Internationale Österreichische Meisterschaften der Masters 2004
19./20. Juni 2004 in Pinkafeld

Ergebnisliste

Athleten in dieser Farbe haben leider den Medaillenstand nicht erreicht und deshalb keine Medaille bekommen.

Klassenübersicht

Frauen W35
Frauen W40
Frauen W45
Frauen W50
Frauen W55
Frauen W60
Frauen W65
Frauen W70
Männer M35
Männer M40
Männer M45
Männer M50
Männer M55
Männer M60
Männer M65
Männer M70
Männer M75
Männer M80




Männer M35


100 m Endlauf                  Wind: -1,4                       19.06.2004
 1.Krifka, Gerfried            66 SVS Schwechat                    11,60 sec
 2.Binna, Horst                67 ATSV Bad Aussee Volksbank        12,00 sec
 3.Hailing, Mario              68 ULC Mödling                      12,63 sec
 4.Vogelsang, Edgar            65 ASV ASKÖ Salzburg                13,44 sec

200 m Endlauf                  Wind:                            19.06.2004
 1.Krifka, Gerfried            66 SVS Schwechat                    23,16 sec
 2.Hailing, Mario              68 ULC Mödling                      25,26 sec
 3.Weninger, Josef             66 LAC Raika Aschau                 25,38 sec
 4.Vogelsang, Edgar            65 ASV ASKÖ Salzburg                26,97 sec

800 m Endlauf                                                   19.06.2004
 1.Schönauer, Thomas           66 SV Marswiese                   2:04,93 min
 2.Vogelsang, Edgar            65 ASV ASKÖ Salzburg              2:15,50 min
   Carteret, Olivier           67 ULC Mödling                       n.a.

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Habison, Gerald             65 LG Decker Itter               15:14,66 min
 2.Köberl, Herbert             67 LAG NÖ Mitte                  15:46,54 min
 3.Fuchs, Hartwig              68 ULC Klosterneuburg Road Runner17:00,48 min
 4.Ratsob, Andreas             69 Plechis Power Team            17:08,23 min

5000 m Gehen Endlauf                                            19.06.2004
 1.Jung, Norbert               66 LCC                           23:36,32 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Gasper, Günther             66 LAC Klagenfurt                    1,96 m  
 2.Binna, Horst                67 ATSV Bad Aussee Volksbank         1,78 m  
 3.Cernicek, Gerwin            68 ULC Mödling                       1,72 m  
   Rirsch, Leo                 68 TU Raika Schwaz                   n.a.
   1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,90 1,93 1,96 2,00 
 1.               o              o    o    o    xo   xxx  
 2.     o         o    o    xo   xxx                      
 3.o    o    o    xo   xxx                                

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Binna, Horst                67 ATSV Bad Aussee Volksbank         6,48 m        
            6,48    x     6,37    x      x      x   
 2.Weninger, Josef             66 LAC Raika Aschau                  5,22 m        
            5,22   5,19    x      x      x      x   
   Cernicek, Gerwin            68 ULC Mödling                       n.a.      
            n.a.                                    
   Vancl, Jörg                 69 ULC Mödling                       n.a.      
            n.a.                                    

Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                19.06.2004
 1.Moser, Klaus                68 LCA Umdasch Amstetten            48,31 m  
           46,05  48,31  47,85    x    47,56    x   
 2.Hanghofer, Werner           66 ULC Linz Oberbank                46,43 m  
           45,88    x    44,12  44,90  46,43  45,88 

Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Cernicek, Gerwin            68 ULC Mödling                      54,16 m  
          abgem.  51,49  50,84  51,56  50,94  54,16 
 2.Binna, Horst                67 ATSV Bad Aussee Volksbank        46,25 m  
           43,90 abgem.    x    46,25  45,79    x   
 3.Ruess, Robert               66 SVS Schwechat                    44,82 m  
           41,92    x    44,82 abgem. abgem. abgem. 

400 m Endlauf                                                   20.06.2004
 1.Hailing, Mario              68 ULC Mödling                      55,99 sec
 2.Varga, Attila               66 PASZ                             56,70 sec
 3.Vogelsang, Edgar            65 ASV ASKÖ Salzburg                57,32 sec
 4.Fuchs, Hartwig              68 ULC Klosterneuburg Road Runner 1:07,45 sec
 5.Weninger, Josef             66 LAC Raika Aschau               1:52,06 sec
   Rirsch, Leo                 68 TU Raika Schwaz                   n.a.

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Fuchs, Hartwig              68 ULC Klosterneuburg Road Runner 4:45,19 min
   Habison, Gerald             65 LG Decker Itter                   n.a.
   Carteret, Olivier           67 ULC Mödling                       n.a.

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Kranzl, Günther             68 ULC Mödling                       3,20 m  
   Vancl, Jörg                 69 ULC Mödling                       n.a.
   Cernicek, Gerwin            68 ULC Mödling                       n.a.
   2,10 2,40 2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 
 1.o    o    o    o    o    xo   xo   xo   xxx  
   n                                            
   n                                            

Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Schädl, Erwin               67 LAG NÖ Mitte                     12,69 m  
           11,70  12,57  12,68  12,69  11,88    x   
 2.Katzenbeisser, Robert       69 ATSV OMV Auersthal               12,37 m  
             x    11,59  12,15  12,37  11,85  12,01 
 3.Hanghofer, Werner           66 ULC Linz Oberbank                11,21 m  
           10,91  10,48  10,56  10,88  11,03  11,21 
 4.Ruess, Robert               66 SVS Schwechat                    11,00 m  
             x    10,46  10,55  11,00    x      x   

Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Moser, Klaus                68 LCA Umdasch Amstetten            40,39 m  
           40,13  38,95  38,65  39,59  40,39    x   
 2.Schädl, Erwin               67 LAG NÖ Mitte                     37,90 m  
           34,25  37,90    x    37,75    x      x   
 3.Cernicek, Gerwin            68 ULC Mödling                      35,18 m  
           31,70  35,18    x      x      x    34,91 
 4.Katzenbeisser, Robert       69 ATSV OMV Auersthal               35,04 m  
           29,10  31,72  32,90  33,84  35,04    x   
 5.Ruess, Robert               66 SVS Schwechat                    31,73 m  
           31,73    x    28,70    x    30,00  30,77 
 6.Hanghofer, Werner           66 ULC Linz Oberbank                27,90 m  
           26,93  27,10  27,90  27,37  26,89    x   
 7.Kranzl, Günther             68 ULC Mödling                      27,31 m  
           27,31  26,47    x    18,80    x      x   



Männer M40


100 m Endläufe                 Wind I:+0,7 / II:+0,6            19.06.2004
 1.Schrammel, Rainer           60 ATSV Linz Leichtathletik         11,62 sec  1./II  
 2.Magnea, Viorel              64 ÖTB LA Baden                     12,10 sec  2./II  
 3.Himelrayh, Bozo             62 AK MB 98                         12,11 sec  3./II  
 4.Wieser, Klaus               61 Post SV Graz                     12,40 sec  1./I   
 5.Huber, Gerhard              64 Post SV Graz                     12,46 sec  2./I   
 6.Emmett, Roger               60 Falsche Hasen                    13,81 sec  3./I   
   Eidenberger, Karoline       84 SVS Schwechat                    12,78 sec aW
   Burtscher, Klaus            61 TS Bludenz                      abgem.

200 m Endläufe                 Wind I:-1,2 / II:                19.06.2004
 1.Kröll, Gottfried            64 SVS Schwechat                    25,56 sec  1./I   
 2.Bergauer, Anton             61 ULC Weinland                     26,75 sec  2./I   
 3.Lichtenschopf, Josef        60 LCA Umdasch Amstetten            28,15 sec  3./I   
 4.Emmett, Roger               60 Falsche Hasen                    28,70 sec  4./I   

800 m Endlauf                                                   19.06.2004
 1.Kröll, Gottfried            64 SVS Schwechat                  2:01,48 min
 2.Eror, Milan                 63 Sportunion Waidhofen / Ybbs    2:06,52 min
 3.Raffelsberger, Franz        61 ASKÖ Thalheim                  2:08,19 min
 4.Schatzeder, Hermann         64 Union Naturfabrik Ahorn        2:09,74 min
 5.Bachl, Stefan               61 TSV St. Georgen / Gusen        2:10,84 min
 6.Rapatz, Franz               60 VST Laas Leichtathletik        2:17,34 min
 7.Reifinger, Markus           60 Sportunion IGLA long life      2:17,74 min
 8.Hönigl, Reinhard            62 Sportunion Waidhofen / Ybbs    2:17,84 min
 9.Emmett, Roger               60 Falsche Hasen                  2:56,54 min
   Förster, Holger             62 LAC Salzburg                      n.a.

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Bauer, Harald               64 TUS Kainach                   15:15,66 min
 2.Scharmer, Josef             62 LG Decker Itter               16:24,36 min
 3.Herzog, Josef               63 LCA Umdasch Amstetten         16:32,44 min
 4.Schatzeder, Hermann         64 Union Naturfabrik Ahorn       16:39,01 min
 5.Weißensteiner, Wolfgang     64 TUS Kainach                   17:01,83 min
 6.Brzezowsky, Roman           64 HSV Wien                      17:03,10 min
 7.Kupfer, Erwin               62 SV Marswiese                  17:39,64 min
 8.Mak, Klaus                  60 HSV Wien                      18:22,52 min
 9.Lichtenschopf, Josef        60 LCA Umdasch Amstetten         20:38,77 min
   Wallner, Wolfgang           64 LAG NÖ Mitte                      n.a.
   Haunold, Viktor             62 ULC Mödling                       n.a.

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Meier, Urf                  63 ÖTB LA Baden                      1,63 m  
 2.Bergauer, Anton             61 ULC Weinland                      1,63 m  
 3.Matejka, Alexander          62 SKV Feuerwehr                     1,57 m  
 4.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                      1,51 m  
   1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 
 1.          o         o    xo   o    o    o    xx   
 2.                    o         o    o    xxo  xxx  
 3.          o    xo        o    xo   xxx            
 4.o    o    o    o    o    xxx                      

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Kántor, Georg               60 SZAC                              6,07 m        
            5,80   6,07   6,07   5,94   5,98   5,91 
 2.Magnea, Viorel              64 ÖTB LA Baden                      6,03 m        
            5,18   5,65   5,73   6,03   5,87   5,77 
 3.Eder, Walter                64 Union Salzburg                    5,88 m        
            5,77   5,50   5,88   5,71   4,64   5,46 
 4.Himelrayh, Bozo             62 AK MB 98                          5,86 m        
            5,66    x     5,07   5,86   5,53   5,65 
 5.Rümmele, Harald             62 Turnerschaft Hard                 5,24 m        
            5,18    x     5,24   3,65   3,04    x   

Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                19.06.2004
 1.Wurzer, Gerhard             63 LCA Umdasch Amstetten            46,42 m  
           46,42  43,41  41,86  44,28  43,27  44,33 
 2.Hofmann, Josef              60 ULC Linz Oberbank                45,24 m  
           45,24  43,13    x      x    42,34    x   
 3.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                     29,38 m  
           28,20    x    28,74  29,38    x    28,38 

Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Petrovic, Otto              64 Allgemeiner Turnverein Graz      52,84 m  
           52,84  50,06 abgem. abgem. abgem. abgem. 
 2.Rümmele, Harald             62 Turnerschaft Hard                48,47 m  
             x    47,06  46,91  46,22  48,47  46,71 
 3.Meier, Urf                  63 ÖTB LA Baden                     40,70 m  
          abgem.  36,82  39,44  38,29  39,00  40,70 
 4.Wurzer, Gerhard             63 LCA Umdasch Amstetten            39,58 m  
           35,40    x    34,81  36,38  39,58  38,81 
 5.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                     29,74 m  
             x    25,93  29,74  27,18    x   abgem. 
 6.Burtscher, Klaus            61 TS Bludenz                       27,78 m  
           24,08  26,05  26,78  26,71  27,78  25,77 

400 m Endlauf                                                   20.06.2004
 1.Wieser, Klaus               61 Post SV Graz                     56,03 sec
 2.Raffelsberger, Franz        61 ASKÖ Thalheim                    56,83 sec
 3.Kosir, Peter                62 Ljubljana                        59,05 sec
 4.Rapatz, Franz               60 VST Laas Leichtathletik        1:00,74 sec
 5.Reifinger, Markus           60 Sportunion IGLA long life      1:01,97 sec

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Eror, Milan                 63 Sportunion Waidhofen / Ybbs    4:19,94 min
 2.Förster, Holger             62 LAC Salzburg                   4:19,95 min
 3.Schatzeder, Hermann         64 Union Naturfabrik Ahorn        4:25,10 min
 4.Scharmer, Josef             62 LG Decker Itter                4:27,32 min
 5.Waldl, Helmut               64 ATSV Linz Leichtathletik       4:40,49 min
 6.Reifinger, Markus           60 Sportunion IGLA long life      4:48,51 min
 7.Hönigl, Reinhard            62 Sportunion Waidhofen / Ybbs    4:54,33 min
   Raffelsberger, Franz        61 ASKÖ Thalheim                     n.a.

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Matejka, Alexander          62 SKV Feuerwehr                     3,10 m  
 2.Bergauer, Anton             61 ULC Weinland                      3,00 m  
 3.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                      1,70 m  
   1,70 1,75 2,00 2,40 2,70 2,90 3,00 3,10 3,40 
 1.          o    o    o         xo   xo   xxx  
 2.               o    o    xxo  o    xxx       
 3.o                                            

Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Rümmele, Harald             62 Turnerschaft Hard                11,31 m  
           10,72  10,82  11,10  11,17  11,07  11,31 
 2.Layr, Wolfgang              62 Cricket Wien                     11,25 m  
           11,04    x    10,83  11,08  10,76  11,25 
 3.Hofmann, Josef              60 ULC Linz Oberbank                11,17 m  
           10,89  10,71  11,17  11,06    x    10,80 
 4.Wurzer, Gerhard             63 LCA Umdasch Amstetten             9,97 m  
            9,60   9,97   9,59   9,36    x     9,37 
 5.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                      9,34 m  
            9,34    x     9,33   9,29 abgem.        

Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Hofmann, Josef              60 ULC Linz Oberbank                32,15 m  
           28,75  32,15  29,95    x      x      x   
 2.Layr, Wolfgang              62 Cricket Wien                     31,51 m  
           26,49    x    29,53  31,51    x    28,98 
 3.Rümmele, Harald             62 Turnerschaft Hard                31,13 m  
           31,13  31,10    x      x      x      x   
 4.Wurzer, Gerhard             63 LCA Umdasch Amstetten            29,11 m  
           27,12  25,20  29,11  28,33    x    28,48 
 5.Abdelrahimsai, Rahim        63 DSG/UKJ Wien                     28,53 m  
           28,32    x    28,53    x      x    27,51 
 6.Matejka, Alexander          62 SKV Feuerwehr                    28,10 m  
           25,14  28,10    x    27,26  27,52    x   
 7.Bergauer, Anton             61 ULC Weinland                     19,17 m  
           18,78  18,80  19,17    x      x      x   


Männer M45


100 m Endläufe                 Wind I:-1,2 / II:-1,4            19.06.2004
 1.Kreiner, Herbert            55 ATSV Linz Leichtathletik         12,41 sec  1./II  
 2.Krabacher, Dietmar          59 IAC Innsbruck                    12,56 sec  1./I   
 3.Zobl, Adolf                 58 DSG/UKJ Wien                     12,73 sec  2./I   
 4.Bauer, Adolf                59 ULV Krems                        12,94 sec  3./I   
 5.Szöllösi, István            56 DEVAK                            13,13 sec  4./I   
 6.Rammerstorfer, Wilhelm      57 ATSV Linz Leichtathletik         13,24 sec  5./I   
 7.Aigner, Franz               58 ÖTB TV Jahn Baden                13,26 sec  2./II  
 8.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik        13,77 sec  3./II  
 9.Burtscher, Herbert          58 TS Bludenz                       13,86 sec  4./II  
10.Lang, Manfred               55 Union Traismauer                 14,03 sec  5./II  

200 m Endläufe                 Wind I:-1,2 / II:-2,4            19.06.2004
 1.Kreiner, Herbert            55 ATSV Linz Leichtathletik         25,19 sec  1./I   
 2.Bauer, Adolf                59 ULV Krems                        25,88 sec  2./I   
 3.Zobl, Adolf                 58 DSG/UKJ Wien                     25,99 sec  3./I   
 4.Rammerstorfer, Wilhelm      57 ATSV Linz Leichtathletik         26,12 sec  4./I   
 5.Mester, Miklós              59 Houvèd Fönix                     26,25 sec  5./I   
 6.Krabacher, Dietmar          59 IAC Innsbruck                    26,36 sec  6./I   
 7.Szöllösi, István            56 DEVAK                            26,89 sec  1./II  
 8.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik        28,29 sec  2./II  
 9.Burtscher, Herbert          58 TS Bludenz                       28,48 sec  3./II  

800 m Endlauf                                                   19.06.2004
 1.Egger, Alois                56 TU Raika Schwaz                2:04,48 min
 2.Dickinger, Josef            56 LCAV Doubrava                  2:17,46 min
 3.Cseke, István               55 DEVAK                          2:18,63 min

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Köhler, Martin              56 ULC Mödling                   16:31,43 min
 2.Pfiffinger, Gerhard         57 LCA Umdasch Amstetten         16:57,88 min
 3.Pallitsch, Harald           58 LCC Wien                      19:08,76 min
   Wagner, Wilhelm             57 SK VÖEST                          n.a.

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Moullion, Karl              59 ULC Mödling                       1,57 m  
 2.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik         1,48 m  
 3.Ellmer, Franz               55 Union Salzburg                    1,48 m  
 4.Rammerstorfer, Wilhelm      57 ATSV Linz Leichtathletik          1,45 m  
   Kastenberger, Franz         57 Sportunion Volksbank Purgstall  o.g.V.
   1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 
 1.                              xo        o    o    xxx  
 2.          o    o    o    o    o    xxx                 
 3.                    o    xo   xo   xxx                 
 4.o    o    o    o    o    xo                            

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Kreiner, Herbert            55 ATSV Linz Leichtathletik          5,66 m        
            5,55   5,54   5,66   5,46    x      x   
 2.Zobl, Adolf                 58 DSG/UKJ Wien                      5,14 m        
            4,85    x      x      x     4,83   5,14 
 3.Rammerstorfer, Wilhelm      57 ATSV Linz Leichtathletik          4,87 m        
            4,52   4,65   4,65   4,87    x     4,66 
 4.Burtscher, Herbert          58 TS Bludenz                        4,76 m        
             x     4,55    x      x     4,37   4,76 
 5.Hötzenegger, Edwin          58 TSV St. Georgen / Gusen           4,74 m        
            4,19   4,52   4,57   4,47   4,50   4,74 
 6.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik         4,73 m        
            4,73    x     2,86    x      x      x   
 7.Aigner, Franz               58 ÖTB TV Jahn Baden                 4,61 m        
            4,61    x      x      x      x      x   

Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                19.06.2004
 1.Gassenbauer, Gottfried      59 Cricket Wien                     54,65 m  
           52,30  52,27  53,37  54,65  53,75  53,44 
 2.Kastenberger, Franz         57 Sportunion Volksbank Purgstall   32,86 m  
           31,89  31,76  32,86    x    30,30    x   
 3.Watzek, Hans                59 ÖTB Wien LA                      30,60 m  
           28,89  29,00  28,17  27,59  30,60  29,66 

Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Belák, József               58 Budapest Honuéd                  62,14 m  
           61,66  61,61  62,14    x    60,01    x   
 2.Bauly, Manfred              55 Union Leibnitz                   47,59 m  
           45,26    x    43,16  47,59    x      x   
 3.Kössler, Hansjörg           57 ATSV Innsbruck Leichtathletik    46,09 m  
           42,12  42,41    x    43,42  43,41  46,09 
 4.Lasser, Gerhard                Sportunion Pottenstein           45,47 m  
           41,41  42,51  43,53  41,18  45,47  45,46 
 5.Kaspar, Günter              57 Allgemeiner Turnverein Graz      41,26 m  
           41,03  41,26  40,54  40,20  40,03  40,44 
 6.Ellmer, Franz               55 Union Salzburg                   35,48 m  
           35,48  34,93  31,47 abgem.               
 7.Lang, Manfred               55 Union Traismauer                 34,80 m  
           32,15    x    34,80  30,10  32,19    x   
 8.Moullion, Karl              59 ULC Mödling                      29,46 m  
           27,73  29,46  25,57  25,08  27,93    x   
   Kastenberger, Franz         57 Sportunion Volksbank Purgstall  abgem.
          abgem.                                    

400 m Endläufe                                                  20.06.2004
 1.Bauer, Adolf                59 ULV Krems                        56,13 sec  1./I   
 2.Kreiner, Herbert            55 ATSV Linz Leichtathletik         56,73 sec  2./I   
 3.Rammerstorfer, Wilhelm      57 ATSV Linz Leichtathletik         58,09 sec  3./I   
 4.Dickinger, Josef            56 LCAV Doubrava                    58,84 sec  4./I   
 5.Cseke, István               55 DEVAK                            58,86 sec  5./I   
 6.Szöllösi, István            56 DEVAK                          1:02,25 sec  1./II  
 7.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik      1:02,79 sec  2./II  
 8.Aigner, Franz               58 ÖTB TV Jahn Baden              1:03,13 sec  3./II  
 9.Burtscher, Herbert          58 TS Bludenz                     1:06,50 sec  4./II  

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Egger, Alois                56 TU Raika Schwaz                4:19,93 min
   Wagner, Wilhelm             57 SK VÖEST                          n.a.

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
   Schwab, Gerhard             56 Union Sparkasse Leibnitz          n.a.

Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Koller, Erich               59 Cricket Wien                     12,76 m  
           12,02  12,03  12,52    x    12,76  12,60 
 2.Kaspar, Günter              57 Allgemeiner Turnverein Graz      11,79 m  
           11,51  11,40  11,76  11,05  11,54  11,79 
 3.Watzek, Hans                59 ÖTB Wien LA                      11,64 m  
           10,69  10,93  10,83  11,64  11,23  11,43 
 4.Bauly, Manfred              55 Union Leibnitz                   11,37 m  
           11,14  11,04  10,76  11,37  11,32  11,17 
 5.Kastenberger, Franz         57 Sportunion Volksbank Purgstall   11,10 m  
           10,38  10,63  10,88  11,10  10,86  10,93 
 6.Aigner, Franz               58 ÖTB TV Jahn Baden                10,36 m  
           10,36   9,93  10,25  10,20   9,91 abgem. 
 7.Lasser, Gerhard             58 ATSV Ternitz                      9,42 m  
             x     8,99   9,32   9,42               

Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Koller, Erich               59 Cricket Wien                     37,94 m  
           35,31  37,23  34,93  37,94  35,90    x   
 2.Watzek, Hans                59 ÖTB Wien LA                      35,93 m  
           33,35    x      x      x    34,70  35,93 
 3.Kastenberger, Franz         57 Sportunion Volksbank Purgstall   32,04 m  
             x    29,71    x      x    32,04    x   
 4.Lasser, Gerhard             58 ATSV Ternitz                     31,98 m  
             x    31,77    x    28,40  31,98  30,71 
 5.Erdelyi, Wolfgang           56 Erste Bank Leichtathletik        22,77 m  
           22,73  22,77    x      x      x      x   


Männer M50


100 m Endlauf                  Wind: -0,7                       19.06.2004
 1.Mikula, Josef               54 ATSV Bad Aussee Volksbank        12,62 sec
 2.Pipan, Dragor               50 Ljubljana                        13,77 sec
 3.Matzner, Helmut             53 ATSV Linz Leichtathletik         13,88 sec
   Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                      n.a.
   Micheuz, Max                50 VST Laas Leichtathletik           n.a.

200 m Endläufe                 Wind I:-0,9 / II:-1,8            19.06.2004
 1.Mikula, Josef               54 ATSV Bad Aussee Volksbank        25,75 sec  1./I   
 2.Micheuz, Max                50 VST Laas Leichtathletik          26,47 sec  2./I   
 3.Mitterhuber, Josef          52 ATUS Knittelfeld                 28,33 sec  3./I   
 4.Povysil, Johann             54 ULC Linz Oberbank                28,50 sec  1./II  
 5.Widmoser, Albert            52 LG Pletzer Hopfgarten            31,51 sec  2./II  
   Eidenberger, Karoline       84 SVS Schwechat                    26,09 sec aW
   Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                      n.a.
   Mühlhans, Reinhard          51 Polizei SV Leoben                 n.a.

800 m Endlauf                                                   19.06.2004
 1.Bernecker, Willi            53 LG Kirchdorf                   2:15,24 min
 2.Oman, Friedrich             54 ULC Klosterneuburg Road Runner 2:17,16 min
 3.Mikula, Josef               54 ATSV Bad Aussee Volksbank      2:22,99 min
 4.Mitterhuber, Josef          52 ATUS Knittelfeld               2:24,26 min
 5.Widmoser, Albert            52 LG Pletzer Hopfgarten          2:27,76 min
 6.Kaiblinger, Leopold         53 Union Traismauer               2:28,08 min
 7.Pipan, Dragor               50 Ljubljana                      2:34,02 min

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Bernecker, Willi            53 LG Kirchdorf                  16:53,25 min
 2.Klocker, Werner             54 Union Raika Lienz             16:53,31 min
 3.Kirchmayr, Dietmar          54 TV Wels 1862                  17:34,08 min
 4.Valeriano, Gilbert          52 ÖSV LC                        17:36,87 min
 5.Stopar, Erich               54 Polizei SV Leoben             17:47,72 min
   Oman, Friedrich             54 ULC Klosterneuburg Road Runner   aufg.
   Röck, Heinrich              50 SKV Feuerwehr                    aufg.
   Mayrhofer, Robert           50 LCA Umdasch Amstetten            aufg.
   Hirtenfellner, Heinz        52 FC Donald                         n.a.
   Tuma, Walter                50 ULC Mödling                       n.a.

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Matzner, Helmut             53 ATSV Linz Leichtathletik          1,60 m  
 2.Zehetmayer, Franz           53 ULC Klosterneuburg Road Runner    1,36 m  
 3.Frais, Karl                 51 Sportunion Volksbank Purgstall    1,30 m  
   1,30 1,33 1,36 1,39 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 
 1.                    xo   xo   o    o    xxo  xxo  xxx  
 2.o    o    o    xxx                                     
 3.xo   xxx                                               

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Matzner, Helmut             53 ATSV Linz Leichtathletik          5,48 m        
            5,30   5,44   5,48    x      x      x   
 2.Körösi, Istvàn              50 Houvèd Fönix                      5,46 m        
            5,26   5,17   5,46   5,39   5,37   5,17 
 3.Zehetmayer, Franz           53 ULC Klosterneuburg Road Runner    4,19 m        
            4,10    x     4,17   4,19   3,67    x   
 4.Mühlhans, Reinhard          51 Polizei SV Leoben                 3,84 m        
            3,84   3,79   3,76    x     3,49   3,49 

Hammerwurf 6,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Straub, Michael             50 TSV Trauchgau                    38,13 m  
           36,37  35,94  37,68  37,49  38,13  37,53 
   Taucher, Julius             50 LAC Raika Aschau                  n.a.
            n.a.                                    
   Virant, Kostja              50 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    

Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Mitterhuber, Josef          52 ATUS Knittelfeld                 36,63 m  
           36,63    x    35,88    x      x      x   
 2.Frais, Karl                 51 Sportunion Volksbank Purgstall   35,97 m  
             x    35,97    x      x    35,38    x   
 3.Mühlhans, Reinhard          51 Polizei SV Leoben                31,99 m  
           31,99  31,24  31,11  29,59  29,67  30,90 
 4.Povysil, Johann             54 ULC Linz Oberbank                31,78 m  
             x    29,99  29,98  31,67  29,54  31,78 
 5.Zehetmayer, Franz           53 ULC Klosterneuburg Road Runner   30,23 m  
           29,10  26,80  30,23  28,25  28,21  26,64 
 6.Straub, Michael             50 TSV Trauchgau                    26,82 m  
             x      x      x    26,82    x      x   
 7.Hilbe, Gerhard              52 SVS Schwechat                    20,84 m  
             x    18,96  17,58  18,81  20,84  17,84 

400 m Endlauf                                                   20.06.2004
 1.Mikula, Josef               54 ATSV Bad Aussee Volksbank        57,49 sec
 2.Mitterhuber, Josef          52 ATUS Knittelfeld               1:01,75 sec
 3.Kalin, Nace                 54 Ljubljana                      1:04,16 sec
 4.Widmoser, Albert            52 LG Pletzer Hopfgarten          1:10,81 sec
   Micheuz, Max                50 VST Laas Leichtathletik           n.a.

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Bernecker, Willi            53 LG Kirchdorf                   4:36,70 min
 2.Petrovec, Miro              50 Ljubljana                      4:38,74 min
 3.Oman, Friedrich             54 ULC Klosterneuburg Road Runner 4:43,76 min
 4.Hribernig, Wolfgang         51 VST Laas Leichtathletik        4:48,96 min
 5.Klocker, Werner             54 Union Raika Lienz              4:51,69 min
 6.Kaiblinger, Leopold         53 Union Traismauer               4:54,37 min
 7.Widmoser, Albert            52 LG Pletzer Hopfgarten          5:04,15 min
   Mitterhuber, Josef          52 ATUS Knittelfeld                  n.a.
   Hirtenfellner, Heinz        52 FC Donald                         n.a.

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Povysil, Johann             54 ULC Linz Oberbank                 2,50 m  
   2,50 
 1.o    

Kugelstoß 6,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Sedlak, Zdenek              50 ATSV OMV Auersthal               12,18 m  
           12,18  11,80    x      x      x    11,61 
 2.Taucher, Julius             50 LAC Raika Aschau                 11,60 m  
           11,36  11,60  11,17    x    11,40  11,09 
 3.Povysil, Johann             54 ULC Linz Oberbank                11,02 m  
           10,68  11,02  10,79  10,45  10,69  10,19 
 4.Frais, Karl                 51 Sportunion Volksbank Purgstall   10,54 m  
           10,01    x      x    10,43  10,54  10,43 
 5.Zehetmayer, Franz           53 ULC Klosterneuburg Road Runner    9,13 m  
            8,12   8,93   8,90   9,09   8,97   9,13 

Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Povysil, Johann             54 ULC Linz Oberbank                35,91 m  
             x    31,25  34,44    x    30,55  35,91 
 2.Taucher, Julius             50 LAC Raika Aschau                 35,15 m  
             x      x    33,91  33,91  35,15  34,47 
 3.Frais, Karl                 51 Sportunion Volksbank Purgstall   33,50 m  
           31,47  32,81  33,50  31,96  33,06    x   
 4.Straub, Michael             50 TSV Trauchgau                    27,68 m  
           22,72  27,26  25,50  27,68  26,19  26,64 
 5.Zehetmayer, Franz           53 ULC Klosterneuburg Road Runner   26,24 m  
             x    26,24  24,62  25,87    x    22,72 
 6.Mühlhans, Reinhard          51 Polizei SV Leoben                21,21 m  
           20,54  18,58  19,87  17,67  19,81  21,21 
   Virant, Kostja              50 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    


Männer M55


100 m Endläufe                 Wind I:-0,6 / II:-0,5            19.06.2004
 1.Hohl, Franz                 48 Post SV Graz                     12,40 sec  1./I   
 2.Kwitt, Richard              48 Post SV Graz                     12,64 sec  1./II  
 3.Costa, Alfred               49 Union Gmunden                    13,07 sec  2./II  
 4.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                         13,20 sec  3./II  
 5.Beliansky, Milan            44 AKV Bratislava                   13,54 sec  2./I   
 6.Melis, Jan                  46 AKV Bratislava                   14,62 sec  3./I   
 7.Schuler, Hermann            46 TS Höchst                        14,63 sec  4./I   

200 m Endläufe                 Wind I:-0,9 / II:-0,8            19.06.2004
 1.Hohl, Franz                 48 Post SV Graz                     24,95 sec  1./I   
 2.Kwitt, Richard              48 Post SV Graz                     25,96 sec  1./II  
 3.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                         27,32 sec  2./I   
 4.Costa, Alfred               49 Union Gmunden                    27,34 sec  2./II  
 5.Beliansky, Milan            44 AKV Bratislava                   27,93 sec  3./I   
 6.Thaler, Peter               48 LG Pletzer Hopfgarten            28,94 sec  3./II  
 7.Melis, Jan                  46 AKV Bratislava                   30,07 sec  4./I   

800 m Endlauf                                                   19.06.2004
 1.Thaler, Peter               48 LG Pletzer Hopfgarten          2:24,96 min
 2.Kutnohorsky, Josef          45 Union Wels                     2:29,11 min
 3.Foidl, Hermann              49 LG Pletzer Hopfgarten          2:39,43 min
   Rant, Miro                  30 Ljubljana                         n.a.

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Foidl, Hermann              49 LG Pletzer Hopfgarten         18:42,88 min
 2.Siegele, Johann             48 SVS Schwechat                 19:59,21 min
 3.Hörzinger, Gerhard          49 LC Wienerwaldsee              20:19,80 min
   Fabian, Helmut              48 SK VÖEST                          n.a.

5000 m Gehen Endlauf                                            19.06.2004
 1.Niestelberger, Ludwig       48 SVS Schwechat                 25:43,24 min
 2.Siegele, Johann             48 SVS Schwechat                 26:24,55 min
 3.Knyz, Werner                45 LCC                           33:38,25 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                          1,60 m  
 2.Novak, Jure                 45 Ljubljana                         1,57 m  
 3.Schwärzler, Sepp            45 TS Höchst                         1,36 m  
   1,30 1,33 1,36 1,39 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 
 1.                    o         o    o    o    xxx  
 2.                    o    o    o    o    xx        
 3.o    o    xo   xxx                                

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                          4,90 m        
            3,80   4,80    x     4,58   4,87   4,90 
 2.Schwärzler, Sepp            45 TS Höchst                         4,35 m        
            4,35   4,20   4,20   4,30   4,33    x   
   Schuler, Hermann            46 TS Höchst                         n.a.      
            n.a.                                    

Hammerwurf 6,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Pink, Johann                47 KSV Alutechnik LA                41,16 m  
           39,34  40,33    x    40,89  38,81  41,16 
 2.Lehnert, Reinhard           45 TSV Trauchgau                    39,64 m  
             x    39,63    x      x    39,64  39,50 

Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Novak, Jure                 45 Ljubljana                        41,98 m  
           39,38  39,42  41,98  40,70  40,05  41,54 
 2.Krawcewicz, Irek            46 SVS Schwechat                    38,51 m  
           38,51  36,61    x      x      x    36,01 
 3.Schuler, Hermann            46 TS Höchst                        29,21 m  
           27,85  29,21  27,98    x      x      x   
 4.Schwärzler, Sepp            45 TS Höchst                        24,85 m  
           24,85    x      x    24,74    x    24,63 

400 m Endlauf                                                   20.06.2004
 1.Hohl, Franz                 48 Post SV Graz                     57,39 sec
 2.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                       1:06,22 sec
 3.Fenyödi, Miklós             44 PASZ                           1:12,76 sec
 4.Kratki, Herbert             43 ULC Klosterneuburg Road Runner 1:13,86 sec
   Zabusch, Rudolf             41 ULC Mödling                       n.a.
   Thaler, Peter               48 LG Pletzer Hopfgarten             n.a.

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Thaler, Peter               48 LG Pletzer Hopfgarten          4:55,83 min
 2.Kutnohorsky, Josef          45 Union Wels                     4:57,06 min
 3.Foidl, Hermann              49 LG Pletzer Hopfgarten          5:20,08 min

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Hübl, Helmut                48 ALC Wels                          3,60 m  
   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 3,00 3,20 3,40 3,60 3,80 
 1.                         xo   xo   xo   xo   xxx  

Kugelstoß 6,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Pink, Johann                47 KSV Alutechnik LA                12,34 m  
             x    10,86  12,34    x      x    10,81 
 2.Schuler, Hermann            46 TS Höchst                         8,28 m  
            8,09   7,92   8,08   7,91   8,25   8,28 

Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Pink, Johann                47 KSV Alutechnik LA                44,27 m  
           40,17  40,52  41,82  44,27  39,67    x   
 2.Lehnert, Reinhard           45 TSV Trauchgau                    31,56 m  
           28,34  29,46    x      x    30,25  31,56 
 3.Schuler, Hermann            46 TS Höchst                        25,70 m  
           25,70    x      x    23,90    x    23,76 
 4.Schwärzler, Sepp            45 TS Höchst                        18,68 m  
           18,59  17,71    x      x      x    18,68 


Männer M60


100 m Endlauf                  Wind: -0,2                       19.06.2004
 1.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     13,36 sec
 2.Steiner, Dietmar            44 TS Bregenz-Stadt                 13,66 sec
 3.Nagy, Sandor                40 PASZ                             14,34 sec
 4.Steurer, Hermann            40 Turnerschaft Hard                14,47 sec
 5.Vogelmann, Werner           43 TS Lauterach                     14,72 sec
 6.Kratki, Herbert             43 ULC Klosterneuburg Road Runner   15,32 sec

200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       19.06.2004
 1.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     27,23 sec
 2.Steiner, Dietmar            44 TS Bregenz-Stadt                 27,80 sec
 3.Schett, Josef               42 Union Raika Lienz                28,77 sec
 4.Nagy, Sandor                40 PASZ                             29,22 sec
 5.Zabusch, Rudolf             41 ULC Mödling                      31,74 sec
 6.Kratki, Herbert             43 ULC Klosterneuburg Road Runner   32,24 sec

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Horner, Johann              44 SK VÖEST                      19:15,85 min
 2.Scharf, Josef               41 WHC Vösendorf                 19:27,97 min

5000 m Gehen Endlauf                                            19.06.2004
 1.Strieder, Hermann           41 Spittaler TV 1872             27:43,75 min
 2.Theissl, Matthias           41 Spittaler TV 1872             33:04,25 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Vivod, Franc                44 Kladivar-Celje                    1,51 m  
 2.Schottert, Belo             41 LG Panonia                        1,51 m  
 3.Zabusch, Rudolf             41 ULC Mödling                       1,48 m  
 4.Steurer, Hermann            40 Turnerschaft Hard                 1,45 m  
 5.Fussan, Wolf-Dieter         44 1. FC Passau                      1,33 m  
   Steiner, Dietmar            44 TS Bregenz-Stadt                o.g.V.
   1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 
 1.               o    o    o    o         
 2.o         o    xo   o    xo   xxo  xxx  
 3.          o    o    o    o    xxx       
 4.o    o    xo   xo   o    xxx            
 5.o         xxx                           
   xxx                                     

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Vogelmann, Werner           43 TS Lauterach                      4,59 m        
            4,59   4,31   4,39   4,55   4,40   4,47 
 2.Zabusch, Rudolf             41 ULC Mödling                       4,42 m        
            4,10   4,15    x     4,30   4,42    x   
 3.Steurer, Hermann            40 Turnerschaft Hard                 4,39 m        
            4,39   4,39    x     4,35   3,26   4,32 
 4.Nagy, Sandor                40 PASZ                              4,24 m        
            4,04    x     4,10   4,19   4,24   4,10 

Hammerwurf 5,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Hofer, Hans                 43 ATUS Gratkorn                    33,04 m  
             x      x    30,81  31,41  32,48  33,04 
 2.Preußner, Harald            40 ÖTB Salzburg                     32,29 m  
             x    32,29  31,85  31,11    x      x   
   Sechser, Herbert            41 ATUS Gratkorn                     n.a.
   Stanic, Jance               40 Ljubljana                         n.a.

Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Márity, János               41 Senior Athletik Klub Szekszárd   47,92 m  
           47,92    x      x      x      x    42,43 
 2.Hegedüs, Antal              43 DEVAK                            41,49 m  
           41,49  40,48  34,16  37,33  37,01  37,55 
 3.Hofer, Hans                 43 ATUS Gratkorn                    36,37 m  
           36,37  33,00 abgem.                      
 4.Nagy, Sandor                40 PASZ                             35,43 m  
             x    35,43  34,24  35,36  33,73    x   
 5.Kastivnik, Tone             40 Ljubljana                        33,86 m  
           31,07    x    33,86 abgem.               

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Schett, Josef               42 Union Raika Lienz              5:10,05 min
 2.Horner, Johann              44 SK VÖEST                       5:13,08 min
 3.Scharf, Josef               41 WHC Vösendorf                  5:18,70 min
   Rádi, Imre                  40 Senior Athletik Klub Szekszárd    n.a.

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Zabusch, Rudolf             41 ULC Mödling                       2,60 m  
   Nagy, Sandor                40 PASZ                              n.a.
   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 
 1.o    o    o    o    o         

Kugelstoß 5,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Harre, Heinz                44 Sportunion Klagenfurt            13,55 m  
           13,13  13,48  13,10  13,17  13,55  12,93 
 2.Hofer, Hans                 43 ATUS Gratkorn                    12,65 m  
           12,13  11,79  11,46  12,65 abgem.        
 3.Ehn, Wilhelm                44 KSV Wienstrom                    10,60 m  
           10,42  10,23    x    10,60 abgem.        
 4.Steurer, Hermann            40 Turnerschaft Hard                10,24 m  
            9,96  10,12   9,91  10,24   9,95  10,04 
 5.Vancl, Jürgen               41 ULC Mödling                       9,21 m  
             x     8,49   8,98   9,03   9,21   9,09 
   Stanic, Jance               40 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Harre, Heinz                44 Sportunion Klagenfurt            48,70 m  
             x      x    48,65  45,81  48,70    x   
 2.Tóth, Ferenc                43 Senior Athletik Klub Szekszárd   47,37 m  
           46,79    x    47,18  46,71  43,63  47,37 
 3.Hofer, Hans                 43 ATUS Gratkorn                    41,98 m  
           33,44  34,97  41,98    x    37,67 abgem. 
 4.Ehn, Wilhelm                44 KSV Wienstrom                    37,01 m  
             x    37,01    x    36,66    x      x   
 5.Steiner, Dietmar            44 TS Bregenz-Stadt                 33,06 m  
             x    33,06  31,56    x    30,68  32,31 
 6.Zesch, Rudi                 40 Turnerschaft Hard                28,49 m  
           26,84  26,98  28,49  27,36    x    28,17 


Männer M65


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       19.06.2004
 1.Babos, Imre                 39 Senior Athletik Klub Szekszárd   13,41 sec
 2.Ressl, Josef                39 TV Scheibbs                      14,09 sec
 3.Dünser, Anton               39 TS Bregenz-Stadt                 14,44 sec
 4.Rössler, Werner             38 ATSV OMV Auersthal               14,74 sec
 5.Natter, Hugo                36 TS Lauterach                     15,61 sec

200 m Endlauf                  Wind: -1,2                       19.06.2004
 1.Dünser, Anton               39 TS Bregenz-Stadt                 30,18 sec
 2.Rössler, Werner             38 ATSV OMV Auersthal               32,32 sec
 3.Natter, Hugo                36 TS Lauterach                     35,49 sec

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Nothdurfter, Karl           38 LSG Vorarlberg                19:44,22 min
 2.Baurek, Erhard              39 LC Wienerwaldsee              20:54,83 min
   Schmitt, Robert             39 Cricket Wien                     aufg.

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Rajk, Ivan                  35 Ljubljana                         1,24 m  
   1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 
 1.o    o    o    o    xxx  

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Babos, Imre                 39 Senior Athletik Klub Szekszárd    4,64 m        
            4,42   4,62   4,64   4,57    x     4,64 
 2.Ressl, Josef                39 TV Scheibbs                       4,22 m        
            3,70   4,21   4,22    x      x      x   
 3.Dünser, Anton               39 TS Bregenz-Stadt                  4,09 m        
            3,92   3,98   3,93   4,04   4,09   4,02 
 4.Natter, Hugo                36 TS Lauterach                      3,32 m        
            3,13   3,25   3,32   3,18   3,32    x   
 5.Speckner, Franz             37 ATV Vösendorf                     2,25 m        
            2,25    x      x      x      x      x   

Hammerwurf 5,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Belházi, János              37 DEVAK                            46,17 m  
             x    41,19    x      x    46,17 abgem. 
 2.Ratzer, Franz               39 LA Neuhofen                      41,01 m  
             x    41,01  39,05  36,95  39,56  38,87 
 3.Knausz, Franz               37 LAG NÖ Mitte                     38,70 m  
           36,01  36,62    x    34,84  38,70    x   
 4.Jablonszky, Attila          39 SZAC                             31,67 m  
           29,63  30,52  30,13  31,67  30,40    x   
 5.Petö, Laszlo                38 LAC Innsbruck Tirol              19,03 m  
             x      x      x      x    16,89  19,03 

Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Goreis, Helmut              37 LC Tirol Innsbruck               40,34 m  
           39,13  34,34  40,34  38,15  37,05  38,47 
 2.Babos, Imre                 39 Senior Athletik Klub Szekszárd   36,20 m  
             x      x    34,12  33,23    x    36,20 
 3.Jablonszky, Attila          39 SZAC                             34,26 m  
           32,56  31,70  29,15    x    34,12  34,26 
 4.Knausz, Franz               37 LAG NÖ Mitte                     33,69 m  
           29,39  29,46  28,62  33,69 abgem.        
 5.Rajk, Ivan                  35 Ljubljana                        31,33 m  
             x      x    30,18  28,18  30,38  31,33 
 6.Ratzer, Franz               39 LA Neuhofen                      31,09 m  
           30,69  31,09  30,65 abgem.               
   Sluga, Marko                35 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Nothdurfter, Karl           38 LSG Vorarlberg                 5:21,60 min
 2.Schoderböck, Ernst          39 Union Traismauer               5:36,86 min
 3.Schmitt, Robert             39 Cricket Wien                   5:39,74 min

Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.06.2004
 1.Andrecs, Hermann            31 DSG/UKJ Wien                      2,40 m  
   Kurunczi, Zoltán            38 DEVAK                             n.a.
   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 
 1.o    o    o    xxo  xo   x    

Kugelstoß 5,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Ratzer, Franz               39 LA Neuhofen                      13,25 m  
           11,62  12,57    x    12,79  13,10  13,25 
 2.Ursic, Joze                 39 * kein Verein *                  13,19 m  
           10,11  12,47  13,19 abgem.               
 3.Knausz, Franz               37 LAG NÖ Mitte                     11,65 m  
           11,13    x    11,22  11,65  11,03  10,71 
 4.Ressl, Josef                39 TV Scheibbs                      11,00 m  
             x    10,99  10,63  11,00  10,79  10,40 
 5.Török, Sándor               35 Senior Athletik Klub Szekszárd    8,44 m  
            7,81   7,93   8,08   7,95   8,44   8,16 
 6.Petö, Laszlo                38 LAC Innsbruck Tirol               8,34 m  
            7,26   7,71    x     7,91   7,83   8,34 
   Sluga, Marko                35 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Ratzer, Franz               39 LA Neuhofen                      47,37 m  
           40,71    x    44,12  47,37  46,47    x   
 2.Ursic, Joze                 39 * kein Verein *                  37,18 m  
             x    37,08  34,69  34,27  37,18 abgem. 
 3.Ressl, Josef                39 TV Scheibbs                      35,26 m  
           33,79  34,60  34,43  24,05  35,26    x   
 4.Dünser, Anton               39 TS Bregenz-Stadt                 33,34 m  
           31,67    x    29,06  31,90  33,34  31,58 
 5.Knausz, Franz               37 LAG NÖ Mitte                     30,49 m  
             x    30,49    x    30,31    x    28,78 
 6.Török, Sándor               35 Senior Athletik Klub Szekszárd   23,98 m  
           18,16  20,39  23,00  23,98  23,50  23,25 
 7.Petö, Laszlo                38 LAC Innsbruck Tirol              22,49 m  
           20,49  17,78  22,49  21,55    x      x   
   Natter, Hugo                36 TS Lauterach                    abgem.
          abgem.                                    
   Rajk, Ivan                  35 Ljubljana                         n.a.
            n.a.                                    
   Jablonszky, Attila          39 SZAC                              n.a.
            n.a.                             


Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: -1,6                       19.06.2004
 1.Elsässer, Helmut            34 TS Lauterach                     14,86 sec
 2.Konzett, Eugen              34 TS Lauterach                     15,28 sec
 3.Rant, Miro                  30 Ljubljana                        15,99 sec
   Homonnay, Ferenc            30 * kein Verein *                   n.a.

200 m Endlauf                  Wind: -0,5                       19.06.2004
 1.Rant, Miro                  30 Ljubljana                        32,31 sec

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Stoppel, Albert             30 TS Jahn-Götzis                    1,30 m  
 2.Andrecs, Hermann            31 DSG/UKJ Wien                      1,21 m  
   1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 
 1.o    o    o    o    o    xo   xxo  
 2.     o    o    o    xxx            

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Elsässer, Helmut            34 TS Lauterach                      3,96 m        
            3,63   3,81    x      x     3,96    x   
 2.Andrecs, Hermann            31 DSG/UKJ Wien                      3,94 m        
            3,57   3,64   3,69   3,66   3,47   3,94 
 3.Konzett, Eugen              34 TS Lauterach                      3,84 m        
            3,58   3,84   3,79   3,84   3,81   2,88 
 4.Stoppel, Albert             30 TS Jahn-Götzis                    3,78 m        
             x      x     3,78    x     3,50   3,64 

Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Gerster, Otto               31 TS Hohenems                      34,59 m  
             x    30,75  34,50  34,59    x      x   

Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Andrecs, Hermann            31 DSG/UKJ Wien                     29,06 m  
           24,65  26,59    x    28,94  26,55  29,06 
 2.Schwankner, Sepp            32 LG Chiemgau Süd Ruhpolding       28,72 m  
           25,61  28,72  24,63  27,81  26,95    x   
 3.Gerster, Otto               31 TS Hohenems                      27,06 m  
           23,43  22,36  26,12  23,63  25,30  27,06 

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Friedbacher, Rudolf         34 HSV Marathon Wr. Neustadt      5:48,59 min
 2.Bálint, Ernö                34 Bp.OVASE                       6:12,86 min

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Kulcsár, István             34 Senior Athletik Klub Szekszárd   11,66 m  
           11,43  11,25  11,30  11,66  11,21  11,17 
 2.Gerster, Otto               31 TS Hohenems                      11,04 m  
             x    10,54  10,74  11,02  11,04  10,32 
 3.Schwankner, Sepp            32 LG Chiemgau Süd Ruhpolding       10,04 m  
            9,55  10,04   9,24   9,26   9,91    x   
 4.Konzett, Eugen              34 TS Lauterach                     10,00 m  
            9,65   9,43  10,00   9,67   8,97   9,14 
 5.Elsässer, Helmut            34 TS Lauterach                      9,60 m  
            9,59   9,55   9,07   9,30   9,60   9,16 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Gerster, Otto               31 TS Hohenems                      27,72 m  
           25,14    x    24,81  26,60    x    27,72 
 2.Andrecs, Hermann            31 DSG/UKJ Wien                     25,53 m  
           24,25  25,53  23,70  24,74    x      x   
 3.Schwankner, Sepp            32 LG Chiemgau Süd Ruhpolding       24,26 m  
           24,01  24,26  24,25    x      x    23,71 
 4.Elsässer, Helmut            34 TS Lauterach                     23,32 m  
             x      x    16,79  23,32 abgem.        



Männer M75


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Reidinger, Walter           25 Cricket Wien                      1,09 m  
   1,06 1,09 1,12 
 1.o    xo   xxx  

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Kovács, István              27 Gyulai AC                         3,54 m        
            3,17   3,54   3,32    x     3,40   3,40 

Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Kreiner, Franz              27 ATUS Gratkorn                    27,22 m  
             x    27,22  26,52    x    25,84  26,23 

Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
 1.Reidinger, Walter           25 Cricket Wien                     21,39 m  
           21,39  20,43  19,45  20,11    x    20,89 

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Lasser, Gerhard             29 ATSV Ternitz                      8,69 m  
            7,75   8,55   8,60   8,32   8,69   8,61 
 2.Reidinger, Walter           25 Cricket Wien                      8,38 m  
            8,38   7,88   7,64   7,93   7,55    x   
 3.Kreiner, Franz              27 ATUS Gratkorn                     8,23 m  
            7,94   8,23    x     7,94   8,15    x   

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.06.2004
 1.Kovács, István              27 Gyulai AC                        26,09 m  
           24,75  24,15  25,71    x    24,49  26,09 
 2.Kreiner, Franz              27 ATUS Gratkorn                    24,32 m  
           24,32  23,91  22,41  23,00  24,31    x   
 3.Reidinger, Walter           25 Cricket Wien                     24,28 m  
           21,73  23,21    x    24,08  24,28    x   
 4.Lasser, Gerhard             29 ATSV Ternitz                     22,41 m  
             x    14,72  22,41    x      x    22,08 


Männer M80


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Zensch, Emmerich            20 WAT                               1,24 m  
   1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 
 1.o         o    xo   o    o    xxx  

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
   Zensch, Emmerich            20 WAT                               n.a.      

Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   19.06.2004
   Zensch, Emmerich            20 WAT                               n.a.
            n.a.                                    

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.06.2004
 1.Zensch, Emmerich            20 WAT                               8,03 m  
            7,76   8,03   7,89   7,96    x     7,85 


Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: -4,4                       19.06.2004
 1.Nagyne Feher, Erzsebet      68 PASZ                             14,39 sec
 2.Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                     14,90 sec
 3.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                     15,07 sec

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Zechmeister, Maria          69 Happy Lauf Anger              18:40,13 min
 2.Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                  19:53,41 min

3000 m Gehen Endlauf                                            19.06.2004
 1.Winkler, Gabriela           67 Sportunion IGLA long life     15:27,11 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                      1,21 m  
   1,15 1,18 1,21 1,24 
 1.o    o    o    xxx  

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Duschek, Gudrun             67 ÖTB Turnverein Judenburg          9,15 m  
            9,04   9,15   9,00   8,76   8,97   9,04 
 2.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                      8,57 m  
            7,43   7,92   7,88   8,01   8,53   8,57 
 3.Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                      6,61 m  
            6,02   6,45 o.g.V.   5,91 o.g.V.   6,61 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                     27,45 m  
           24,36    x    24,34  26,55  25,16  27,45 

200 m Endlauf                  Wind: -0,5                       20.06.2004
 1.Nagyne Feher, Erzsebet      68 PASZ                             29,40 sec
 2.Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                     30,40 sec
 3.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                     31,85 sec
 4.Winkler, Gabriela           67 Sportunion IGLA long life        32,68 sec

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                   5:13,19 min
 2.Winkler, Gabriela           67 Sportunion IGLA long life      5:17,73 min
   Ebner, Roswitha             66 SK VÖEST                          n.a.
   Kemethofer, Rosa            67 SK VÖEST                          n.a.

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                      4,43 m        
             x      x     3,96   4,16   4,43    x   
            0,0    0,0    0,61   0,34   0,18   0,0   
   Mayrhofer, Corina           68 LAG NÖ Mitte                    abgem.      
   Gstettenhofer, Gabriele     67 LCA Umdasch Amstetten             n.a.      

Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Jost, Karin                 65 TS Lauterach                     19,28 m  
             x      x      x    19,03  19,28    x   



Frauen W40


100 m Endlauf                  Wind: -0,3                       19.06.2004
 1.Auth, Gabriela              63 Budapest Honuéd                  13,38 sec
 2.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol              13,87 sec
 3.Seidl, Lore                 60 Post SV Graz                     14,61 sec
 4.Meier, Helene               63 ÖTB LA Baden                     15,43 sec

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Gruber, Franziska           64 SK VÖEST                      19:12,82 min
 2.Asamer, Annegret            62 ULC Mödling                   21:32,15 min
 3.Reith, Margarete            63 PSV Leoben                    24:02,85 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Schmid, Claudia             64 ATSV Innsbruck Leichtathletik     1,55 m  
 2.Watzek, Christine           63 ÖTB Wien LA                       1,42 m  
 3.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol               1,42 m  
   1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,50 1,55 1,58 
 1.                         o    o    o    xxx  
 2.          o    o    o    xxx                 
 3.o    o    o    o    xxo                      

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Hermuth, Edith              64 LAC Amateure Steyr               12,08 m  
           11,84  12,02  12,02  12,04  11,95  12,08 
 2.Schmid, Claudia             64 ATSV Innsbruck Leichtathletik    10,76 m  
           10,67   9,60  10,72  10,76  10,55  10,67 
 3.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol               9,98 m  
            9,48   9,75   9,43   9,62 o.g.V.   9,98 
 4.Watzek, Christine           63 ÖTB Wien LA                       9,41 m  
            9,30   9,40 o.g.V.   9,41   9,22 o.g.V. 
 5.Meier, Helene               63 ÖTB LA Baden                      9,10 m  
            8,10   8,66   8,52 o.g.V.   9,10   8,65 
 6.Albin, Elfriede             61 Cricket Wien                      8,26 m  
            7,72   7,71   8,26   7,88   8,02   7,77 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Hermuth, Edith              64 LAC Amateure Steyr               40,23 m  
             x    39,21  37,64  40,23    x    39,29 
 2.Schmid, Claudia             64 ATSV Innsbruck Leichtathletik    32,09 m  
            n.a.   n.a. o.g.V.  28,54  28,56  32,09 
 3.Albin, Elfriede             61 Cricket Wien                     29,28 m  
           28,76  29,28  27,36    x    27,51  26,68 
 4.Meier, Helene               63 ÖTB LA Baden                     20,46 m  
           20,46  19,78    x   abgem.               
   Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol             abgem.
          abgem.                                    

Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Schmid, Claudia             64 ATSV Innsbruck Leichtathletik    47,96 m  
           39,65  47,40  47,96  44,78  46,70  45,99 
 2.Hermuth, Edith              64 LAC Amateure Steyr               30,96 m  
          o.g.V. o.g.V. o.g.V.  30,96  29,56  28,68 

200 m Endlauf                  Wind: -0,5                       20.06.2004
 1.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol              28,13 sec
   Seidl, Lore                 60 Post SV Graz                      n.a.

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Gruber, Franziska           64 SK VÖEST                       5:27,68 min
 2.Gattinger, Eva              63 ULV Krems                      6:08,57 min
 3.Bauer, Renate               60 ULV Krems                      6:27,97 min
   Walch, Elke                 64 LG Decker Itter                   n.a.

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Auth, Gabriela              63 Budapest Honuéd                   5,18 m        
            5,00   5,18   5,14    x      x      x   
            0,76   2,24   0,43                       
 2.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol               4,68 m        
            4,68   4,68   4,58   4,61    x      x   
            1,75   1,98   1,44   0,72                
 3.Watzek, Christine           63 ÖTB Wien LA                       4,24 m        
            4,10   3,92   4,05   3,98   4,24   4,23 
            0,72   1,78   1,15   0,68   0,64  -0,2   

Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Petö, Zsuzsanna             61 LAC Innsbruck Tirol              34,90 m  
             x    30,77  33,78  33,40  33,27  34,90 




Frauen W45


5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Mayrhofer, Edith            56 LCA Umdasch Amstetten         20:07,96 min
 2.Foidl, Paula                55 LG Pletzer Hopfgarten         21:58,04 min
 3.Kupfer, Angelika            56 SV Marswiese                  22:06,46 min
 4.Kiene, Edith                56 TS Lauterach                  24:01,98 min

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.06.2004
 1.Mitischka, Gabriela         56 SVS Schwechat                     1,39 m  
 2.Maier, Marianne             42 Sportunion Pottenstein            1,30 m  
 3.Plammer, Sabina             54 PSV Leoben                        1,21 m  
   1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 
 1.                         xo   xxo  xo   o    xxx  
 2.          o    o    o    xxo  xxx                 
 3.xo   xo   o    xxx                                

Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Mitischka, Gabriela         56 SVS Schwechat                     9,11 m  
            8,31   8,64   9,11 o.g.V.   8,14   9,11 
 2.Ehn, Gabriela               58 KSV Wienstrom                     8,66 m  
            8,38   8,02   8,31   8,54   8,11   8,66 
 3.Cramer, Martina             55 Cricket Wien                      8,59 m  
            7,59   8,59   8,06   8,43   8,16   8,15 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Koncz, Anna                 59 Senior Athletik Klub Szekszárd   36,00 m  
           32,21  33,70  36,00    x    34,49    x   
 2.Ehn, Gabriela               58 KSV Wienstrom                    29,27 m  
           28,68    x    25,77    x    27,64  29,27 
 3.Cramer, Martina             55 Cricket Wien                     23,53 m  
           20,32    x      x    22,03  23,53  21,58 

Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Ehn, Gabriela               58 KSV Wienstrom                    32,44 m  
           32,44  31,17  32,04  31,23  31,25 o.g.V. 
 2.Cramer, Martina             55 Cricket Wien                     28,40 m  
           26,87  25,21  27,40  27,45  27,64  28,40 

200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       20.06.2004
 1.Kiene, Edith                56 TS Lauterach                     33,93 sec
 2.Kupfer, Angelika            56 SV Marswiese                     37,79 sec

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Foidl, Paula                55 LG Pletzer Hopfgarten          5:58,61 min
 2.Balogh, Józsefné            56 DEVAK                          9:12,51 min

Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Paech, Ibolya               55 Rot-Weiß Koblenz                 32,66 m  
             x    32,04  32,66  31,57    x      x   
 2.Mitischka, Gabriela         56 SVS Schwechat                    29,55 m  
           29,08  26,70  29,55  27,76  24,97  26,53 
 3.Cramer, Martina             55 Cricket Wien                     23,70 m  
           22,44    x    23,70  21,88    x      x   
 4.Jéhn, Katalin               59 Senior Athletik Klub Szekszárd   19,00 m  
           15,02  15,08  16,37  17,38  19,00  17,23 


Frauen W50


5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Varga, Ilona                53 Budapesti Honvèd              20:46,83 min
 2.Pröll, Roswitha             53 SK VÖEST                      22:10,86 min
 3.Mayr, Gabriele              52 Cricket Wien                  23:28,11 min

Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Plammer, Sabina             54 PSV Leoben                        9,26 m  
            9,24   9,07   8,85   9,26   8,78 o.g.V. 
 2.Pink, Lieselotte            52 KSV Alutechnik LA                 8,89 m  
            8,70   8,35   8,89   8,60   8,08   8,63 
 3.Keszthelyi, Maria           53 Senior Athletik Klub Szekszárd    8,11 m  
            8,11   7,84   7,68   7,61   7,21   7,73 
 4.Deé, Márta                  50 Senior Athletik Klub Szekszárd    8,09 m  
          o.g.V.   7,59   7,22   7,78   8,09 o.g.V. 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Plammer, Sabina             54 PSV Leoben                       25,46 m  
           23,36  20,72  20,88    x    22,01  25,46 
 2.Pink, Lieselotte            52 KSV Alutechnik LA                24,31 m  
           23,95  22,06  24,31    x      x    24,15 
 3.Deé, Márta                  50 Senior Athletik Klub Szekszárd   20,00 m  
           17,70  19,53  18,68    x    20,00  19,77 
 4.Mühlhans, Veronika          54 PSV Leoben                       17,74 m  
           16,37  14,80  14,32    x    13,81  17,74 

Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Benes, Magdolna             50 VEDAC Veszprém                   40,84 m  
           37,89  40,84  38,97  38,50  28,25  34,48 
 2.Plammer, Sabina             54 Polizei SV Leoben                33,09 m  
          o.g.V. o.g.V. o.g.V.  29,81  28,98  33,09 
 3.Pink, Lieselotte            52 KSV Alutechnik LA                31,13 m  
           28,49 o.g.V. o.g.V.  28,51  31,13  30,30 
 4.Keszthelyi, Maria           53 Senior Athletik Klub Szekszárd   24,08 m  
          o.g.V.  21,58  23,47  24,08 o.g.V.  23,32 

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Varga, Ilona                53 Budapesti Honvèd               5:39,19 min
 2.Pröll, Roswitha             53 SK VÖEST                       6:16,46 min

Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Pink, Lieselotte            52 KSV Alutechnik LA                22,40 m  
             x    22,06    x    22,40  21,30  21,43 


Frauen W55


100 m Endlauf                  Wind: -1,6                       19.06.2004
 1.Riegler, Johanna            49 Sportunion Pottenstein           17,91 sec
 2.Wicha, Ilse                 48 ÖTB Wien LA                      18,40 sec

Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Klotzmann, Elisabeth        47 ULC Linz Oberbank                 9,18 m  
            7,97   8,78 o.g.V. o.g.V.   9,05   9,18 
 2.Wicha, Ilse                 48 ÖTB Wien LA                       7,28 m  
            7,28   7,12   7,07   7,09   7,13   6,79 
 3.Bárdos, Erzsébet            47 Senior Athletik Klub Szekszárd    6,56 m  
            6,36   6,31   6,19   6,56   6,36 o.g.V. 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Klotzmann, Elisabeth        47 ULC Linz Oberbank                27,42 m  
           23,61  26,30    x    27,42  27,42  25,02 
 2.Wicha, Ilse                 48 ÖTB Wien LA                      22,03 m  
           19,42  20,95    x    21,89  19,85  22,03 
 3.Bárdos, Erzsébet            47 Senior Athletik Klub Szekszárd   15,74 m  
           14,17  14,99  14,22  15,04  15,74  15,68 

Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Klotzmann, Elisabeth        47 ULC Linz Oberbank                31,44 m  
           31,11  31,44  31,04 o.g.V. o.g.V. o.g.V. 
 2.Bárdos, Erzsébet            47 Senior Athletik Klub Szekszárd   21,11 m  
          o.g.V.  17,05  21,11 o.g.V.  18,92  19,01 

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Wicha, Ilse                 48 ÖTB Wien LA                       2,86 m        
             x     2,85    x     2,86   2,75   2,82 
                  -0,6          -0,2   -1,0   -1,1   


Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: -1,6                       19.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                        14,69 sec
 2.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                     15,50 sec
 3.Vogel, Trudi                42 TS Höchst                        17,42 sec
 4.Cebul, Heidi                42 ÖTB Turnverein Judenburg         18,71 sec

Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                        11,09 m  
           11,09    x    10,71 abgem.               
 2.Peroutka, Gerda             41 ÖTB Turnverein Judenburg          9,33 m  
            9,33   8,39   8,88   8,57   8,94   8,60 
 3.Oláh, Annamária             40 Senior Athletik Klub Szekszárd    7,72 m  
            7,72   7,20   7,61   7,48   7,59    x   
 4.Helfenbein, Monika          41 TS Hohenems                       7,58 m  
            7,44   7,57   7,58   7,52    x     7,30 
 5.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                      7,41 m  
            7,17   7,01   7,10   7,20   7,31   7,41 
 6.Vogel, Trudi                42 TS Höchst                         7,10 m  
            6,83   6,95    X     6,99   7,10   6,82 
 7.Péterbencze, Erzsébet       44 Senior Athletik Klub Szekszárd    6,64 m  
             x     6,56   6,22   6,49   6,47   6,64 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                        24,60 m  
           22,81    x    24,60  22,66  22,63  23,76 
 2.Oláh, Annamária             40 Senior Athletik Klub Szekszárd   18,77 m  
           17,11  18,29  17,84  18,77  16,84  18,53 
 3.Helfenbein, Monika          41 TS Hohenems                      18,55 m  
             x    18,29  17,66  17,56  18,55    x   
 4.Gratzel, Helgard            41 Cricket Wien                     17,87 m  
           17,87  17,39    x    13,83  16,94  17,05 
 5.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                     16,09 m  
           15,68  14,36  15,97  16,09  14,89  15,39 
 6.Péterbencze, Erzsébet       44 Senior Athletik Klub Szekszárd   15,84 m  
           15,78    x    15,44  15,84  15,84  15,51 
 7.Vogel, Trudi                42 TS Höchst                        15,31 m  
             x      x    15,04  15,31  14,78    x   

Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Helfenbein, Monika          41 TS Hohenems                      27,28 m  
           27,28 o.g.V.  27,21 o.g.V.  24,05  26,53 
 2.Gratzel, Helgard            41 Cricket Wien                     26,81 m  
           26,81 o.g.V. o.g.V.  25,00  24,28  22,01 
 3.Oláh, Annamária             40 Senior Athletik Klub Szekszárd   20,46 m  
           16,84  17,44  20,28 o.g.V. o.g.V.  20,46 

200 m Endlauf                  Wind: -0,6                       20.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                        31,70 sec
 2.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                     33,17 sec
 3.Schaden, Renate             39 ATSV Braunau                     33,58 sec

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                         4,13 m        
            4,07   4,08   4,05   4,13   3,96   4,08 
           -0,2   -0,2   -0,5   -0,8   -1,0   -1,5   
 2.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                      4,03 m        
            3,83   3,92   4,03   4,02   3,96    x   
           -1,8   -0,3   -0,6   -0,5   -0,9          
 3.Vogel, Trudi                42 TS Höchst                         2,75 m        
             x      x     2,67   2,75   2,66   2,59 
                         -0,6   -0,8   -0,5   -1,1   

Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Maier, Marianne             42 TS Höchst                        25,27 m  
           24,05    x    23,92  25,27  21,60  23,51 
 2.Wladika, Jaqueline          44 TS Lauterach                     17,23 m  
           13,06  14,60  14,39  16,70  17,23  12,49 
 3.Helfenbein, Monika          41 TS Hohenems                      15,94 m  
           14,85    x    13,60  11,29  15,94  14,78 
 4.Vogel, Trudi                42 TS Höchst                        13,19 m  
           12,15  10,75  12,38  13,19  12,73    x   


Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: -1,2                       19.06.2004
 1.Schaden, Renate             39 ATSV Braunau                     16,09 sec
 2.Lun, Erika                  38 TS Bregenz-Stadt                 17,55 sec

5000 m Endlauf                                                  19.06.2004
 1.Kühner, Elisabeth           36 Cricket Wien                  26:03,93 min

Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Török, Maria                35 Senior Athletik Klub Szekszárd    8,91 m  
            8,47   8,91   8,34   8,36   8,62   8,57 
 2.Schaden, Renate             39 ATSV Braunau                      8,20 m  
            8,12   7,67   8,07   7,97   8,20   8,07 
 3.Bartl, Genoveva             37 ÖTB Turnverein Judenburg          7,85 m  
            7,49   7,55   6,72   7,57   7,85   7,41 
 4.Lun, Erika                  38 TS Bregenz-Stadt                  7,69 m  
            7,65   7,30   7,63   7,12   6,94   7,69 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Török, Maria                35 Senior Athletik Klub Szekszárd   23,08 m  
           20,36  21,23  21,57  22,52  21,25  23,08 
 2.Lun, Erika                  38 TS Bregenz-Stadt                 22,19 m  
           22,19  21,27  20,90  21,95  21,37    x   

Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Török, Maria                35 Senior Athletik Klub Szekszárd   23,81 m  
           23,38  23,62  23,81  23,46 o.g.V.  22,76 

1500 m Endlauf                                                  20.06.2004
 1.Kühner, Elisabeth           36 Cricket Wien                   7:06,18 min

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Schaden, Renate             39 ATSV Braunau                      3,74 m        
            3,56   3,68   3,61   3,74   3,72   3,55 
           -0,9   -0,4   -1,0   -0,7   -0,3   -0,8   
 2.Lun, Erika                  38 TS Bregenz-Stadt                  2,92 m        
            2,92    x      x      x      x      x   
           -1,1                                      

Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Schaden, Renate             39 ATSV Braunau                     22,58 m  
           22,58  22,07  22,54  21,48  21,33    x   
 2.Lun, Erika                  38 TS Bregenz-Stadt                 20,13 m  
             x    19,84  18,09  20,13  18,89  16,57 


Frauen W70


100 m Endlauf                  Wind: -1,2                       19.06.2004
 1.Tischlinger, Berta          34 Braunau                          18,42 sec

Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  19.06.2004
 1.Schaefer, Jutta             31 TSV Kassel-Oberzwehren            9,09 m  
            8,91   8,64   9,02   9,09   8,76   8,80 
 2.Tischlinger, Berta          34 Braunau                           8,32 m  
            7,83   8,10   7,35   8,32   8,10   8,15 
 3.Knünz, Klothilde            26 TS Röthis                         5,81 m  
            5,44   5,69   5,68   5,81   5,76   5,75 
 4.Keckeis, Hilde              25 TS Röthis                         5,67 m  
            5,15   5,67   5,37   5,51   5,56   5,65 

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Schaefer, Jutta             31 TSV Kassel-Oberzwehren           24,64 m  
           21,71  23,49  24,64    x    24,03  23,47 
 2.Tischlinger, Berta          34 Braunau                          18,90 m  
           18,76  18,22  18,90    x    18,20  17,79 
 3.Knünz, Klothilde            26 TS Röthis                        13,20 m  
           11,91  13,20  11,79  12,18  12,15  11,08 
 4.Keckeis, Hilde              25 TS Röthis                        12,10 m  
             x    11,26  12,10  11,02  12,05  11,36 

Hammerwurf 3,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.06.2004
 1.Schaefer, Jutta             31 TSV Kassel-Oberzwehren           35,81 m  
           35,50  35,68  35,81  34,91  34,08  31,49 
 2.Tischlinger, Berta          34 Braunau                          24,04 m  
           23,56  24,04  22,87  23,03  22,32  20,32 

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004
 1.Tischlinger, Berta          34 Braunau                           2,95 m        
            2,87   2,85   2,94   2,95    x     2,90 
           -0,9   -0,2   -0,8   -1,3          -0,9   

Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   20.06.2004
 1.Tischlinger, Herta          34 Braunau                          17,00 m  
           15,78  16,75  17,00  15,09  14,98  13,98 

Erstellt mit dem Programm STADION 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für ÖLV-Burgenländer LV, Serien-Nr. 0327.