Int. Österreichische Meisterschaften der Masters 2002
22./23. Juni 2002 - Schwechat/Rannersdorf


Ergebnisliste




   ALLE MIT * GEKENNZEICHNETEN LEISTUNGEN SIND MEDAILLENPLÄTZE!!!
ACHTUNG: Sind in einer Klasse nicht 3 AthletenInnen (ab M 60/W50 2!!), so muss ein Medaillenstandard erfüllt werden

   
   Männer M35
   ==========
   
   100 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Krifka, Gerfried           66 SV Schwechat                    11,17 sec*
    2.Binna, Horst               67 ATSV Bad Aussee                 11,69 sec*
    3.Magnea, Viorel             64 ÖTB LA Baden                    11,77 sec*
    4.Knapp, Martin              63 Erste LA                        12,18 sec
      Göschl, Wolfgang           64 Post SV Graz                   abgem.
      Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                abgem.


   200 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Tischler, Karl             63 Zehnkampf Union                 25,65 sec*
    2.Vogelsang, Edgar           65 ASV Salzburg                    26,10 sec*
    3.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                 28,14 sec*


   400 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Weninger, Josef            66 LAC Aschau                      55,45 sec*
    2.Vogelsang, Edgar           65 ASV Salzburg                    56,71 sec*
    3.Eror, Milan                63 Union Waidhofen/Ybbs            57,18 sec*
    4.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                 64,27 sec


   800 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Tomasini, Werner           67 TS Jahn Lustenau              2:01,63 min*
    2.Eror, Milan                63 Union Waidhofen/Ybbs          2:04,15 min*
    3.Zach, Thomas               67 LCA Umdasch Amstetten         2:06,99 min*
    4.Vogelsang, Edgar           65 ASV Salzburg                  2:17,32 min


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Tomasini, Werner           67 TS Jahn Lustenau              4:15,06 min*
    2.Eror, Milan                63 Union Waidhofen/Ybbs          4:17,12 min*
    3.Kaufmann, Herrmann         63 TV Wels                       4:33,76 min*


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Habison, Gerald            65 LG-Decker Itter              15:19,04 min*
    2.Kaufmann, Herrmann         63 TV Wels                      16:58,45 min*
    3.Zehetner, Josef            66 LCA Umdasch Amstetten        17:10,65 min*


   5000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Jung, Norbert              66 LCC-Wien                     23:41,24 min*
    2.Hirschmugl, Dietmar           Post SV Graz                 27:11,08 min

   
   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Gasper, Günther            66 LAC-Klagenfurt                   2,00 m  *
    2.Binna, Horst               67 ATSV Bad Aussee                  1,73 m  *
    3.Meier, Urs                 63 ÖTB LA Baden                     1,70 m  *
    4.Abdelrahimsai, Rahim       63 UKJ-Wien                         1,60 m  

      1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,80 1,90 1,95 2,00 2,03 
    1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxo  xxx  
    2.-    -    -    -    -    o    xo   -    xxx                      
    3.-    -    o    o    o    xo   xxx                                
    4.o    o    xo   xo   xxx                                          


   Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Franschitz, Georg          65 Erste LA                         3,40 m  *
    2.Ruess, Robert              66 SV Schwechat                     3,10 m  *
    3.Tischler, Karl             63 Zehnkampf Union                  3,00 m  *

      2,40 2,50 2,60 2,80 3,00 3,10 3,20 3,40 3,60 
    1.-    -    -    -    -    -    o    o    xxx  
    2.-    -    o    o    o    xo   -              
    3.o    -    xo   o    xxo  xxx                 


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Binna, Horst               67 ATSV Bad Aussee                  6,46 m        *
               6,46    x      x      x      x      x   
              +0,7   +0,9   +0,9                        
    2.Weninger, Josef            66 LAC Aschau                       6,01 m        *
               5,64   5,73   5,63   5,92   6,01    x   
              +0,9   +1,8   +1,2   +1,8   +1,1          
    3.Gasper, Günther            66 LAC-Klagenfurt                   5,96 m        *
               5,96   5,67 abgem.                      
              +1,0   +0,6                               
    4.Ruess, Robert              66 SV Schwechat                     5,71 m        
               5,71 abgem.                             
              +0,2                                      
    5.Tischler, Karl             63 Zehnkampf Union                  5,56 m        
               5,09   5,17   5,21   5,31   5,56    x   
              +1,8   +1,8   +1,1   +1,5   +1,8          
    6.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                  4,42 m        
               4,42 abgem.                             
              +0,8                                      
    7.Abdelrahimsai, Rahim       63 UKJ-Wien                         4,38 m        
               4,38 abgem.                             
              +1,2                                      

   
   Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Maurer, Günter             63 TS Götzis                       12,23 m  *
              12,23  11,82    x    11,93  11,80  11,84 
    2.Gasper, Günther            66 LAC-Klagenfurt                  11,77 m  *
              11,75  11,77  11,31  11,08  11,27  11,62 
    3.Ruess, Robert              66 SV Schwechat                    11,27 m  *
              11,05  11,03    x    11,23  11,04  11,27 
    4.Abdelrahimsai, Rahim       63 UKJ-Wien                        10,29 m  
              10,29   9,38   9,43   9,68   9,51    x   
    5.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                  7,85 m  
               7,01   7,23   7,85   7,73   7,73   7,70 


   Diskuswurf 2,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Maurer, Günter             63 TS Götzis                       36,33 m  *
                x    36,33  35,99    x    35,00  35,82 
    2.Gasper, Günther            66 LAC-Klagenfurt                  36,04 m  *
              34,18  34,15  30,17  34,12  36,04  34,18 
    3.Schädl, Erwin              67 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         35,59 m  *
                x    34,41  35,59  34,98  32,08  33,36 
    4.Tischler, Karl             63 Zehnkampf Union                 27,03 m  
              25,00  24,83    x    26,61  24,90  27,03 
    5.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                 23,88 m  
              21,72  23,88  22,56    x    22,12  23,24 


   Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                               22.06.2002

    1.Grill, Adolf               64 SV Bad Ischl                    52,78 m  *
              51,40  52,78  51,64  51,23  52,64  51,76 
    2.Wurzer, Gerhard            63 LCA Umdasch Amstetten           46,34 m  *
              43,90  44,05  45,27  46,34  43,05  45,51 


   Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Schädl, Erwin              67 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         52,73 m  *
              52,73    x    50,80  52,23    x      -   
    2.Ruess, Robert              66 SV Schwechat                    44,70 m  *
              42,96  42,42  44,70    -      -      -   
    3.Meier, Urs                 63 ÖTB LA Baden                    42,54 m  *
              42,54    -      -      -      -      -   
    4.Abdelrahimsai, Rahim       63 UKJ-Wien                        34,65 m  
              31,48  29,21  28,62  28,34  29,59  34,65 
    5.Hübl, Erich                66 Union St.Pölten                 31,08 m  
                x    31,08    x    29,46  30,87  29,45 


   Männer M40
   ==========
   
   100 m Endläufe                Wind I:00,0 / II:-1,3           22.06.2002

    1.Schützenauer, Martin       62 ULC Profi Weinland              11,51 sec  1./II  *
    2.Krabacher, Dietmar         59 IAC Innsbruck                   12,36 sec  1./I   *
    3.Rümmele, Harald            62 TSCH. Hard                      13,06 sec  2./I   *
    4.Strangl, Christian         62 UKJ-Wien                        13,07 sec  3./I   
    5.Aigner, Franz              58 ÖTB TV Jahn Baden               13,11 sec  2./II  
    6.Burtscher, Herbert         58 TS Bludenz                      13,65 sec  3./II  
    7.Lichtenschopf, Josef       60 LCA Umdasch Amstetten           13,66 sec  4./II  
    8.Emmett, Roger              60 Falsche Hasen                   14,07 sec  5./II  
      Gavenciak, Igor            60 Slavia STU Bratislava           12,21 sec aW
      Hochgerner, Roman          62 Union St.Pölten                abgem.
      Zobl, Adolf                58 UKJ-Wien                       abgem.
      Wieser, Klaus              61 Post SV Graz                   abgem.
      Molin, Thomas              61 Post SV Graz                   abgem.


   200 m Endlauf                 Wind: +0,5                      22.06.2002

    1.Moßhammer, Manfred         62 Union Salzburg                  25,49 sec*
    2.Zobl, Adolf                58 UKJ-Wien                        25,90 sec*
    3.Lichtenschopf, Josef       60 LCA Umdasch Amstetten           27,01 sec*
    4.Strangl, Christian         62 UKJ-Wien                        27,22 sec
    5.Burtscher, Herbert         58 TS Bludenz                      27,25 sec


   400 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Rupp, Franz                61 HSV-Wr.Neustadt                 56,77 sec*
    2.Reifinger, Markus          60 Sportunion IGLA long life       61,84 sec*
      Moßhammer, Manfred         62 Union Salzburg                  aufg.
      Tratter, Werner            58 TS Hörbranz                     aufg.


   800 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Schnedl, Sigisbert         62 LG-Decker Itter               2:07,57 min*
    2.Raffelsberger, Franz       61 ASKÖ Thalheim                 2:09,26 min*
    3.Pauser, Gerhard            61 Sportunion Deutsch-Wagram     2:09,66 min*
    4.Kallinger, Christian       58 Cricket Wien                  2:12,11 min
    5.Rupp, Franz                61 HSV-Wr.Neustadt               2:12,74 min
    6.Unterkofler, Erich         61 TS Jahn Lustenau              2:13,43 min
    7.Brunnthaler, Manfred       62 LAC Amateure Steyr            2:13,80 min
    8.Reifinger, Markus          60 Sportunion IGLA long life     2:14,37 min
    9.Kiesenebner, Franz         62 TV Wels                       2:16,20 min
   10.Hönigl, Reinhard           62 Union Waidhofen/Ybbs          2:16,58 min

   
   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Förster, Holger            62 LAC Salzburg                  4:17,07 min*
    2.Schnedl, Sigisbert         62 LG-Decker Itter               4:22,07 min*
    3.Raffelsberger, Franz       61 ASKÖ Thalheim                 4:25,06 min*
    4.Pauser, Gerhard            61 Sportunion Deutsch-Wagram     4:27,64 min
    5.Hönigl, Reinhard           62 Union Waidhofen/Ybbs          4:31,70 min
    6.Brunnthaler, Manfred       62 LAC Amateure Steyr            4:31,88 min
    7.Reifinger, Markus          60 Sportunion IGLA long life     4:36,97 min
      Kiesenebner, Franz         62 TV Wels                         aufg.


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Mak, Klaus                 60 HSV-Wien                     17:59,21 min*
    2.Kiesenebner, Franz         62 TV Wels                      18:34,00 min*
    3.Moshammer, Gerhard         58 LCC-Wien                     22:29,43 min*


   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Greber, Hermann            62 TSCH. Hard                       1,73 m  *
    2.Moullion, Karl                ULC Mödling                      1,65 m  *
    3.Matejka, Alexander         62 SKV Feuerwehr Wien               1,65 m  *
    4.Strangl, Christian         62 UKJ-Wien                         1,35 m  

      1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 
    1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
    2.-    -    -    -    o    -    o    o    xxx            
    3.-    -    -    -    o    -    xo   xxo  xxx            
    4.o    o    xxx                                          


   Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Matejka, Alexander         62 SKV Feuerwehr Wien               3,40 m  *

      3,00 3,20 3,40 3,60 
    1.xo   o    xxo  xxx  


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Greber, Hermann            62 TSCH. Hard                       5,81 m        *
               5,56   5,74   5,81   5,51   5,57 abgem. 
              +0,9   +1,3   +0,8   +0,9   +1,7          
    2.Zobl, Adolf                58 UKJ-Wien                         5,46 m        *
               5,19    x     5,31   5,12   5,35   5,46 
              +1,1   +0,8   +0,2   +0,7   +2,3   +0,3   
    3.Tratter, Werner            58 TS Hörbranz                      5,39 m        *
               3,36    x     5,13   5,39   5,24 abgem. 
              +1,8   +0,9   +1,6   +1,6   +0,4          
    4.Matejka, Alexander         62 SKV Feuerwehr Wien               5,09 m        
               5,09   5,09    x     4,99   5,05    x   
              +1,1   +1,6          +1,2   +0,9          
    5.Burtscher, Herbert         58 TS Bludenz                       4,88 m        
                x     4,51   4,69    x     4,52   4,88 
                     +1,3   +1,0          +1,5   +1,4   
      Gavenciak, Igor            60 Slavia STU Bratislava            6,38 m   aW
               6,32   6,38   4,50   6,07 abgem.        
              +0,9   +1,6   +1,3   


   
   Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Koller, Erich              59 Cricket Wien                    13,20 m  *
              12,97  13,20  12,98  12,34  11,93  12,97 
    2.Watzek, Hans               59 ÖTB-Wien                        11,16 m  *
              11,01  11,03  11,16  11,12  10,95  10,88 
    3.Matejka, Alexander         62 SKV Feuerwehr Wien              10,79 m  *
                -    10,04  10,34  10,17    x    10,79 
    4.Rümmele, Harald            62 TSCH. Hard                      10,71 m  
              10,71  10,64  10,70    x      x      x   
    5.Aigner, Franz              58 ÖTB TV Jahn Baden               10,29 m  
               9,87   9,59  10,29    x      x     9,61 
    6.Naxera, Kurt               60 SV Schwechat                     9,92 m  
               9,53   9,69   9,83    x      x     9,92 


   Diskuswurf 2,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Bokros, Gabor              62 TS Ottensheim                   40,55 m  *
              38,23  38,90  37,50  39,84  38,71  40,55 
    2.Koller, Erich              59 Cricket Wien                    39,22 m  *
              38,98  37,92  38,80  39,22  37,24  38,31 
    3.Surek, Peter               62 SV Schwechat                    37,89 m  *
                x    37,29  35,95  37,89    x      x   
    4.Watzek, Hans               59 ÖTB-Wien                        35,80 m  
              34,75  34,06  35,15  33,49  34,00  35,80 
    5.Rümmele, Harald            62 TSCH. Hard                      30,92 m  
              30,92  29,86 abgem.                      
    6.Naxera, Kurt               60 SV Schwechat                    26,41 m  
              25,58  26,41  25,81 abgem.               


   Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                               22.06.2002

    1.Surek, Peter               62 SV Schwechat                    49,16 m  *
              48,66    x    48,59  47,93  49,16  47,68 
      Watzek, Hans               59 ÖTB-Wien                       abgem.
             abgem.                                    


   Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Naxera, Kurt               60 SV Schwechat                    44,76 m  *
              43,35  43,33  44,76  43,58    x      x   
    2.Matejka, Alexander         62 SKV Feuerwehr Wien              35,53 m  
                -      x    33,40  35,53  34,69  34,71 
      Belak, Josezs              58 Budapest                        66,04 m   aW
              66,04    x      x      -      -      -   


   Männer M45
   ==========
   
   100 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Kreiner, Herbert           55 ATSV-Linz                       12,30 sec*
    2.Matzner, Helmuth           53 ATSV-Linz                       13,40 sec*
    3.Erdelyi, Wolfgang             Erste LA                        13,81 sec*
      Cotutsca, Karl Heinz       56 HSV-Wien                       abgem.


   200 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Kreiner, Herbert           55 ATSV-Linz                       25,97 sec*
    2.Povysil, Johann            54 ULC Linz Oberbank               27,52 sec*
    3.Erdelyi, Wolfgang             Erste LA                        28,40 sec*


   400 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Kreiner, Herbert           55 ATSV-Linz                       54,80 sec*
    2.Egger, Alois               56 TV Raika Schwaz                 55,35 sec*
    3.Schorn, Wolfgang           53 Union Waidhofen/Ybbs            61,83 sec*


   800 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Egger, Alois               56 TV Raika Schwaz               2:02,56 min*
    2.Bernecker, Willi           53 LG-Kirchdorf                  2:12,53 min*
    3.Schorn, Wolfgang           53 Union Waidhofen/Ybbs          2:14,28 min*
      Cotutsca, Karl Heinz       56 HSV-Wien                       abgem.


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Egger, Alois               56 TV Raika Schwaz               4:18,94 min*
    2.Bernecker, Willi           53 LG-Kirchdorf                  4:29,20 min*
    3.Lang, Reinhard             57 Union Traismauer              4:30,13 min*
    4.Schorn, Wolfgang           53 Union Waidhofen/Ybbs          4:46,14 min


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Bernecker, Willi           53 LG-Kirchdorf                 16:59,28 min*
    2.Schorn, Wolfgang           53 Union Waidhofen/Ybbs         18:25,30 min*
    3.Feldkirchner, Friedrich    56 ASKÖ Sparkasse Hainfeld      18:34,30 min*


   5000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Schirmbrand, Anton         53 ÖTB-Wien                     28:08,07 min


   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Matzner, Helmuth           53 ATSV-Linz                        1,60 m  *
    2.Strießnig, Herwig          53 ATUS Bruck/Mur                   1,50 m  

      1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 
    1.-    -    -    o    o    o    xxx  
    2.o    o    o    xxo  xxx            
  
   
   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Werthner, Georg            56 Zehnkampf Union                  5,92 m        *
               5,86   5,92 abgem.                      
              +0,9   +2,0                               
    2.Matzner, Helmuth           53 ATSV-Linz                        5,32 m        *
               5,04   5,32   5,15 abgem.               
              +0,8   +0,4                               
    3.Strießnig, Herwig          53 ATUS Bruck/Mur                   4,59 m        *
               4,56   4,59   4,44   4,32 abgem.        
              +2,0   +1,0                               
      Waltherr, Wolfgang         55 Pullheimer SC/D                  5,17 m  aW
               5,01   5,17 abgem.                      
              +0,7   +0,9          


   Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Bauly, Manfred             55 Union Leibnitz                  11,06 m  *
              10,23  11,06  10,23  11,01  11,03    x   
    2.Kaspar, Günther            57 Post SV Graz                    11,05 m  *
              10,40  10,55  10,68  11,05    x    10,95 
    3.Povysil, Johann            54 ULC Linz Oberbank               10,60 m  *
              10,18    x    10,60  10,38    x      x   


   Diskuswurf 2,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Taucher, Robert            54 SV-Peeroton Eisenstadt          37,60 m  *
              36,90  36,05  35,44  36,55  37,38  37,60 
    2.Povysil, Johann            54 ULC Linz Oberbank               30,57 m  
              29,98  30,57  30,10  29,89  29,94  30,34 


   Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                               22.06.2002

    1.Puschner, Harald           56 Union St.Pölten                 33,98 m  
                x      x      x    33,98  33,98    x   
      Bozsa, Lajos               53 Elit Veteran AC                 49,62 m   aW
              49,62    x      x      x    49,52    x   


   Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Bauly, Manfred             55 Union Leibnitz                  45,06 m  *
              45,06    x    42,38  43,32  44,82  43,11 
    2.Kaspar, Günther            57 Post SV Graz                    43,22 m  *
              43,22    x    40,87    x    42,60  41,69 
    3.Strießnig, Herwig          53 ATUS Bruck/Mur                  36,52 m  *
              33,92  36,52  34,89  34,88  32,69    x   
      Pohanka, Miroslav          57 Lok Breclav/Tschechien          47,51 m   aW
              46,10  47,51 abgem.                      
      Povysil, Johann            54 ULC Linz Oberbank              o.g.V.
                x      x      x      x      x      x   


   Männer M50
   ==========
   
   100 m Endlauf                 Wind: +0,4                      22.06.2002

    1.Hohl, Franz                48 Post SV Graz                    12,22 sec*
    2.Krispler, Alfred           51 ÖTB Salzburg                    12,71 sec*
    3.Steinmaurer, Gerhard       51 Polizei-SV Linz                 12,72 sec*
    4.Costa, Alfred              49 Union Gmunden                   13,04 sec
    5.Giselbrecht, Dietmar       51 TS Lauterach                    13,38 sec
    6.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                      14,97 sec


   200 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Hohl, Franz                48 Post SV Graz                    24,75 sec*
    2.Steinmaurer, Gerhard       51 Polizei-SV Linz                 26,11 sec*
    3.Giselbrecht, Dietmar       51 TS Lauterach                    27,61 sec*
    4.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                      30,51 sec


   400 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Steinmaurer, Gerhard       51 Polizei-SV Linz                 58,58 sec*
    2.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                      65,09 sec*
    3.Mitterhuber, Josef         52 ATUS Knittelfeld                66,35 sec*
    4.Widmoser, Albert           52 LG Pletzer Hopfgarten           67,29 sec


   800 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Widmoser, Albert           52 LG Pletzer Hopfgarten         2:22,69 min*
    2.Mitterhuber, Josef         52 ATUS Knittelfeld              2:23,68 min*
    3.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                    2:24,21 min*
      Brada, Miroslav            48 AK Veteran Bratislava         2:22,51 min aW


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Hribernig, Wolfgang        51 VST-Laas                      4:40,21 min*
    2.Widmoser, Albert           52 LG Pletzer Hopfgarten         4:49,31 min*
    3.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                    4:52,50 min*
    4.Mitterhuber, Josef         52 ATUS Knittelfeld              5:01,83 min
    5.Dvorak, Bernhard           50 ÖTB-Wien                      5:20,08 min
    6.Siegele, Johann            48 SV Schwechat                  5:29,10 min


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Röck, Heinrich             50 SKV Feuerwehr Wien           18:03,90 min*
    2.Widmoser, Albert           52 LG Pletzer Hopfgarten        18:25,84 min*
    3.Mayrhofer, Robert          50 LCA Umdasch Amstetten        18:40,82 min*
    4.Siegele, Johann            48 SV Schwechat                 19:41,89 min
    5.Mitterhuber, Josef         52 ATUS Knittelfeld             19:45,00 min


   5000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Siegele, Johann            48 SV Schwechat                 25:31,51 min*
    2.Niestelberger, Ludwig      48 SV Schwechat                 31:09,49 min


   
   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Benda, Franz               50 ÖTB-Wien                         1,60 m  *
      Körösi, Istvan             50 Honved Phoenix Budapest          1,62 m   aW

      1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,65 1,62 
    1.-    o    o    o    xxx  x    x    
      o    o    o    o    xxx  x    o    


   Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

      Hübl, Helmut               48 ALC-Wels         		ogV                    

      3,40 
      xxx  


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Krispler, Alfred           51 ÖTB Salzburg                     5,38 m        *
               4,82   5,22   4,85   5,38   5,18   5,23 
              +0,7   +1,2          +2,0   +1,7   +0,3   
    2.Costa, Alfred              49 Union Gmunden                    4,64 m        *
               4,64   4,53   4,61 abgem.               
              +0,2   +1,5                               
    3.Giselbrecht, Dietmar       51 TS Lauterach                     4,25 m        *
               4,25   2,19   4,21 abgem.               
              +1,4   +1,6                               
      Körösi, Istvan             50 Honved Phoenix Budapest          5,53 m   aW
               5,25   5,42    x     5,53    x     5,31 
              +0,6   +0,9          


   Kugelstoß 6,0kg Vor-/Endkampf                                 23.06.2002

      Rezanina, Rudolf           49 TJ Znaim/Znojmo                 10,80 m   aW
              10,40  10,04  10,11   9,93  10,22  10,80 


   Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

      Rezanina, Rudolf           49 TJ Znaim/Znojmo                 35,18 m   aW
              35,18  33,83  32,27  33,35  33,92  32,62 


   Hammerwurf 6,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

      Zeitler, Kalman            50 Elit Veteran AC                      
      Bozsa, Lajos               53 Elit Veteran AC                      


   Speerwurf 700g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Mühlhans, Reinhard         51 PSV Leoben                      27,79 m  
              27,79  27,14 abgem.                      
    2.Hilbe, Gerhard             52 SV Schwechat                    23,93 m  
              23,15    x    22,37  23,93    x    20,67


   Männer M55
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: +0,2                      22.06.2002

    1.Kwitt, Richard             47 Union Salzburg                  12,33 sec*
    2.Steiner, Dietmar           44 TS Lauterach                    13,61 sec*
    3.Schwärzler, Josef          45 TS Höchst                       14,64 sec*
    4.Kratky, Herbert            43 ULC Klosterneuburg              14,74 sec
      Beliansky, Milan           44 AK Veteran Bratislava           13,17 sec aW
      Gribitz, Rudolf            47 UKJ-Wien                       abgem.
      Kroll, Reinhard            45 ALC-Wels                       abgem.


   200 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Kwitt, Richard             47 Union Salzburg                  26,33 sec*
    2.Steiner, Dietmar           44 TS Lauterach                    28,46 sec*
    3.Kratky, Herbert            43 ULC Klosterneuburg              31,62 sec*
      Beliansky, Milan           44 AK Veteran Bratislava           27,78 sec aW


   400 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Kwitt, Richard             47 Union Salzburg                  58,44 sec*
    2.Höfler, Werner             47 ATUS Bruck/Mur                  64,70 sec*
    3.Rössler, Werner            38 ATSV OMV Auersthal              70,91 sec*
    4.Zabusch, Rudolf            41 ULC Mödling                     76,61 sec


   800 m Endlauf                                                 22.06.2002

    1.Kutnohorsky, Josef         45 Union Wels                    2:24,00 min*
    2.Horner, Johann             44 SK Voest                      2:26,21 min*
    3.Höfler, Werner             47 ATUS Bruck/Mur                2:30,43 min*


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Kutnohorsky, Josef         45 Union Wels                    4:51,84 min*
    2.Horner, Johann             44 SK Voest                      5:04,75 min


   5000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Knyz, Werner               45 LCC-Wien                     31:13,50 min

     
   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Schwärzler, Josef          45 TS Höchst                        1,40 m  
      Osbena, Izkaznica          44 Slowenien                        1,65 m   aW
      Mikulic, Jiri              44 TJ Gymnazium Znojmo              1,50 m   aW

      1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 
    1.o    o    o    xxx                           
      -    -    -    o    o    o    o    xo   x-   
      -    o    o    o    o    xxx                 


   Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Müller, Klaus              42 ATV Graz                         2,50 m  *
    2.Andrecs, Hermann           31 UKJ-Wien                         2,50 m  *
    3.Zabusch, Rudolf            41 ULC Mödling                      2,20 m  *
    4.Schwärzler, Josef          45 TS Höchst                        2,00 m  

      2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 
    1.-    -    xo   o    xxx  
    2.o    o    xo   xo   xxx  
    3.-    o    xxx            
    4.xo   xxx                 


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Schwärzler, Josef          45 TS Höchst                        4,52 m        
               4,40    x     4,11   4,15   4,18   4,52 
              +1,5   +0,6          +0,6   +0,7   +1,8   
    2.Steiner, Dietmar           44 TS Lauterach                     4,19 m        
               4,01    x     4,15   4,19    x     4,08 
              +1,0   +0,4          +0,9          +1,5   
      Danyi, Jozsef              47 Honved Phoenix Budapest          4,44 m  aW
               4,44   4,42   4,41 abgem.               
              +0,9   +0,9          
      Beliansky, Milan           44 AK Veteran Bratislava            4,51 m  aW
               3,05   4,31   4,35   4,30   4,51    x   
              +0,7   +1,2          


   Kugelstoß 6,0kg Vor-/Endkampf                                 23.06.2002

    1.Pink, Johann               47 KSV Alutechnik                  13,10 m  *
                x    13,10    x      x    12,27    x   
    2.Harre, Heinz               44 Union Klagenfurt                13,02 m  *
              12,69  12,82  13,02  12,64  12,95  12,96 
    3.Landsettel, Gerald         46 ATUS Bruck/Mur                  11,70 m  *
              11,70    x    11,68  11,52  11,39    x   
    4.Pilz, Günter               45 ULC Linz Oberbank               11,34 m  
              11,00  11,14  10,84    x    10,77  11,34 
    5.Ehn, Wilhelm               44 KSV E-Werke                     10,42 m  
               9,98  10,16  10,42  10,03  10,19    x   


   Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Harre, Heinz               44 Union Klagenfurt                47,15 m  *
              38,87  42,56  42,49  45,81  45,45  47,15 
    2.Pink, Johann               47 KSV Alutechnik                  45,34 m  *
              42,49  39,72  40,18  44,22  45,34    x   
    3.Landsettel, Gerald         46 ATUS Bruck/Mur                  37,56 m  *
              36,17  34,90  34,83  37,56  37,21    x   
    4.Ehn, Wilhelm               44 KSV E-Werke                     35,44 m  
              34,34  32,20  32,24  33,46  35,44    x   
    5.Steiner, Dietmar           44 TS Lauterach                    22,75 m  
              21,13  22,75 abgem.                      
      Toth, Fernec               43 Szekszard/Ungarn                40,94 m   aW
              40,34  40,94  40,81    x    38,51  39,80 
      Bednar, Karel              44 TJ Znaim/Znojmo                 38,97 m   aW
              38,97  37,52    x      x      x      x   
 

   Hammerwurf 6,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Landsettel, Gerald         46 ATUS Bruck/Mur                  41,45 m  *
              38,39  41,45  37,39  40,48  40,38    x   
    2.Pink, Johann               47 KSV Alutechnik                  41,20 m  *
              40,19  41,20  40,56  40,09  39,04    x   


   Speerwurf 700g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Krawcewicz, Irek           46 SV Schwechat                    44,61 m  *
              42,74  41,37  42,83  44,61    -    43,67 
    2.Landsettel, Gerald         46 ATUS Bruck/Mur                  43,35 m  *
              39,75    x    43,35  40,93  42,42  42,55 
    3.Pilz, Günter               45 ULC Linz Oberbank               38,79 m  *
              37,15  37,77  37,25  36,67  37,72  38,79 
    4.Hofer, Hans                43 ATUS Gratkorn                   35,45 m  
              35,45  33,62  33,17  33,25    x    32,63 
    5.Schwärzler, Josef          45 TS Höchst                       24,79 m  
              24,79  20,01    x    23,85    x    23,41 


   Männer M60
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: +0,5                      22.06.2002

    1.Ressl, Josef               39 TV Scheibbs                     13,44 sec*
    2.Vettori, Wilfried          41 TS Hörbranz                     14,02 sec*
    3.Rössler, Werner            38 ATSV OMV Auersthal              14,04 sec*
    4.Steurer, Hermann           40 TSCH. Hard                      14,29 sec
    5.Dünser, Anton              39 TS Lauterach                    14,34 sec
    6.Müller, Klaus              42 ATV Graz                        14,52 sec
      Mittendorfer, Walter       41 Sportunion Volksbank Purgstal  abgem.
      Nagy, Sandor               40 Budapest                       abgem.


   200 m Endlauf                 Wind: +1,7                      22.06.2002

    1.Rössler, Werner            38 ATSV OMV Auersthal              29,65 sec*
    2.Zabusch, Rudolf            41 ULC Mödling                     30,55 sec*


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Schoderböck, Ernst         39 Union Traismauer              5:23,15 min
      Petöcz, Karol              40 AK Veteran Bratislava         5:11,07 min aW


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Schaffer, Ewald            40 HSV-Wien                     18:54,21 min*
    2.Scharf, Josef              41 ATV Vösendorf                19:34,92 min*
    3.Kloimwieder, Walter        41 LCA Umdasch Amstetten        20:38,64 min*
      Petöcz, Karol              40 AK Veteran Bratislava        18:36,71 min aW
   5000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Strieder, Hermann          41 Spittaler TV 1872            27:32,69 min*


   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Schottert, Belo            41 SC europrint pannonia B.T.       1,53 m  *
    2.Zabusch, Rudolf            41 ULC Mödling                      1,53 m  *
    3.Müller, Klaus              42 ATV Graz                         1,45 m  *
    4.Steurer, Hermann           40 TSCH. Hard                       1,40 m  
    5.Rößler, Harald             42 Union Neuhofen/Krems             1,30 m  

      1,10 1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 
    1.-    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx  
    2.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx  
    3.-    -    -    -    o    o    o    o    x              
    4.-    -    -    -    o    o    o    xxx                 
    5.o    o    o    xxo  xxo  xxx                           

   
   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Müller, Klaus              42 ATV Graz                         4,68 m        *
               4,68    x     4,49 abgem.               
              +0,9   +1,3   +0,3                        
    2.Ressl, Josef               39 TV Scheibbs                      4,67 m        *
               4,09   4,33   4,40   4,35   4,27   4,67 
              +0,4   +0,3   +0,3   +1,0   -0,4   -0,6   
    3.Zabusch, Rudolf            41 ULC Mödling                      4,42 m        *
               4,19   4,42   3,89   4,29    x     4,11 
              +0,5   +1,0   +0,8   +0,3   +0,5   -0,1   
    4.Vettori, Wilfried          41 TS Hörbranz                      4,34 m        
               4,22   4,34   4,19   3,96   2,73 abgem. 
              +1,5   +1,0   +0,3   -0,2   -0,4          
    5.Steurer, Hermann           40 TSCH. Hard                       4,27 m        
               4,08    x      x      x      x     4,27 
              +0,6   +1,0   +0,6   -0,1   -0,3   -0,4   
    6.Dünser, Anton              39 TS Lauterach                     4,23 m        
               4,23   4,13   3,98   4,03    x     4,11 
              +1,3   +0,5   +0,5   -0,2   -0,7   -0,6   
      Mokry, Vladimir            38 AK Veteran Bratislava            4,44 m   aW
               4,44   4,21   4,16   3,96   4,20   4,20 
              +1,0   +1,0   +0,7   


   Kugelstoß 5,0kg Vor-/Endkampf                                 23.06.2002

    1.Ratzer, Franz              39 Union Neuhofen/Krems            13,03 m  *
              12,61    x    12,73  13,02  13,03    x   
    2.Rößler, Harald             42 Union Neuhofen/Krems            12,40 m  *
              12,37  12,20    x    12,03  12,29  12,40 
    3.Minar, Herbert             41 SKV Feuerwehr Wien              11,36 m  *
              11,36  11,06  11,34  10,89  10,71  11,27 
    4.Steurer, Hermann           40 TSCH. Hard                       9,77 m  
               9,44   9,45   9,77   9,48   9,37    x   
    5.Petö, Laszlo               38 LAC-Innsbruck-Tirol              8,69 m  
               8,69   8,43   8,28   8,67 abgem.        
      Jürgens, Jürgen            39 Leichlinger TV/D                11,57 m   aW
              11,09  11,57  11,36  11,11  11,09  11,31 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Ratzer, Franz              39 Union Neuhofen/Krems            45,57 m  *
                x    45,57  42,05  41,41    x    45,39 
    2.Ressl, Josef               39 TV Scheibbs                     37,71 m  *
              36,25    x    32,85  35,55  37,71    -   
    3.Müller, Klaus              42 ATV Graz                        36,70 m  *
                x    35,23  32,50  35,68  36,70  32,07 
    4.Sechser, Herbert           41 ATUS Gratkorn                   35,78 m  
                x      x    35,26  35,01    x    35,78 
    5.Rößler, Harald             42 Union Neuhofen/Krems            34,18 m  
              31,92    x    34,18    x      x      x   
    6.Minar, Herbert             41 SKV Feuerwehr Wien              33,58 m  
              33,58  30,33  31,65  29,66    x    31,77 
    7.Dünser, Anton              39 TS Lauterach                    31,59 m  
              30,53    x    26,32  31,59    x    30,33 
    8.Zabusch, Rudolf            41 ULC M”dling                     27,98 m  
              27,98    x    23,81                      
    9.Petö, Laszlo               38 LAC-Innsbruck-Tirol             23,38 m  
              22,69    x    23,38                      
      Jürgens, Jürgen            39 Leichlinger TV/D                33,11 m   aW
                x    28,00  31,02    x      x    33,11 



   Hammerwurf 5,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Ratzer, Franz              39 Union Neuhofen/Krems            38,88 m  *
              38,11  37,20  38,88    x      x      x   
    2.Sechser, Herbert           41 ATUS Gratkorn                   37,02 m  *
              33,82  36,39  37,02  36,59  34,31  35,95 
    3.Preussner, Harald          40 ÖTB Salzburg                    35,27 m  *
              33,55  33,11  34,07  33,17  35,27    x   
    4.Minar, Herbert             41 SKV Feuerwehr Wien              34,59 m  
              33,55  33,56  33,76  33,26    x    34,59 
    5.Rößler, Harald             42 Union Neuhofen/Krems            30,21 m  
              30,21    x    29,30  27,82    x      -   
    6.Petö, Laszlo               38 LAC-Innsbruck-Tirol             20,03 m  
              19,98  20,03  19,87 abgem.               


   Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Ratzer, Franz              39 Union Neuhofen/Krems            41,09 m  *
              36,94  39,64  36,33  37,20  39,07  41,09 
    2.Müller, Klaus              42 ATV Graz                        40,62 m  *
              40,62  38,07  36,90    -      -    38,03 
    3.Winsauer, Fritz            41 TS Bludenz                      28,96 m  *
              28,96  28,89    x    28,10  27,93  27,46 
    4.Petö, Laszlo               38 LAC-Innsbruck-Tirol             24,44 m  
              20,38  19,00  24,40  22,48  24,44  24,04 
      Marity, Janos              41 Szekszard/Ungarn                46,08 m   aW
              46,08  45,56    x      x    44,24  43,38 



   Männer M65
   ==========
   
   100 m Endlauf                 Wind: +0,1                      22.06.2002

    1.Tanzer, Werner             37 TS Bludenz                      13,70 sec*
    2.Elsässer, Helmut           34 TS Lauterach                    14,42 sec*
    3.Natter, Hugo               36 TS Lauterach                    15,09 sec*
      Konzett, Eugen             34 TS Lauterach                   abgem.


   200 m Endlauf                 Wind: +1,7                      22.06.2002

    1.Tanzer, Werner             37 TS Bludenz                      27,39 sec*
    2.Natter, Hugo               36 TS Lauterach                    33,27 sec*


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Friedbacher, Rudolf        34 HSV-Wr.Neustadt               5:29,52 min*


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Friedbacher, Rudolf        34 HSV-Wr.Neustadt              21:25,22 min*
    2.Schenner, Alfred           37 ÖSV LV Wien                  21:41,25 min*


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Konzett, Eugen             34 TS Lauterach                     3,85 m        *
               3,79   3,71   3,85    x     3,32   3,47 
              +1,6   +1,1   +1,0   -0,4   -0,9   -0,2   
    2.Natter, Hugo               36 TS Lauterach                     3,10 m        *
                x      x     2,80   3,10    x     2,98 
              +1,2   +2,0   +1,1   -0,3   -0,8   -0,3   


   Kugelstoß 5,0kg Vor-/Endkampf                                 23.06.2002

    1.Knausz, Franz              37 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         11,19 m  *
                x      x    10,44  10,73   9,23  11,19 
    2.Lackner, Heinz             34 Gendarmerie Sportverein NÖ       9,87 m  *
               9,42   9,81   9,87   9,33   9,71   9,61 
    3.Elsässer, Helmut           34 TS Lauterach                     8,68 m  *
               7,86   8,06   8,19   8,68   8,48   8,12 
    4.Konzett, Eugen             34 TS Lauterach                     8,63 m  
               7,52   7,93   8,56   8,41   8,63   8,51 
    5.Natter, Hugo               36 TS Lauterach                     7,86 m  
               7,39   7,64   7,86   7,13    x     7,15 
      Kulcsar, Istvan            34 Szekszard/Ungarn                10,33 m   aW
              10,20   9,85  10,14  10,12  10,33  10,22 
      Török, Sandor              35 Szekszard/Ungarn                 8,12 m   aW
               8,12   8,06   7,90   7,92   7,62   7,78 

   
   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Knausz, Franz              37 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         32,81 m  *
              29,71  29,91    x    31,83  32,81  30,36 
    2.Lackner, Heinz             34 Gendarmerie Sportverein NÖ      29,95 m  *
                x    29,32  29,85  28,90  29,23  29,95 
    3.Natter, Hugo               36 TS Lauterach                    23,48 m  *
              20,22  23,48  22,22  20,05    x    22,51 
    4.Elsässer, Helmut           34 TS Lauterach                    22,56 m  
              20,84    x    21,42  20,04  22,56  20,30 
    5.Konzett, Eugen             34 TS Lauterach                    19,03 m  
                x    19,03  18,36  17,50  17,97    x   


   Hammerwurf 5,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Rinner, Hans               35 LC Tirol Innsbruck              37,16 m  *
              35,11    x    34,62  35,17  31,83  37,16 
    2.Knausz, Franz              37 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         35,14 m  *
                x    35,14    x      x    31,86    x   
      Belhazi, Janos             37 Debreceni Veteran AK            40,18 m   aW
              36,70    x      x      x    38,57  40,18 


   Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Goreis, Helmut             37 LC Tirol Innsbruck              39,25 m  *
              39,25  37,99  38,23  38,66  39,00  37,81 
    2.Knausz, Franz              37 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         35,43 m  *
                x    35,43    x      -      -      -   


   Männer M70
   ==========

   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Andrecs, Hermann           31 UKJ-Wien                         1,30 m  *
    2.Stoppel, Albert            30 TS Jahn-Götzis                   1,25 m  *

      1,10 1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 
    1.-    o    o    xxo  o    xxx  
    2.o    o    o    o    -         


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Stoppel, Albert            30 TS Jahn-Götzis                   3,87 m        *
                x     3,81   3,87   3,85    x     3,66 
              +1,3   +1,4   +1,3   -0,3   -0,5   -0,5   
    2.Andrecs, Hermann           31 UKJ-Wien                         3,81 m        *
               3,72   3,72   3,81   3,69 abgem.        
              +0,6   +0,9   +1,4   -0,3   abgem         


   Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                 23.06.2002

    1.Gerster, Otto              31 TS Hohenems                     11,48 m  *
              11,48  11,48  10,88  11,38  10,81  11,29 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Gerster, Otto              31 TS Hohenems                     29,06 m  *
              27,94  28,64  29,06    x    28,98  28,96 
    2.Andrecs, Hermann           31 UKJ-Wien                        27,06 m  *
              25,02    x    26,55    x    23,69  27,06 
    3.Stoppel, Albert            30 TS Jahn-Götzis                  22,71 m  *
              22,71  21,92    x      x    21,23    x   


   Hammerwurf 4,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Gerster, Otto              31 TS Hohenems                     37,19 m  *
              35,45  36,26  37,19    x      x    33,49 


   Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Andrecs, Hermann           31 UKJ-Wien                        29,98 m  *
              25,61  29,98    x      x      x    29,34 
    2.Gerster, Otto              31 TS Hohenems                     27,40 m  *
              27,40    x    24,19    x      x      x   


   Männer M75
   ==========

   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Reidinger, Walter          25 Cricket Wien                     1,15 m  *

      1,10 1,15 1,20 
    1.xo   xxo  -    


   Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Reidinger, Walter          25 Cricket Wien                     8,69 m  
               8,69   8,48    x     7,82   8,68   8,27 
      Kammerer, Günter           27 TG Nürtingen/D                   9,34 m   aW
               9,34   8,71   8,69   9,08   8,83   8,36 


   Diskuswurf 4,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Reidinger, Walter          25 Cricket Wien                    25,03 m  
              22,22  19,73  22,25  24,34  25,03  23,52 


   Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Reidinger, Walter          25 Cricket Wien                    26,72 m  
                x    25,55  24,52  22,88  22,49  26,72 


   Männer M80
   ==========

   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Zensch, Emmerich           19 WAT                              1,25 m  *

      1,10 1,15 1,20 1,25 1,30 
    1.o    o    o    o    xxx  


   Speerwurf 400g Vor-/Endkampf                                  22.06.2002

    1.Zensch, Emmerich           19 WAT                             21,40 m  
              21,40  20,23    x      x      x      x   


   Frauen W35
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: -0,4                      22.06.2002

    1.Oggertschnig, Sabine       65 TS Bludenz                      14,65 sec
    2.Meier, Helene              63 ÖTB LA Baden                    15,22 sec
      Auth, Gabriella            63 Budapest                        13,19 sec aW	
Antal, Edit                   Ungarn                          13,66 sec aW

   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Walch, Elke                64 LG-Decker Itter               4:58,91 min*
    2.Gattinger, Eva             63 HSV Melk                      5:58,79 min


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Walch, Elke                64 LG-Decker Itter              19:12,05 min*
    2.Gruber, Franziska          64 SK Voest                     19:41,03 min*
    3.Winkler, Gabriela          67 Sportunion IGLA long life    21:29,08 min*


   3000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Winkler, Gabriela          67 Sportunion IGLA long life    15:24,32 min*
    2.Toporek, Viera             67 LCC-Wien                     15:56,07 min*
   
   
   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Watzek, Christine          63 ÖTB-Wien                         1,45 m  *
    2.Meier, Helene              63 ÖTB LA Baden                     1,35 m  *
    3.Gstettenhofer, Gabi        67 LCA Umdasch Amstetten            1,30 m  *

      1,25 1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 
    1.-    o    o    o    xxo  xxx  
    2.o    o    o    xxx            
    3.-    o    xxx                 


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Oggertschnig, Sabine       65 TS Bludenz                       4,23 m        
               4,19   4,18    x     4,07   4,12   4,23 
              -1,4   -0,5   -1,1   -0,2   +0,6   +1,0   
    2.Meier, Helene              63 ÖTB LA Baden                     3,96 m        
                x     2,87   3,54   3,66   3,96   3,83 
              -0,3   -0,9   +0,2   -0,1   +0,9   -0,3   


   Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Meier, Helene              63 ÖTB LA Baden                     9,77 m  *
               9,77   9,60   9,52   9,24   9,54   9,44 
    2.Watzek, Christine          63 ÖTB-Wien                         9,75 m  *
               9,19   9,69   9,60   8,77   9,48   9,75 
    3.Duschek, Gudrun            67 ÖTB TV Judenburg                 9,24 m  *
               8,50   8,75    x     9,24   8,73   8,50 
    4.Oggertschnig, Sabine       65 TS Bludenz                       8,99 m  
               8,29   7,57   8,99   7,74   8,33   8,26 


   Int. Österreichische Meisterschaften der Masters 2002
   22./23. Juni 2002 - Schwechat/Rannersdorf
   Frauen W35
   ==========

   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Meier, Helene              63 ÖTB LA Baden                    21,42 m  
              21,42  21,13  20,37 abgem.               
    2.Gstettenhofer, Gabi        67 LCA Umdasch Amstetten           15,80 m  
              13,18  12,95  12,12  15,80  13,86  15,08 


   Frauen W40
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: -0,5                      22.06.2002

    1.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol             13,44 sec*
    2.Anzinger, Silvia           61 ATSV-Linz                       14,62 sec*
    3.Erath, Irmgard             61 TS Hörbranz                     14,83 sec*


   200 m Endlauf                 Wind: +1,9                      23.06.2002

    1.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol             26,87 sec*
    2.Anzinger, Silvia           61 ATSV-Linz                       30,06 sec
      Geh, Angela                62 Veröce                          29,42 sec aW


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Müller, Rosemarie          60 ÖTB-Wien                      6:26,23 min


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Keplinger, Renate          61 Sportunion IGLA long life    20:15,52 min
    2.Wohlgenannt, Ilse          59 WSV Zumtobel                 20:29,74 min


   3000 m Gehen Endlauf                                          22.06.2002

    1.Wögerbauer, Elfriede       60 ÖTB-Wien                     18:13,83 min
    2.Siegele, Elisabeth         61 SV Schwechat                 19:28,57 min


   Hochsprung Vor-/Endkampf                                      22.06.2002

    1.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol              1,45 m  *
    2.Anzinger, Silvia           61 ATSV-Linz                        1,35 m  *

      1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 
    1.o    o    o    xxo  xxx  
    2.xxo  o    xxx            


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol              5,00 m        *
               5,00   4,90    x     4,90   4,97   4,90 
              -0,3   -0,2   +0,2   +0,2   +2,1   -0,6   
    2.Geh, Angela                62 Veröce                           4,63 m        *
               4,32   4,30   4,44   4,41   4,63   4,51 
              -0,2   -0,8   -0,6   -0,2   +1,1   +0,6   
    3.Anzinger, Silvia           61 ATSV-Linz                        4,35 m        *
               3,99    x     4,31   4,35    x      x   
              -0,8   -0,3   +0,5   -0,2   +1,4   +1,0   
    4.Erath, Irmgard             61 TS Hörbranz                      4,34 m        
               3,97   4,06   3,81   4,10   4,34   3,99 
              +0,1   -1,2   -0,4   -0,2   +0,5   +0,3   

   
   Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Müller, Rosemarie          60 ÖTB-Wien                        10,50 m  *
              10,50    x     9,07  10,23    x     9,62 
    2.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol             10,39 m  *
               9,94  10,39   9,84  10,28    x      x   
    3.Frühauf, Elisabeth         60 ASKÖ Sparkasse Hainfeld          9,95 m  *
               9,05   9,95    x      x      x      x   
    4.Ehn, Gabriela              58 KSV E-Werke                      9,05 m  
                x     8,38   8,31   9,05   8,86   8,76 
    5.Albin, Elfriede            61 Cricket Wien                     8,23 m  
               7,96   7,88    x     7,94   8,07   8,23 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Frühauf, Elisabeth         60 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         32,12 m  *
                x    32,12    x      x    29,41  30,58 
    2.Albin, Elfriede            61 Cricket Wien                    29,98 m  *
              29,98  29,08  28,13  26,88  28,42    x   
    3.Ehn, Gabriela              58 KSV E-Werke                     29,94 m  *
              26,00  29,94    x    28,90  28,57    x   


   Hammerwurf 4,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Frühauf, Elisabeth         60 ASKÖ Sparkasse Hainfeld         33,31 m  *
              30,28  33,31  30,50    x      x      x   
    2.Ehn, Gabriela              58 KSV E-Werke                     29,69 m  *
              28,26  29,69  29,30  28,38    x    28,82 
    3.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol             16,60 m  *
              16,60  15,03    -      -      -      -   


   Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Petö, Zsuzsanna            61 LAC-Innsbruck-Tirol             34,58 m  *
              34,42    x    33,59  30,96  34,58    x   


   Frauen W45
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: -0,7                      22.06.2002

    1.Lutz, Rita                 55 TS Höchst                       14,88 sec
    2.Kiene, Edith               56 TS Lauterach                    15,66 sec


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Mayrhofer, Edith           56 LCA Umdasch Amstetten        20:14,16 min*


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Lutz, Rita                 55 TS Höchst                        4,03 m        *
               4,03   3,98   3,97   3,85   3,96   3,58 
              -0,2   -1,6   +0,5   -0,2   +0,2   +1,1   
    2.Plammer, Sabina            54 PSV Leoben                       3,66 m        *
               3,31   3,54   3,66   3,56    x      x   
              -0,1   -1,1   -0,2   -0,3   +1,0   +0,3   
    3.Kiene, Edith               56 TS Lauterach                     3,42 m        *
               3,42   3,42   3,33   3,33   3,20    x   
              -0,5   -1,1   +0,4   


   Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Plammer, Sabina            54 PSV Leoben                       8,09 m  
               7,44   8,09   7,96   7,81   7,74   7,83 
    2.Lutz, Rita                 55 TS Höchst                        6,77 m  
               6,65   6,77   6,52   6,44   6,67   6,68 
      Menyhart, Krisztina        54 Szekszard/Ungarn                11,08 m   aW
              10,35  11,08  11,02    x      x      x   


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Plammer, Sabina            54 PSV Leoben                      24,77 m  
              24,77    x    24,43  23,63    x    24,41 


   Hammerwurf 4,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Povysil, Claudia           57 ULC Linz Oberbank               30,33 m  *
              28,23  29,53  30,33  29,31    x      x   
    2.Plammer, Sabina            54 PSV Leoben                      23,69 m  
                x      x    21,51  21,46  23,69    x   
      Benes, Magdolna               Vedac, Veszprem                 36,25 m   aW
              36,25    x    34,20  31,43  31,73  32,44 

   Frauen W50
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: +2,0                      22.06.2002

    1.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                    14,49 sec*
    2.Riegler, Johanna           49 Sportunion Pottenstein          16,83 sec*
    3.Wicha, Ilse                48 ÖTB-Wien                        17,48 sec*


   200 m Endlauf                 Wind: 00,0                      23.06.2002

    1.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                    30,78 sec*
    2.Riegler, Johanna           49 Sportunion Pottenstein          36,29 sec*


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Undeutsch, Susanne         51 Cricket Wien                  6:04,94 min


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Undeutsch, Susanne         51 Cricket Wien                 22:30,24 min


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                     3,83 m        *
               3,83    x     3,55   3,62    x      x   
              +0,9   -0,2   -0,2   -0,4   +0,9   +0,2   
    2.Wicha, Ilse                48 ÖTB-Wien                         3,03 m        *
               2,68   2,91   3,01    x     2,91   3,03 
              -0,7   -0,6   +1,6   +0,2   -0,3   +0,5   


   Kugelstoß 3,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Landsettel, Ursula         49 ATUS Bruck/Mur                   9,76 m  *
               9,63    x     9,76   9,76    x      x   
    2.Pink, Liselotte            52 KSV Alutechnik                   9,31 m  *
               9,06    x     9,19   9,04   9,31   9,17 
    3.Moitzi, Luise              51 ATUS Judenburg                   8,88 m  *
               8,42   8,54    x     8,20   8,88   8,48 
    4.Lang, Renate               50 TS Jahn Lustenau                 8,31 m  
               7,57   8,31   8,26   8,15   8,12   8,01 
    5.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                     8,25 m  
               7,80   7,59   7,93   8,25   7,78    x   
    6.Wicha, Ilse                48 ÖTB-Wien                         7,48 m  
               7,40   7,04   7,37   7,48   7,29   7,35 
      Dea, Marta                 50 Szekszard/Ungarn                 8,33 m   aW
               7,40   8,14   7,93   8,13   8,33    x   
   

   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Pink, Liselotte            52 KSV Alutechnik                  25,27 m  *
              25,00  25,27  23,87  23,80  24,17  24,65 
    2.Lang, Renate               50 TS Jahn Lustenau                22,90 m  *
              20,96  22,90    x    19,33  20,53  20,87 
    3.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                    19,99 m  *
              14,64    x    19,99  18,93  18,59  15,44 
    4.Wicha, Ilse                48 ÖTB-Wien                        19,92 m  
              19,56  18,76  19,92  19,19    x    19,63 
    5.Moitzi, Luise              51 ATUS Judenburg                  19,49 m  
              17,01  18,28  19,49  17,96  17,95  18,88 
    6.Riegler, Johanna           49 Sportunion Pottenstein          14,89 m  
              14,24  13,82    x      x    13,25  14,89 

   
   Hammerwurf 3,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Lang, Renate               50 TS Jahn Lustenau                34,83 m  *
              34,05  34,83  33,85    x    32,53    x   
    2.Pink, Liselotte            52 KSV Alutechnik                  32,59 m  *
                x    29,87  30,78  31,76  32,59  30,28 


   Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Pink, Liselotte            52 KSV Alutechnik                  23,53 m  *
              22,44  22,47  20,40  20,99  22,15  23,53 
    2.Wüstner, Helga             51 TS Lauterach                    13,86 m  *
              11,52  13,86  13,38 abgem.               
    3.Riegler, Johanna           49 Sportunion Pottenstein          13,69 m  *
              12,58  13,69    x    12,35 abgem.        


   Frauen W55
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: +2,0                      22.06.2002

    1.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                    14,92 sec*


   200 m Endlauf                 Wind: 00,0                      23.06.2002

    1.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                    32,00 sec*


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                     4,13 m        *
               4,00   4,05   4,09   4,00   3,94   4,13 
              -0,5   +0,1   -0,2   -0,8   +1,2   +0,6   


  
 Kugelstoß 3,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Lutz, Edda                 45 Union St.Pölten                  9,99 m  *
               9,99   9,34   9,48   9,38   9,57   9,38 
    2.Klotzmann, Elisabeth       47 ULC Linz Oberbank                9,27 m  *
               7,80   9,27   8,54   8,49   8,84   8,58 
    3.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                     7,59 m  *
               7,24   7,22   7,25   7,59   7,35 abgem. 
      Bardos, Erzsebet           47 Szekszard/Ungarn                 6,28 m   aW
               6,22   5,98   6,28   6,06   6,19   5,82 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Klotzmann, Elisabeth       47 ULC Linz Oberbank               26,17 m  *
              26,17  24,15  25,02  24,36  24,57  24,87 
    2.Lutz, Edda                 45 Union St.Pölten                 24,08 m  *
              24,08  21,85  20,83  21,15  22,89  22,85 
    3.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                    15,70 m  *
              14,45  15,36  15,05  15,70  15,39  15,19 


   Hammerwurf 3,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Lutz, Edda                 45 Union St.Pölten                 22,88 m  
              20,28  22,88  21,28  22,64    x    21,88 


   Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Wendl, Elisabeth           47 SV-Peeroton Eisenstadt          38,27 m  *
              34,76  36,12  38,27  34,74  37,08  36,58 
    2.Lutz, Edda                 45 Union St.Pölten                 24,49 m  *
              22,60  24,49    x      x      x      x   
    3.Wladika, Jacueline         44 TS Lauterach                    16,36 m  *
              15,90  15,82    x    16,36 abgem.        


   Frauen W60
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Maier, Marianne            42 TS Höchst                       14,63 sec*
    2.Schaden, Renate            39 ATSV Braunau                    15,70 sec*
    3.Lun, Erika                 38 TS Bregenz-Stadt                17,04 sec*
    4.Vogel, Trudi               42 TS Höchst                       17,53 sec
    5.Cebul, Heidemarie          42 ÖTB TV Judenburg                17,82 sec
    6.Helfenbein, Monika         41 TS Hohenems                     17,89 sec


   200 m Endlauf                                                 23.06.2002

    1.Maier, Marianne            42 TS Höchst                       30,36 sec*


  Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Maier, Marianne            42 TS Höchst                        4,29 m        *
               4,13   4,18   4,04    x     4,14   4,29 
              -0,7   -0,3   +1,5   -0,3   +0,6   -0,2   
    2.Schaden, Renate            39 ATSV Braunau                     3,82 m        *
               3,59   3,70   3,79   3,78   3,78   3,82 
              -0,2   -0,4   +0,4   -0,3   +0,8   +0,4   
    3.Lun, Erika                 38 TS Bregenz-Stadt                 3,31 m        *
               3,14   3,28   3,18   3,31   3,28   3,02 
              -0,2   -0,4   +0,3   -0,4   +0,8   +0,6   
    4.Vogel, Trudi               42 TS Höchst                        2,63 m        
               2,63   2,39   2,27   2,55   2,51   2,52 
              -0,2   -0,3   +0,8   -0,3   +1,8   +0,8   


   Kugelstoß 3,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Maier, Marianne            42 TS Höchst                       11,74 m  *
              11,74  11,39    -      -    10,28  10,95 
    2.Schaden, Renate            39 ATSV Braunau                     8,93 m  *
               8,93   8,68    -     8,69   8,35   8,70 
    3.Bildstein, Elisabeth       38 TS Bludenz                       8,46 m  *
               8,46   8,43   8,14   8,21    x      x   
    4.Helfenbein, Monika         41 TS Hohenems                      8,10 m  
               7,27   7,06    -     7,89   7,65   8,10 
    5.Lun, Erika                 38 TS Bregenz-Stadt                 7,87 m  
               7,87   7,41    -     7,61   7,74   7,43 
    6.Cebul, Heidemarie          42 ÖTB TV Judenburg                 7,06 m  
               6,67   6,98    -     6,83   6,94   7,06 
    7.Vogel, Trudi               42 TS Höchst                        6,82 m  
               6,80   6,46    -      -     6,77   6,82 
    8.Köck, Christel             41 ÖTB-Wien                         6,23 m  
               6,20   6,21   6,23   6,12   5,58   5,73  

   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Maier, Marianne            42 TS Höchst                       24,87 m  *
              24,87  21,74  23,32  24,04  24,56  19,98 
    2.Lun, Erika                 38 TS Bregenz-Stadt                23,89 m  *
              22,97  23,89  22,40  20,80    x    20,79 
    3.Bildstein, Elisabeth       38 TS Bludenz                      19,97 m  *
              19,97  19,27  18,82  18,92  18,36  18,70 
    4.Helfenbein, Monika         41 TS Hohenems                     18,03 m  
              15,99  17,33    x    17,35  18,03  15,61 
    5.Vogel, Trudi               42 TS Höchst                       17,47 m  
              14,83  15,73  14,92  17,47    x      x   
    6.Cebul, Heidemarie          42 ÖTB TV Judenburg                14,93 m  
              14,57    x    13,71  13,90  12,54  14,93 


   Hammerwurf 3,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Helfenbein, Monika         41 TS Hohenems                     29,56 m  *
              28,18  29,56  25,49  27,33  26,39  26,97 
    2.Gratzl, Helgard-Gertrude   41 Cricket Wien                    29,01 m  *
              29,01  28,07  25,87  28,66  25,46    x   
    3.Bildstein, Elisabeth       38 TS Bludenz                      24,08 m  *
              22,91  20,83    x    22,61  21,88  24,08 

   Speerwurf 400g Vor-/Endkampf                                  23.06.2002

    1.Schaden, Renate            39 ATSV Braunau                    25,50 m  *
              22,41  25,50  21,97  23,06    x    21,55 
    2.Maier, Marianna            42 TS Höchst                       21,92 m  *
              19,79  21,92  21,58  19,24 abgem.        
    3.Lun, Erika                 38 TS Bregenz-Stadt                18,64 m  *
                x    18,53  18,64  16,21  17,54    x   
    4.Helfenbein, Monika         41 TS Hohenems                     14,22 m  
              12,14  12,23    x      x    13,10  14,22 
      Szentesi, Eva                 Debreceni Veteran AK            27,10 m   aW
              25,88  26,37  27,10  26,82  26,68  25,20 


   Frauen W65
   ==========

   100 m Endlauf                 Wind: 00,0                      22.06.2002

    1.Tischlinger, Berta         34 Union-VKB-Bach-Braunau          18,12 sec*


   1500 m Endlauf                                                23.06.2002

    1.Kühnert, Elisabeth         36 Cricket Wien                  6:40,94 min*


   5000 m Endlauf                                                22.06.2002

    1.Kühnert, Elisabeth         36 Cricket Wien                 24:33,97 min*


   Weitsprung Vor-/Endkampf                                      23.06.2002

    1.Tischlinger, Berta         34 Union-VKB-Bach-Braunau           3,01 m        *
                x     2,82    x     2,83   3,00   3,01 
              -0,2   -0,3   +1,3   -0,5   +0,9   +0,8   

  
   Kugelstoß 3,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Tischlinger, Berta         34 Union-VKB-Bach-Braunau           8,53 m  *
               8,53   8,46    -     8,00   6,95   8,01 
    2.Bartl, Genoveva            37 ÖTB TV Judenburg                 7,70 m  *
               7,42   7,70   7,37   6,37   6,84   6,82 
    3.Pötsch, Eva                33 ATV Graz                         7,39 m  *
               7,24    x     7,19   7,39    x     6,30 
      Török Sandorne, Maria      35 Szekszard/Ungarn                 8,60 m   aW
               8,35   8,32   8,59   8,47   8,58   8,60 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Pötsch, Eva                33 ATV Graz                        18,44 m  *
              18,23  16,96  17,00    x    18,44  16,21 
    2.Tischlinger, Berta         34 Union-VKB-Bach-Braunau          18,07 m  *
              13,24    x      x    13,07  17,77  18,07 
      Török Sandorne, Maria      35 Szekszard/Ungarn                22,39 m   aW
              19,29  20,93  19,80  21,33  20,82  22,39 


   Hammerwurf 3,0kg Vor-/Endkampf                                23.06.2002

    1.Pötsch, Eva                33 ATV Graz                        23,77 m  *
              23,77  22,45  20,77  22,86  22,78  22,80 
    2.Tischlinger, Berta         34 Union-VKB-Bach-Braunau          21,21 m  *
              20,28  20,95  21,21  20,19  19,66  19,71 


   Frauen W70
   ==========

   Kugelstoß 3,0kg Vor-/Endkampf                                 22.06.2002

    1.Knünz, Klothilde           26 TS Röthis                        6,30 m  
               6,10   6,00   5,63   5,51   6,30   5,85 


   Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                22.06.2002

    1.Knünz, Klothilde           26 TS Röthis                       12,28 m  
              09,53  11,79  12,28    x    12,09  10,75