildesheim ab.

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 156 Schrader Horst 1935 TuS Celle 66,93 Q
2 363 Burkhardt Siegfried 1937 LG Rhein-Wied 69,44 q
3 79 Hügel Eduart 1938 LG Ortenau Nord 71,63 q
4 126 Schumacher Helmut 1938 LG Alsternord Hamburg 72,10 q

800m, Männer M70 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 186 Ritter Siegfried 1938 Eintracht Hildesheim 2:36,12 1./I
2. 500 Wittig Klemens 1937 LC Rapid Dortmund 2:43,96 2./I
3. 981 Mayer Detlef 1936 Post SV Gütersloh 2:47,49 3./I
4. 679 Fischer Manfred 1935 TV 1848 Coburg 2:51,99 4./I
5. 680 Klauder Gerhard 1937 LG LKr Aschaffenburg 2:53,04 5./I
6. 377 Weidmüller Johannes 1937 SG Neukirchen 2:58,67 6./I

1500m, Männer M70 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Wittig Klemens 1937 LC Rapid Dortmund 5:32,84 1./I
2. 563 Freund Karl 1938 TSV Lautlingen 5:41,81 2./I
3. 681 Listl Josef 1938 LG Stadtwerke München 5:42,13 3./I
4. 981 Mayer Detlef 1936 Post SV Gütersloh 5:42,23 4./I
5. 78 Hucker Manfred 1936 ESG Frankonia Karlsruhe 5:48,88 5./I
6. 277 Heise Ulrich 1938 DJK Elmar Kohlscheid 5:57,76 6./I
7. 60 Rist Hubert 1936 LG Radolfzell 6:16,44 7./I

5000m, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 147 Kurz Josef 1938 TSV Bad Sachsa 19:45,41 1./I
2. 376 Werrmann Günter 1938 LG Asics Pirna 20:24,90 2./I
3. 78 Hucker Manfred 1936 ESG Frankonia Karlsruhe 20:49,62 3./I
4. 681 Listl Josef 1938 LG Stadtwerke München 20:51,54 4./I
5. 277 Heise Ulrich 1938 DJK Elmar Kohlscheid 20:53,99 5./I
6. 683 Braungart Günter 1937 TSV 1880 Starnberg 21:11,42 6./I
7. 60 Rist Hubert 1936 LG Radolfzell 22:42,99 7./I

10000m, Männer M70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 19:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Wittig Klemens 1937 LC Rapid Dortmund 42:03,81 1./I
2. 376 Werrmann Günter 1938 LG Asics Pirna 42:09,82 2./I
3. 563 Freund Karl 1938 TSV Lautlingen 43:22,36 3./I
4. 277 Heise Ulrich 1938 DJK Elmar Kohlscheid 43:46,95 4./I
5. 279 Aichlseder Erich 1938 SFD 75 Düsseldorf-Süd 46:19,96 5./I

4x100m, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAV Bayer Uerd./Dorm. 1 LAV Bayer Uerd./Dorm. 55,42 1./I
  274, Schmitz Heinz-Georg (1936)   -   273, Köchling Hans-Günter (1935)
271, Adams Gerhard (1937)   -   275, Buss Karl-Heinz (1937)
   
2. LG Alsternord Hamburg 1 LG Alsternord Hamburg 57,03 2./I
  126, Schumacher Helmut (1938)   -   137, Busse Paul (1938)
138, Ossenkopp Hans (1934)   -   127, Hufnagel Horst (1935)
   
3. StG Wiesbaden-Groß-Gerau 1 StG Wiesbaden-Groß-Gerau 65,29 3./I
  931, Rost Manfred (1938)   -   930, Gasper Hans Jürgen (1936)
932, Schaab Heinz (1933)   -   928, von der Heidt Karl-Heinz (1936)
   
LAG Obere Murg 1 LAG Obere Murg disq.
  90, Misch Eberhard (1937)   -   87, Radke Jürgen (1937)
89, Garbsch Horst (1936)   -   88, Barth Dietmar (1937)
   
    §170(14) - Staffelstab ca. 1m vor Beginn übergeben

Hochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,43  
1. 577 Volkert Jürgen 1938 LG Staufen 1,41
   
- - - - - - O O O O XXO XXX
   
2. 40 Kuhn Heinz 1938 MTV von 1817 1,38
   
- - - - - O O O XXO O XXX  
   
3. 554 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 1,32
   
- - - - O O O O XXX      
   
4. 14 Wiench Martin 1938 LC 72 Altenkessel 1,26
   
  - O O O O XXX          
   
89 Garbsch Horst 1936 LAG Obere Murg n.a.
   
                       
   

Stabhochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,86  
1. 591 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,70
   
- - - - O O - O - XO XXX
   
2. 161 Ochs Karl 1938 TuS Empelde 2,60
   
- - - - O XXO - O - XXX  
   
3. 685 Brückmann Günter 1937 TSV Unterhaching 2,40
   
- - - O XO XXX          
   
4. 135 Salberg Wolfgang 1938 SV Polizei Hamburg 2,10
   
- XXO XXX                
   
684 Dorn Rudolf 1938 DJK SB Regensburg o.g.V.
   
XXX                    
   

Weitsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 556 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,69 (0,0)
   
4,69
+0,0
4,56
+0,0
x x 4,52
+0,8
x
   
2. 44 Fischer Lothar 1936 TG Waldsee 4,54 (0,0)
   
4,54
+0,0
4,50
-0,1
4,47
+0,0
4,43
+0,0
4,39
+1,4
4,50
+0,6
   
3. 554 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 4,41 (+1,1)
   
x 4,17
+0,0
4,28
+0,0
2,78
+0,1
4,41
+1,1
x
   
4. 581 Staudenmayer Wolfgang 1938 MTV Stuttgart 4,31 (+0,2)
   
x 4,18
-0,5
4,20
+0,6
4,20
+0,0
4,31
+0,2
4,13
+0,1
   
5. 135 Salberg Wolfgang 1938 SV Polizei Hamburg 4,19 (+0,6)
   
x - 4,16
+0,0
- - 4,19
+0,6
   
6. 170 Weitemeier Horst 1936 LG Göttingen 4,17 (+0,9)
   
4,01
+0,0
3,94
-0,9
3,91
+0,0
4,12
+0,0
4,03
+1,2
4,17
+0,9
   
7. 873 Brandt Wolfgang 1938 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4,10 (0,0)
   
3,85
+0,0
3,87
-0,4
4,10
+0,0
3,96
+0,0
x 3,93
+0,7
   
8. 677 Schmid Dr. Karl 1938 SV Detag Weiden 4,03 (-0,4)
   
x 4,03
-0,4
3,87
-0,3
4,02
+0,0
4,00
+0,0
3,91
+0,9
   
9. 23 Weckesser Manfred 1938 TSG 78 Heidelberg 4,00 (0,0)
   
3,70
-0,1
3,84
-0,5
4,00
+0,0
   
10. 72 Riesenacker KLaus 1937 TSG Seckenheim 3,87 (0,0)
   
3,48
+0,0
x 3,87
+0,0
   
564 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen ab.
   
   
499 Häde Herbert 1935 SuS Olfen ab.
   
   
450 Müller Lothar 1936 TSV Trittau ab.
   
   

Dreisprung, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Fischer Lothar 1936 TG Waldsee 10,13 (0,0)
   
10,02
+0,0
10,04
+0,0
9,72
+0,0
10,13
+0,0
x 9,98
+0,0
   
2. 564 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen 9,43 (0,0)
   
8,15
+0,0
9,20
+0,0
9,43
+0,0
9,40
+0,0
9,25
+0,0
9,24
+0,0
   
3. 140 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 HSG Uni Rostock 9,32 (0,0)
   
9,23
+0,0
8,75
+0,0
x 9,32
+0,0
8,94
+0,0
9,12
+0,0
   
4. 135 Salberg Wolfgang 1938 SV Polizei Hamburg 9,22 (0,0)
   
8,87
+0,0
8,98
+0,0
9,01
+0,0
9,22
+0,0
x x
   
5. 873 Brandt Wolfgang 1938 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 8,92 (0,0)
   
8,61
+0,0
8,65
+0,0
8,86
+0,0
8,85
+0,0
8,92
+0,0
8,84
+0,0
   
6. 554 Braun Günter 1938 TSV Crailsheim 8,29 (0,0)
   
8,27
+0,0
x 8,17
+0,0
x 8,25
+0,0
8,29
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 205 Marg Karl-Heinz 1938 SG Osterholzer LA 15,89
   
15,39 15,89 14,47 x x 14,27
   
2. 391 Rosemeier Bernd 1938 SV Lindenau 1848 13,74
   
13,17 13,74 13,48 13,34 x 13,27
   
3. 443 Hansen Johann 1938 TSV Medelby 13,58
   
12,91 13,58 13,52 13,30 13,55 13,39
   
4. 687 Duttke Dieter 1937 LAZ Kreis Günzburg 12,99
   
12,68 12,50 12,46 12,59 12,99 12,76
   
5. 558 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe 12,93
   
12,40 12,93 x 12,42 x x
   
6. 189 Riep Kurt 1938 TV Hude 12,14
   
11,92 11,79 11,84 12,14 11,72 x
   
7. 975 Tilmann Dr. Gerhard 1938 LG Olympia Dortmund 12,01
   
11,65 12,01 x x x x
   
8. 690 Seifert Jürgen 1936 TuS Huchting Bremen 11,99
   
11,60 11,99 11,76 11,68 11,99 11,36
   
9. 874 Janson Heinz 1937 TV Groß-Gerau 11,73
   
11,73 11,51 11,64 - - -
   
10. 686 Friedrich Hellmut 1938 TSV 2000 Rothenburg o.d.T. 10,49
   
10,49 x 10,31 - - -
   
688 Eichler Hans-Joachim 1938 LG Donau/Ilm n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer M70 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 280 Speckens Peter 1935 SV Rotweiß Schlafhorst 41,79
   
40,76 39,54 41,79 41,75 -
   
2. 189 Riep Kurt 1938 TV Hude 41,23
   
39,31 40,02 41,23 40,80 39,48 -
   
3. 558 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe 40,27
   
33,25 - 33,20 37,28 - 40,27
   
4. 688 Eichler Hans-Joachim 1938 LG Donau/Ilm 39,55
   
38,46 - 38,71 36,38 39,55 -
   
5. 443 Hansen Johann 1938 TSV Medelby 38,20
   
34,91 37,95 38,20 36,17 - 37,18
   
6. 101 Hoffmann Dietrich 1938 SV Turbine Berlin 37,62
   
34,70 37,62 34,78 35,63 37,30 35,92
   
7. 874 Janson Heinz 1937 TV Groß-Gerau 36,55
   
34,93 34,03 36,54 36,55 34,99 34,68
   
8. 690 Seifert Jürgen 1936 TuS Huchting Bremen 33,90
   
33,03 33,73 32,76 33,90 - 32,92
   
9. 17 Burg Andreas 1938 LG Berus 32,66
   
29,37 29,84 32,66
   
10. 975 Tilmann Dr. Gerhard 1938 LG Olympia Dortmund 31,81
   
- 31,71 31,81
   
11. 281 Küchler Edgar 1935 mettmann-sport e.V. 30,20
   
30,20 - -
   
12. 371 Kern Manfred 1935 SG Weißig 1861 29,60
   
27,53 29,60 -
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 578 Kiener Willi 1938 LG Staufen 49,28
   
45,02 40,56 47,37 46,18 49,28 43,08
   
2. 501 Seddon Peter 1937 LG Plettenberg/Herscheid 48,66
   
48,04 48,12 48,66 47,22 44,15 47,94
   
3. 30 Villhauer Waldemar 1935 SV Germania Karlsruhe 46,73
   
46,73 - 44,78 46,53 - -
   
4. 443 Hansen Johann 1938 TSV Medelby 43,36
   
40,09 - - 36,60 43,36 -
   
5. 469 Wollmann Klaus 1936 TuS Jena 42,44
   
38,34 37,22 42,44 - - -
   
6. 688 Eichler Hans-Joachim 1938 LG Donau/Ilm 41,18
   
39,84 - 39,51 37,91 41,18 -
   
7. 17 Burg Andreas 1938 LG Berus 33,37
   
- 27,26 33,37 x x x
   
874 Janson Heinz 1937 TV Groß-Gerau o.g.V.
   
- - - - - -
   
282 Bruckhaus Gerhard 1938 ART Düsseldorf o.g.V.
   
- - - - - -
   

Speerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Kowalczyk Wladislaw 1937 TB Emmendingen 51,25
   
48,46 x 49,29 51,25 x 49,50
   
    Seniorenweltbestleistung.
2. 101 Hoffmann Dietrich 1938 SV Turbine Berlin 48,14
   
46,44 48,14 45,35 x x x
   
3. 687 Duttke Dieter 1937 LAZ Kreis Günzburg 43,01
   
40,45 42,61 43,01 39,05 x x
   
4. 409 Huchthausen Lothar 1935 LG Altmark 42,50
   
x 38,76 39,08 38,84 40,77 42,50
   
5. 443 Hansen Johann 1938 TSV Medelby 40,34
   
37,47 38,28 35,79 35,44 36,16 40,34
   
6. 10 Demuth Helmut 1936 TSV Buchen 37,53
   
35,19 36,69 37,53 x 35,87 x
   
7. 44 Fischer Lothar 1936 TG Waldsee 37,40
   
34,49 36,02 36,94 x 36,99 37,40
   
8. 371 Kern Manfred 1935 SG Weißig 1861 35,16
   
35,16 33,74 33,93 x 32,73 x
   
9. 975 Tilmann Dr. Gerhard 1938 LG Olympia Dortmund 34,21
   
34,01 34,21 33,83
   
10. 431 Schneider Johann 1937 THW Kiel 33,29
   
30,02 33,29 28,41
   
11. 170 Weitemeier Horst 1936 LG Göttingen 32,30
   
32,30 30,57 32,18
   
692 Eichler Hans 1937 OSC Bremerhaven ab.
   
   

100m, Männer M75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 12:50

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 432 Reuter Wolfgang 1929 TSV Klausdorf 14,53 1./I
2. 8 Schollmayer Günter 1932 ESV Mainz 14,54 2./I
3. 693 Konopka Manfred 1931 LG Hof 14,59 3./I
4. 606 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 15,50 4./I
5. 876 Kaleve Helmut 1933 TV Eschhofen 15,67 5./I
6. 283 Hoppe Felix 1930 VSV Grenzland Wegberg 16,41 6./I

200m, Männer M75 - Finale
Datum: 13.07.2008  Beginn: 12:20

Finale Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 432 Reuter Wolfgang 1929 TSV Klausdorf 30,16 1./I
2. 693 Konopka Manfred 1931 LG Hof 31,12 2./I
3. 1497 Ackermann Gebhard 1931 GER TG Bad Waldsee 32,11 3./I
4. 283 Hoppe Felix 1930 VSV Grenzland Wegberg 32,19 4./I
5. 876 Kaleve Helmut 1933 TV Eschhofen 32,68 5./I
6. 973 Arnold Eberhard 1932 SSV Planeta Radebeul 38,17 6./I

400m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 12.07.2008  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 432 Reuter Wolfgang 1929 TSV Klausdorf 74,53 1./I
2. 284 Müller Herbert E. 1929 LAV Bayer Uerd./Dorm. 77,00 2./I
3. 693 Konopka Manfred 1931 LG Hof 77,36 3./I
4. 378 Ebermann Heinz 1931 SC DHfK Leipzig 77,45 4./I
5. 283 Hoppe Felix 1930 VSV Grenzland Wegberg 82,61 5./I
6. 973 Arnold Eberhard 1932 SSV Planeta Radebeul 83,08 6./I

800m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 11.07.2008  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 378 Ebermann Heinz 1931 SC DHfK Leipzig 2:56,92 1./I
2. 285 Beecker Werner 1932 LC Wuppertal 2:58,34 2./I
3. 609 Thumm Helmut 1931 LG Filder 3:05,10 3./I
4. 284 Müller Herbert E. 1929 LAV Bayer Uerd./Dorm. 3:07,08 4./I

1500m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 13.07.2008  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 285 Beecker Werner 1932 LC Wuppertal 6:02,85 1./I
2. 355 Girault Alfred 1933 Turngesell. Trier 1880 e.V. 6:17,80 2./I
3. 284 Müller Herbert E. 1929 LAV Bayer Uerd./Dorm. 6:37,15 3./I
4. 425 Kluger Günther 1933 Ahrensburger TSV 6:38,66 4./I
5. 502 Römer Friedrich 1931 SV Brackwede 7:10,42 5./I

5000m, Männer M75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 16:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 285 Beecker Werner 1932 LC Wuppertal 20:57,91 1./I
2. 355 Girault Alfred 1933 Turngesell. Trier 1880 e.V. 22:28,78 2./I
3. 878 Thieme Hans 1933 TV Stierstadt 24:41,81 3./I
4. 233 Lopatta Joachim 1932 LG Weserbergland 26:14,23 4./I

10000m, Männer M75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 19:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 285 Beecker Werner 1932 LC Wuppertal 43:46,87 1./I
2. 879 Schepp Edmund 1931 TuS Rambach 45:54,20 2./I
3. 355 Girault Alfred 1933 Turngesell. Trier 1880 e.V. 47:14,22 3./I
4. 233 Lopatta Joachim 1932 LG Weserbergland 55:01,39 4./I
878 Thieme Hans 1933 TV Stierstadt aufg.

Hochsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,35  
1. 2 Probst Hans Peter 1932 LG Baar 1,31
   
- - - - - - O O O O O XXX
   
2. 8 Schollmayer Günter 1932 ESV Mainz 1,28
   
  - - - - - O O O O XXX  
   
2. 880 Schaab Heinz 1933 TuS Eintracht Wiesbaden 1,28
   
- - - O O O O O O O XXX  
   
4. 432 Reuter Wolfgang 1929 TSV Klausdorf 1,22
   
- - - - - XO O O XXX      
   
5. 503 Herrmannsen Peter 1927 LG Schwerte 1,13
   
O O O XO O XXX            
   
5. 286 Foerst Dr. Ing. Reiner 1933 VFL Gummersbach 1,13
   
O O XO O O XXX            
   
7. 429 Pfeiffer Horst 1927 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 1,13
   
- - - - XO XXX            
   
8. 110 Windolf Gerhard 1924 LG H N F Hamburg 1,10
   
- - - O XXX              
   
9. 28 Paulus Josef 1933 LG Reimsbach-Oppen 1,10
   
- O O XXO XXX              
   
10. 111 Langer Klaus 1916 LG H N F Hamburg 1,00
   
O XO XXX                  
   

Weitsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 8 Schollmayer Günter 1932 ESV Mainz 4,27 (0,0)
   
3,92
+0,0
3,95
+1,1
x 4,27
+0,0
3,88
+0,3
3,76
+0,6
   
2. 432 Reuter Wolfgang 1929 TSV Klausdorf 4,02 (+0,5)
   
3,89
+0,6
3,67
+0,5
4,02
+0,5
3,68
+0,5
3,99
+0,4
x
   
3. 880 Schaab Heinz 1933 TuS Eintracht Wiesbaden 3,92 (+0,7)
   
x 3,78
+0,4
3,87
+0,4
3,76
+0,2
3,92
+0,7
3,81
+0,7
   
4. 216 Nowoczyn Clemens 1933 TK Jahn Sarstedt 3,91 (+0,6)
   
3,91
+0,6
3,03
+0,3
- x x 3,87
+0,0
   
5. 606 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 3,82 (+0,4)
   
3,36
+0,2
3,65
+0,0
3,82
+0,4
3,69
+0,2
x x
   
6. 876 Kaleve Helmut 1933 TV Eschhofen 3,66 (0,0)
   
3,47
+0,0
3,44
+0,0
3,19
+0,5
3,66
+0,0
3,59
+0,4
x
   
7. 286 Foerst Dr. Ing. Reiner 1933 VFL Gummersbach 2,81 (0,0)
   
2,66
+0,0
2,47
+0,3
2,54
+0,2
2,41
+0,0
2,81
+0,0
2,36
+0,2
   
28 Paulus Josef 1933 LG Reimsbach-Oppen ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M75 - Finale
Datum: 12.07.2008  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 880 Schaab Heinz 1933 TuS Eintracht Wiesbaden 11,21
   
x x 10,88 11,21 11,15 10,79
   
2. 437 Brandt Heinz 1929 TSV Klausdorf 11,18
   
10,54 10,90 10,57 11,18 x 10,86
   
3. 694 Rzehak Richard 1929 SC Preußen Erlangen 10,66
   
10,55 10,46 x 10,66 x x
   
4. 38 Vogt Wilfried 1932 LG Kurpfalz 10,17
   
9,74 9,93 10,17 10,12 10,17 9,82
   
5. 457 Erben Werner 1933 TSV Zella-Mehlis 10,02
   
9,48 9,37 9,45 9,68 10,02 9,58
   
6. 102 Fechner Helmut 1933 TSV Rudow 9,94
   
9,65 9,15 9,71 9,77 9,94 x
   
7. 420 Bölling Emil 1930 LG Merseburg 9,70
   
9,70 9,46 9,19 9,35 9,43 9,52
   
8. 148 Bielefeld Ernst 1932 SV Brake 8,95
   
8,68 x 8,63 8,58 8,88 8,95
   
9. 352 Schmiedel Richard 1929 LG Lahn-Aar-Esterau 8,57
   
8,55 x 8,57
   

Diskuswurf, Männer M75 - Finale
Datum: 11.07.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 589 Jansen Leonhard 1932 Unterländer LG 33,84
   
28,41 29,87 33,84 x x x
   
2. 437 Brandt Heinz 1929 TSV Klausdorf 33,74
   
28,31 32,84 33,54 32,85 33,74 x
   
3. 224 Watzlawick Dieter 1930 LG Kreis Verden 32,62
   
24,41 22,67 32,62 32,62 x 31,45
   
4. 876 Kaleve Helmut 1933 TV Eschhofen 31,16
   
26,41 28,24 30,63 31,16 29,41 x
   
38 Vogt Wilfried 1932 LG Kurpfalz o.g.V.
   
x 28,52 30,95 x 28,49 30,24
   
6. 102 Fechner Helmut 1933 TSV Rudow 30,50
   
29,13 x 28,96 26,53 29,63 30,50
   
7. 694 Rzehak Richard 1929 SC Preußen Erlangen 30,02
   
21,77 27,42 30,02 x x 29,95
   
8. 216 Nowoczyn Clemens 1933 TK Jahn Sarstedt 28,48